Club Nikon: Что меня расстраивает в Никоне... - Club Nikon

Перейти к содержимому





Подписаться на Екатерина Васягина - блог        RSS Лента

Что меня расстраивает в Никоне...

Значок 22 комментариев
К расположению кнопок и меню привыкла, но вот как можно мириться с байонетом? Знаю, байонет появился давно, и круто, что его не меняли... Но снимать объектив по часовой стрелке! полный вынос мозга! а пока одеваешь против часовой стрелки, бленда соскакивает, т.к. она-то откручивается, как все нормальные вещи с резьбой... а еще хуже - кнопка под левой рукой! как можно здесь быстро,на ходу менять объективы?
Нормальный сценарий: камеру держим правой рукой, правым же пальцем нажимаем кнопку, левой рукой снимаем объектив, при этом правой рукой уже прислоняем к байонету замену...
А тут что: левой рукой жму кнопку, правой снимаю объектив, левой тянусь к замене, хочу плавно сменить объектив, не оголяя внутренности камеры, но... это невозможно, ибо справа мешает ручка...
Варианты решения: либо сразу после нажатия кнопки перехватывать объектив левой рукой (не удобно и не быстро), либо пытаться нажимать кнопку и снимать объектив одной левой (не получается, нужна тренировка конечности по системе помогинамйога)... печаль... Но, по ходу, жалуюсь я одна... стоит задуматься...

Может, есть очевидный удобный вариант, а я тут сама себе мозг выношу?

22 комментариев

  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2

ЙожеГ Значок

19 Февраль 2014 - 01:50
Ну да, не Pentax, но опыт смены объективов должен появиться через замену самой технологии процесса, у пентакса объективы (в большинстве случаев) менее габаритные и можно было "на весу" изловчиться по быстрому перекинуть пару блинов, с никоном, полагаю, будь хоть такая же кнопка и направление, не думаю, что получится махнуть местами 70-200 и 24-70 с аппаратом на шее и стёклами в руках, да пусть хоть даже 50 и 85. Я привык использовать сумку, лавку, человека)))
0

Сильвестр Значок

19 Февраль 2014 - 04:45
После К10Д тоже пришлось переучиваться.
Сейчас даже не задумываюсь об этом. Никаких неудобств не испытываю.
0

бро11м Значок

19 Февраль 2014 - 16:24
у меня есть объективы ,которые весят больше тушки...их левой рукой неудобно держать
0

pilot25 Значок

19 Февраль 2014 - 20:56
Я и думаю что вы скорее всего левша, раз вам не удобно держать и ставить объектив правой рукой. Правой рукой точнее подносишь к замку фотоаппарата. И в процессе съёмки случайно правой рукой не нажмёшь кнопку байонета. Но дело сноровки. Я как то даже не задумывался такой проблемой.
0

necster Значок

20 Февраль 2014 - 13:15
Здравствуйте, Екатерина.
Очевидно, что вы ещё находитесь в стадии чрезмерного бережливого отношения к фототехнике. Зачем это нужно – „плавно сменить объектив, не оголяя внутренности камеры”? Чтобы на матрицу не попала пыль? Матрица прикрыта затвором. И пыль внутрь попадает вовсе не тогда когда байонет пуст. Львиная доля пыли засасывается при движении линзоблока во время изменения фокусного расстояния. Пыль с матрицы и шахты зеркала надо просто периодически сдувать грушей. Пытаясь быстро сменить объектив, словно магазин автомата во время боя, вы рано или поздно уроните его на асфальт.

И, таки да, вероятно, вы левша.
0

WingfirE Значок

20 Февраль 2014 - 16:19
С заменой все просто. Камера держится левой рукой. Правую кладем на объектив сверху у байонета, указательным пальцем придавливает кнопку разблокировки байонета, и движением от себя выкручиваем объектив. Объектив остается в правой руке, кладем его в сумку, достаем другой объектив и в обратном порядке одеваем. Немного тренировки, и это будет занимать не более нескольких секунд.

Вот хотя бы это видео посмотрите
0

То чего нет Значок

20 Февраль 2014 - 21:36

Цитата

Но снимать объектив по часовой стрелке! полный вынос мозга!

Видел сегодня BMW с правым рулем. Вот это вынос мозга :wacko:
0

Barns Значок

22 Февраль 2014 - 17:06
Зато в отличии от пентакса - это автофокусная камера xD
0

kaba4ok Значок

23 Февраль 2014 - 17:22
у меня большие руки. я вращаю тушку. нет проблем =)
0

Andrew_74 Значок

26 Февраль 2014 - 21:34

Цитата

как можно здесь быстро,на ходу менять объективы?

Легко. Если камера висит на шейном ремне, я могу сменить объективы практически не прикасаясь к камере: в левой руке сменный объектив, в правой - который на камере. Мизинцем левой нажимаю на кнопку байонета и снимаю объектив правой рукой. Левой ставлю сменный.
0

Виктор. Значок

02 Март 2014 - 11:44

WingfirE (20 Февраль 2014 - 17:19):

С заменой все просто. Камера держится левой рукой. Правую кладем на объектив сверху у байонета, указательным пальцем придавливает кнопку разблокировки байонета, и движением от себя выкручиваем объектив. Объектив остается в правой руке, кладем его в сумку, достаем другой объектив и в обратном порядке одеваем. Немного тренировки, и это будет занимать не более нескольких секунд. Вот хотя бы это видео посмотрите


Не впечатлило это видео.
Крышка внутренней части объектива пихается в карман. Значит внутрь нее пыль из кармана зачерпываться будет.
Второй раз (по видео) одевая объектив, чел не сразу попадает и ковыряется с установкой.
Аппарат прижатый к пузу, в момент снятия и установки объектива, елозит по одежде. То что выше по ней, может цепляться ремешком и лететь в открытый корпус.
Вобщем ИМХО видео не лучшее.

Когда снимок дорог, время на смену ограничено, может не имеет смысла обращать на то, как меняется объектив, но в общем случае предположу, что это не лучший вариант.

Вот пришлось мне снимать технические кадры около автомагистрали с интенсивным движением, находясь вплотную к ней...
0

WingfirE Значок

03 Март 2014 - 12:03
Виктор., не стоит открывать Америку. Вы думаете, кто-то в поле будет сильно обращать внимание на лишние пылинки? Тем более при репортаже, тут главное объектив не выронить, а остальное не важно. Ну и что что аппарат елозит по одежде? Сейчас либо есть сменные пластиковые защиты, либо царапиноустойчивые стекла, либо можно самому что-то купить из защитного. Оптика и камера после съемки в поле все равно должна чиститься. Чистка матрицы - стандартная процедура, в сервисе можно сделать, можно самому почистить. В общем, камера - это инструмент, причем расходный, не стоит с нее пылинки сдувать.
0

R.Kalashnikov Значок

03 Март 2014 - 13:25
перешел на Никон с олимпуса, на котором все наоборот. Привык буквально за неделю. Не вижу в этом абсолютно никаких проблем.
0

searcher Значок

05 Март 2014 - 19:37
Не удобно подключать пульт ДУ, сделано много мелких контактов в разъеме, штеккер надо в неудобном положении вставлять (на Д700).
0

Олег Н Значок

08 Март 2014 - 09:59
Екатерина, по-моему Вы просто сами себе создаёте проблему на ровном месте. Нет там никаких неудобств, всё делается элементарно. Но я для себя решил, что лучше иметь тушек по числу объективов и ничего не менять.
0

narkot Значок

10 Март 2014 - 11:28
С детства были только никоны и никаких проблем.
Могу сменить объектив в 3,5 кг весом за 2 сек.
Все дело в сноровке.
за последние 20 лет не упал ни один объектив.
0

Senna Значок

10 Март 2014 - 15:19
Согласен, никаких проблем со сменой объективов нет. Никон у меня была первой и единственной системой ещё с плёночных времён и я очень удивился, когда узнал что у Кэнона всё не так, как у людей :) Объективы снимаются наоборот :) Как у Пентакса - не знаю. У Никон интуитивно понятное управление. Я понял как управлять своей первой камерой, даже не прочитав мануал на неё. А когда взял в руки какой-то Кэнон, то вначале даже не понял как его включать. Не то что снимать им. :)
0

Yurydan Значок

12 Март 2014 - 21:53
Когда выбирал между Никон и Кэнон, то поизучал эргономику и того и другого. Эргономика Никона моему мозгу оказалась ближе.
0

Славик Значок

24 Март 2014 - 22:58

Цитата

Автор: Екатерина Васягина
Знаю, байонет появился давно, и круто, что его не меняли... Но снимать объектив по часовой стрелке! полный вынос мозга!


если камеру держать экраном/глазком к себе, то как раз скручиваешь объектив против часовой получается
0

SSSYURRR Значок

01 Апрель 2014 - 19:57
Да, крутить объектив для снятия\надевания в обратную остальным сторону очень непривычно:( После кэнона чую намучаюсь.
По поводу замены и кнопки: я беру камеру левой рукой, жму кнопку её же и правой снимаю линзу, её зажимаю ногами и достаю замену правой же рукой, надеваю на камеру замену и вешую камеру на ремень, а дальше уже первый объектив обретает крышки и помещается в рюкзак\сумку
0
  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2

Апрель 2024

П В С Ч П С В
1234567
891011121314
151617 18 192021
22232425262728
2930     

Новые записи

Ссылки на мой блог

Категории