Club Nikon: F-501 и подобные - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

F-501 и подобные

#98578 Пользователь не на сайте   u-ko Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Август 2007 - 14:24

Купил в качестве пленочной камеры F-501 и заинтересовался дополнительным штырьком на байонете :) Интересно, для чего же он ? И с какими объективами он будет работать ? Не могу понять его принципа работы, может кто объяснит ? На сколько я знаю еще на нескольких старых камерах имеется подобное. Интересно почему же в последствии от него отказались ? Ставил на камеру и советские объективы (с переходным кольцом М42 и с переходником кп/ан, у них гладкая поверхность, а то напугали тут, что этот дополнительный штырек может зацепиться за винты на байонетном креплении у советской оптики, поэтому рисковать не стал ) и никкоры, вполне комфортный режим приоритета диафрагмы, ну и вообще нормальный аппарат за свои деньги ;)
Интересно просто для общего развития ;) Так что если не затруднит того кто знает - расскажите :)

Сообщение изменено: u-ko (02 Август 2007 - 14:26)

0

#98611 Пользователь не на сайте   skitels Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Август 2007 - 16:03

Ес не секрет, а почём Вы его взяли? и где о нём можно на русском языке почитать?
А то я подумываю о Pentax ME Super :) Может 501 составит конкуренцию...
0

#98627 Пользователь не на сайте   alexvb Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Август 2007 - 16:44

Просмотреть сообщениеu-ko (2.8.2007, 15:24):

Купил в качестве пленочной камеры F-501 и заинтересовался дополнительным штырьком на байонете :) Интересно, для чего же он ?

Он определяет какой объектив стоит AI или AIS, на AIS есть выточка в месте штырька. С AIS объективами камера может управлять диафрагмой.
0

#98754 Пользователь не на сайте   u-ko Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Август 2007 - 11:46

Просмотреть сообщениеskitels (2.8.2007, 16:03):

Ес не секрет, а почём Вы его взяли? и где о нём можно на русском языке почитать?
А то я подумываю о Pentax ME Super :) Может 501 составит конкуренцию...

За 30$ в отличном состоянии, работает без проблем и нареканий :) в принципе в качестве второй камеры, иногда на пленку поснимать, я доволен.
0

#98757 Пользователь не на сайте   u-ko Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Август 2007 - 11:56

Просмотреть сообщениеalexvb (2.8.2007, 16:44):

Он определяет какой объектив стоит AI или AIS, на AIS есть выточка в месте штырька. С AIS объективами камера может управлять диафрагмой.

Т.е. у последующих моделей камер этот штырек просто заменили на еще один электрический контакт в камере ?
0

#98772 Пользователь не на сайте   alexvb Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Август 2007 - 13:11

Просмотреть сообщениеu-ko (3.8.2007, 12:56):

Т.е. у последующих моделей камер этот штырек просто заменили на еще один электрический контакт в камере ?

Нет, потом камеры потеряли способность нормально работать с AIS, и работают с ним точно так же как с AI, а плавно управлять диафрагмой могут только в AF объективах.
0

#98777 Пользователь не на сайте   u-ko Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Август 2007 - 13:21

большое спасибо за разъяснения ;)
0

#538605 Пользователь не на сайте   Alexgevak Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Июнь 2012 - 14:28

Дабы не дублировать тему по 501-му, напишу здесь.
Сегодня купил себе Nikon f-501 для поиграться с пленкой. Возник такой вопрос - это нормально, что при любом значении выдержки камера после нажатия спуска поднимает зеркало где-то на секунду, потом вроде в конце этого времени срабатывает затвор и зеркало опускается. На цифре (D7000) я могу на слух отличить 1\2000 от, скажем, 1\30. А тут не могу :sad: Боюсь пленку заряжать, не будучи уверенным в том, что камера отрабатывает все выдержки как положено.
0

#538610 Пользователь не на сайте   Leroy Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Июнь 2012 - 14:41

Просмотреть сообщениеAlexgevak (01 Июнь 2012 - 14:28):

Дабы не дублировать тему по 501-му, напишу здесь.
Сегодня купил себе Nikon f-501 для поиграться с пленкой. Возник такой вопрос - это нормально, что при любом значении выдержки камера после нажатия спуска поднимает зеркало где-то на секунду, потом вроде в конце этого времени срабатывает затвор и зеркало опускается. На цифре (D7000) я могу на слух отличить 1\2000 от, скажем, 1\30. А тут не могу :sad: Боюсь пленку заряжать, не будучи уверенным в том, что камера отрабатывает все выдержки как положено.

Ого! У меня была точно такая же история (на слух выдержки были неотличимы). А потом оказалось, что отщёлканная плёнка просто оказалось пустой :) Продавец оказался порядочным человеком и вернул деньги назад. На том и расстались, в ситуации не разбирался.
0

#538616 Пользователь не на сайте   Alexgevak Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Июнь 2012 - 14:52

Просмотреть сообщениеLeroy (01 Июнь 2012 - 14:41):

Ого! У меня была точно такая же история (на слух выдержки были неотличимы). А потом оказалось, что отщёлканная плёнка просто оказалось пустой :) Продавец оказался порядочным человеком и вернул деньги назад. На том и расстались, в ситуации не разбирался.

UPD
Посидел, поизучал камеру, делал следующее:
Открыл заднюю крышку, вставил тонкий кончик колпачка от ручки в качестве упора от крышки, чтобы обмануть фотоаппарат и заставить его работать с открытой крышкой (хотел посмотерть на работу затвора). Далее выбрал режим бальб и посмотрел, как он себя поведет: при нажатии и удерживании на спуск проходит около секунды, за которую шторки завтора еле-еле заметно начинают двигаться, лениво так, через секунду завтор резко открывается и остается открытым до отпускания спуска. Поставил далее выдержку в 1 сек: затвор либо пытается еле-еле открыться (шторки видно как смещаеются на долю миллиметра) и под конец секунды видно резкое срабатываение шторок, либо до срабатывания не доходит и шторки возвращаются на место от пройденной доли миллиметра. Т.е. положенную секунду, за которую шторки должны быть открыты полностью они либо не открываются вовсе, либо отрабатывает безумно короткую выдержку. Все остальные, более короткие выдержки, затвор не отрабатывает, т.е. хода шторок не заметно. Вывод сделал следующий: затвор имеет задержку на что-то около секунды. А теперь вопрос: что мне с этим делать? Пока не поздно, вернуть продавцу? Или попытаться разработать/продуть/смазать затвор, камера наверняка лежала годами не тронутая.

Т.е. если бы я заряди лпленку и отщелкал бы ее, у меня она так же оказалась бы пустой. Ясно, брак :angry:

Сообщение изменено: Alexgevak (01 Июнь 2012 - 14:53)

0

#538627 Пользователь не на сайте   Leroy Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Июнь 2012 - 15:12

Просмотреть сообщениеAlexgevak (01 Июнь 2012 - 14:52):

UPD
Посидел, поизучал камеру, делал следующее:
Открыл заднюю крышку, вставил тонкий кончик колпачка от ручки в качестве упора от крышки, чтобы обмануть фотоаппарат и заставить его работать с открытой крышкой (хотел посмотерть на работу затвора). Далее выбрал режим бальб и посмотрел, как он себя поведет: при нажатии и удерживании на спуск проходит около секунды, за которую шторки завтора еле-еле заметно начинают двигаться, лениво так, через секунду завтор резко открывается и остается открытым до отпускания спуска. Поставил далее выдержку в 1 сек: затвор либо пытается еле-еле открыться (шторки видно как смещаеются на долю миллиметра) и под конец секунды видно резкое срабатываение шторок, либо до срабатывания не доходит и шторки возвращаются на место от пройденной доли миллиметра. Т.е. положенную секунду, за которую шторки должны быть открыты полностью они либо не открываются вовсе, либо отрабатывает безумно короткую выдержку. Все остальные, более короткие выдержки, затвор не отрабатывает, т.е. хода шторок не заметно. Вывод сделал следующий: затвор имеет задержку на что-то около секунды. А теперь вопрос: что мне с этим делать? Пока не поздно, вернуть продавцу? Или попытаться разработать/продуть/смазать затвор, камера наверняка лежала годами не тронутая.

Т.е. если бы я заряди лпленку и отщелкал бы ее, у меня она так же оказалась бы пустой. Ясно, брак :angry:

Ну тут уже дело хозяйское. Если чувствуете в себе силы чинить, то почему бы и нет? Если есть возможность вернуть, то почему и да?
0

#538670 Пользователь не на сайте   Alexgevak Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Июнь 2012 - 17:04

Просмотреть сообщениеLeroy (01 Июнь 2012 - 15:12):

Ну тут уже дело хозяйское. Если чувствуете в себе силы чинить, то почему бы и нет? Если есть возможность вернуть, то почему и да?

Продавец оказался порядочной негодяем, принимать обратно отказывается :angry:
Товарищи, кто знает какие методы решения проблемы с залипающим завтором? Обидно очень.. Или лучше забить?..

Заметил одну странность - если дать тушке полежать хотя бы минут пять, то отставание затвора от спуска становится минимальным - либо его на слух не заметить, либо буквально доля секунды. Сразу щелкая после этого залипание снова становится в районе секунды
0

#561364 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Август 2012 - 10:07

Батаренйки проверьте :)
0

#916157 Пользователь не на сайте   peresvet_sib Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Апрель 2015 - 14:15

Вопрос про данную фотоаппарат. 1) сколько батареек АА ему надо для работы. Какой у него видоискатель ставился основной? Можно ли его заменить? (В открытых источниках говориться что к нему подходят фокусировочные экраны К, Е, J-который из них с клиньями). За дешево нашел в своем городе хочу взять для использования с мануальной оптикой (Аи АиС) вместо ЕМ. Жанры-стрит, Портрет, пейзаж. Легкая пленочная тревел камера (не всегда есть желание Ф100 таскать)
0

#916158 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Апрель 2015 - 14:18

Просмотреть сообщениеperesvet_sib (24 Апрель 2015 - 14:15):

Вопрос про данную фотоаппарат. 1) сколько батареек АА ему надо для работы. Какой у него видоискатель ставился основной? Можно ли его заменить? (В открытых источниках говориться что к нему подходят фокусировочные экраны К, Е, J-который из них с клиньями). За дешево нашел в своем городе хочу взять для использования с мануальной оптикой (Аи АиС) вместо ЕМ. Жанры-стрит, Портрет, пейзаж. Легкая пленочная тревел камера (не всегда есть желание Ф100 таскать)

для мануальной оптики посмотритие 301й
0

#916172 Пользователь не на сайте   peresvet_sib Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Апрель 2015 - 14:51

Я бы посмотрел, но его надо за деньги покупать а F501 бонусом к одному стеклу могут отдать. Халява это сладко.
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых