Club Nikon: Заклинило сфетофильтр - как снять? - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (5 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Заклинило сфетофильтр - как снять? делюсь опытом

#146827 Пользователь не на сайте   Алексей Захаринский Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Март 2008 - 18:54

Здесь ещё посмотрите http://club.foto.ru/...264105#p2037088
http://club.foto.ru/...287370#p2371250

Сообщение изменено: Querkus Robur (02 Март 2008 - 19:03)

0

#146829 Пользователь не на сайте   from_summer Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Март 2008 - 18:58

Только осторожно. Руки надо прямые иметь.
0

#146833 Пользователь не на сайте   Anton Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Март 2008 - 19:21

Спасибо большое!! вот туда-то я и не догадался зайти))) спасибо за ссылки!
Тему пока не закрываю, если есть ещё предложения - пишите!

Да, а как сильно можно прижимать обьектив к поверхности? всмысле, нет ли шанса свернуть сам обьектив?
0

#146848 Пользователь не на сайте   Anton Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Март 2008 - 20:11

Развязка: не знаю, способствовал ли тому холод, но когда достал из морозилки, то фильтр чуть-чуть запотел. упёрся в линолеум (хотел следующим попробовать подошву мартинсов))) и с рывка открутился!

Всем спасибо!

Просьба закрыть тему.

Сообщение изменено: Anton (02 Март 2008 - 20:12)

0

#146851 Пользователь не на сайте   Константин Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Март 2008 - 20:16

тема неоднократно поднималась.
и физику действительно знать надо. а именно - тот факт что при охлаждении предметы СЖИМАЮТСЯ а при нагревании - РАСШИРЯЮТСЯ.
достаточно положить объектив фильтром вниз на конфорку электроплиты и подержать несколько секунд - он свинтится сам без каких либо усилий.
0

#146883 Пользователь не на сайте   Antonych Значок

  • Наука умеет много гитик!
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Март 2008 - 22:47

Просмотреть сообщениеКонстантин (2.3.2008, 20:16):

тема неоднократно поднималась. и физику действительно знать надо. а именно - тот факт что при охлаждении предметы СЖИМАЮТСЯ а при нагревании - РАСШИРЯЮТСЯ.
достаточно положить объектив фильтром вниз на конфорку электроплиты и подержать несколько секунд - он свинтится сам без каких либо усилий.
Крайне рекомендую вышеуказанной рекомендации не следовать. А прежде, чем советовать, полезно знать не только физические законы, но и немного конструкцию, к которой их применять.
0

#146890 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Март 2008 - 23:28

Просмотреть сообщениеAnton (2.3.2008, 18:13):

На 50/1.8 застрял защитный фильтр. Долгое время снимал при сильныз морозах, теперь не могу снять, а пасатижами не хочется - фильтр дорогой....
чего делать?

P.S. понимаю, что тема наверняка поднималась неоднократно, но в поиске ничего не нашел...


Такое случается. Поэтому очень полезно иметь в хозяйстве такой набор для безопасного откручивания фильтров: http://www.bhphotovideo.com/c/product/2517...nch_Set_of.html

Стоит дёшево, а нервов и времени экономит много. Наборы бывают для любого размера.

Сообщение изменено: Julysha (02 Март 2008 - 23:28)

0

#146900 Пользователь не на сайте   MadFox Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Март 2008 - 00:21

а веревочка завязанная в форме удавки не подойдет ?
только тянуть надо за хвостик в правильную сторону....
0

#158428 Пользователь не на сайте   vugluskr Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Апрель 2008 - 23:35

Буду краток: Nikkor 17-55 && BW CIRC POL сцепились мертвой хваткой.
Не специально - ходил в воскресенье на выставку, прикрутил вместо UV полярик - и то ли в запале закрутил фильтр сильнее, чем надо, то ли он "приварился". Но снять я его не могу.
Боюсь "порвать" объектив. Не в тиски же зажимать фильтр?
Или "доктор сказал в морг - значит, в морг": и на оставшуюся жизнь (или до чуда) они останутся неразлучны?

Буду благодарен за советы или помощь, готов в будни подъехать по Москве.
0

#158431 Пользователь не на сайте   Senna Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Апрель 2008 - 23:59

Просмотреть сообщениеvugluskr (29.4.2008, 0:35):

Буду краток: Nikkor 17-55 && BW CIRC POL сцепились мертвой хваткой.
Не специально - ходил в воскресенье на выставку, прикрутил вместо UV полярик - и то ли в запале закрутил фильтр сильнее, чем надо, то ли он "приварился". Но снять я его не могу.
Боюсь "порвать" объектив. Не в тиски же зажимать фильтр?
Или "доктор сказал в морг - значит, в морг": и на оставшуюся жизнь (или до чуда) они останутся неразлучны?

Буду благодарен за советы или помощь, готов в будни подъехать по Москве.

Можно попробовать обернуть фильтр изолентой. Например отечественной тканевой. Она поможет создать большее усилие при откручивании.
0

#158438 Пользователь не на сайте   AFH Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Апрель 2008 - 00:44

Мне всегда помогает банальное постукивание пальцем/ручкой по фильтру. Прлохожусь один раз по кругу (два, если заняться больше нечем) и всё легко отварачивается.

Еще вариант: упереть объективом во что-нибудь мягкое (коврик для мыши/кусок линолеума) и откручивать.

А вообще вроде такая тема уже поднималась, поищите

off: зачетный ник, всегда этот анекдот любил :)

Сообщение изменено: AFH (29 Апрель 2008 - 00:45)

0

#158447 Пользователь не на сайте   alex_v Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Апрель 2008 - 01:48

у меня тоже было с поляриком такое, 2 дня снять не мог :) а потом он сам расшевелился :)
0

#158454 Пользователь не на сайте   Kvak Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Апрель 2008 - 02:28

Просмотреть сообщениеvugluskr (29.4.2008, 0:35):

Буду краток: Nikkor 17-55 && BW CIRC POL сцепились мертвой хваткой.
Не специально - ходил в воскресенье на выставку, прикрутил вместо UV полярик - и то ли в запале закрутил фильтр сильнее, чем надо, то ли он "приварился". Но снять я его не могу.
Боюсь "порвать" объектив. Не в тиски же зажимать фильтр?
Или "доктор сказал в морг - значит, в морг": и на оставшуюся жизнь (или до чуда) они останутся неразлучны?

Буду благодарен за советы или помощь, готов в будни подъехать по Москве.

Если самостоятельно не получится, свяжись со мной, сниму с разрушением фильтра.В большинстве случаев это позволяет все-таки сохранить резьбу на объективе.
KBAK@rambler.ru
0

#158456 Пользователь не на сайте   Joe Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Апрель 2008 - 02:39

Ну, как вариант -- слегка разогреть пластмассу на конце объектива, например, предварительно нагретой на парУ тканью. А потом уж крутить фильтр. Физика среднеобразовательной школы.

П. С. За результат, разумеется, поручиться не могу :)

Сообщение изменено: Joe (29 Апрель 2008 - 02:46)

0

#158516 Пользователь не на сайте   vugluskr Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Апрель 2008 - 09:53

Спасибо всем, вечером буду пробовать.

Просмотреть сообщениеJoe (29.4.2008, 3:39):

Ну, как вариант -- слегка разогреть пластмассу на конце объектива, например, предварительно нагретой на парУ тканью. А потом уж крутить фильтр.

Кажется, 17-55 сделан из железа, но тем не менее с теплым полотенцем попробую. Унесу из суши-бара :clap_1: :)

Просмотреть сообщениеSenna (29.4.2008, 0:59):

Можно попробовать обернуть фильтр изолентой. Например отечественной тканевой. Она поможет создать большее усилие при откручивании.

Можно-то оно можно, но насколько "большее" усилие можно прикладывать? По конструктиву в 17-55 из тушки объектива, несмотря на то, что он обозначен как ED-IF, вылазит "хобот" с передней линзой. И на этот хобот прикручивается фильтр. Боюсь, не переусердствую ли я - и не откручу "хобот"? Там же внутри какой-нибудь SWM мотор стоит для фокусировки и механизм зумирования. Попробую в сочетании с нагревом полотенцем.

AFH, спс, поищу. Уж и стучал и на комп ставил - думал от мелких вибраций ему полегчает, но нет. p.s.: да, мне тоже :D

alex_v, Kvak: принимая во внимание отличную от нуля стоимость фильтра и то, что надел его на чистый объектив, рассматриваю серьезно вариант не снимать его вообще, пока "само не отвалится". Сейчас лето - на улице почти всё время с ним снимал.
0

#158520 Пользователь не на сайте   R_Anton Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Апрель 2008 - 09:58

Просмотреть сообщениеvugluskr (29.4.2008, 0:35):

Буду краток: Nikkor 17-55 && BW CIRC POL сцепились мертвой хваткой.
Не специально - ходил в воскресенье на выставку, прикрутил вместо UV полярик - и то ли в запале закрутил фильтр сильнее, чем надо, то ли он "приварился". Но снять я его не могу.
Боюсь "порвать" объектив. Не в тиски же зажимать фильтр?
Или "доктор сказал в морг - значит, в морг": и на оставшуюся жизнь (или до чуда) они останутся неразлучны?

Буду благодарен за советы или помощь, готов в будни подъехать по Москве.


он сильно застревает, когда его крутишь и тем самым деформируешь его оправу, правильным выбором направления деформации он легко снимется, метод проб и ошибок вам поможет
0

#158523 Пользователь не на сайте   sh-wolf Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Апрель 2008 - 10:14

Обычно, когда надевал полярик, чтобы открутить его, не требуется пытаться вращать основную оправу (с резьбой), всегда легко едва касаясь крутил внешнюю оправу против часовой стрелки (если смотреть объективу в морду), чтобы она уже заставила основную раскрутиться...
Попытки приложить усилие ни к чему хорошему не приводили...
От так, коллеги... Камера, она ласку любит :)
0

#158551 Пользователь не на сайте   Andrew_74 Значок

  • Смотреть блог
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Апрель 2008 - 12:26

Просмотреть сообщениеvugluskr (29.4.2008, 10:53):

По конструктиву в 17-55 из тушки объектива, несмотря на то, что он обозначен как ED-IF, вылазит "хобот" с передней линзой.

IF означает внутреннюю фокусировку, но не то что, при зуммировании объектив не меняет свои размеры.
0

#158572 Пользователь не на сайте   vugluskr Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Апрель 2008 - 13:55

Просмотреть сообщениеAndrew_74 (29.4.2008, 13:26):

IF означает внутреннюю фокусировку, но не то что, при зуммировании объектив не меняет свои размеры.

Я читал определения на сайте. По наитию ставил тождество между внутренней фокусировкой == неизменными размерами объектива при зуммировании. Оказалось, был не прав.
0

#158576 Пользователь не на сайте   Senna Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Апрель 2008 - 14:18

Просмотреть сообщениеvugluskr (29.4.2008, 14:55):

Я читал определения на сайте. По наитию ставил тождество между внутренней фокусировкой == неизменными размерами объектива при зуммировании. Оказалось, был не прав.

Не всегда наличие внутренней фокусировки одначает неизменение габаритов объектива. Равно как и неизменение габаритов объектива при зумировании и фокусировке не всегда означает наличие внутренней фокусировки. Например никкор 80-200 2,8 не меняет габаритов, но внутренней фокусировки в нём нет (по крайней мере в названии объектива это не отражено). С другой стороны Токина 28-80 2,8 имеет внутреннюю фокусировку и габариты не меняет, а никкоры 28-70 2,8 и 24-70 2,8 имеют внутреннюю фокусировку и меняют габариты при зумировании.
0

Сообщить об этой теме:


  • (5 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых