Club Nikon: Принципиальное преимущество БЗ над зеркалками - Club Nikon

Перейти к содержимому





Подписаться на ElectroCar        RSS Лента

Принципиальное преимущество БЗ над зеркалками

Значок 6 комментариев
Как известно, Рабочий Отрезок беззеркалок Фуджи составляет 17.7мм. Вот что пишет сама Фуджи о причинах выбора такого короткого рабочего отрезка:

"...имеет короткий рабочий отрезок, составляющий лишь 17,7 мм. Это означает, что задние элементы объектива расположены максимально близко к матрице. Широкое отверстие позволяет установить объектив глубже в корпус на расстоянии до 7,5 мм (приблизительно) от поверхности крепления и таким образом уменьшить заднее фокусное расстояние каждого объектива до минимально возможного, что обеспечивает высокое разрешение даже по краям изображения..."

Таким образом, одно из самых главных преимуществ беззеркальных камер перед зеркальными на сегодняшний момент не осознано большинством фотолюбителей, просто по причине незнания и некомпетентности (ведь основной источник их "знаний" предмета отнюдь не собственные изыскания истины, а нарочитые умозаключения подобных им и заблуждения большинства).

Ранее в теме я приводил в качестве примера фантастические результаты Лейковского Суммикрона 35мм/2.0 (гуглится в сети) - отсутствие размытия и высокая резкость по всему полю кадра на открытой, например в интерьерной съёмке. В беззеркальных системах ситуация не хуже, и Фуджи честно об этом пишет.

Становится всё более понятно, что Беззеркальные системы имеют технологическое преимущество при съёмке на широкоугольную оптику, и это преимущество ещё предстоит осмыслить...

Размещенное изображение


Источник: Принципиальная разница БЗ от зеркалок

6 комментариев

Страница 1 из 1

гелО Значок

04 Апрель 2015 - 00:07
Физика процесса:
Размещенное изображение
0

Steeldeluxe Значок

04 Апрель 2015 - 08:52
Эта самая БЗ Фуджи в тестах показывает лучшую резкость, чем ФФ.

Теория теорией, практика (объективостроение) - практикой. Для объяснения причин другие графики нужны! ;)
0

Айболит Значок

04 Апрель 2015 - 23:02
Резкость лучшую, чем ФФ БЗ Фуджи показывает только на тестовых мирах. На реальных пейзажах с множеством мелких деталей БЗ Фуджи показывает в основном мыло либо кашу. Если что, устриц ел.
0

Mikka Значок

07 Апрель 2015 - 15:36
Ну и проблема колоршифта выплывает в полной красе.
0

FXpanda Значок

12 Апрель 2015 - 12:30
Жаль только почему маленькое заднее фокусное обеспечивает резкость в углах они не пишут. Лейка это проблемой объявляла и боролась с близостью шириков мирколинзами на матрице
0

Мозгляк Значок

02 Май 2015 - 01:58
Разумнее тему было бы назвать "Беспринципный идиотизм маркетологов". И ведь действительно идиотизм просто зашкаливает. Сейчас даже оптику нормального фокусного и несколько длиннее приходится делать по широкоугольным ретрофокусным схемам типа Дистагона, хороший пример качественного современного объектива - Отус Дистагон 55мм. Даже самую высококачественную форматную оптику, которая всегда в этом диапазоне фокусных строилась по схеме практически симметричного плазмата, сейчас приходится делать ретрофокусной. А про ширики уж и говорить нечего. Причины:
1. При близко расположенной задней линзе сильно увеличиваются переотражения между матрицей и линзой.
2. При близко расположенной задней линзе сильно растёт виньетирование, а сейчас с мелкими пикселями и повышением роли дифракции приходится больше снимать на более открытых диафрагмах, так что проблема ещё более обостряется. Напомню, освещённость в данной точке кадра пропорциональна косинусу в четвёртой степени угла между лучём и оптической осью объектива.
3. При близко расположенной задней линзе сильно ухудшаются условия работы ячеек в углах кадра и кардинально растёт число артефактов. Именно по этой причине Олимпус положил в основу своей линейки оптики для цифры 4/3 принцип телецентричности. А чем дальше расположена задняя линза объектива от матрицы, тем легче соблюсти телецентричность. А если пробовать создавать такую оптику с близко расположенной линзой, то размер этой линзы и диаметр заднего линзоблока должен быть прилично больше размера матрицы. Кстати, у самой Фуджи тоже немало качественной телецентричной оптики для приборов промышленного зрения и профессиональных видеокамер.

Самое забавное в этом бреде от маркетологов Фуджи, что в природе не существует ни единого закона и ни единой причины для того, чтобы малый задний отрезок хоть в малейшей степени увеличивал разрешение оптической системы. Вполне качественную широкоугольную оптику ПРОЩЕ сделать близкой к симметричной с маленьким задним отрезком и в этом причина наглой рекламы, а вот работать на цифре она будет точно хуже. Поснимайте широкоугольной оптикой с малым задним отрезком на беззеркалках Сони А7 и сами всё поймёте.
0
Страница 1 из 1