Club Nikon: Стоковая фотография и стоковые фотобанки. - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (6 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Стоковая фотография и стоковые фотобанки.

#652683 Пользователь не на сайте   FISCHER Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Апрель 2013 - 21:44

Ответ вам такой, что сейчас никто не скажет, что там продается толком - ответ один что то продается и логики этому уже не видят даже завсегдатае.
0

#652693 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Апрель 2013 - 22:25

Просмотреть сообщениеAurifex (18 Апрель 2013 - 21:31):

Фотостоки - тема интересная, но так ли она прибыльна для фотографов, которые занимаются профессионально художественной съемкой людей и пейзажей? В фотостоках продаются чаще всего фотографии приближенные к графике и абстракции. Их закупают сайты для рекламы своей продукции. Художественность на n-ном месте, нужна наглядность и оригинальность.

В связи с этим, главный вопрос: кто уже зарабатывает на стоках более $100 в месяц? И там что продается?
Думаю, что это только желание...



Если есть хорошие художественные работы, то их лучше продавать штучно и не на стоках. Хороший пейзаж/декоративную картинку и за сто евро купят :) Посмотрите, за сколько уходят работы, продаваемые на выставках.
0

#652753 Пользователь не на сайте   Aurifex Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Апрель 2013 - 07:14

Просмотреть сообщениеJulysha (18 Апрель 2013 - 22:25):

Если есть хорошие художественные работы, то их лучше продавать штучно и не на стоках. Хороший пейзаж/декоративную картинку и за сто евро купят :) Посмотрите, за сколько уходят работы, продаваемые на выставках.


100%! Юля, Вы как всегда, просто читаете мои мысли!

Сообщение изменено: Aurifex (19 Апрель 2013 - 07:22)

0

#652754 Пользователь не на сайте   Aurifex Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Апрель 2013 - 07:20

Просмотреть сообщениеFISCHER (18 Апрель 2013 - 21:44):

Ответ вам такой, что сейчас никто не скажет, что там продается толком - ответ один что то продается и логики этому уже не видят даже завсегдатае.

Это точно! Смысл такой "раскрутки" стоков в продаже собственных архивных залежей под разными никами... Доходы копеечные, зато претензий - никаких.
0

#652843 Пользователь не на сайте   iggy Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Апрель 2013 - 10:53

Просмотреть сообщениеAurifex (18 Апрель 2013 - 21:31):

Фотостоки - тема интересная, но так ли она прибыльна для фотографов, которые занимаются профессионально художественной съемкой людей и пейзажей? В фотостоках продаются чаще всего фотографии приближенные к графике и абстракции. Их закупают сайты для рекламы своей продукции. Художественность на n-ном месте, нужна наглядность и оригинальность.

В связи с этим, главный вопрос: кто уже зарабатывает на стоках более $100 в месяц? И там что продается?
Думаю, что это только желание...


Вы же понимаете что никто вас уговаривать не будет. Конкуренты не нужны. На фотобанках и так уже ВСЕ кто хотел зарабатывать.
И поэтому может быть уже поздновато туда лезть. Если конечно у вас не какие-то гениальные работы (а такие действительно жалко продавать за копейки).
В случае явно выраженной гениальности можно пойти на iStock в эксклюзив. Они там заботятся о своих эксклюзивчиках, и шанс есть.
Ну Шутере пробиться с нуля я думаю очень сложно будет. Там своя система загрузки, чтобы фотки хотя бы иногда оказывались в первых рядах сразу после приемки и у них был шанс быть увиденными. Создается ощущение что 90% загруженных на Шутер фоток просто никто даже по раз не просматривает. Потому что в поиске они появляются на сотой странице, до них никто не доходит.

Я туда залез в 2007 и года 3-4 активно чего-то трепыхался на своем любительском уровне. Последние пару лет почти ничего не грузил потому что эффективность от загрузки нового упала очень сильно. Стабильно продаются старые фотки, которые успели когда-то раскрутиться и закрепиться. Порядка 500 долларов капает.
Если догружать фотки по тем же темам и сериям что были, то они цепляются к старым и хоть как-то продаются, а совершенно новые темы тонут безнадежно.
0

#652848 Пользователь не на сайте   iggy Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Апрель 2013 - 11:17

Просмотреть сообщениеAurifex (19 Апрель 2013 - 07:20):

Это точно! Смысл такой "раскрутки" стоков в продаже собственных архивных залежей под разными никами... Доходы копеечные, зато претензий - никаких.


Есть одна стоковая истина, с которой согласны все стокеры. Чтобы продаваться на стоках, надо снимать специально для стоков, когда вы поймете что на стоках продается. Пристроить свои "архивные залежи" не удастся. И тем более что-то на них существенное заработать.
Вы же видите что требования там специфические, все должно быть до одури яркое и красочное, как можно меньше тени и больше света.
Все должно иметь четкую рекламную направленность.
Если репортажное фото, то такое чтобы представляло интерес для многих людей, какое-то значимое событие, а не просто люди на улице.
Т.е. снимаете банальную трэвел-фотку в поездке куда-то. Смотрите на все глазами типового туриста, что ему может быть интересно :dunno:

Посмотрел у вас на сайте фото. Не буду обсуждать их достоинства/недостатки. Но скажу что для стоков это в любом случае слишком темновато-серовато и по сюжетам просто неприменимо. Фотографии в пасмурную погоду вообще как правило не принимаются, если там нет какой-то изюминки.
Если женский портрет, то с какой-то идеей и с идеальным, студийным освещением. Вот допустим сняли красивую женщину. И что с ней делать прикажете покупателю фотографии? Как ее использовать?
Всегда пытайтесь представить, смогла бы ваша фотка попасть на страницы глянцевого журнала?
Востребованы фото по темам - Семья, здоровье, бизнес, путешествия. И всегда требуется чтобы в кадре были активные занимающиеся чем-то люди.
Новички любят грузить серии фотографи в духе "красивая девушка в студии на фоне задника, в 100 разных позах, снятая крутой камерой с дорогой оптикой"... это бессмысленно, заставьте эту девушку что-то делать... впрочем это тоже бессмысленно. Там уже миллионы таких девушек :pardon:
0

#652851 Пользователь не на сайте   iggy Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Апрель 2013 - 11:22

Просмотреть сообщениеJulysha (18 Апрель 2013 - 22:25):

Если есть хорошие художественные работы, то их лучше продавать штучно и не на стоках. Хороший пейзаж/декоративную картинку и за сто евро купят :) Посмотрите, за сколько уходят работы, продаваемые на выставках.


Те кто может и имеет возможность продавать работы на выставках поштучно, и там этим занимаются. А что остальным прикажете делать? Людям живущим в мухосрансках где не проводят выставки и где никто не будет покупать фото за 100 евро?
И сколько это беготни и времени, чтобы общаться со всеми ораганизаторами выставок (со всеми их тараканами). Даже если заочно через интернет этим заниматься?

А тут даже задницу от стула отрывать не надо. Ну всмысле отрывать только чтобы собственно фотографировать :rolleyes:
0

#652856 Пользователь не на сайте   kuza Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Апрель 2013 - 11:53

Не так давно Тристана продала свою работу за 2000 зеленых, а ее знакомый на стоке продал фото початка кукурузы за 8000$:wacko:
0

#652895 Пользователь не на сайте   vzhik Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Апрель 2013 - 13:19

Просмотреть сообщениеkuza (19 Апрель 2013 - 11:53):

Не так давно Тристана продала свою работу за 2000 зеленых, а ее знакомый на стоке продал фото початка кукурузы за 8000$:wacko:

как то очень сомнительно...
0

#652902 Пользователь не на сайте   Kot B sapogax Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Апрель 2013 - 13:34

Просмотреть сообщениеkuza (19 Апрель 2013 - 11:53):

Не так давно Тристана продала свою работу за 2000 зеленых, а ее знакомый на стоке продал фото початка кукурузы за 8000$:wacko:

любят в России сказки :wacko: ...про кукурузку
0

#652904 Пользователь не на сайте   Mikka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Апрель 2013 - 13:46

Не сказки. Но кто ищет на стоках легких денег, тому туда идти не стоит. Это такая же работа как и все другие. При должном подходе, упертости и умении фотографировать можно зарабатывть неплохо.
Я ради интереса разместил несколько фото(около десятка) на не самом прибыльном стоке. За пару месяцев они принесли 3 доллара. Если работать с десятком стоков, размещать 29-30 изображений в неделю. И ни каких попало, а востребованных, то зарабатывать можно больше чем в среднем зарабатывают по России. Но теперь вопрос. Вы готовы оставить основное место работы и встать за конвеер по производству фото?
0

#652917 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Апрель 2013 - 14:13

Просмотреть сообщениеMikka (19 Апрель 2013 - 13:46):

Вы готовы оставить основное место работы и встать за конвеер по производству фото?


Я не готова, не хочется превращать хобби в обязанность и фотографировать по плану. После пары похожих снимков меня от них начинает тошнить, и я остаток списываю в архив, а на стоках нужно все время работать в одном ключе.

Например, поехать на поле и нащелкать такой ерунды (конечно, потом тщательно обработать, отойдя по цвету от реальности):

Размещенное изображение

Да, еще никто про налоги не упоминал, а они тоже есть (первое, что на стоках просят - это номер налогоплатильщика). Хотя, конечно, в России их можно обойти, но лучше спать спокойно.

Если уж и получать прибыль от своего фото, то лучше строить свою политику иным путем - выкладывать наиболее интересные работы на сайтах, на которые заходят ценители. Участвовать в конкурсах, посылать фотографии в местные издания (после этого начинают поступать предложения по оформлению, скажем, приемной врача, банка или иной конторы). Рано или поздно Вам будут писать и просить продать то или другое. И часто совсем не тогда, когда Вы этого ожидаете. Одним словом, свои фотографии нужно продвигать, чтобы они стали замеченными, чтобы у публики появился интерес к Вашему творчеству. На стоках все работы обезличены, они всего лишь рабочий материал.

Сообщение изменено: Julysha (19 Апрель 2013 - 14:23)

0

#652927 Пользователь не на сайте   YPetrov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Апрель 2013 - 14:37

Торгую на стоках с 2005 г.
Если раньше я имел до 100€ в месяц, то 2012 году 10, а в этом 1€ в месяц.
Поэтому понемногу удаляю во всех банках свои работы, а к концу лета обналичу деньги и закрою свои ники.

Всем удачи!

Сообщение изменено: YPetrov (19 Апрель 2013 - 14:38)

0

#652931 Пользователь не на сайте   Mikka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Апрель 2013 - 14:48

Юля. Все ваши слова на 200% верны.
Стоки это макдональдс фотографии. Но к сожалению блюда высокой кухни приготовить могут не все. И если даже это получилось, то донести до потребителя их сложно. В России абсолютно не сформирован рынок галерей и продажи фото для оформления интерьеров или в личные коллекции. Незначительное количество в Мск и Питере погоды не делает.
Выйти нашему фотографу на международный рынок в силу многих причин сложно. Посмотрите кто из наших фотографов известен за рубежом. Процентов на 70 это репортажники. Поэтому стоки для многих являются возможностью зарабатывать деньги фотографией.
Сам я попробовал только для интереса. Слава богу основная профессия позволяет не задумываться о дополнительном доходе. Но мой маленький опыт позволяет мне предпологать, что случись завтра потерять работу(три тьфу через левое плечо) стоки могут позсолить не умереть с голода.
0

#652951 Пользователь не на сайте   Ph-A Значок

  • мультисистемный маньяк
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Апрель 2013 - 15:45

Просмотреть сообщениеJulysha:

Если есть хорошие художественные работы, то их лучше продавать штучно и не на стоках.

Был похожий разговор с одним знакомым. На что он ответил, что имеет гарантированный ручеек дохода, а покупателя за дорого, можно ждать всю жизнь.

Просмотреть сообщениеJulysha:

Хороший пейзаж/декоративную картинку и за сто евро купят

Знаю примеры эксклюзивных продаж на стоках. Примерно такие деньги и выходят.

Просмотреть сообщениеJulysha:

Посмотрите, за сколько уходят работы, продаваемые на выставках.

Это не всем дано. И после стоков уже в эту нищу практически не попасть.

Просмотреть сообщениеiggy:

Есть одна стоковая истина, с которой согласны все стокеры. Чтобы продаваться на стоках, надо снимать специально для стоков, когда вы поймете что на стоках продается.

Знакомый снимает то что нравится ему лично. Заодно продает и на стоках.

Просмотреть сообщениеJulysha:

Если уж и получать прибыль от своего фото, то лучше строить свою политику иным путем - выкладывать наиболее интересные работы на сайтах, на которые заходят ценители. Участвовать в конкурсах, посылать фотографии в местные издания

Полностью согласен. Это гораздо продуктивней и интереснее.

Просмотреть сообщениеJulysha:

На стоках все работы обезличены, они всего лишь рабочий материал.

Не совсем так. Если автор имеет свое лицо, то ищет именно по автору.
0

#652958 Пользователь не на сайте   iggy Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Апрель 2013 - 16:25

Просмотреть сообщениеPh-A (19 Апрель 2013 - 15:45):

Был похожий разговор с одним знакомым. На что он ответил, что имеет гарантированный ручеек дохода, а покупателя за дорого, можно ждать всю жизнь.

Знакомый снимает то что нравится ему лично. Заодно продает и на стоках.


Ну так я и снимаю просто фотки из путешествий что мне нравится и немного дома. Заодно и продаю на стоках. Но при таком подходе я не могу прыгнуть выше какого-то своего потолка в 500-600 долларов. Причем только благодаря тому что я начал в 2007. Если меня сейчас допустим забанят на шутере и еще паре основных стоков. То я уже никогда с ТЕМИ ЖЕ фотками не поднимусь даже до такого дохода. Это я четко вижу. У меня большинство этих фоток просто не примут, так как они не удовлетворяют сегодняшним требованиям, по представлениям туповатых инспекторов.
И думаю у вашего знакомого ситуация сходная, он достиг какого-то своего потолка и хорошо если не падает, при таком экстенсивном подходе.
Стоковая ниша уже заполнена.
Тем кто сейчас приходит на стоки придется работать в разы больше чем тем кто пришел в 2005 году, для достижения того же дохода. Есть удивительные примеры людей которые с 2005-го года льют тысячами по-сути шлак (т.е. все подряд что на глаза попадется снимают) на Шутер и имеют неплохой доход позволяющий в Штатах безбедно жить...
Сейчас можно пробиться только благодаря таланту и главное трудолюбию. А 5 лет назад для этого почти ничего не надо было.
Сочувствую тем кто, как пишет, пришел в 2005, и теперь получает 1 евро в месяц. Это я не знаю каким ленивым надо быть... :dunno:
0

#652965 Пользователь не на сайте   iggy Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Апрель 2013 - 17:18

Просмотреть сообщениеkuza (19 Апрель 2013 - 11:53):

Не так давно Тристана продала свою работу за 2000 зеленых, а ее знакомый на стоке продал фото початка кукурузы за 8000$:wacko:


Ну, я думаю, это была не микростоковая продажа. Даже за эксклюзивные права на фотку там столько не дают. А вот макростоках все может быть, или вообще в обход стоков, напрямую клиенту. У Тристаны есть уникальные работы (она на лошадках специализируется) и главное уникального качества обработки.
А вот что с кукурузой надо было сделать за 8000 штук зелени, этого я не знаю, к сожалению :dunno:
0

#653099 Пользователь не на сайте   Ph-A Значок

  • мультисистемный маньяк
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Апрель 2013 - 23:16

Просмотреть сообщениеiggy:

Но при таком подходе я не могу прыгнуть выше какого-то своего потолка в 500-600 долларов.

Если это не постоянная работа, то достаточно не плохо.

Просмотреть сообщениеiggy:

И думаю у вашего знакомого ситуация сходная, он достиг какого-то своего потолка и хорошо если не падает, при таком экстенсивном подходе.

Наверное упало и думаю, что сильно. Насколько я знаю, он уже больше полугода нечего не выкладывает.

Просмотреть сообщениеiggy:

Тем кто сейчас приходит на стоки придется работать в разы больше чем тем кто пришел в 2005 году, для достижения того же дохода.

Не уверен. Качественные работы всегда востребованы.

Просмотреть сообщениеiggy:

Стоковая ниша уже заполнена.

Я не знаю стоки. Моя похожая работа ограниченна продажей слайдов 6x9 для советских издательств. Нища стоковой фотографии это не мое. Надеюсь.

Просмотреть сообщениеiggy:

Сейчас можно пробиться только благодаря таланту и главное трудолюбию.

Это нормально.
0

#653797 Пользователь не на сайте   kuza Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Апрель 2013 - 08:46

Просмотреть сообщениеiggy (19 Апрель 2013 - 17:18):

Ну, я думаю, это была не микростоковая продажа. Даже за эксклюзивные права на фотку там столько не дают. А вот макростоках все может быть, или вообще в обход стоков, напрямую клиенту. У Тристаны есть уникальные работы (она на лошадках специализируется) и главное уникального качества обработки.
А вот что с кукурузой надо было сделать за 8000 штук зелени, этого я не знаю, к сожалению :dunno:


Тристана продала свою работу с правами.Про кукурузу мне рассказывала тоже она .
Общаюсь с ней больше года ,какой смысл ей преувеличивать ?:dunno:
0

#734425 Пользователь не на сайте   Андрей Бережной Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Декабрь 2013 - 08:27

Может и баян, но мне понравилась идея: http://fineartrussia.ru/ .
0

Сообщить об этой теме:


  • (6 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 4
  • 5
  • 6
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых