Club Nikon: Монопод или штатив - что лучше для путешествия? - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Монопод или штатив - что лучше для путешествия?

#108111 Пользователь не на сайте   guks Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Сентябрь 2007 - 12:04

Уважаемые участники темы! Я снимаю Никоном Д40 с китовым объективом, в основном пейзажи, архитектуру и портреты на их фоне. Возможно от отсутствия опыта часто случается "шевеленка", ISO и выдержку без особой нужды лишний раз поправлять не хочется. В связи с этим, выход вижу только один - использовать или монопод или штатив. Соответственно хотелось бы знать - что лучше взять в путешествие - монопод или штатив?

Хотелось бы услышать аргументированные мнения.

Заранее - спасибо за информацию!
0

#108123 Пользователь не на сайте   Motif Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Сентябрь 2007 - 12:47

Выбор штатива и головы (да и монопода) - дело очень тонкое и непростое.

Лично мое мнение: в отношении 35-мм зеркалки для пейзажей и архитектуры - штатив (с учетом возможных длинных выдержек), для съемки динамичных сюжетов (спорта и т.п.) с телевиком и, например, включенным VR - удобен монопод. Но при этом штатив (для пейзажных путешествий) должен быть легким и прочным, а это уже ощутимые деньги, даже не Manfrotto, а Gitzo, в идеале, и хорошая прочная и легкая 3D-голова. Может, конечно, есть отдельные хорошие модели и от других производителей, но это скорее исключения из правила. (Хотя, конечно, Gitzo и Nikon D40 как-то не сочетаются, и по ценам, и на уровне идеи :)).

Проблема в том, что визирование в 35-мм зеркалке через видоискатель предполагает достаточно высокую постановку камеры (на уровне глаз фотографа), поэтому штатив должен быть действительно прочный, чтобы обеспечивать неподвижность камеры (в том числе с тяжелым и длинным объективом) на уровне минимум 160 см.

Парадоксально, наверное, прозвучит, но при съемке на Мамию РБ 67 про-СД (примерно 3 кг) мне часто хватает небольшого штатива от Манфротто, который весит около 1 кг. и выдвигается не более чем на 140 см. Дело в том, что визирование в данном случае происходит через шахту, сверху, и камера устанавливается на высоту не более 120 см. С 35-мм зеркалкой этот номер не проходит, нужна бОльшая высота для комфортного визирования. Мне, например, для D200 приходится использовать 190-й Manfrotto, но он уже весьма тяжел. А приятель с 055-м Manfrotto вообще страдает. Поэтому и сам думаю о Gitzo ;).

Ну и, конечно, Вы должны понимать, что любой штатив, даже самый легкий (из настоящих) - это весьма обременительная вещь в путешествиях. Дело не только в весе, но и в габаритах ;).

Сообщение изменено: Motif (17 Сентябрь 2007 - 12:57)

0

#108176 Пользователь не на сайте   Petrovich Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Сентябрь 2007 - 17:28

Просмотреть сообщениеMotif (17.9.2007, 13:47):

Выбор штатива и головы (да и монопода) - дело очень тонкое и непростое.


Проблема в том, что визирование в 35-мм зеркалке через видоискатель предполагает достаточно высокую постановку камеры (на уровне глаз фотографа), поэтому штатив должен быть действительно прочный, чтобы обеспечивать неподвижность камеры (в том числе с тяжелым и длинным объективом) на уровне минимум 160 см.

С 35-мм зеркалкой......., нужна бОльшая высота для комфортного визирования. Мне, например, для D200 приходится использовать 190-й Manfrotto, но он уже весьма тяжел. А приятель с 055-м Manfrotto вообще страдает. Поэтому и сам думаю о Gitzo :).

Ну и, конечно, Вы должны понимать, что любой штатив, даже самый легкий (из настоящих) - это весьма обременительная вещь в путешествиях. Дело не только в весе, но и в габаритах :(.


Пользуюсь моноподом Манфротто 680в, при моём росте в 185см- очень подходит, а уж с камерой и 3д головой- в самый раз. Из металла, весит1кг250г, выдвигается на высоту 162см(с учётом головки)! Крепится к кофру без проблем, а уж какое средство самообороны! Максимальная нагрузка по весу- 10 кг, что мне позволяет использоватьего с видеокамерой.
0

#108189 Пользователь не на сайте   Motif Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Сентябрь 2007 - 18:09

Просмотреть сообщениеPetrovich (17.9.2007, 21:28):

Пользуюсь моноподом Манфротто 680в, при моём росте в 185см- очень подходит, а уж с камерой и 3д головой- в самый раз.


Полностью согласен с Вами в том, что монопод очень полезная штука - у самого такой же, как Ваш :). Кстати, монопод очень удобен еще и при макросъемке живой природы , в сложенном состоянии (но только, естественно, при малых выдержках). В этом случае его ногу ставлю под небольшим углом от объектива и упираюсь им в землю рядом с объектом съемки.

Уточню только, что автор темы спрашивал о средстве фиксации камеры применительно к съемке пейзажей и архитектуры - а в этих видах съемки длинные выдержки не редкость. Не знаю, как у других, но у меня на моноподе при выдержках более 1/30 вероятность смаза достаточно велика. Я уже не говорю о съемке с пультом ДУ и предподъемом зеркала, где без штатива, естественно, невозможно (это, конечно, уже не о Д40).

Немного в сторону: штатив народ на улице более или менее узнает, а вот монопод порой приводит людей в замешательство, особенно если он торчит из рюкзака клипсами вверх. Однажды меня назвали "мужчиной с удочкой", другой раз в камере хранения в Политехническом музее бабка заявила, что оружие они на хранение не принимают. А какими взглядами меня пару раз омоновцы провожали - это трудно описать.

Кстати, зачем на моноподе 3д голова?
0

#108353 Пользователь не на сайте   Petrovich Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Сентябрь 2007 - 13:45

Просмотреть сообщениеMotif (17.9.2007, 19:09):

Кстати, зачем на моноподе 3д голова?


Извините, ошибся- не 3д, а штативная головка шаровая
MANFROTTO 486RC2 - Compact Ball Head .
Как то написал, не подумав. Но головка нормальная, мне нравится.
А насчёт штатива- как то привык уже с моноподом, хотя понимаю, что штатив нужен, но для репортажной съёмки, что у меня преобладает, штатив не совсем подходит просто уже по месту, когда много камер и народ рубится в толпе фотоаппаратами.
0

#108934 Пользователь не на сайте   Senna Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Сентябрь 2007 - 01:19

Просмотреть сообщениеguks (17.9.2007, 13:04):

Уважаемые участники темы! Я снимаю Никоном Д40 с китовым объективом, в основном пейзажи, архитектуру и портреты на их фоне. Возможно от отсутствия опыта часто случается "шевеленка", ISO и выдержку без особой нужды лишний раз поправлять не хочется. В связи с этим, выход вижу только один - использовать или монопод или штатив. Соответственно хотелось бы знать - что лучше взять в путешествие - монопод или штатив?

Хотелось бы услышать аргументированные мнения.

Заранее - спасибо за информацию!

Просьба к модератору удалить это сообщение. Оно появилось случайно.

Сообщение изменено: Senna (21 Сентябрь 2007 - 01:28)

0

#108935 Пользователь не на сайте   Senna Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Сентябрь 2007 - 01:27

Вообще-то монопод штативу не замена. Я имею и то, и другое и в зависимости от задачи пользуюсь либо штативом, либо моноподом. Хотя одновременно их не таскаю конечно. Но когда еду на съемку пейзажей (будь-то городской или на природе) - обычно беру с собой штатив. У меня Slik PRO 700DX. Отличная штука, хорошо держит мой F100 с любым из имеющихся у меня объективов, включая телевик 300/4. На монопод (Тоже Manfrotto 680B) я поставил шаровую голову Slik Ball 800. У нее такая же круглая сменная площадка, как и у моего штатива. Так что в случае чего можно переставить камеру со штатива на монопод и обратно, не отвинчивая от нее площадку. Эта голова также отлично держит тяжелые камеры. Люди на нее даже СФ ставили. Хотя для D40 это может быть и не так актуально. Но по любому если ваш жанр это пейзаж и архитектура - в первую очередь лучше задуматься о штативе. А монопод взять если в нем возникнет нужда. Моноподы обычно используют при съемке с тяжелыми телеобъективами.

Просмотреть сообщениеguks (17.9.2007, 13:04):

Уважаемые участники темы! Я снимаю Никоном Д40 с китовым объективом, в основном пейзажи, архитектуру и портреты на их фоне. Возможно от отсутствия опыта часто случается "шевеленка", ISO и выдержку без особой нужды лишний раз поправлять не хочется. В связи с этим, выход вижу только один - использовать или монопод или штатив. Соответственно хотелось бы знать - что лучше взять в путешествие - монопод или штатив?

Хотелось бы услышать аргументированные мнения.

Заранее - спасибо за информацию!

0

#109095 Пользователь не на сайте   Mikchael Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Сентябрь 2007 - 23:29

Просмотреть сообщениеguks (17.9.2007, 13:04):

Уважаемые участники темы! Я снимаю Никоном Д40 с китовым объективом, в основном пейзажи, архитектуру и портреты на их фоне. Возможно от отсутствия опыта часто случается "шевеленка", ISO и выдержку без особой нужды лишний раз поправлять не хочется. В связи с этим, выход вижу только один - использовать или монопод или штатив. Соответственно хотелось бы знать - что лучше взять в путешествие - монопод или штатив?

Хотелось бы услышать аргументированные мнения.

Заранее - спасибо за информацию!

Лично я в путешествиях пользуюсь штативом Manfrotto 055 + 488 шаровая голова.
Да, вес это минус, однако я привык и меня сей факт не напрягает, однако в этом есть и плюс
-отсутствие шевелёнки даже при достаточно сильном ветре.
Аргументы: пейзажи ИМХО интереснее всего снимать в режимное время когда выдержка может
достигать нескольких секунд, также при ночной съёмки, где применение монопода
в принципе нецелесообразно, и главное, что Вас ни что неограничивает по времени выдержки.
0

#927743 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Июнь 2015 - 11:38

Монопод не для путешествий сделан, извините :drinks:
Штатив нужен однозначно - он универсальный. Можно снимать себя любимого на фоне природы.. и макро, и ....
Штатив универсальное устройство, монопод - это репортаж ..каким он боком встал для тревела мне не понятно
0

#927744 Пользователь не на сайте   _abc Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Июнь 2015 - 11:39

Просмотреть сообщениеMiha86 (01 Июнь 2015 - 11:31):

У меня самого профессиональный монопод для iPhone мне очень нравиться. Очень удобная штукая считаю, что монопод или палка для селфи - это отличное решение для высококачественных селфи-снимков на смартфоне. Это отличное решение для фотоснимков в путешествии и туризме, на празднике, корпоративе и прогулке с друзьями. Так же штатив для селфи позволяет захватить максимально широкий ракурс и получить уникальные снимки.


Вы форумом не ошиблись?
0

#927745 Пользователь не на сайте   Alex64 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Июнь 2015 - 11:42

Просмотреть сообщение_abc (01 Июнь 2015 - 11:39):

Вы форумом не ошиблись?

Спасибо. Пометил как спам.
0

#990686 Пользователь не на сайте   serge fly Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Ноябрь 2015 - 15:48

Просмотреть сообщение_abc (01 Июнь 2015 - 11:38):

Монопод не для путешествий сделан, извините :drinks:
Штатив нужен однозначно - он универсальный. Можно снимать себя любимого на фоне природы.. и макро, и ....
Штатив универсальное устройство, монопод - это репортаж ..каким он боком встал для тревела мне не понятно


нормальным боком.
никогда не видели в соборах надпись - триод запрещен?
а я видел. и там темно. монопод помогал неплохо.
потом, тревел - это не всегда пейзаж или вдумчивая и неторопливая съемка архитектуры, где штатив, удобнее.
но и там - двигать его с места на место -
сложил - разложил - сложил - разложил… не всегда позволительно… долго это.

так вот… когда тревел - не пейзаж.
музыкальные (незаменимая вещь) и прочие фестивали, спорт, да и просто съемка в городе.
а то, что часто называют архитектурой (застывшей музыкой), чаще - урбанистика.
люди, транспорт, движение, в контексте города…. и это динамика.
особенно, когда снимаете тяжелым длиннофокусный объективом - монопод - ВЕЩЬ!
встал - щелкнул, положил неразобранную конструкцию на плечо и дальше пошел.
если можно сесть - быстро изменил высоту ноги, сел. если есть возможность опереться, при этом, спиной - вообще отлично…

вожу в путешествия и штатив и монопод. знаю, что бывают штативы, у которых нога отвинчивается….
"легким движением руки, брюки превращаются… брюки превращаются" в монопод. наверное, удобно - легче багаж.
но, не мой случай - что выросло, то выросло.

а со штативом иногда и по москве катаюсь на велосипеде. пристегнул сбоку к рюкзаку и отлично.
рюкзак, правда фрирайдовый - там специальное крепление есть (не для штатива, естественно, но лучше для штатива и не придумать)
велосипед для ночных (да и дневных) съемок - вещь идеальная.

только один пример монопода… попробуйте-ка штативом так -
http://c-myxuh.livej....com/42116.html

" снимать себя любимого на фоне природы" …. блин! даже комментировать не хочу.

Сообщение изменено: serge fly (22 Ноябрь 2015 - 16:05)

0

#990707 Пользователь не на сайте   serge fly Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Ноябрь 2015 - 16:29

Просмотреть сообщение_abc (01 Июнь 2015 - 11:38):

… монопод - это репортаж ..


тут как посмотреть. когда нужна очень коротка выдержка - эффект монопода - убрать трясучку - не критичен.
но… если тяжелый объектив , тогда очень даже удобно.
0

#990717 Пользователь не на сайте   Сергей Гуляев Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Ноябрь 2015 - 17:19

Посмотрите на штативы Sirui. У них есть возможность отвинтить одну ногу использовать вместо монопода
0

#990720 Пользователь не на сайте   serge fly Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Ноябрь 2015 - 17:26

Просмотреть сообщениеСергей Гуляев (22 Ноябрь 2015 - 17:19):

Посмотрите на штативы Sirui. У них есть возможность отвинтить одну ногу использовать вместо монопода

у Benro тоже есть.
я в курсе, у меня есть все, по отдельности, а заморачиваться с покупкой - продажей не хочется…
тем более, бросить все в чемодан - не проблема, а на съемку брать то, что нужно…. или или.
вот если покупать все с нуля - есть смысл посмотреть.
если это мне сообщение :-)

а для автора темы - ДА!
но вопросу 8 лет :-)

Сообщение изменено: serge fly (22 Ноябрь 2015 - 17:48)

0

#990813 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Ноябрь 2015 - 23:38

А какой то легкий посоветуйте для d600. Карбоновый, удобный для переноски.
Возможно, чтобы был штатив и одновременно нога в монопод превращалась.
Только не хотелось бы вариант с поворотными фиксаторами выдвижных ножек. Смущает то, что у поворотных не виден визуально факт надежной фиксации ног.
0

#990975 Пользователь не на сайте   serge fly Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 14:43

Просмотреть сообщениеВиктор. (22 Ноябрь 2015 - 23:38):

А какой то легкий посоветуйте для d600. Карбоновый, удобный для переноски.
Возможно, чтобы был штатив и одновременно нога в монопод превращалась.
Только не хотелось бы вариант с поворотными фиксаторами выдвижных ножек. Смущает то, что у поворотных не виден визуально факт надежной фиксации ног.

недавно мониторил тему, нашел вот что.
http://benro.ru/phot...l-ii-magnesium/
в названиях модели буква A- алюминий, C- карбон.
клипсы и зажимы тоже какими-то буквами обозначаются, надо гуглить, на всякий случай.
Здесь написано, что вариант с клипсами бывает в серии Travel Angel http://benro.ru/photo/kits/

насчет совета - советовать не могу , не пользовался - информация, не более.

Лучшие штативы, вроде, Gitzo, но у них такая цена, будто их на аукционе сотбис продают.

насчет - что лучше (надежнее) - клипсы или закрутки - это любопытная, кстати, тема для обсуждения.

вторая любопытная тема - действительно ли карбон так хрупок на морозе?

и вот, кстати, еще тема.
а действительно ли лучше, когда два в одном? удобнее для перевозки - да! а по-жизни?
У меня мухи отдельно - котлеты отдельно… монопод позже штатива покупал. Ну, так получилось. Не принципиальное было решение.

Сообщение изменено: serge fly (23 Ноябрь 2015 - 14:50)

0

#991000 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 15:25

А что по жизни? Полагаете может потребоваться одновременно и монопод и штатив?

У меня есть два штатива, условно называемые так сказать - бошевский от измерительного инструмента и коммунистический фотоштатив.

Главный критерий, который не устраивает в них, это вес. Казалось бы и небольшой у Бошевского - около килограмма, но с учетом заполненного техникой рюкзака-сумки и того, что он крепится на "внешней подвеске" рюкзака или занимает руку, сильно добавляет неудобств.

И в основном нужен для съемки видео.
Предполпагаю, что для непроф видео хватит и монопода, горизонталь можно выдержать, а вот рывки/трясучку без упора не получается.
А тащить одновременно штатив и монопод, это уж совсем черезчур.
ИМХО.
0

#991007 Пользователь не на сайте   serge fly Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 15:43

Просмотреть сообщениеВиктор. (23 Ноябрь 2015 - 15:25):

А что по жизни? Полагаете может потребоваться одновременно и монопод и штатив?
ИМХО.


отличная идея :-)
в том и дело, что нет (но вы дали прекрасную пищу воображению :-) )
в чемодан кладу и то и другое, а по ситуации, выбираю, что взять…. "на прогулку".
в темное время суток - штатив… музыкальный фестиваль - монопод, независимо от времени суток… и т.д.
путешествия разные бывают, возможно, автору нужно было уточнить про путешествие - рюкзак-палатка, багажник-авто или чемодан-на аэроплане на таити.
потом, бывают разные моноподы, например, с тремяногами …
не знаю, не пользовался, но бывают же )

Сообщение изменено: serge fly (23 Ноябрь 2015 - 15:53)

0

#991140 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Ноябрь 2015 - 23:44

Цитата

бывают разные моноподы, например, с тремяногами …

С тремя я пробовал на выставке, такой http://www.foto.ru/d...m300-148sm.html
Понравилось.

На фотовыставке в последний день китайцы его за 600 рублей вместе с головой продавали.
А я был не в последний. Не получилось купить.

Но на выставке одно, а в боевом случае - другое. Может чего то не учел, не понял.
Интересны были бы отзывы.
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых