Club Nikon: Gitzo 2530 и Markins Q3 - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Gitzo 2530 и Markins Q3

#88525 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Июнь 2007 - 08:34

Результатом размышления, что давно не баловал себя фото «игрушками», стало приобретение «сладкой парочки»:

1) Трипод Gitzo 2530
2) Голова Markins Q3

Первые впечатления:

Буду сравнивать с системой, которую использовал до этого, и которая в данный момент движется в славный город Пермь: Трипод Manfrotto 055 PROB (американское название 3021 BPRO), 3D панорамная голова 029 (3047) и шаровая голова 488RCO (3055).

1) Когда берешь первый раз в руки Gitzo 2530, то возглас «вау» вырывается непроизвольно. Такое ощущение, что он невесом, особенно после массивного 055.

2) Ножки трипода 2530, на первый взгляд, кажутся слишком тонкими, и даже не верится, что рабочая нагрузка у 2530 в два раза больше, чем у Manfrotto 055. Смотрел в магазине четырех секционный вариант Gitzo 2540, но его ноги совсем показались хлипковатыми…

3) Система зажимов у Manfrotto и Gitzo разная и надо привыкать к новой системе. Пока не могу сказать, какой вариант больше по вкусу. Единственное, что вспоминается, как несколько раз прищемлял пальцы на Manfrotto :), с данным Gitzo это исключено. С другой стороны, солидные защелки Manfrotto, имхо, спокойно выдержат хороший удар, чего, на первый взгляд, не скажешь о зажимах Gitzo.

4) Центральную штангу у Manfrotto можно устанавливать в горизонтальное положение. Для Gitzo такое удовольствие обойдется в дополнительные 100 баксов (почти стоимость целого 055). Не очень часто это надо, но тем не менее.

5) По высоте 2530 и 055 без центральной штанги примерно одинаковые. С центральной штангой 055 чуток выше.

6) 055 имеет встроенный уровень, у 2530 его нет.

7) И у 055 и 2530 ноги можно устанавливать в три независимых положения. Но, как мне кажется эти самые углы, у 055 были «как-то» более равномерные. Возможно это только первое впечатление .. надо поработать с новым триподом на природе.

:) Не понял мысли дизайнеров Gitzo 2530, которые предусмотрели возможность убирать центральную штангу, чтоб установить камеру, как можно ближе к земле, но при этом ноги в этом случае нельзя установить на 90 градусов (центральная труба упирается в землю). Т.е. ноги приходится ставить под 60 градусов, что поднимает камеру над землей сантиметров на 15. Не понимаю …

9) Стоимость трипода 2530 почти в 4 (!) раза больше стоимости 055, но при этом у 055 есть колечки для крепления наплечного ремня для переноски, а у 2530 крепление наплечного ремня не предусмотрено.

10) У 2530 понравился система утапливаемого в центральную штангу крючка для подвески дополнительного груза.

По триподу основной плюс Gitzo – почти в два раза меньший вес, в два раза больше рабочая нагрузка и материал, который, если судить по описаниям, лучше гасит любые вибрации.

Шаровая голова Markins. Давно присматривался к продукциям этой фирмы. По техническим характеристикам ни одна другая шаровая голова даже близко не стояла (ни Арка, ни Кирк, ни RRS …). При весе всего 385 г. (модель Q3) данная голова рассчитана на нагрузку в 30 кг (!). Правда, боязно было заказывать, т.к. пощупать живьем эти головы нельзя. Но, многочисленные положительные отзывы на многих профессиональных сайтах, убедили – надо брать :help: Пока могу сказать только одно – продукция Markins – это ВЕЩЬ ;) Очень солидно сделана и даже просто приятно подержать ее в руках. Опять правда цена :D, с учетом трех пластин (для D200 с и без батарейного блока, и отдельная пластина-нога для 70-200/2.8 VR) система Markins почти в 5 раз превосходит шаровую голову Manfrotto 488 RCO.

Попробовал поставить D200 с батарейным блоком + 70-200/2.8 VR + телеконвертор 1.7. Маркинс держит это все на ура под любым углом, даже мысли не возникает о малейшем движении или «подклевывание», чем иногда грешат более дешевые головы.

До этого не имел дела с системой защелок Арки (Markins использует ее). На первый взгляд, крепление камеры с шестигранной пластиной Manfrotto происходит быстрее (возможно, я пока не умею это делать с новой головой), а вот снятие камеры с трипода у Арки гораздо быстрее.

Если еще, что-то вспомню – напишу )

Возможно, эти впечатления кому-то помогут. :)

P.S. Не перестаю поражаться американскому почтовому сервису. И трипод и голову заказал в ночь с четверга на пятницу в разных конторах в разных штатах. Все было доставлено в понедельник днем и это при том, что суббота и воскресенье на почте выходной. Если судить по "трекингу" обе посылки уже в пятницу(!) были в моем почтовом отделении.
0

#88603 Пользователь не на сайте   Владимир Помогаев Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Июнь 2007 - 14:22

:)
Я уже давно пользуюсь сладкой парочкой Gitzo G 1227 Mk2 (не нашёл в каталоге продукции) и Manfrotto 468MGRC2 HYDROSTATIC BALL HEAD REL.RC2. Очень и очень доволен :)
Про зажимы от Gitzo, могу сказать только то, что они фиксируются и ослабляются куда меньшим усилием, нежели аналоги от Манфротто, но держат мёртво :)
Центральная штанга на Gitzo тоже переворачивается, и можно ставить камеру очень низко :)
0

#88619 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Июнь 2007 - 15:37

Привет, Владимир!

Просмотреть сообщениеHugajda (20.6.2007, 7:22):

:)
Я уже давно пользуюсь сладкой парочкой Gitzo G 1227 Mk2 (не нашёл в каталоге продукции) и


Gitzo обновил в этом году модельный ряд. На смену 1227 сейчас выпускают 1530. Вначале по каталогу выбрал 1530, который еще на 400 г. легче, чем 2530, правда держит чуток поменьше. Но, не смог найти в местных магазинах, чтоб подержать в руках и заказал 2530. Если соберусь на эти выходные в Нью Йорк, то в самом магазине BH и решу, который выбрать окончательно (есть возможность вернуть товар в течении 2-х недель без объяснения причин). Но 2530 мне нравится :), и жалко его выпускать из рук. :)

Просмотреть сообщениеHugajda (20.6.2007, 7:22):

Manfrotto 468MGRC2 HYDROSTATIC BALL HEAD REL.RC2. Очень и очень доволен :)


Хороший выбор. :) Много лестных отзывов о 468-ой модели.

У нас с тобой вкусы совпадают, пока на рынке не появилась продукция фирмы Markins, смотрел именно на эту голову.

Просмотреть сообщениеHugajda (20.6.2007, 7:22):

Про зажимы от Gitzo, могу сказать только то, что они фиксируются и ослабляются куда меньшим усилием, нежели аналоги от Манфротто,


Это да .. успел заметить.

Просмотреть сообщениеHugajda (20.6.2007, 7:22):

но держат мёртво :)


На крепкость "держания" зажимов Manfrotto тоже не могу пожаловаться. За все время только однажды подтягивал (регулировал) один из 9-ти зажимов.


Просмотреть сообщениеHugajda (20.6.2007, 7:22):

Центральная штанга на Gitzo тоже переворачивается, и можно ставить камеру очень низко :)


Это да :), но хочется, чтоб все и в одном флаконе :)
0

#88623 Пользователь не на сайте   Владимир Помогаев Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Июнь 2007 - 15:51

Просмотреть сообщениеAndrey (20.6.2007, 16:37):

У нас с тобой вкусы совпадают, пока на рынке не появилась продукция фирмы Markins, смотрел именно на эту голову.

Не только у нас :) Тебе знакомый Olol имеет такой же комплект как у меня, только следущей весовой категории :) Мы с ним тоже посмеялись на эту тему :)

Просмотреть сообщениеAndrey (20.6.2007, 16:37):

На крепкость "держания" зажимов Manfrotto тоже не могу пожаловаться. За все время только однажды подтягивал (регулировал) один из 9-ти зажимов.

Я не имел ввиду сравнение с Манфротто. Просто заметил в процессе эксплуатации, что достаточно очень малого усилия фиксации, для того, чтоб штатив не "плыл" :)
Кстати, лёгкость фиксации я использую и для быстрого приведения в боевую готовность штатива... Для этого, в походном положении, лишь слегка поджимаю цанги усилием, достаточным для того, чтоб ноги сами не выдвигались при транспортировке... А когда возникает необходимость в штативе, я одним захватом ладони, "раскрываю" сразу три цанги Gitzo :)

Сообщение изменено: Hugajda (20 Июнь 2007 - 15:53)

0

#88626 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Июнь 2007 - 16:02

Просмотреть сообщениеHugajda (20.6.2007, 8:51):

Кстати, лёгкость фиксации я использую и для быстрого приведения в боевую готовность штатива... Для этого, в походном положении, лишь слегка поджимаю цанги усилием, достаточным для того, чтоб ноги сами не выдвигались при транспортировке... А когда возникает необходимость в штативе, я одним захватом ладони, "раскрываю" сразу три цанги Gitzo :)


В новой серии Gitzo еще улучшил этот узел. Как они пишут, сейчас зажим надо крутить в 3 раза меньше :), т.е. полное освобождение - это четверть оборота. А если только "поджать", то это совсем чуть-чуть надо повернуть :)

Да, в этом у Gitzo большой плюс, что легким движением руки освобождаются сразу все зажимы. С Manfrotto такой фокус не проходит.
0

#89040 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Июнь 2007 - 13:05

Просмотреть сообщениеAndrey (20.6.2007, 9:34):

Шаровая голова Markins. Давно присматривался к продукциям этой фирмы. По техническим характеристикам ни одна другая шаровая голова даже близко не стояла (ни Арка, ни Кирк, ни RRS …).


Тут момент такой: и Арка и Кирк и старшие RRS предназначены для несколько иных камер, и иной оптики. Собственно, для которых Маркинс выпускает головку M20, более тяжелую чем Q3. Однако для малоформатной аппаратуры с оптикой до 200мм именно Q3 - самая легкая - выглядит чрезвычайно адекватной. А минимум ее веса лишь на пользу фотографу.

Поскольку система крепления Арки крайне универсальна, площадки одних производителей подходят под челюсти других, нет никаких ограничений использовать прощадки одной марки на головах другой марки. Посему весьма рекомендую площадки RRS для использования как в Маркинсах, так и в других подобных головах. Они мне показались в целом гораздо более удобными, чем родные площадки Арки (да и Маркинса) и нескольку удобнее чем Кирковские. В частности наличием упорных винтов и правильными закруглениями на торцах, для быстрой удобной вставки в челюсти. Что позволяет манипулировать ими при установке практически не глядя на голову. Единственная засада - RRS доступны по нормальной цене только на территории Штатов. Пересылка в другие страны доровата.



Цитата

При весе всего 385 г. (модель Q3) данная голова рассчитана на нагрузку в 30 кг (!).


я бы очень осторожно относился бы к этим формально техническим цифрам. Поскольку технически допустимый вес (пока голова еще не клюнет) и реальный практический предел для съемок без колебаний - немного разные вещи. Особенно для длиннофокусной оптики - . На Маркинс-20 реальным пределом я бы определил примерно 8-10 кг. Q3 имеет шарик еще меньшего размера (а это важный параметр - площадь трения). Конечно, эти примечания избыточны для малоформатной аппаратуры (кроме, быть может, фотоохотников). Поэтому остается поздравить с чрезвычайно удачной покупкой. И отметить что Вы сформулировали новый стандарт классной системы поддержки для Никонов :)
0

#89204 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Июнь 2007 - 08:35

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur (22.6.2007, 6:05):

Однако для малоформатной аппаратуры с оптикой до 200мм именно Q3 - самая легкая - выглядит чрезвычайно адекватной. А минимум ее веса лишь на пользу фотографу.


У меня на данный момент максимальный вес 70-200/2.8 с телеконвертором. Эту конструкцию Q3 "держала" без проблем в течении 5 часов (решил протестировать) в очень скособоченном состоянии.

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur (22.6.2007, 6:05):

Поскольку система крепления Арки крайне универсальна, площадки одних производителей подходят под челюсти других, нет никаких ограничений использовать прощадки одной марки на головах другой марки. Посему весьма рекомендую площадки RRS для использования как в Маркинсах, так и в других подобных головах. Они мне показались в целом гораздо более удобными, чем родные площадки Арки (да и Маркинса) и нескольку удобнее чем Кирковские.


Где ж Вы раньше были :rolleyes:, заказал 3 площадки указанных Вами фирм... кроме RRS :)

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur (22.6.2007, 6:05):

В частности наличием упорных винтов и правильными закруглениями на торцах, для быстрой удобной вставки в челюсти.


Вроде в Кирке, который купил тоже есть упорные винты (может не те, что Вы имеете ввиду). Написано, что это "новинка" в этих площадках.

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur (22.6.2007, 6:05):

Что позволяет манипулировать ими при установке практически не глядя на голову.


У меня "глядя" то не всегда получается правильно установить ;) Надо осваивать новую систему ) Толи дело у Манфротто .. все ясно и понятно ))

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur (22.6.2007, 6:05):

Единственная засада - RRS доступны по нормальной цене только на территории Штатов.


Для кого засада, а для кого и плюс пока )

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur (22.6.2007, 6:05):

я бы очень осторожно относился бы к этим формально техническим цифрам.


Это понятно :)

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur (22.6.2007, 6:05):

Поскольку технически допустимый вес (пока голова еще не клюнет) и реальный практический предел для съемок без колебаний - немного разные вещи. Особенно для длиннофокусной оптики - . На Маркинс-20 реальным пределом я бы определил примерно 8-10 кг. Q3 имеет шарик еще меньшего размера (а это важный параметр - площадь трения).


У меня техническое образование :)

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur (22.6.2007, 6:05):

Поэтому остается поздравить с чрезвычайно удачной покупкой. И отметить что Вы сформулировали новый стандарт классной системы поддержки для Никонов :)


Спасибо большое на добром слове :)
0

#91228 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Июль 2007 - 19:01

Просмотреть сообщениеAndrey (23.6.2007, 9:35):

У меня на данный момент максимальный вес 70-200/2.8 с телеконвертором. Эту конструкцию Q3 "держала" без проблем в течении 5 часов (решил протестировать) в очень скособоченном состоянии.


Ну так... они почти все держать будут. У меня slik 100-долларовый, который 300DX, на своей простенькой головке физически держал развернутый Лингоф МТ. Но это не значит, что такой штатив можно применять для крупного формата ;). В реальной практике интересна cпособность противостоять колебаниям от всего - ветра, работы механизмов камеры, и т.п. Собственно, поэтому народ берет головы с гораздо более высокой "паспортной нагрузкой"... особенно на средний и крупный формат. Проверить легко - поставить всю систему в развернутое состояние с телевиком и легонько щелкнуть по краю телевика перпендикулярно оптической оси. Например есть мнение, что с оптикой 300 мм. и более, ноги Гидзо 2-й серии уже просто не дают приемлемого уровня жесткости. Хотя держать сам вес они будут, куда денутся.... В общем, для таких оценок все упирается в требования фотографа к стабилизации картинки в определенных условиях.





Цитата

Где ж Вы раньше были :), заказал 3 площадки указанных Вами фирм... кроме RRS :)


Так никто не спрашивал :)
А упорные винты, - это такие штуки, которые вкручиваются в торец площадки. И позволяют забыть о необходимости контролировать положение площадки в челюстях при установке. Просто вставил "до упора" и все. Не выскользнет. Штука очень полезная, особенно если они еще и съемные. Судя по вашей ремарке, Кирк также стал применять это нововведение. Это хорошо. Вторая прятность площадок RRS - большой радиус закругления на торцах площадки. Сильно облегчает жизнь в вечной спешке.


Цитата

У меня "глядя" то не всегда получается правильно установить :) Надо осваивать новую систему ) Толи дело у Манфротто .. все ясно и понятно ))


Проблема в том, что манфроттовские головки, сделанные из силумина и с шейками, вкрученными в шарик на резьбе - мягко говоря деградация понятия профессионального оборудования. Т.е от профессионального там остался один маркетинг, и промывание мозгов потребителям, покупающим штативы в универмагах. К сожалению это данность. Ну и, посмотрите площадь соприкосновения лапок штативной головки, держащих площадку манфротто и площадку типа Арка-Свисс :). Кстати, еще один фактор, почему Маркинсовская M20 пользуется такой бешеной популярностью - у нее челюсти удлиненные.

Удачи!
0

#91240 Пользователь не на сайте   Kirk Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Июль 2007 - 20:42

Просмотреть сообщениеAndrey (20.6.2007, 9:34):

Результатом размышления, что давно не баловал себя фото «игрушками», стало приобретение «сладкой парочки»:

1) Трипод Gitzo 2530
2) Голова Markins Q3

Первые впечатления:

Буду сравнивать с системой, которую использовал до этого, и которая в данный момент движется в славный город Пермь: Трипод Manfrotto 055 PROB (американское название 3021 BPRO), 3D панорамная голова 029 (3047) и шаровая голова 488RCO (3055).
........


Не совсем по теме, но спрошу, ане подскажете ли американские названия (аналоги) 141-й манфроттвской головы?

И кстати, а почему по другому нумеруется? (Не потому-ли что Боген-Манфротто? ;)
0

#95502 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Июль 2007 - 03:28

Извините, сразу не заметил Вашего вопроса.

Просмотреть сообщениеKirk (1.7.2007, 13:42):

Не совсем по теме, но спрошу, ане подскажете ли американские названия (аналоги) 141-й манфроттвской головы?


3029

Просмотреть сообщениеKirk (1.7.2007, 13:42):

И кстати, а почему по другому нумеруется? (Не потому-ли что Боген-Манфротто? :)


Вроде так исторически сложилось )

Сообщение изменено: Andrey (20 Июль 2007 - 03:29)

0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых