Club Nikon: Глупый вопрос про лампу накаливания на Krokus color 4 sl - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Глупый вопрос про лампу накаливания на Krokus color 4 sl

#92144 Пользователь не на сайте   hippi-overide Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июль 2007 - 20:08

Возникла у меня одна проблема, в связи с приобретением нового увелечителя Krokus color 4 sl ,
Не было обнаружино в нём лампочки, тоесть рассеиватель есть а лампы нет( В связи с этим вопрос :
Лампочку на сколько ват лучше туда воткнуть??? Спасибо)
0

#92177 Пользователь не на сайте   Александр Sh Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Июль 2007 - 22:03

Поставьте матовую зеркальную лампу ват 100-150. Но вот, что я дела для Крокуса в стародавние времена. У меня был простенький проектор Луч, там были замечательные лампы с мальньким волоском нити накаливания, мощность, если не соврать ват 100, так вот, я взял кожух с отражателем выбросил оптическую систему оставил только тепловой фильтр и получил источник «точечного» света, будем справедливы почти «точечный» источник света, закрепил все это сооружение на трубке, через которую протянут сетевой шнур и все! Как вариант можно воспользоваться детским проектором, правда не знаю, выпускают их сейчас или где нибудь на чердаке валяется. Знаете, в старом хламе можно много чего интересного найти для «очумелых ручек».
0

#92294 Пользователь не на сайте   VEliz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Июль 2007 - 11:48

Просмотреть сообщениеhippi-overide (5.7.2007, 21:08):

Возникла у меня одна проблема, в связи с приобретением нового увелечителя Krokus color 4 sl ,
Не было обнаружино в нём лампочки, тоесть рассеиватель есть а лампы нет( В связи с этим вопрос :
Лампочку на сколько ват лучше туда воткнуть??? Спасибо)

В этот увеличитель вставляется специальная лампа для фотоувеличителей. В свое время нашел ее только в фотомагазине. Должен быть зеркальный отражатель, матовое рассеивающее покрытие и мощность, чтобы не соврать, ватт 300-350. У меня, на память, 350 ватт. Цоколь обычный.
0

#92315 Пользователь не на сайте   Voffka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Июль 2007 - 13:36

Может меня сейчас закидают цоколями от сгоревших электролампочек, но когда я на основе фотоувеличителя и D70 делал временный фильмсканер, то воспользовался спиральной энергосберегающей лампой Сamelion 26W 4200К (белый свет). Для "сканирования" цветных плёнок самое оно. Спектр, вроде бы, ровный, тепла выделяет мало. Яркость, конечно, не на уровне 350W лампы накаливания.
Нужен ли именно точечный источник света, если матовое стекло стоит между лампой и конденсором?

Сообщение изменено: Voffka (06 Июль 2007 - 13:39)

0

#92689 Пользователь не на сайте   Миха Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Июль 2007 - 20:18

Просмотреть сообщениеVEliz (6.7.2007, 11:48):

В этот увеличитель вставляется специальная лампа для фотоувеличителей. В свое время нашел ее только в фотомагазине. Должен быть зеркальный отражатель, матовое рассеивающее покрытие и мощность, чтобы не соврать, ватт 300-350. У меня, на память, 350 ватт. Цоколь обычный.

Это были перекалки на 300 и 500 ватт,и я бы категорически не рекомендовал совать их в увеличитель,поскольку теплоотдача у них будь здоров.На кожухе увеличителя можно запросто зажарить яишницу на сале.
Следует посмотреть ОСРАМ-овскую,с углом рассеивания чрадусов так 70-80.Задняя часть,от цоколя и на 3\4 всей длины у неё покрыта изнутри как бы серебрянкой,а передняя часть матирована.Мощности Вам хватит и 100 Вт.
0

#116547 Пользователь не на сайте   VAGUS Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Октябрь 2007 - 11:13

Мучался с зеркальной матовой, потом догадался купить БОЛЬШУЮ шарообразную молочную лампу на 100 Ватт. Матовое стекло- нафиг. Световой поток меньше, чем с зеркальной, но равномерность намного лучше.
0

#143073 Пользователь не на сайте   Сергей С. Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

  Отправлено 14 Февраль 2008 - 11:53

Просмотреть сообщениеVoffka (6.7.2007, 13:36):

Может меня сейчас закидают цоколями от сгоревших электролампочек, но когда я на основе фотоувеличителя и D70 делал временный фильмсканер, то воспользовался спиральной энергосберегающей лампой Сamelion 26W 4200К (белый свет). Для "сканирования" цветных плёнок самое оно.


Ради снижения количества тепла, выделяемого лампой накаливания, тоже попробовал энергосберегающую лампу.
И если для Д70 у вас всё было хорошо, то фотобумага (Iford Multigrade) такой свет воспринимает просто ужасно. Вместо зерна какие-то отдельные более редкие точки, и, соответственно, вместо пластики откровенная грязь.
Собственно, в fact sheet по этой бумаге написано, что лампочки cold light нужно использовать специально созданные для мультиконтрастной бумаги, иначе будет падение контраста.
В общем, перед использованием на бумаге рекомендую внимательно прочитать рекомендации производителя.
0

#158927 Пользователь не на сайте   FOX99 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Май 2008 - 17:35

Просмотреть сообщениеhippi-overide (5.7.2007, 21:08):

Возникла у меня одна проблема, в связи с приобретением нового увелечителя Krokus color 4 sl ,
Не было обнаружино в нём лампочки, тоесть рассеиватель есть а лампы нет( В связи с этим вопрос :
Лампочку на сколько ват лучше туда воткнуть??? Спасибо)

"Рассеиватель" - это Вы имеете в виду квадратное матовое стекло, которое помещается в верхний ящичек?
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых