Club Nikon: Заглючил Nikon F100 - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Заглючил Nikon F100

#105257 Пользователь не на сайте   VGK Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Сентябрь 2007 - 23:19

Случилась сегодня такая неприятность. После нажатия на кнопку спуска затвора зеркало поднялось, затвор открылся и ... и все. Темнота в видоискателе, зеркало не опустилось. На ЖК дисплее начало мигать Err. Нажал повторно на кнопку спуска - затвор закрылся, зеркало опустилось. Выключил камеру и включил опять - тот же глюк. Открутил бустер, вынул батарейки и затем поставил все обратно. Результата никакого. Снял и присоединил объектив, смотал пленку и вынул из камеры - все вроде заработало: и затвор и зеркало поднималось-опускалось, но после зарядки пленки и перемотки ее на первый кадр опять то же самое. Вернее даже хуже: камера вообще перестала реагировать на кнопку спуска затвора. Причем Err на ЖК уже не мигал. То есть протяжка на первый кадр работает, экспонометр работает, автофокус работает, а камера не снимает! Как в том анекдоте: "А что от Запорожца?". - "А не едет, зараза, и все!" Ну ладно, думаю, может батарейки сели. Замена батареек дома не принесла результата. Ну все, думаю, надо паковать чемоданы на Киев, в СЦ. Без особой надежды решил снять объектив. И, о чудо!!!, без объектива камера заработала! Снимает на всех скоростях и в разных режимах. Сделал серию 10 кадров подряд - нормуль. Присоединил объектив - порядок, все работает.

Может немного сумбурно излагаю, вы уж извините. Такой стресс сегодня пережил, до сих пор успокоиться не могу.

В связи с этим два вопроса. Спрашивать "что это было" не буду (хотя если кто знает, то скажите). Интересует другое.

Глюки, которые устраняются не в сервисном центре, а самим пользователем на месте путем исполнения танцев с бубном - это нормально или все таки любой Err - это признак скрытого дефекта, который рано или поздно "убьет" камеру? То есть допускает ли производитель возможность подобных сбоев в процессе работы и их устранение без обращения в сервис?

И второй вопрос: могут ли в сервисном центре протестировать камеру на предмет наличия скрытых дефектов, которые могут выводить камеру из строя? А то ждать следующего как-то не хочется.
0

#105276 Пользователь не на сайте   elfd14 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Сентябрь 2007 - 04:03

Просмотреть сообщениеVGK (3.9.2007, 4:19):

Случилась сегодня такая неприятность. После нажатия на кнопку спуска затвора зеркало поднялось, затвор открылся и ... и все. Темнота в видоискателе, зеркало не опустилось. На ЖК дисплее начало мигать Err.
Может немного сумбурно излагаю, вы уж извините. Такой стресс сегодня пережил, до сих пор успокоиться не могу.

В связи с этим два вопроса. Спрашивать "что это было" не буду (хотя если кто знает, то скажите). Интересует другое.


У меня F80, те же валенки. Заменил батарейки и все вернулось на круги своя
0

#105385 Пользователь не на сайте   phis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Сентябрь 2007 - 21:00

Интересно, а что за объектив был?
0

#105486 Пользователь не на сайте   VGK Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Сентябрь 2007 - 10:58

Просмотреть сообщениеphis (3.9.2007, 21:00):

Интересно, а что за объектив был?


AF 50mm f/1.4D
0

#106765 Пользователь не на сайте   VGK Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Сентябрь 2007 - 22:47

Хм, ну я кадр конечно :)
Все дело таки в батарейках

Цитата

После нажатия на кнопку спуска затвора зеркало поднялось, затвор открылся и ... и все.

На самом деле затвор закрылся. Это я уже потом определил (при снятом объективе), когда этот сбой произошел во второй раз, через несколько дней после описанных событий. А зеркало не опускалось потому, что не протягивалась пленка. После щелчка было слышно, как мотор тужится, но не мотает (секунды 1-2), а потом появляется Err на дисплее.


Цитата

Вернее даже хуже: камера вообще перестала реагировать на кнопку спуска затвора. Причем Err на ЖК уже не мигал.

А чего ему мигать, если усё согласно инструкции. Я убрал функцию автофокуса со спусковой кнопки и назначил ее на кнопку AF-ON. А когда камера находится в режиме покадровой автофокусировки (S), то спуск затвора невозможен, если объект находится не в фокусе. То есть жать на кнопку спуска бесполезно, нужно сначала сфокусироваться. Раньше это происходило одновременно с нажатием спусковой кнопки. Этот момент я совсем упустил из виду.

Надо отметить, что камера показывала полный заряд батарей. Но даже в этом случае камера может давать сбои. Вот что по этому поводу написано в инструкции:

Цитата

"В некоторых случаях вследствие статического электричества или недостаточного заряда элементов питания микропроцессор фотокамеры F100 может выключать питание фотокамеры даже при наличии в ней свежего и правильно установленного комплекта элементов питания. По той же причине возможен сбой в протяжке фотопленки".


Заменил батарейки и все работает. Ни камера, ни тем более объектив тут ни при чем.
Так что советую в таких случаях не паниковать, а спокойно, не ломая камеру разобраться, вспомнить и исправить.
0

#119686 Пользователь не на сайте   Senna Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Ноябрь 2007 - 03:03

Просмотреть сообщениеVGK (10.9.2007, 22:47):

Хм, ну я кадр конечно :)
Все дело таки в батарейках
На самом деле затвор закрылся. Это я уже потом определил (при снятом объективе), когда этот сбой произошел во второй раз, через несколько дней после описанных событий. А зеркало не опускалось потому, что не протягивалась пленка. После щелчка было слышно, как мотор тужится, но не мотает (секунды 1-2), а потом появляется Err на дисплее.
А чего ему мигать, если усё согласно инструкции. Я убрал функцию автофокуса со спусковой кнопки и назначил ее на кнопку AF-ON. А когда камера находится в режиме покадровой автофокусировки (S), то спуск затвора невозможен, если объект находится не в фокусе. То есть жать на кнопку спуска бесполезно, нужно сначала сфокусироваться. Раньше это происходило одновременно с нажатием спусковой кнопки. Этот момент я совсем упустил из виду.

Надо отметить, что камера показывала полный заряд батарей. Но даже в этом случае камера может давать сбои. Вот что по этому поводу написано в инструкции:
Заменил батарейки и все работает. Ни камера, ни тем более объектив тут ни при чем.
Так что советую в таких случаях не паниковать, а спокойно, не ломая камеру разобраться, вспомнить и исправить.

У меня такое же было в прошлом году, аккурат тоже в сентябре. При нажатии на кнопку спуска зеркало поднялось, но затвор не открылся и замигало Err. Камера не реагировала на нажатие кнопки спуска, на замену батарей тоже не отреагировала. После того как минуло минут десять моих тщетных попыток реанимировать камеру и грустных мыслей о сервисе, после не помню какого по счету нажатия на кнопку спуска спускового тросика (он был подсоединен), камера ожила, зеркало опустилось и всё заработало. Больше таких сбоев не было ни разу. Еще пару раз был странный сбой, когда у камеры вырубался автофокус. Двигатель не крутил объектив. Но при этом работал экспозамер, точка подтверждения фокусировки в видоискателе и камера могла снимать в ручном режиме фокусировки. Как выяснилось, это происходило из-за ухудшения контакта контактной группы бустера на днище камеры. После того, как открутил бустер, протер контакты и штырьки на бустере спиртом и привинтил бустер на место - работа двигателя автофокуса восстановилась и больше никаких чудес с камерой не было.
0

#129516 Пользователь не на сайте   Kirill Parfenof Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Декабрь 2007 - 20:32

Просмотреть сообщениеSenna (11.11.2007, 3:03):

После того, как открутил бустер, протер контакты и штырьки на бустере спиртом и привинтил бустер на место - работа двигателя автофокуса восстановилась и больше никаких чудес с камерой не было.


Да, ублажить камеру алкоголем - великое дело)) Когда мне привезли б/у F100 - он вообще бустера не видел, вместе с батарейками. Не включался и все тут. Поступил точно так же - протер контакты спиртом - заработало. Правда, на следующий день затвор полетел)))
0

#246264 Пользователь не на сайте   Scripach Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Май 2009 - 22:54

Добрый день. После покупки ф4 и АФ оптики, освоил технику быстро , вобщем доволен всем, единств что напрягало, так это некомпактность. решил приобрести ф100. Купил бу. Когда пришел аппарат, вкл / выкл,быстро пробежался по инструкции, н было времени разобраться детально и толком. При беглом тестировании вроде все отрабатывалось. В догонку пришла SB 28. жду Д обьектив:Nikon AF Nikkor 24-120mm f/3.5-5.6D.
А пока решил освоиться с техникой на не Д АФ оптике. И сразу проблемы((((. После нажатия затвора загорается-"ошибка" При любом режиме.
Те АФ работает, выдержка диафрагма -все настраивается , нажимаешь на спуск-затвор срабатывает и надпись-ошибка.Ставлю не АФ а М линзу-все нормально в ручном режиме. Инструкцию глянул, установил настройки по умолчанию, обнулил настройки, безрезультатно.
Подскажите в чем причина ошибки,- не D AF линзы( например 75-300af ) и 3 D замер в Ф100, не в этом ли причина и + вспышка заточенная под 3 D -SB28? Вобщем не знаю я где искать , подскажите плиз. (Батарейки первым делом проверил.)
ЗЫ: Всеж ф4 лучше," проще" и функциональнее ИМХО: а ф100 с невозможностью руками выставлять диафрагму удивил, хотя может так логичнее для следующей ступеньки к ф5. Жду Вашей помощи.
0

#246267 Пользователь не на сайте   sergan.m Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Май 2009 - 23:00

Просмотреть сообщениеScripach (13.5.2009, 23:54):

ф100 с невозможностью руками выставлять диафрагму удивил

Настраивается через пользовательское меню - установка кольцом диафрагм или управляющим колесом с камеры
0

#246277 Пользователь не на сайте   Scripach Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Май 2009 - 23:21

Просмотреть сообщениеsergan.m (13.5.2009, 23:00):

Настраивается через пользовательское меню - установка кольцом диафрагм или управляющим колесом с камеры

Скажите , а в пользовательском меню нет функции отклчения 3D замера., для простой АФ оптики?
Мануал на английском, поэтому есть сложности с переводом.
0

#246279 Пользователь не на сайте   Senna Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Май 2009 - 23:28

Просмотреть сообщениеScripach (13.5.2009, 23:54):

А пока решил освоиться с техникой на не Д АФ оптике. И сразу проблемы((((. После нажатия затвора загорается-"ошибка" При любом режиме.
Те АФ работает, выдержка диафрагма -все настраивается , нажимаешь на спуск-затвор срабатывает и надпись-ошибка.Ставлю не АФ а М линзу-все нормально в ручном режиме. Инструкцию глянул, установил настройки по умолчанию, обнулил настройки, безрезультатно.

Не знаю что сказать - у меня два F100, на оба ставил и неавтофокусную оптику, и автофокусные объективы без D. Ошибок ет. ИМХО дело не в отсутствии D у объектива. Эта камера работает с любой оптикой, кроме пре-Аи, т.е. самой древней никоновской мануальной оптикой. Да ещё объективы от F3AF на него вроде нельзя ставить.
0

#246280 Пользователь не на сайте   Senna Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Май 2009 - 23:30

Просмотреть сообщениеScripach (14.5.2009, 0:21):

Скажите , а в пользовательском меню нет функции отклчения 3D замера., для простой АФ оптики?
Мануал на английском, поэтому есть сложности с переводом.

В чём проблема? Скачайте инструкцию к F100 на русском. Если не знаете где - напишите мне в личку, я отвечу где взять.
0

#246963 Пользователь не на сайте   Scripach Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Май 2009 - 23:02

Просмотреть сообщениеSenna (13.5.2009, 23:30):

В чём проблема? Скачайте инструкцию к F100 на русском. Если не знаете где - напишите мне в личку, я отвечу где взять.

Спасибо огромное, инструкцией на русском разобрался с личными настройками.
Как только перевел настройку в измненеие диафрагмы с линзы ,стал нормальо отрабатывать в режиме приоритета диафрагмы и в ручном режимах.
Однако в приоритете выдержки и в програмном режимах отрабатывает без ошибки только при мах значениях( =открытой) диафрагмы. при любых других условиях после нажатия на спуск иотработки появляется ерр.
Линзы АФ никоровские 35-105 и 75-300 выпуска 80х годов для ф4. неД,и чип у них допотопный., может дело в линзах,?
0

#279302 Пользователь не на сайте   olyamk Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Сентябрь 2009 - 10:28

У меня появилась та же проблема. Вначале после каждого спуска затвора на F100 загорался зловещий err, который затем проходил сам по себе; однако кадры были очень сильно недоэкпонированы. Перезарядка батарей и прочие способы ничего не дали. Грешил на завтор, но теперь думаю, что проблема в приводе диафрагмы - при нажатии на кнопку просмотра глубины резкости загорается ошибка, и прыгалка не работает.

Никто не подскажет - что в приводе может поломаться и какова стоимость замены?
0

#1294198 Пользователь не на сайте   Fandomass Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Октябрь 2019 - 14:02

Всем привет! Сегодня получил Nikon F100 c ebay , вставил элементы питания , новые, индикатор питания моргает. Не отображается символы диафрагмы и выдержки. Не срабатывает спуск. Менял все возможные типы батареек и аккумуляторов. Ставил объектив, заряжал плёнку - бесполезно. При нажатии кнопки спуска на половину подсвечивается точка фокуса в видоискателе, но движок объектива не работает. На верхнем дисплее не отображаются ни диафрагма, ни выдержка. Может кто сталкивался с таким? Что делать в этой ситуации?
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых