Club Nikon: Nikon D100 лучше чем D70? - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Nikon D100 лучше чем D70?

#1351861 Пользователь не на сайте   Дядь Стас Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Август 2020 - 20:17

Здравствуйте, друзья. Апну-ка я эту темку. Так получилось, что в один день я обзавёлся D100 и D70s. Требует душа художника обновок, поэтому пошёл и купил (благо, отдавали недорого).
За время владения провёл сравнение этих 2 камер. Снимал на одной и той же экспотройке на один и тот же объектив в одинаковых условиях освещения одну и ту же сцену.
Как вы знаете, матрицы в этих камерах разные - ICX-413AQ в сотке (а также в Pentax istD) и ICX-453AQ в D70s (и D70, D40, D50, Pentax istDL, DS она же).
Если оценивать результат с точки зрения рядового пользователя, выводы следующие:

1. По шумам D70s немного получше. Шум чуточку крупнее, чем на D100, но несколько меньше его количество (визуально - процентов на 5-8, не больше). На D100 больше цветового шума. Если в Лайтруме поставить Color Noise Reduction на 75 (по умолчанию 25 стоит), то по шумам картинки становятся практически идентичны.
2. Картинка с D70s намного более резкая. Во многих местах отмечено, что АА-фильтр у семидесятки тоньше. D100 по резкости, увы, заметно сливает.
3. Картинка с D70s несколько светлее. Примерно на 0,1-0,15 стопа. Связываю это с разницей реальных чувствительностей матриц либо с неидентичностью профилей в Лайтруме (выбирался Camera Neutral).
4. При вытягивании теней D70s шумит чуточку меньше, но опять же разница невелика. При сильном вытягивании теней (если ступени на 3 поднять экспозицию в ЛР) на картинке с D100 может появиться бандинг (на D70s практически его нет). Потенциал восстановления пересветов на D70 немного больше. Разница на глаз заметна, но по субъективным ощущениям - не больше 15% (вытягивал пересветы в Лайтруме и Capture One 11 со специально пересвеченных кадров).
5. Цвета. Картинка с D100 при АвтоББ обычно похолоднее и помалиновее. На семидесятке стабильно позеленее. Снимал вечером на закате (солнце было сзади). Могу сказать следующее: у камер несколько разное соотношение цветов. Дело не в балансе белого, а именно в соотношении оттенков. У D100 синее синий цвет либо желтее зелёный.
Имеем 2 картинки с кусочком голубого неба и зеленью на деревьях. Если выставить ББ на кадрах так, чтобы небо было одного оттенка, на D100 будет более жёлтая зелень на деревьях (на D70s оттенки зелени более изумрудные - поестественнее). Если же выставить ББ на кадрах так, чтобы оттенок зелени на деревьях был одинаковый, небо на картинке с D100 будет немного посинее.

Шкала ББ в Лайтруме при использовании адобовских профилей на D100 несколько сдвинута относительно D70s. Чтобы получить одинаковый результат, на картинке с D100 надо сделать tint на 10...15 единиц меньше и температуру на 300-400К ниже. При желании это правится в Adobe DNG Profile editor.

Какая из камер по цветам нравится больше, затрудняюсь сказать. Наверно всё же D100, т. к. при наличии жёлтых оттенков небо несколько синее, что придаёт картинке бОльшую реалистичность.
Но эргономически и по резкости D70s лучше. Да и флешки большие читает в отличие от D100.

Вот примеры. Заранее оговорюсь, что на ваших мониторах цвет может быть иной. Мой моник (Asus PA246Q) откалиброван калибратором EyeOne Display 1.

Прикрепленное изображение: DSC_0245-1200.jpg
D100


Прикрепленное изображение: DSC_2850-1000.jpg
D70s

Какая больше нравится?
Кому интересно, пишите в личку, могу равчики на Яндекс.Диск залить.

Сообщение изменено: Дядь Стас (26 Август 2020 - 20:29)

0

#1351862 Пользователь не на сайте   Андрей Бережной Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Август 2020 - 20:29

Просмотреть сообщениеДядь Стас (26 Август 2020 - 20:17):

могу равчики на Яндекс.Диск залить.

Так залейте и ссылку в студию. :drinks:
0

#1351863 Пользователь не на сайте   Брест413 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Август 2020 - 20:32

Просмотреть сообщениеДядь Стас (26 Август 2020 - 20:17):

Здравствуйте, друзья. Апну-ка я эту темку. Так получилось, что в один день я обзавёлся D100 и D70s. Требует душа художника обновок, поэтому пошёл и купил (благо, отдавали недорого).
За время владения провёл сравнение этих 2 камер. Снимал на одной и той же экспотройке на один и тот же объектив в одинаковых условиях освещения одну и ту же сцену.
Как вы знаете, матрицы в этих камерах разные - ICX-413AQ в сотке (а также в Pentax istD) и ICX-453AQ в D70s (и D70, D40, D50, Pentax istDL, DS она же).
Если оценивать результат с точки зрения рядового пользователя, выводы следующие:

1. По шумам D70s немного получше. Шум чуточку крупнее, чем на D100, но несколько меньше его количество (визуально - процентов на 5-8, не больше). На D100 больше цветового шума. Если в Лайтруме поставить Color Noise Reduction на 75 (по умолчанию 25 стоит), то по шумам картинки становятся практически идентичны.
2. Картинка с D70s намного более резкая. Во многих местах отмечено, что АА-фильтр у семидесятки тоньше. D100 по резкости, увы, заметно сливает.
3. Картинка с D70s несколько светлее. Примерно на 0,1-0,15 стопа. Связываю это с разницей реальных чувствительностей матриц либо с неидентичностью профилей в Лайтруме (выбирался Camera Neutral).
4. При вытягивании теней D70s шумит чуточку меньше, но опять же разница невелика. При сильном вытягивании теней (если ступени на 3 поднять экспозицию в ЛР) на картинке с D100 может появиться бандинг (на D70s практически его нет). Потенциал восстановления пересветов на D70 немного больше. Разница на глаз заметна, но по субъективным ощущениям - не больше 15% (вытягивал пересветы в Лайтруме и Capture One 11 со специально пересвеченных кадров).
5. Цвета. Картинка с D100 при АвтоББ обычно похолоднее и помалиновее. На семидесятке стабильно позеленее. Снимал вечером на закате (солнце было сзади). Могу сказать следующее: у камер несколько разное соотношение цветов. Дело не в балансе белого, а именно в соотношении оттенков. У D100 синее синий цвет либо желтее зелёный.
Имеем 2 картинки с кусочком голубого неба и зеленью на деревьях. Если выставить ББ на кадрах так, чтобы небо было одного оттенка, на D100 будет более жёлтая зелень на деревьях (на D70s оттенки зелени более изумрудные - поестественнее). Если же выставить ББ на кадрах так, чтобы оттенок зелени на деревьях был одинаковый, небо на картинке с D100 будет немного посинее.

Шкала ББ в Лайтруме при использовании адобовских профилей на D100 несколько сдвинута относительно D70s. Чтобы получить одинаковый результат, на картинке с D100 надо сделать tint на 10...15 единиц меньше и температуру на 300-400К ниже. При желании это правится в Adobe DNG Profile editor.

Какая из камер по цветам нравится больше, затрудняюсь сказать. Наверно всё же D100, т. к. при наличии жёлтых оттенков небо несколько синее, что придаёт картинке бОльшую реалистичность.
Но эргономически и по резкости D70s лучше. Да и флешки большие читает в отличие от D100.

Вот примеры. Заранее оговорюсь, что на ваших мониторах цвет может быть иной. Мой моник (Asus PA246Q) откалиброван калибратором EyeOne Display 1.

Какая больше нравится?
Кому интересно, пишите в личку, могу равчики на Яндекс.Диск залить.


Интересует вобщем-то только один вопрос - а зачем? Зачем этот антиквариат скупать?
0

#1351868 Пользователь не на сайте   Snowcat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Август 2020 - 20:45

Просмотреть сообщениеБрест413 (26 Август 2020 - 20:32):

Интересует вобщем-то только один вопрос - а зачем? Зачем этот антиквариат скупать?

Ну меня во тоже недавно на подобное пробило. Исключительно для написания обзора этого http://www.alphatrav...rg/archives/916 . Потом хотел даже стекло прикупить более серьезное, но удержался :)

Ну никогда не стоит сбрасывать со счетов что может у человека такая ситуация, что современная техника не по карману, а душа просит.
1

#1351887 Пользователь не на сайте   Vanech Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Август 2020 - 22:06

Просмотреть сообщениеSnowcat (26 Август 2020 - 20:45):

Ну меня во тоже недавно на подобное пробило. Исключительно для написания обзора этого http://www.alphatrav...rg/archives/916 ..


Простите за глупый вопрос: вы обзоры ради денег делаете, или так, для души?
0

#1351896 Пользователь не на сайте   Snowcat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Август 2020 - 23:39

Просмотреть сообщениеVanech (26 Август 2020 - 22:06):

Простите за глупый вопрос: вы обзоры ради денег делаете, или так, для души?

Для души исключительно. Ежели я писал бы их за деньги, у меня был бы побольше выбор моделей для обзора :)

Сообщение изменено: Snowcat (26 Август 2020 - 23:42)

0

#1351907 Пользователь не на сайте   Брест413 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Август 2020 - 07:26

Просмотреть сообщениеSnowcat (26 Август 2020 - 20:45):

Ну никогда не стоит сбрасывать со счетов что может у человека такая ситуация, что современная техника не по карману, а душа просит.


Если душа просит, то есть более современные камеры, стоящие так же не дорого, но лучше по параметрам, нравится CCD матрицы - не проблема, например D200, модель более поздняя и более удачная, на Авито стоит от 5.000 рублей. Но D100 - у меня слов нет, если только для музейной экспозиции.
0

#1351908 Пользователь не на сайте   Дядь Стас Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Август 2020 - 07:35

Просмотреть сообщениеБрест413 (26 Август 2020 - 20:32):

Интересует вобщем-то только один вопрос - а зачем? Зачем этот антиквариат скупать?


Для души, конечно же (для чего-то ответственного есть D700 и Pentax K-5 II (но цвет с Пентакса как-то так себе)). Люблю я старые камеры и цвет старых CCD-матриц. Он (точнее тени) тянется несколько по-иному, чем с CMOSа (если сильно тянуть).
D70s покупался преимущественно ради объектива (c ним отдавали Nikon 18-70 3.5-4.5G) - мне нужен был нормальный недорогой зум от 18 мм для Протройки. Ну и просто люблю резкость. На D70s все объективы резкие. С жирным-то пикселем и тонким АА-фильтром.
D100 был интересен просто как ранняя камера. Из-за раритетности, ручной сборки и позиционирования компанией как продвинутая модель. Ну и просто для сравнения.
Иными словами, получаю удовольствие от владения :)

https://yadi.sk/d/9EohxEpCoOsjJw - тут 2 набора равчиков. 2 пары снято на улице, ещё 4 пары снято дома в условиях низкой освещённости.
0

#1351916 Пользователь не на сайте   Брест413 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Август 2020 - 11:58

Просмотреть сообщениеДядь Стас (27 Август 2020 - 07:35):

Для души, конечно же

Развлекайтесь, конечно же :)
0

#1351917 Пользователь не на сайте   Snowcat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Август 2020 - 12:20

Просмотреть сообщениеБрест413 (27 Август 2020 - 07:26):

Если душа просит, то есть более современные камеры, стоящие так же не дорого, но лучше по параметрам, нравится CCD матрицы - не проблема, например D200, модель более поздняя и более удачная, на Авито стоит от 5.000 рублей. Но D100 - у меня слов нет, если только для музейной экспозиции.

Ну да, тут я согласен, D100 это совсем уж. Но кому чего :) Я бы за бесценок (ТОЛЬКО) взял бы Olympus E1 допустим. Там 4Мп всего, но без преувеличения легендарный цвет и, как говорят - САМАЯ удачная эргономика из всего что было и есть (вот это и было бы интересно попробовать).
0

#1351918 Пользователь не на сайте   Дядь Стас Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Август 2020 - 12:29

Просмотреть сообщениеБрест413 (27 Август 2020 - 07:26):

Если душа просит, то есть более современные камеры, стоящие так же не дорого, но лучше по параметрам, нравится CCD матрицы - не проблема, например D200, модель более поздняя и более удачная, на Авито стоит от 5.000 рублей. Но D100 - у меня слов нет, если только для музейной экспозиции.


D200 тоже интересная камера. Хотя картинка с неё нравится поменьше, чем с сотки (ДД у D200 не вот уж прямо широкий, да и пиксель не такой жирный; кроме того есть отчётливый бандинг, как на Pentax K10D - матрицы одинаковые). Но когда-то и она окажется в моих руках :)
D100 - это уже раритет, постепенно набирающий цену у коллекционеров. С годами будет только дорожать. Как вино. Помимо удовольствия от работы с ней можно эту камеру рассматривать как долгосрочный актив.

Сообщение изменено: Дядь Стас (27 Август 2020 - 12:30)

0

#1351924 Пользователь не на сайте   Alexander46 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Август 2020 - 13:28

Просмотреть сообщениеДядь Стас (27 Август 2020 - 12:29):

кроме того есть отчётливый бандинг, как на Pentax K10D - матрицы одинаковые

Вроде как, нет бандинга (это ведь частный случай постеризации?), если не снимать в джипеге низкого качества и не сильно усердствовать в редакторе.

Просмотреть сообщениеДядь Стас (27 Август 2020 - 12:29):

С годами будет только дорожать.
Совсем наоборот, оно будет только дешеветь и с каждым годом такую технику будет всё сложнее продать даже на копейки. д100 сейчас продаётся за 3т.р. примерно и никто особо не спешит его покупать.

P.S. Сам иногда поглядываю на динозавров, подобных д100, но понимаю, что наиграюсь быстро (да и некогда особо играть с ними), и будут потом они пылиться в шкафу.

Сообщение изменено: Alexander46 (27 Август 2020 - 13:34)

2

#1351925 Пользователь не на сайте   Дядь Стас Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Август 2020 - 13:48

Просмотреть сообщениеAlexander46 (27 Август 2020 - 13:28):

Вроде как, нет бандинга (это ведь частный случай постеризации?), если не снимать в джипеге низкого качества и не сильно усердствовать в редакторе.
Совсем наоборот, оно будет только дешеветь и с каждым годом такую технику будет всё сложнее продать даже на копейки. д100 сейчас продаётся за 3т.р. примерно и никто особо не спешит его покупать.

P.S. Сам иногда поглядываю на динозавров, подобных д100, но понимаю, что наиграюсь быстро (да и некогда особо играть с ними), и будут потом они пылиться в шкафу.



Бандинг возникает при сильном вытягивании тёмных картинок в RAW. Нет, это не постеризация, а полосовой шум (из-за особенностей считвывания информации с матрицы - так на DPReview это объясняли).

S3 Pro камера тоже неновая, но почему-то ниже 12к цена не опускается. Хотя 6 Мп, древняя, медленная запись, нет видео и прочих прелестей.
Это пока цена падает. А потом может начать расти. Но вообще не ради перепродажи приобреталось, а интереса из. Берёшь в руки и приятно. Я просто любитель экзотики :)
0

#1351930 Пользователь не на сайте   Alexander46 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Август 2020 - 14:25

Просмотреть сообщениеДядь Стас (27 Август 2020 - 13:48):

Бандинг возникает при сильном вытягивании тёмных картинок в RAW. Нет, это не постеризация, а полосовой шум (из-за особенностей считвывания информации с матрицы - так на DPReview это объясняли).

Значит, я с этой проблемой вряд ли когда-то столкнусь, т.к. не тяну сильно снимки и в РАВ почти не снимаю.

Просмотреть сообщениеДядь Стас (27 Август 2020 - 13:48):


S3 Pro камера тоже неновая, но почему-то ниже 12к цена не опускается. Хотя 6 Мп, древняя, медленная запись, нет видео и прочих прелестей.
Это совсем другое :). Про 3 и 5 давно перешли в разряд легенд и цены на них реально не снижаются. Они ведь уникальны своими матрицами, а д100 просто старый кроп с самым обычным байером.

Сообщение изменено: Alexander46 (27 Август 2020 - 14:45)

0

#1351946 Пользователь не на сайте   Брест413 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Август 2020 - 16:48

Просмотреть сообщениеДядь Стас (27 Август 2020 - 12:29):

D200 тоже интересная камера. Хотя картинка с неё нравится поменьше, чем с сотки (ДД у D200 не вот уж прямо широкий, да и пиксель не такой жирный; кроме того есть отчётливый бандинг, как на Pentax K10D - матрицы одинаковые). Но когда-то и она окажется в моих руках :)
D100 - это уже раритет, постепенно набирающий цену у коллекционеров. С годами будет только дорожать. Как вино. Помимо удовольствия от работы с ней можно эту камеру рассматривать как долгосрочный актив.


У меня была когда-то D200, никакого бандинга я не замечал, если честно, а ДД у нее больше, чем, у D2x, которая на 2 года моложе, чем D100. Что все это будет дорожать с годами, я честно говоря сильно сомневаюсь, а в качестве долгосрочного актива вам бы лучше золотые слитки приобретать :)
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых