Club Nikon: Просмотр изображения *** - Club Nikon

Перейти к содержимому





*** Рейтинг: * * * * - 1 голосов




Libyan eyes
=
***
.....
Пока никто не видит
Страница 1 из 1

Комментарии

Пётр Барзинский Значок

30 Июль 2018 - 13:14 | Постоянная ссылка: #1
Хотите замечаний? Их есть у меня!
По мере нарастания значимости:
1. Многовато мадженты.
2. Пейзажу более подходит горизонтальная компоновка кадра, так сказать, "ландскейп".
3. Узнаваемые детали. В отличие от автора снимка, который видел эту местность с разных точек и (смею надеяться) двумя глазами, а также помнит условия и обстоятельства съёмки и что находилось у него за спиной, я могу попытаться восстановить у себя (в мозгу, уме, представлении, воображении) эту картину только по предоставленному снимку. Уровень мастерства автора даёт мне такую возможность. Или не даёт. На это работают легко узнаваемые и одинаково понимаемые образы (штампы), известные и мне, и автору, Другими словами, мы оба существуем в одной культуре. (Покажите снимок колонии бактерий, сделанный с увеличением в 500 раз, микробиологу - он проявит интерес, в то время как профессиональный гонщик пожмёт плечами - "непонятно, неинтересно".)
Тут возможны три крайних случая:
"Понятно, неинтересно". Штампы занимают центральное место на снимке, несут основную смысловую нагрузку. Ничего нового нет, рассматривать нечего.
"Понятно, интересно". Штампы не несут основной смысловой нагрузки, они являются вспомогательными частями снимка, помогают определить расстояния, размеры, время и другие обстоятельства съёмки, являются "опорными точками" для достраивания образа внутри зрителя. Но, главное, на снимке есть и что-то новое, неизвестное, что не встречалось зрителю прежде! Начинается процесс усвоения нового, где мерами-опорами являются штампы. Начинается рассматривание. Начинается построение образа.
"Непонятно, неинтересно". Штампов совсем нет. Зритель не может соотнести увиденное со своим прежним опытом, он не понимает.
Конкретно по этому снимку. Не вижу деталей, по которым можно воссоздать образ.
1. Какова величина возвышенности на горизонте? По моим предположениям, от 10 до 1000 метров.
2. Что за белые предметы в центре кадра? Птицы, льдины, камни, кости китов, бумажные кораблики?
3. Поверхность берега (то,что это берег, сомнений нет) усеяли следы: великих строек, птиц, пляжных волейболистов, тектонических процессов?
4. Правый нижний угол снимка. Русло высохшей реки? Недостроенный участок БАМ с высоты птичьего полёта? Велосипедный след?
Не получается оценить расстояния и величины предметов, да и сами предметы опознать невозможно. Так что выходит - третий крайний случай - "непонятно и неинтересно", снимок "ни о чём".
Надеюсь, до обид не дойдёт... У Вас бывают очень интересные снимки!
P.S. Возможно, ссылка на снимок с бОльшим разрешением могла бы слегка поправить ситуацию.
0

goga68 Значок

30 Июль 2018 - 18:58 | Постоянная ссылка: #2
ни каких обид ессно )
0

Мирный Атом Значок

31 Июль 2018 - 18:11 | Постоянная ссылка: #3
Позволю себе пару слов. Скучная картина, даже с марсианской не сравнить, конечно же в пользу марсианской. А цвет наверно можно сопоставить именно с марсианским. Без зла абсолютно, извините, если моё мнение ошибочно.
0

Андрей Бережной Значок

01 Август 2018 - 07:01 | Постоянная ссылка: #4
Хороший снимок для полета фантазии при обработке, чего к сожалению не случилось.
0
Страница 1 из 1