Club Nikon: У кого какие впечатления от цифры? - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (7 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »

У кого какие впечатления от цифры? вопрос к бывшим пленочникам

#103967 Пользователь не на сайте   zinov Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Август 2007 - 02:26

Просмотреть сообщениеMike_s (24.8.2007, 15:12):

у кого что...
а у меня вот времени нет на возню с "цифровой обработкой" всей той сотни привезенных из отпуска кадров, которые хочется напечатать...
отпечатать все и выкинуть половину оказывается дешевле :-)

Снимал на пленку более трех десятилетий. Какое это было время, вам могут рассказать родители :) . Экономили и в увлечениях. Взвешивали, оценивали, выстраивали каждый кадр, прежде чем нажать кнопку спуска. Сохранил эту привычку и поныне. Так что не всегда понимаю тех, кто нащелкивает десятки гигабайт и натирает мозоль на "рабочем пальце". Тут уж, действительно, никакого времени не хватит на упомянутую вами "цифровую обработку". Но и тот алгоритм, который предлагаете вы, лично мне видится сомнительным. Во-первых, выкидывать деньги на печать "контролек" 10х15 совершенно абсурдный шаг (если, конечно, иметь в виду более или менее подготовленного любителя) - достаточно визуально оценить негатив на предмет приемлемости к дальнейшим операциям. То же самое можно сказать о цифровом материале. Здесь все гораздо проще. Не надо быть великим мастером, чтобы определиться с целесообразностью дальнейшей (затратной по времени) обработки файла. Теперь чуть конкретней. Что привозит из отпуска среднестатистический фотолюбитель? Имхо, 80-90% будущих "фоток" для семейного альбома. Для оценки такого рода "шедевров" на мониторе достаточно нескольких часов (это в случае, если натерта упомянутая мозоль :D ). "Фотки" на то и "фотки" (а не Фотографии), чтобы их без излишней возни сходу тащить в цифролаб (ну или самому шлепать на дешевом "Ломонде") для последующей раздачи приятелям и приятельницам. А вот то, что достойно потенциального внимания просвещенной публики... Скажите честно, у вас много таких кадров? Вот здесь не грех и время потратить. Если, разумеется, фотография вам не в тягость...
0

#104001 Пользователь не на сайте   Voffka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Август 2007 - 09:33

Просмотреть сообщениеEVB (27.8.2007, 23:40):

Вообще, буду благодарен за любые соображения по теме. Что мне, пора выкинуть цифру и вернуться к пленке или есть надежда?

Конкретно сравнений нет. Я вообще тесты не люблю. Да и таскать с собой 2 тяжёлые тушки как-то не хочется. Просто смотрю на пейзажные кадры с плёнки и цифры, плёночные нравятся больше. Больше в них воздуха что-ли. Естесственно и динамический диапазон на плёнке шире, что видно, когда в кадр солнце попадает. Хотя я пока Фуджиком мало пейзажей снимал.
Конечно надо хоть в ботанический сад сходить и поснимать двумя тушками одинаковыми обьективами. Только, в случае с Фуджиком, отходить подальше ради сохранения масштаба :)
И вообще, скажу я вам, насколько хорошо иметь свой фильмсканер! Не голимый планшетник, а настоящий про-сканер!
Время, конечно, уходит много, зато процессом управляеш лично, как на цифре. Ни тебе "контрольки" заказывать не надо, сразу смотришь, можешь эту "контрольку" сам распечатать. Понравилось - печатай на крупном формате. А вообще и контролек не надо, намётанный глаз уже по монитору может представить как, примерно, на распечатке будет выглядеть.

Сообщение изменено: Voffka (28 Август 2007 - 09:40)

0

#104009 Пользователь не на сайте   Alex_P Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Август 2007 - 10:19

Просмотреть сообщениеTouristo (24.8.2007, 9:19):

Мои ощущения можно выразить одним словом - Свобода!

Свобода цифры в том, что мы освобождаемся от возможности получить качественный отпечаток по доступной цене

Сообщение изменено: Alex_P (28 Август 2007 - 10:20)

0

#104011 Пользователь не на сайте   awo Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Август 2007 - 10:38

Просмотреть сообщениеzinov (28.8.2007, 2:26):

Снимал на пленку более трех десятилетий. Какое это было время, вам могут рассказать родители :) ...
Зиновий, согласен с тобой полностью, особенно в том, что написал про "мозоли на пальце"! Если при съемке не включать мозги - результаты будут соответствующие, "сон разума рождает чудовищ"! :D
От себя добавлю, что процесс глубокой и вдумчивой обработки цифры доставляет мне не меньше удовольствия, чем сама съемка.
0

#104018 Пользователь не на сайте   Voffka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Август 2007 - 11:27

Просмотреть сообщениеawo (28.8.2007, 11:38):

Зиновий, согласен с тобой полностью, особенно в том, что написал про "мозоли на пальце"! Если при съемке не включать мозги - результаты будут соответствующие, "сон разума рождает чудовищ"! :)
От себя добавлю, что процесс глубокой и вдумчивой обработки цифры доставляет мне не меньше удовольствия, чем сама съемка.

Это да, приятно видеть как из невзрачного рава получается фотография. Можно обрезать лишний свет по краям гистограммы - управление бытием :)
0

#104066 Пользователь не на сайте   Mike_s Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Август 2007 - 15:49

Просмотреть сообщениеzinov (28.8.2007, 3:26):

Снимал на пленку более трех десятилетий. Какое это было время, вам могут рассказать родители :) .


я уже сам давно тот родитель, который моджет рассказать.
впервые фотоаппартв руки взял году так 77-м примерно :-)

Просмотреть сообщениеzinov (28.8.2007, 3:26):

Экономили и в увлечениях. Взвешивали, оценивали, выстраивали каждый кадр, прежде чем нажать кнопку спуска. Сохранил эту привычку и поныне. Так что не всегда понимаю тех, кто нащелкивает десятки гигабайт и натирает мозоль на "рабочем пальце".


ага.


Просмотреть сообщениеzinov (28.8.2007, 3:26):

Тут уж, действительно, никакого времени не хватит на упомянутую вами "цифровую обработку". Но и тот алгоритм, который предлагаете вы, лично мне видится сомнительным. Во-первых, выкидывать деньги на печать "контролек" 10х15 совершенно абсурдный шаг (если, конечно, иметь в виду более или менее подготовленного любителя) - достаточно визуально оценить негатив на предмет приемлемости к дальнейшим операциям.


ни черта я, честно говоря, на негативе не вижу. тем более на цветном. даже в лупу.
то есть - нормальной ли он плотности и что попало в кадр - вижу. но это я и не гладя могу сказать - технического брака на негативах у меня почти нет :-)

а вот попало ли оно именно так, как я хочу, и стоит его печатать покрупнее, или оставить 10х15 на память в семейный альбом или вообще выкинуть, потому что так, как я хотел не вышло - это я меньше, чем на 10х15 не вижу.

ну, допустим, типично привожу я из отпуска полторы, много две сотни остнятых кадров (4-6 пленок, больше очень редко). Процентов 20 выкидывается совсем по причине бракованности или бессодержательности (не смог снять то, что хотел). Половина оставшегося - уходит в "раздаточный материал" - соучастникам, родственникам и т.п. Часть которого разбирается с удовольствием, часть выкидывается... Ну и черт с ней. Из оставшейся половины некоторую (небольшую) часть кадров хочется отпечатать покрупнее, изредка что-то отсканировать - откадрировать - обработать, часть остается как есть в "семейный альбом", пара-тройка кадров иногда печатается "на стену" (вот на них времени уже не жалко...).

и так раза два-три в год.

пустые затраты денег на "печать всего подряд" не так и велики в итоге. могу себе позволить :-)

Просмотреть сообщениеzinov (28.8.2007, 3:26):

То же самое можно сказать о цифровом материале. Здесь все гораздо проще. Не надо быть великим мастером, чтобы определиться с целесообразностью дальнейшей (затратной по времени) обработки файла.


только вот времени на просмотр кадров на мониторе почему-то тратится существенно больше, чем на просмотр пачки отпечатков

Просмотреть сообщениеzinov (28.8.2007, 3:26):

Теперь чуть конкретней. Что привозит из отпуска среднестатистический фотолюбитель? Имхо, 80-90% будущих "фоток" для семейного альбома. Для оценки такого рода "шедевров" на мониторе достаточно нескольких часов (это в случае, если натерта упомянутая мозоль :) ). "Фотки" на то и "фотки" (а не Фотографии), чтобы их без излишней возни сходу тащить в цифролаб (ну или самому шлепать на дешевом "Ломонде") для последующей раздачи приятелям и приятельницам. А вот то, что достойно потенциального внимания просвещенной публики... Скажите честно, у вас много таких кадров? Вот здесь не грех и время потратить. Если, разумеется, фотография вам не в тягость...


угу. примерно так.

и почему-то не получается у меня "сразу нашлепать на дешевом ломонде" или отнести в лабу... без какой-никакой "обработки". Может у меня, конечно, руки кривые, но то, что получается "само собой" в лабе (и тем более на принтере) с цифры устраивает почему-то на порядок меньше, чем то, что "само собой" получается с пленки. И чтобы было не стыдно раздать или сунуть в "семейный альбомчик" (а потмо самому смотреть и другим показывать) - приходится над кадрами немного сидеть. Так что как минимум через RAW-конвертер практически вся съемка прогоняется. А это время.

А время это кроме как от сна да выходных (и то не всех) мне брать обычно особо неоткуда... дешевле за печать "всего подряд" бывает заплатить.

Вот если целью съемки является результат в "электронном" виде, или если сюжет заведомо требует сделать большую кучку кадров, чтобы потом из них выбрать пару получившихся - тогда да, тогда с цифрой хорошо и удобно.
а если есть возможность снимать в режиме "десять раз подумаю, потмо кнопку нажму" - то с пленкой на порядок удобнее :-)
0

#104097 Пользователь не на сайте   Touristo Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Август 2007 - 18:27

Цитата

Т.е. вместо того, чтобы научиться вдумчиво работать камерой, Вы решили взять количеством сделанных кадров ? Ну-ну !


было бы интересно узнать тот неисповедимый ход мыслей, приведших к такому глубокомысленному выводу. Видите-ли, я всегда вдумчиво работаю (по-другому просто не умею), и не только с камерой. Камера не является исключением. А вдумчивая работа дает результаты только при наличии необходимого эмпирического опыта с данным девайсом. Необходимо знать его особенности, как он себя ведет в тех или иных ситуациях. И никакая теория этого не заменит. Поэтому я, зная заранее типовые сюжеты, которые мне предстоит снимать, уже неплохо испытал аппарат в полевых условиях и теперь представляю себе как с ним обращаться. Вот на пленке у меня этот опыт копился очень медленно в силу дороговизны и длительности процесса печати. А что касается самой печати, то я уже давно все антресоли альбомами завалил, надоело. Пока мне достаточно монитора.

Цитата

А вот то, что достойно потенциального внимания просвещенной публики... Скажите честно, у вас много таких кадров?


в этом смысле не интересует ни просвещенная, ни непросвещенная публика, причем в равной степени :help:

Сообщение изменено: Touristo (28 Август 2007 - 18:43)

0

#104106 Пользователь не на сайте   Владимир Помогаев Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Август 2007 - 19:17

Просмотреть сообщениеTouristo (28.8.2007, 19:27):

было бы интересно узнать тот неисповедимый ход мыслей, приведших к такому глубокомысленному выводу.

Ваши предыдущие посты чуть ли не прямо об этом говорят.

Просмотреть сообщениеTouristo (28.8.2007, 19:27):

в этом смысле не интересует ни просвещенная, ни непросвещенная публика, причем в равной степени :help:

Как вы думаете, какое отношение после такого заявления, будет к вашим словам?
С моей стороны - либо "собака лает ветер носит", либо просто в игнор... Хотя нет, положение обязывает читать ваши "перлы"...

Сообщение изменено: Hugajda (28 Август 2007 - 19:19)

0

#104109 Пользователь не на сайте   Highlander Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Август 2007 - 19:38

Просмотреть сообщениеTouristo (28.8.2007, 19:27):

в этом смысле не интересует ни просвещенная, ни непросвещенная публика, причем в равной степени :help:


Даа, действительно тогда не понятно, что вы делаете на форуме, если вас кроме вашего мнения ничего не интересует.. Хм..
0

#104124 Пользователь не на сайте   Touristo Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Август 2007 - 20:35

Цитата

Ваши предыдущие посты чуть ли не прямо об этом говорят.


посты говорят не более, чем в них написано. Все остальное - фантазия читателей :help:

Цитата

Даа, действительно тогда не понятно, что вы делаете на форуме, если вас кроме вашего мнения ничего не интересует.. Хм..


я же написал - в этом смысле, читайте внимательней. Фоткать для публики меня не интересует (и я, безусловно имею на это полное право :( ), надеюсь не прийдется больше это повторять.
0

#104136 Пользователь не на сайте   Highlander Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Август 2007 - 20:58

Просмотреть сообщениеTouristo (28.8.2007, 21:35):

посты говорят не более, чем в них написано. Все остальное - фантазия читателей :)
я же написал - в этом смысле, читайте внимательней. Фоткать для публики меня не интересует (и я, безусловно имею на это полное право :) ), надеюсь не прийдется больше это повторять.


Подождите ... я не говорю "фоткать", вы писали "мнение о ..". Я тоже снимаю не для "какой-то публики", а для себя, для друзей. Но мнение (к примеру, форумчан) мне в любом случае интересно.

Поэтому я и удивился...
0

#104151 Пользователь не на сайте   Touristo Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Август 2007 - 21:23

Ну вот, видите, вы просто неправильно меня поняли :) Непонравившийся вам ответ, был ответом на вопрос - а у тебя есть, вообще-то, что показать знатокам? :)

Цитата

Снимал на пленку более трех десятилетий. Какое это было время, вам могут рассказать родители


да и мы тоже кое-что рассказать могём :)

Сообщение изменено: Touristo (28 Август 2007 - 21:30)

0

#104154 Пользователь не на сайте   Highlander Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Август 2007 - 21:29

Просмотреть сообщениеTouristo (28.8.2007, 22:23):

Ну вот, видите, вы просто неправильно меня поняли :) Непонравивший вам ответ, был ответом на вопрос - а у тебя есть, вообще-то, что показать знатокам? :)


Мы уже на ты?

Сообщение изменено: Highlander (28 Август 2007 - 21:34)

0

#104157 Пользователь не на сайте   Highlander Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Август 2007 - 21:33

Просмотреть сообщениеHighlander (28.8.2007, 22:29):

Мы уже на ты?

А тема у кого что есть - нездоровая. И помниться месяц-два назад уже приводила к печальным последствиям тут.

Я думаю, раз мы тут на ФОТО-форуме, то у всех есть, что показать. Снобизм и самомнение по-моему тут только мешают...

0

#104158 Пользователь не на сайте   Touristo Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Август 2007 - 21:34

Цитата

Мы уже на ты?


Чё-то мы никак друг друга не поймем :) Вопрос "а у тебя есть, вообще-то, что показать знатокам?" - это как бы вопрос, обращенный ко мне (это перефразировка вопроса zinov-а), теперь понятно? :)

Сообщение изменено: Touristo (28 Август 2007 - 21:37)

0

#104159 Пользователь не на сайте   Highlander Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Август 2007 - 21:35

Просмотреть сообщениеTouristo (28.8.2007, 22:34):

Чё-то мы никак друг друга не поймем :) Вопрос "а у тебя есть, вообще-то, что показать знатокам?" - это как бы вопрос, обращенный ко мне, теперь понятно? :)



Да, косяк. Поздно уже для дискуссий. :) Сорри.
0

#104189 Пользователь не на сайте   ZmiyGorilych Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Август 2007 - 23:54

Просмотреть сообщениеTouristo (28.8.2007, 22:34):

Чё-то мы никак друг друга не поймем :) Вопрос "а у тебя есть, вообще-то, что показать знатокам?" - это как бы вопрос, обращенный ко мне (это перефразировка вопроса zinov-а), теперь понятно? :)

Вы не устали? Как видно нет. Все, вы признаетесь самым умным и великим фотографом, ваши идеи и взгляды гениальны. Ой а чего это я здесь делаю? Пытаюсь оспорить гениальность? Все, молчу, молчу, иначе бан я получу!
0

#104193 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Август 2007 - 00:29

To All:

:) :) :)
0

#104208 Пользователь не на сайте   Touristo Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Август 2007 - 07:34

Цитата

Все, молчу, молчу, иначе бан я получу!


Нет, молчать не надо, лучше выскажитесь по теме, может ваши идеи не менее гениальны? :) Друзья, давайте просто общаться, не надо навязывать друг другу свои взгляды. Это с одной стороны. С другой стороны, каждый имеет право рассказать про свой подход к фотографии, это не должно вызывать неприятие у других. Каждый действует так, как ему больше нравится, и давайте на этой проблеме поставим точку. А вот по теме было бы послушать интересно: "я взял в руки цифровой аппарат и..."?

Сообщение изменено: Touristo (29 Август 2007 - 07:41)

0

#104214 Пользователь не на сайте   sergan.m Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Август 2007 - 08:03

Просмотреть сообщениеTouristo (29.8.2007, 8:34):

"я взял в руки цифровой аппарат и..."?

Оговорюсь сразу - бывшим плёночником себя не считаю , использую совместно плёнку и цифру .
У цифровой камеры много преимуществ , касающейся эксплуатации - быстрый результат , экономия на расходниках , всё можно сделать самому . Не хватает динамического диапазона . На плёнке результат лучше . Но , к сожалению , нормальных лабораторий , в которых не поцарапают плёнку и нормально отпечатают , всё меньше . Про средний формат уже и не заикаюсь - даже проявить негде , а дома можно делать только ч\б , да и на это условий нет . Поэтому цифра доминирует . Мне , что бы добраться до нормальной лаборатории и сделать идекс-принт надо затратить часа 3 - редко могу себе позволить тратить столько времени . Да и цена в хорошей лаборатории запредельная . Хотя результат ручной печати впечатляет .
0

Сообщить об этой теме:


  • (7 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »


Быстрый ответ

  
Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых