Club Nikon: 50mm f/1.8 Nikon Lens Series E - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

50mm f/1.8 Nikon Lens Series E

#8940 Пользователь не на сайте   sterhil Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Март 2006 - 00:20

Давно назревал вопрос. Что это за объектив 50mm f/1.8 Nikon Lens Series E?
С чем его "есть"??
0

#8941 Пользователь не на сайте   alexvb Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Март 2006 - 00:53

Просмотреть сообщениеsterhil (27.3.2006, 1:20):

Давно назревал вопрос. Что это за объектив 50mm f/1.8 Nikon Lens Series E?
С чем его "есть"??

Есть две версии, старая пластиковая - сделана очень плохо, и более распространенная, поздняя, с белым кольцом, металлическая. Вторая, практически, ничем не отличается от обычного 50 1.8, только кольцо диафрагм имеет другое рифление, и нет ушка (забыл, как называется) сверху.
0

#8968 Пользователь не на сайте   Mike_s Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Март 2006 - 12:15

Просмотреть сообщениеsterhil (27.3.2006, 1:20):

Давно назревал вопрос. Что это за объектив 50mm f/1.8 Nikon Lens Series E?
С чем его "есть"??



с точки зрения фотоаппарата - обычные AIS-объектив
только без "ушей" для non-AI камер.

с точки зрения фотографа - удешевленный вариант обычного 50/1.8 AIS
удешевление достигнуто путем более пластикового конструктива и отсуствия многослойного просветления
по отзывам - кардинальной разницы с 50/1.8 AIS нету, кроме, разве что, случаев применения в контровом свете.

почитать про него и серию Е вообще можно тут:
http://www.mir.com.my/rb/photography/hardw...3550mm.htm#50mm
0

#9003 Пользователь не на сайте   sterhil Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Март 2006 - 22:06

Спасибо за ответы :)
0

#9424 Пользователь не на сайте   photoguide Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Апрель 2006 - 00:52

Объектив сам по себе совершенно никакой - не обладает ярко выраженной индивидуальностью, которая наличествует у полтинников 1.4 и 2. Хлипкий конструктив. Нет заячьих ушей. Просветление плохенькое. Не рекомендую.
0

#9435 Пользователь не на сайте   Миха Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Апрель 2006 - 08:41

Просмотреть сообщениеalexvb (27.3.2006, 0:53):

Есть две версии, старая пластиковая - сделана очень плохо, и более распространенная, поздняя, с белым кольцом, металлическая. Вторая, практически, ничем не отличается от обычного 50 1.8, только кольцо диафрагм имеет другое рифление, и нет ушка (забыл, как называется) сверху.

Серия "Е" и есть серия "Е".На ней никогда не писали "NIKKOR" и оправа выполнена из пластмассы.Другими словами - бюджетный вариант,хотя многие хвалят некоторие объективы.Описанный Вами полтинник ничем не отличается от своего собрата,которий с "ушами", - я имею ввиду оптически,а не внешне.

Сообщение изменено: Миха (04 Апрель 2006 - 08:41)

0

#9568 Пользователь не на сайте   Coyote Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Апрель 2006 - 21:29

Просмотреть сообщениеMike_s (27.3.2006, 13:15):

по отзывам - кардинальной разницы с 50/1.8 AIS нету, кроме, разве что, случаев применения в контровом свете.


Никаких проблем в контровом свете не заметил. Очень неплохой пейзажник.
Из минусов - некрасивое боке.
0

#9579 Пользователь не на сайте   alexvb Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Апрель 2006 - 00:08

Просмотреть сообщениеМиха (4.4.2006, 9:41):

Серия "Е" и есть серия "Е".На ней никогда не писали "NIKKOR" и оправа выполнена из пластмассы.Другими словами - бюджетный вариант,хотя многие хвалят некоторие объективы.

Многие пишут, что у него "оправа выполнена из пластмассы" и я никак не могу понять, толи есть много разновидностей, толи авторы сами не имеют такого объектива, а пересказывают ошибочные сведения. Мой экземпляр внешне весь из металла, металлическое кольцо, кольцо расстояния с резинкой, выдвигающаяся часть, нити резьбы светофильтра, из пластика сделано только кольцо диафрагмы, как и у многих других объективов.
0

#9584 Пользователь не на сайте   Миха Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Апрель 2006 - 08:34

Просмотреть сообщениеalexvb (7.4.2006, 0:08):

Многие пишут, что у него "оправа выполнена из пластмассы" и я никак не могу понять, толи есть много разновидностей, толи авторы сами не имеют такого объектива, а пересказывают ошибочные сведения. Мой экземпляр внешне весь из металла, металлическое кольцо, кольцо расстояния с резинкой, выдвигающаяся часть, нити резьбы светофильтра, из пластика сделано только кольцо диафрагмы, как и у многих других объективов.

Что здесь может быть непонятного?На том,который серии "Е",так и написано, - что он "series E",и надпись "NIKKOR" отсутствует.//www.mir.com.my/rb/photography/hardwares/classics/emfgfg20/eserieslenses/htmls/283550mm.htm#50mm

Сообщение изменено: Миха (07 Апрель 2006 - 08:45)

0

#9605 Пользователь не на сайте   alexvb Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Апрель 2006 - 11:37

Просмотреть сообщениеМиха (7.4.2006, 9:34):

Что здесь может быть непонятного?На том,который серии "Е",так и написано, - что он "series E",и надпись "NIKKOR" отсутствует.//www.mir.com.my/rb/photography/hardwares/classics/emfgfg20/eserieslenses/htmls/283550mm.htm#50mm

Еще раз, тот что у меня имеет надпись "series E", надписи "NIKKOR нет, но у него оправа вся металлическая, а не как вы пишете - "оправа выполнена из пластмассы".
0

#9639 Пользователь не на сайте   Coyote Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Апрель 2006 - 21:34

Еще снимал Е100/2,8 - вот о нем ничего хорошего сказать не могу.
0

#9672 Пользователь не на сайте   Миха Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Апрель 2006 - 08:06

Просмотреть сообщениеalexvb (7.4.2006, 11:37):

Еще раз, тот что у меня имеет надпись "series E", надписи "NIKKOR нет, но у него оправа вся металлическая, а не как вы пишете - "оправа выполнена из пластмассы".

Что-то я сильно сомневаюсь,что там металл.Вы,что,напильником пробовали?У меня вот такой,он классом выше http://www.europe-nikon.com/details.aspx?c...d=306&catId=132 ,но и у него кольцо диафрагм,и кольцо наводки на резкость выполнено из пластика.Возможно,что и ещё что-то из пластика,но я его не разбирал.
0

#9680 Пользователь не на сайте   alexvb Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Апрель 2006 - 12:41

Просмотреть сообщениеМиха (9.4.2006, 9:06):

Что-то я сильно сомневаюсь,что там металл.Вы,что,напильником пробовали?У меня вот такой,он классом выше http://www.europe-nikon.com/details.aspx?c...d=306&catId=132 ,но и у него кольцо диафрагм,и кольцо наводки на резкость выполнено из пластика.Возможно,что и ещё что-то из пластика,но я его не разбирал.

Вы можете сомневаться сколько угодно. Я этим объективом довольно иного пользовался и у него много царапин на корпусе, и виден металл, в том числе на кольце наводки на резкость (это то на котором внизу выдавлено "сделано в Японии"). И вообще металлические части легко определить по скорости нагревания, например на железном fm3a видно, что передняя часть, где надпись никон, сделана их пластика.
0

#9681 Пользователь не на сайте   Coyote Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Апрель 2006 - 13:15

Как обладатель "первых" вариантов Е50/1,8 и Е100/2,8 могу подтвердить, что наружные кольца сделаны из очень прочного пластика, внутри - металл.
0

#9698 Пользователь не на сайте   Mike_s Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Апрель 2006 - 19:13

Просмотреть сообщениеМиха (9.4.2006, 9:06):

Что-то я сильно сомневаюсь,что там металл.Вы,что,напильником пробовали?У меня вот такой,он классом выше http://www.europe-nikon.com/details.aspx?c...d=306&catId=132 ,но и у него кольцо диафрагм,и кольцо наводки на резкость выполнено из пластика.Возможно,что и ещё что-то из пластика,но я его не разбирал.



историческая спарвка.
объектив 50/1.8 выпускался в многих варинтах.
сначала это выглядело так:
50/1.8 AI
50/1.8 AIS
обращаю вниманите на "утопленную" переднюю линзу. что правильно, поскольку уменьшает потребность в бленде.
параллельно с AIS в 81-85 гг выпускался и Nikon 50/1.8 Ser. E. Причем первые объективы серии Е, судя по всему, шли с черным кольцом диафрагм, а следующие с "хромовым". Я живьем видел именно с "хромовым".

Смена черного кольца на "хром" кстати, характерна не только для "полтинников", но и для других объективов серии Е. В частности мой любимый 75-150/3.5 Ser.E - тоже сперва был с черным, потмо стал с "хромовым", и с хромовым считается почему-то лучше (не знаю, с "черным" не сранивал).

разница 50/1.8 Ser. E c 50/1.8 AIS тех же лет по-моему вполне наглядна. Объектив тоньше, передняя линза торчит наружу и так далее.


с 85-го примерно года, когда производство Ser. E было прекращено, AIS 50/1.8 стал выпускаться "новом" конструктиве. И по сей день в нем выпускается. Совершенно идентичном серии Е, и даже без "кроличьих ушей". Визуально от "серии Е" он уже вообще никак не отличается. Кроме надписи Nikon Nikkor вместо Nikon Lens Series E. Судя по найденное мной информации единственное функциональное отличие современных 50/1.8 AIS от объективов 50/1.8 Ser. E - это наличие многослойного просвтеления. Хотя так ли это на самом деле и как сказывается на результате - сказать не могу, поскольку 50/1.8 Ser. E не снимал, только в руках держал.
0

#9716 Пользователь не на сайте   ХоСе Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Апрель 2006 - 10:35

Просмотреть сообщениеCoyote (9.4.2006, 16:15):

Как обладатель "первых" вариантов Е50/1,8 и Е100/2,8 могу подтвердить, что наружные кольца сделаны из очень прочного пластика, внутри - металл.


Я пользовался линзами 28/2.8 и 35/2.5 серии Е. Первый с хромированным кольцом, второй - с черным пластиковым. Корпуса, фокусировочные кольца изготовлены из пластика. Ну, кроме байонета и внутренних тубусов блоков линз, разумеется. Все знают, что данные объективы позиционируются как бюджетные (например, для студентов). Ничего удивительного, что в их конструкции почти нет металла. Оптически Е-шная оптика интересна, есть варианты не имеющие аналогов среди нон-АИ, АИ-С. Например, 100 миллиметровый портретник, или зум 75-150.
И еще. Лично я не в восторге от качества картинки, даваемой этой оптикой :(
0

#9814 Пользователь не на сайте   Coyote Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Апрель 2006 - 22:25

>Например, 100 миллиметровый портретник...

Е100/2,8 как портретник использовать не рекомендовал бы. Очень жесткая картинка и неприятное, "грязное" боке. Впрочем, такое же и у Е50/1,8.

Кстати, Е50 очень хорош именно как пейзажник (превосходит имхо Pentax M50/1.7), а вот как "жанровик" - не очень.

Сообщение изменено: Coyote (10 Апрель 2006 - 22:27)

0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Nikon D3S
для владельцев
pokupatel Значок
  • 310 Ответов
  • 90 534 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Nikon Capture NX-D и NX Studio. Практика использования
Не "сюрприз", а инструмент
Vasso Значок
  • 1 394 Ответов
  • 272 559 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок Nikon 70-200mm f/2.8G ED AF-S VR II
Москва
fiy94yan Значок
  • 0 Ответов
  • 94 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Nikon z fc Touristo Значок
  • 75 Ответов
  • 17 949 Просмотров
Закрытая тема Значок Прикрепления Nikon AF 85mm F1.4D
г.Рязань
Sonny Значок
  • 1 Ответов
  • 150 Просмотров

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых