Club Nikon: Добровольная помощь - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (15 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Добровольная помощь Сайту

#1102631 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Декабрь 2016 - 23:02

Просмотреть сообщениеnikolja (30 Декабрь 2016 - 22:57):

Юлия 10 евро перечислил,напишите как получите,так как в Голландию ещё не переводил. в графе verwendungszweck ,написал spende.


Спасибо! Пока не дошло, но это может занять несколько минут или даже дольше. К тому же сейчас (перед новым годом) идут большие платежи по банковским каналам, поэтому возможны задержки.

Как дойдет, так сразу же сообщу.

ЗЫ Когда мы оплачиваем за сервер в немецкий банк, то платеж тоже проходит не сразу.
0

#1102680 Пользователь не на сайте   Abay Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Декабрь 2016 - 10:38

Пока ни разу не переводил деньги, думаю, что в следующем году финансовое положение станет несколько более приемлемым, поживем - увидим.
Но есть предложение, внедрение оплаты со счета мобильного - всегда под рукой, баланс его всегда пополняем и отправить проще. Сегодня вспомнил, что не оплатил инет, но на работе до завтра, пополнил мобильный, зашел на сайт провайдера и отправил деньги. Тем более не нужно светить номер банковской карты лишний раз. :rolleyes:
0

#1103010 Пользователь не на сайте   Philipp K Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Январь 2017 - 00:24

QIWI Кошелек насколько я знаю, можно оплачивать с мобильного.
0

#1103351 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Январь 2017 - 13:14

Просмотреть сообщениеnikolja (30 Декабрь 2016 - 22:57):

Юлия 10 евро перечислил,напишите как получите,так как в Голландию ещё не переводил. в графе verwendungszweck ,написал spende.

Николай, сегодня Ваши деньги пришли на счет. Я вчера звонила в банк, интересовалась, почему так долго. Они сказали, что в праздничные и выходные дни переводы на частные счета не производятся, то есть, если деньги перечислены в пятницу вечером, то придут на счет только во второй половине дня понедельника или во вторник утром. Так и получилось. Еще раз большое спасибо! :drinks:
0

#1125569 Пользователь не на сайте   Philipp K Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Март 2017 - 21:43

Просмотреть сообщениеАвихай:

и оплату через PayPal.
А то написано только в рублях - непонятно.

После прихода PayPal в Россию он для нас стал не интересен. Многие ждали, поскольку не было возможности вывести деньги из системы. Нам же это не надо было.

Что сейчас имеем. Если переводы по России, то проблем нет.
Если не по России они берут процент + конвертации в рубли по не гуманному курсу. При оплате софта или хостинга идет оплата в долларах то есть конвертация в обратную сторону. Опять с потерями.
Зато вывести деньги из системы можно без процентов.

Из-за этого убрал данные PayPal с сайта.

Просмотреть сообщениеJulysha:

Поэтому мы решили так: Филипп собирает деньги в рублях на всякие российские нужды сайта (например, на покупку софта для форума), а я со своего счета, на который прямым банковским переводом приходят деньги спонсоров, оплачиваю содержание сервера.

Продление лицензии на панель хостинга и форум бы убрали. Пока не оплачиваем, понадобится, оплатим.
Из сохранивших оплаты это продление доменного имени и пространства для бекапа.
С доменным именем. У меня на nic.ru был партнерский аккаунт. Он сохранился, но условия там поменялись в не лучшую сторону. Я со своими больницами, вовремя домены не перенес. Поэтому в этом году продлил по конским ценам + заплатил за перенос к другому регистратору.

Просмотреть сообщениеJulysha:

Вообще-то я предполагаю, что если на российском счету окажется хорошая сумма, то иногда из нее можно оплатить какой-то месяц на сервере. То есть просто по присланному счету за сервер. Хотя я не очень представляю, как это сделать технически из России. Мне сервер просто присылает по e-mail инвойс, который нужно оплатить. В нем указывается номер инвойса.

У нас для этого надо открывать счет в евро.

Я сейчас подпишу опять договор с яндексом и думаю, что деньги на счету будут. Потом у нас есть деньги на PayPal и мне перевели на карту сбербанка. Можно вывести из PayPal и перебросить со сбербанковскими на яндекс деньги.
А с него уже производить все оплаты.

Как платить за сервер, я не знаю. Когда раньше Клуб Никон у них там был выбор банковский перевод или оплата с карты. Я всегда платил с карты. Точнее даже не платил, карточка была у них прописана в системе и они раз в месяц сами снимали нужную суму. К счету Яндекс денег можно выпустить реальную банковскую карту (что нам не очень надо) или виртуальную.
То есть у немцев со временем надо уточнить этот вопрос.

Просмотреть сообщениеJulysha:

Содержание сервера обходится всё-таки дорого. Сейчас мы имеем там 4 Тб дискового пространства + 500 Гб для бекапов. Это стоит 53 евро с копейками в месяц. Есть план сократить эти расходы до 36 евро в месяц, сократив дисковое пространство до 400 Гб. Для форума этого достаточно. В Галерею работы принимаются не все, происходит отсев, публикация в АГ закрыта, и хостинг закрыт (то есть снимки не оседают на сервере в большом количестве), а фотографии на форуме публикуются ссылками. 400 Гб должно хватить на несколько лет.

Я надеюсь, что здесь мы надолго. Надо было с самого начала сюда переезжать. Сэкономили кучу денег. Моя вина.

По деньгам, даже учитывая не гуманный курс валюты в России, цена на сервер не выглядит завышенный. Да и по ресурсам все нормально даже без нормального тюнинга. У немцев еще был шикарный Storage Box. При форс мажорных обстоятельств с него проще и быстрей доставать данные. Но он и стоит гораздо дороже. А по надежности я думаю, что бэкап в Россию не хуже и дешевле. Да и зная схему дисков у немцев, то крах системы маловероятен. Если только не наша оплошность или взлом. Аппаратный крэш практически исключен.

Просмотреть сообщениеAbay:

Но есть предложение, внедрение оплаты со счета мобильного - всегда под рукой, баланс его всегда пополняем и отправить проще.

На новой форме от Яндекс денег есть оплата с мобильного. Основные федеральные операторы, кроме Мегафона. Пишут, что Мегафон временно отсутствует.

Я убрал PayPal за грабеж, Киви поскольку просили открыть, а реально переводов не было, карту Альфа Банка. Осталось карточка СберБанка и новая счет яндекс денег - 410015044119176
На этом аккаунте находится и дисковое пространство для бекапа. И все платежи будут скапливатся там.

И открыл новую форму оплаты - Помощь клубу Nikon

Ссылка есть на главной странице. Формы на главной странице пока нет. Тот мод, который я писал под новые условия не подходит, а готовые формы от яндекса все горизонтальные. Под нашу вертикальную колонку не подходят. Позже напишу новую, есть более неотложные дела.
0

#1125573 Пользователь не на сайте   Philipp K Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Март 2017 - 21:47

О процентах на Яндексе.

Кошельки на Яндексе:
— отправить перевод смогут владельцы именных и идентифицированных кошельков;
— комиссия берется с получателя, 0,5% от суммы.
Банковские карты:
— заплатить можно с карты Visa, MasterCard, Maestro;
— комиссия берется с получателя, 2% от суммы;
— минимальная сумма перевода: 1 рубль 2 копейки.
Мобильные телефоны:
— подходят российские номера Билайна, МТС, Tele2;
— комиссия берется с отправителя, сотовый оператор прибавляет ее к сумме платежа. Билайн — 7,95% + 10 рублей, МТС — 10,86% + 10 рублей, Tele2 — 15,86%;
— с одного телефона можно сделать только три платежа в сутки, максимум для каждого — 500 рублей.
0

#1131262 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Апрель 2017 - 15:19

Просмотреть сообщениеnikolja (30 Декабрь 2016 - 22:57):

Юлия 10 евро перечислил,напишите как получите,так как в Голландию ещё не переводил. в графе verwendungszweck ,написал spende.


Николай, еще раз подтверждаю получение Ваших денег. И заодно показываю остальным членам клуба наше текущее финансовое положение.

Переезд на новый сервер помог сократить наши ежемесячные расходы с 53 евро до 36. Временные проблемы со скоростью тоже решены. При таких затратах средств хватит еще на два года, но нужно помнить, что время летит быстро, в конце 2015 года на счету было более 1700 евро, сейчас осталось 862. Поэтому любая помощь очень приветствуется.

Прикрепленное изображение: 173.jpg

Напомню номер счета и банковские данные для спонсоров, которые имеют возможность перечислять средства в евро.

IBAN: NL52ABNA0603377939
BIC: ABNANL2A
Bank name: ABN AMRO

Физический адрес банка

ABN AMRO Bank N.V.
Gustav Mahlerlaan 10
1082 PP Amsterdam
The Netherlands
0

#1376550 Пользователь не на сайте   peresvet_sib Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Январь 2021 - 09:19

Просмотреть сообщениеJulysha (17 Январь 2021 - 06:04):

Какие предрассудки, если кружок нерезкости зависит от размеров отпечатка/картинки и от расстояние просмотра. Я рассчитываю его под отпечаток А2 (что эквивалентно просмотру на 5К размером 27 дюймов, а это соответсвует итоговой картинке 60 см шириной). И для просмотра с 30 см. Другие размеры/ресайзы меня не интересуют, ибо я фотографирую под этот конечный размер результата. Ресайз до 1600х1059 - варварство и издевательство над картинкой, на экран монитора укладывается более трех таких ресайзов (по ширине). Он нужен только для превьюшки, которая передает лишь краткое содержание того, что изображено на фотографии. С равным успехом можно ресайзить в размер почтовой марки.


Юлия, тогда опять встает вопрос с хостингом для картинок нормального размера. Сначала хотя бы для галереи. (А то 1600*1000 в 2021 году? Уже в инсте по-моему размер больше).
0

#1376551 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Январь 2021 - 09:29

Просмотреть сообщениеperesvet_sib (17 Январь 2021 - 09:19):

Юлия, тогда опять встает вопрос с хостингом для картинок нормального размера. Сначала хотя бы для галереи. (А то 1600*1000 в 2021 году? Уже в инсте по-моему размер больше).


На сервере места свободного осталось около 5%, периодически форум ложится от того, что закончилось место, приходится чистить. У нас на весь форум и галерею всего 400 Гб, я столько иногда из путешествия привожу. Сам текстовый форум места занимает сравнительно мало, а вот картинки много.

Можно купить дополнительное место (использовать его под более емкий сетевой диск), но это сделает дороже содержание форума процентов на 30. 1 Тб на сервере продают за 10 евро в месяц + налоги. Разумеется, удобно, если все свои файлы хранить на своем сервере, но для этого нужны другие возможности. Мы денег не зарабатываем, есть вероятность того, что скоро и рекламы будет не хватать даже на месячную оплату сервера. Сейчас реклама всюду уменьшилась из-за эпидемии, не только у нас, многие компании или разорились, или едва сводят концы с концами, им не до рекламы. Пока есть небольшие накопления от жирных лет, но мы их сейчас проедаем.

В галерее можно под ресайзом 1600х1000 давать ссылку на картинку в большом размере (в поле пояснений к работе). Кого работа заинтересует, могут открыть полноразмер.

Вот такие хранилища для файлов можно купить, и они совместимы с нашим сервером:

Прикрепленное изображение: Screenshot 2021-01-17 at 07.36.30.png

https://ru.hetzner.c...x-produktmatrix

Прикрепленное изображение: Screenshot 2021-01-17 at 07.39.58.png

А пока мы ежемесячно платим такие суммы:

Прикрепленное изображение: Screenshot 2021-01-17 at 07.51.40.png

Что платим, то и имеем :pardon:

Но все это лучше обсуждать в другой теме.
1

#1376552 Пользователь не на сайте   peresvet_sib Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Январь 2021 - 09:55

Юля выложила тарифы на дисковое пространство на сервер за 2 ТБ около 12 евро. (около 1000р как я понимаю)-неужели не сбросимся по 50-150р? Тут у нас больше чем 30 активных пользователей? Я бы бросил на карту Сбербанка (т.к. получиться без комиссии)
1

#1376554 Пользователь не на сайте   ejik Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Январь 2021 - 10:08

Просмотреть сообщениеperesvet_sib (17 Январь 2021 - 09:55):

Юля выложила тарифы на дисковое пространство на сервер за 2 ТБ около 12 евро. (около 1000р как я понимаю)-неужели не сбросимся по 50-150р? Тут у нас больше чем 30 активных пользователей? Я бы бросил на карту Сбербанка (т.к. получиться без комиссии)


Я бы Вас поддержалРазмещенное изображение Давайте сбросимся! Тоже могу на карту сбербанка.
2

#1376555 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Январь 2021 - 10:15

Просмотреть сообщениеperesvet_sib (17 Январь 2021 - 09:55):

Юля выложила тарифы на дисковое пространство на сервер за 2 ТБ около 12 евро. (около 1000р как я понимаю)-неужели не сбросимся по 50-150р? Тут у нас больше чем 30 активных пользователей? Я бы бросил на карту Сбербанка (т.к. получиться без комиссии)


12 евро - это плата за каждый месяц, 144 евро в год. И еще надо бы переехать на другой более современный движок + сервер. Так что станет дороже на чуть большую сумму.

Проблема в том, что приходится платить в евро в европейском (немецком) банке, из России такие переводы сложны, за услугу перевода тоже берут деньги. По идее, можно собирать деньги в рублях и их класть на накопительную кредитку - Visa или Mastercard. Кредитку с накопленными средствами можно привязать к оплате за сервер - с нее суммы будут списываться автоматически раз в месяц.

Но для начала нужно выяснить, что делать с форумом, должен ли он развиваться, будут ли на нем новые члены. А то пока старые регулярно просят удалить аккаунт. Если нас останется мало, то много места нам не нужно. Можно выкинуть старое ненужное, например, тонны всяких старых (часто случайных и никем не востребованных) снимков в Авторских галереях. Предварительно попросив владельцев Авторских галерей на всякий случай переселить самое ценное на другие фотосайты. Оставшимся и имеющегося места хватит на несколько лет.
0

#1376557 Пользователь не на сайте   peresvet_sib Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Январь 2021 - 10:20

Просмотреть сообщениеJulysha (17 Январь 2021 - 10:15):

12 евро - это плата за каждый месяц, 144 евро в год. И еще надо бы переехать на другой более современный движок + сервер. Так что станет дороже на чуть большую сумму.

Проблема в том, что приходится платить в евро в европейском (немецком) банке, из России такие переводы сложны, за услугу перевода тоже берут деньги. По идее, можно собирать деньги в рублях и их класть на кредитки - Viza или Mastercard. Кредитку с накопленными средствами можно привязать к оплате за сервер - с нее суммы будут списываться автоматически раз в месяц.

Но для начала нужно выяснить, что делать с форумом, должен ли он развиваться, будут ли на нем новые члены. А то пока старые регулярно просят удалить аккаунт. Если нас останется мало, то много места нам не нужно. Можно выкинуть старое ненужное, например, тонны всяких старых (часто случайных) снимков в Авторсих галереях. Предварительно попросив владельцев Авторских галерей на всякий случай переселить самое ценное на другие фотосайты. Оставшимся и имеющегося места хватит на несколько лет.


Можно назначить ответственным кого-то из администрации Vanech/Авихай и т.п. перевести ему на карту, а он уже переведет в Евро вам Юлия (или еще как-то). Тем не менее если не будет УДОБНОЙ галереи и т.п. люди и не придут. Или делать все операции с фотографиями на фликере, а сюда сделать "трансляцию" обсуждений оттуда.
0

#1376558 Пользователь не на сайте   ejik Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Январь 2021 - 10:26

Просмотреть сообщениеJulysha (17 Январь 2021 - 10:15):

Но для начала нужно выяснить, что делать с форумом, должен ли он развиваться, будут ли на нем новые члены. А то пока старые регулярно просят удалить аккаунт. Если нас останется мало, то много места нам не нужно. Можно выкинуть старое ненужное, например, тонны всяких старых (часто случайных) снимков в Авторсих галереях. Предварительно попросив владельцев Авторских галерей на всякий случай переселить самое ценное на другие фотосайты. Оставшимся и имеющегося места хватит на несколько лет.


А может быть, стоит установить членские взносы? Только заглягул на страницу внизу: 615 пользователей за последние 15 минут. Даже если 1\5 сбросится по 50 рублей...
Кому интересен клуб, тот поддержит.
0

#1376559 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Январь 2021 - 10:27

Просмотреть сообщениеperesvet_sib (17 Январь 2021 - 10:20):

Можно назначить ответственным кого-то из администрации Vanech/Авихай и т.п. перевести ему на карту, а он уже переведет в Евро вам Юлия (или еще как-то). Тем не менее если не будет УДОБНОЙ галереи и т.п. люди и не придут. Или делать все операции с фотографиями на фликере, а сюда сделать "трансляцию" обсуждений оттуда.


Практичнее выбрать казначея, живущего в России. Надежного честного человека, которого все уважают, кому доверяют. Он будет собирать деньги в России и переводить их на специально открытую кредитку, которую привязать к оплате сервера. Он будет отслеживать пополнение, списания и прочее, периодически давать публичные отчеты.

А живущие в Европе или за пределами России могут абсолютно бесплатно перечислять пожертвования прямо на сервер - на наш лицевой счет. Он принимает банковские переводы и PayPal. Но PayPal за перевод денег берет 5% от переводимой суммы + свой невыгодный курс пересчета валют.
1

#1376561 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Январь 2021 - 10:32

Просмотреть сообщениеejik (17 Январь 2021 - 10:26):

А может быть, стоит установить членские взносы? Только заглягул на страницу внизу: 615 пользователей за последние 15 минут. Даже если 1\5 сбросится по 50 рублей...
Кому интересен клуб, тот поддержит.


Идея хорошая, но у нее есть подводные камни.

Во-первых, наш клуб - некоммерческая организация, ей не требуется никакой финансовой отчетности перед государством. А если вводить взносы, то статус поменяется. Потребуется бухгалтерия и разборки с налоговой.

Во-вторых, не все согласятся платить. Некоторые - по принципиальным соображениям. Некоторые заходят на форум редко, часто за одним вопросом, они точно платить не будут.

В-третьих, за оплату пользователи потребуют дополнительных услуг. Хотя и так, наверно, ясно, что минимальная плата необходима только для того, чтобы поддерживать форум на плаву при минимизации всех расходов.

Поэтому пока реализуется (давно и успешно) схема, когда коллеги время от времени переводят определенную сумму (пожертвование), без всякой регулярности. Кто сколько может. Так образуются резервные накопления, которые мы используем, когда дохода от рекламы нет, или его недостаточно.
0

#1376562 Пользователь не на сайте   Андрей Бережной Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Январь 2021 - 10:36

Julysha, я ЗА. Добавлю, в целях минимизации комиссий кредитку желательно привязать через номер тел. к СБП.
0

#1376564 Пользователь на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Январь 2021 - 10:40

Просмотреть сообщениеАндрей Бережной (17 Январь 2021 - 10:36):

Julysha, я ЗА. Добавлю, в целях минимизации комиссий кредитку желательно привязать через номер тел. к СБП.


Этим занимался прежний админ, но он ушел, бросив все. У меня нет никакого доступа к прежним картам. Сейчас пытаюсь через владельца доменного имени что-то восстановить. Я даже не знаю, какой сейчас у нас баланс на карте, на которую идут рекламные деньги. Может быть, там на полгода оплаты сервера хватит, а может - все закончится в следующем месяце. Эта карта привязана к оплате сервера, и с нее каждый месяц (16 числа) автоматически списывается 36 евро с копейками. Как только деньги на этой кредитке закончатся, придется платить из спонсорских денег. Такая возможность есть, так как второй резервный способ оплаты - с моего банковского счета (в Голландском банке -

IBAN: NL52ABNA0603377939
BIC: ABNANL2A
Bank name: ABN AMRO). Там открыт специальный счет под названием Nikon Club :)

Есть и третий способ - спонсорам напрямую закидывать деньги на баланс нашего аккаунта на сервере (по PayPal). Но для россиян это очень затратный и трудоемкий путь.
3

#1376567 Пользователь не на сайте   peresvet_sib Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Январь 2021 - 10:51

Просмотреть сообщениеJulysha (17 Январь 2021 - 10:40):

Этим занимался прежний админ, но он ушел, бросив все. У меня нет никакого доступа к прежним картам. Сейчас пытаюсь через владельца доменного имени что-то восстановить. Я даже не знаю, какой сейчас у нас баланс на карте, на которую идут рекламные деньги. Может быть, там на полгода оплаты сервера хватит, а может - все закончится в следующем месяце. Эта карта привязана к оплате сервера, и с нее каждый месяц (16 числа) автоматически списывается 36 евро с копейками. Как только деньги на этой кредитке закончатся, придется платить из спонсорских денег. Такая возможность есть, так как второй резервный способ оплаты - с моего банковского счета (в Голландском банке -

IBAN: NL52ABNA0603377939
BIC: ABNANL2A
Bank name: ABN AMRO).


Это дело не быстрое и хлопотное. Сейчас можно назначить нормального казначея которому вы доверяете, и завести ему отдельную карту Сбербанка и привязать её к номеру. И эта карта будет на конкретные цели-оплата хостинга и дискового пространства. А пожертвования оформить как добровольные (донаты), а не взносы за членство в клубе.

Сообщение изменено: peresvet_sib (17 Январь 2021 - 10:51)

0

#1376585 Пользователь не на сайте   С_41 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Январь 2021 - 11:39

Просмотреть сообщениеejik (17 Январь 2021 - 10:26):

Только заглянул на страницу внизу: 615 пользователей за последние 15 минут. Даже если 1\5 сбросится по 50 рублей...
Это вместе с гостями. А конкретно членов колхоза Никон (ЧКН) здесь в любое время лишь около 15-20 человек. На текущий момент:

Цитата

379 посетителей (за последние 15 минут)
21 пользователей, 355 гостей, 3 скрытых

0

Сообщить об этой теме:


  • (15 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • 14
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых