Club Nikon: "lightroom" и D200 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

"lightroom" и D200

#110762 Пользователь не на сайте   Dardo Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Сентябрь 2007 - 21:54

Задумался об освоении "лайтрума". Но останавливает проблема необходимости самостоятельного профилирования данного конвертера под свою камеру. Не уверен, что у меня это получится. Существуют ли какие-то готовые пресеты или профили для D200?
0

#110776 Пользователь не на сайте   kondak Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Сентябрь 2007 - 22:41

а зачем? Работаю и без этого.
Полет нормальный.
:mf_bookread:
0

#110787 Пользователь не на сайте   Dardo Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Сентябрь 2007 - 23:04

Насколько я себе представляю, Adobe Lightroom — это некое ответвление Adobe Camera RAW (ACR). А у ACR с цветопередачей было не все OK и требовалось профилирование.
Как они эту проблему решили в Lightroom?

Hugajda в одной из веток форума писал про Lightroom:
"Продукты от Адобе не читают информацию заложенную в равы камер различных производителей. Поэтому все равы открываются с одинаковыми настройками по умолчанию. И Адобе никому не говорила, что её представления о "as is", совпадают с представлениями производителей камер. Raw на то и raw, чтоб все настройки выставлять самостоятельно".
http://www.club-niko...?showtopic=7332

Я разговаривал с несколькими пользователями "лайтрума", канонистами. Они отозвались о программе хорошо, но все пользовались функцией Camera Calibration.
0

#110790 Пользователь не на сайте   Владимир Помогаев Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Сентябрь 2007 - 23:17

Просмотреть сообщениеDardo (1.10.2007, 0:04):

Я разговаривал с несколькими пользователями "лайтрума", канонистами. Они отозвались о программе хорошо, но все пользовались функцией Camera Calibration.

Начнём с того, что я говорил о камерных настройках. Именно их не читает Lightroom.
Вернее даже не так. Читает. Но чётко по стандарту. А производители камер, не очень-то следуют этим стандартам.
Далее... И что ваши друзья делали на закладке Camera Calibration?

P.S. Скажу по секрету, что и многие владельцы Никон и Фуджи, тоже отзываются очень хорошо о Lightroom. И без всякой калибровки.

Сообщение изменено: Hugajda (30 Сентябрь 2007 - 23:31)

0

#110798 Пользователь не на сайте   Dardo Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Сентябрь 2007 - 23:31

Просмотреть сообщениеHugajda (1.10.2007, 0:17):

И что ваши друзья делали на закладке Camera Calibration?

Если я правильно их понял, меняли настройки Hue и Saturation для разных цветовых групп. Или что-то подобное.

Просмотреть сообщениеHugajda (1.10.2007, 0:17):

Скажу по секрету, что и многие владельцв Никон и Фуджи, тоже отзываются очень хорошо о Lightroom.

Не ставлю это под сомнение. Но среди моих знакомых-никонианцев, к сожалению, нет никого, кто бы пользовался этим конвертором, поэтому вынужден завать вопрос на форуме.

Просмотреть сообщениеHugajda (1.10.2007, 0:17):

И без всякой калибровки.

Вот по поводу этого есть определенные сомнения. По форумам много тем, когда люди жалуются на проблемы. Допускаю, что все от незнания матчасти. Но не хотелось бы, поставив данную программу, сразу поиметь большой гемор. Поэтому пытаюсь заранее прикинуть возможные пути оптимизации ее использования.

Вот, прошелся по форуму. Несколько цитат, от которых на душе неспокойно.

Просмотреть сообщениеСергей Хлопчур (15.6.2007, 12:30):

>>Сергей, а как построить а Лайтруме профиль своей камеры?

Сам я не строил, но исходя из здравого смысла действовал бы так:

1. снять тестовую мишень с известными значениями образцов цветов при известных характеристиках освещения. Как вариант - при вручную установленном значении баланса белого при съемке.
2. открыть raw-файл в Лайтруме, значение ББ установить в соответствии с характеристиками освещения при съемке (если было известно), или "As shot", если ББ устанавливался вручную.
3. На вкладке Camera calibration подвигать ползунки опорных цветов, одновременно проверяя пипеткой значения цветов на картинке. Цель - добиться максимального соответствия оригиналу.
4. Сохранить профиль. Можно сделать несколько профилей для разного освещения.


Просмотреть сообщениеawo (15.6.2007, 14:35):

На сайте Адобе есть англоязычный хелп (ПДФ) по Лайтрум.
На странице 68 написано, что профиль камеры берется автоматически из соответствующего профиля АКР.
Если камера не нова, то версия АКР - 2.4
Если камера более новая, то берется АКР 3-их версий. У меня Для Д200 стоит АКР 3.3
Но если хотите, то можно самому уточнить настройки примерно так, как описал Сергей, и сохранить их в качестве пресета.


Просмотреть сообщениеtolmach (15.6.2007, 14:58):

На никонианс.орг народ имитирует NC NX в Лайтруме следующими установками:
Red Hue: -25
Red Saturation: +35
Green Hue: 0
Green Satuation: +10
Blue Hue: +10
Blue Saturation: -25
Подробнее ЗДЕСЬ


Можете прокомментировать?

Сообщение изменено: Dardo (30 Сентябрь 2007 - 23:31)

0

#110801 Пользователь не на сайте   Владимир Помогаев Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Сентябрь 2007 - 23:43

Просмотреть сообщениеDardo (1.10.2007, 0:31):

Если я правильно их понял, меняли настройки Hue и Saturation для разных цветовых групп. Или что-то подобное.

Э нет :) Хочу конкретики ;)

Просмотреть сообщениеDardo (1.10.2007, 0:31):

Не ставлю это под сомнение. Но среди моих знакомых-никонианцев, к сожалению, нет никого, кто бы пользовался этим конвертором, поэтому вынужден завать вопрос на форуме.

Очень и очень странно.
Чем же они пользуются?

Просмотреть сообщениеDardo (1.10.2007, 0:31):

По форумам много тем, когда люди жалуются на проблемы. Допускаю, что все от незнания матчасти.

Есть определённая категория людей, которые "ловят блох" постоянно. Именно такие люди и жалуются постоянно. На всё...
А есть категория людей, которые делают картинку "в целом". И от этой категории, лично я, "стонов" не слышу.

Просмотреть сообщениеDardo (1.10.2007, 0:31):

Но не хотелось бы, поставив данную программу, сразу поиметь большой гемор.

Не совсем понимаю, вернее совсем не понимаю, как можно получить от Lightroom головную боль :mf_bookread:

Просмотреть сообщениеDardo (1.10.2007, 0:31):

Вот, прошелся по форуму. Несколько цитат, от которых на душе неспокойно.
Можете прокомментировать?

Собственно говоря, тут и комментировать нечего. Написано всё так, как есть.
Кстати, в сети найти инфу о калибровке Lightroom (если так уж необходимо) - не проблема :)

P.S. Но мне не совсем понятна ваша "тревога"... Формат raw тем и хорош, что вы получаете из него именно то, что нужно вам. Глаза-то у вас есть :) А снимать в raw для того, чтобы потом прогнать их в "автомате" через конвертер...ну не понимаю я такого подхода.
0

#110808 Пользователь не на сайте   Dardo Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Октябрь 2007 - 00:11

Просмотреть сообщениеHugajda (1.10.2007, 0:43):

Э нет Хочу конкретики
Увижусь — спрошу.

Просмотреть сообщениеHugajda (1.10.2007, 0:43):

Кстати, в сети найти инфу о калибровке Lightroom (если так уж необходимо) - не проблема
Возможно. Но я полагал, что D200 распространенная модель, чтобы расчитывать на возможность скачать готовые решения.

Просмотреть сообщениеHugajda (1.10.2007, 0:43):

Формат raw тем и хорош, что вы получаете из него именно то, что нужно вам. Глаза-то у вас есть :mf_bookread: А снимать в raw для того, чтобы потом прогнать их в "автомате" через конвертер...ну не понимаю я такого подхода.
Разные бывают ситуации. Здесь я имею в виду тот случай, когда выбор стоит не между индивидуальной и пакетной обработкой raw, а между пакетной обработкой raw и камерным джпегом.

P.S. Здесь профиль для D70
http://forums.dpreview.com/forums/read.asp...essage=12599693
0

#110809 Пользователь не на сайте   Владимир Помогаев Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Октябрь 2007 - 00:35

Просмотреть сообщениеDardo (1.10.2007, 1:11):

Возможно. Но я полагал, что D200 распространенная модель, чтобы расчитывать на возможность скачать готовые решения.

Если Adobe будет писать профиль под каждую камеру - помрёт она :mf_bookread:
Это "участь" фанатов "правильной" цветопередачи :)

Просмотреть сообщениеDardo (1.10.2007, 1:11):

Разные бывают ситуации. Здесь я имею в виду тот случай, когда выбор стоит не между индивидуальной и пакетной обработкой raw, а между пакетной обработкой raw и камерным джпегом.

У 200-ки очень неплохой жипег. Если с экспонометрией у вас проблем нет - снимайте в нём.
А съёмка в raw, предполагает работу с файлом. Так что имеет смысл снимать в нём либо в сложных свето-цветовых условиях, либо когда предполагается кропотливая работа с файлом для "вытаскивания" максимума.
Это исходя из ваших условий задачи.
0

#110810 Пользователь не на сайте   Dardo Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Октябрь 2007 - 00:44

Просмотреть сообщениеHugajda (1.10.2007, 1:35):

Если Adobe будет писать профиль под каждую камеру - помрёт она :mf_bookread:
Это "участь" фанатов "правильной" цветопередачи

Именно. Если бы это было выложено на сайте Adobe, то я бы не задавал вопросов. А пока фпоизг? :)
http://adobe.groupbr...om/t165599.html
http://luminous-landscape.com/forum/lofive...php/t17064.html
http://www.ononesoft...ets-acr-wow.php
http://forums.dpreview.com/forums/read.asp...essage=24004482 (отсюда ссыдка на http://www.huelight.com, а он не открывается)

Просмотреть сообщениеHugajda (1.10.2007, 1:35):

У 200-ки очень неплохой жипег. Если с экспонометрией у вас проблем нет - снимайте в нём.

Видите ли, Владимир, жизнь сложная штука. Для того, чтобы снимать в джпег, надо настроить камерные настройки. Они у меня сейчас все по умолчанию. А каждый раз, когда здесь посетители спрашивают, как правильно настроить, им отвечают: "Зачем вам джпег, снимайте в рав и не надо будет заморачиваться настройками". :)
0

#110812 Пользователь не на сайте   Dardo Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Октябрь 2007 - 00:56

Еще в ту же тему
http://www.slo-foto....icp-108894.html

Nikon D200

Shadow Tint: -1
Red Hue: -24
Red Saturation: +41
Green Hue: -8
Green Saturation: +11
Blue Hue: +9
Blue Saturation: +2


Nikon D70

Shadow Tint: -2
Red Hue: -5
Red Saturation: +9
Green Hue: -18
Green Saturation: 0
Blue Hue: -1
Blue Saturation: -3


Nikon D80

Shadow Tint: +2
Red Hue: -22
Red Saturation: +35
Green Hue: -6
Green Saturation: -16
Blue Hue: +9
Blue Saturation: -6

В общем, более или менее начинает проясняться. Рецепты немного разнятся (единого быть не может, в принципе), но в целом тенденция понятна.
0

#110816 Пользователь не на сайте   Владимир Помогаев Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Октябрь 2007 - 01:17

Просмотреть сообщениеDardo (1.10.2007, 1:44):

Видите ли, Владимир, жизнь сложная штука.

Вы думаете, я этого не знаю? ;)

Просмотреть сообщениеDardo (1.10.2007, 1:44):

Для того, чтобы снимать в джпег, надо настроить камерные настройки. Они у меня сейчас все по умолчанию.

А кто вам мешает покрутить все настройки туда-сюда, посмотреть что и как меняется при этом, и после того установить такие, какие нравятся именно вам? ;)
Не бойтесь своей камеры :mf_bookread:
А потом, точная цветопередача важна для технической съёмки, но никак не для той, которой мы занимаемся :)

Просмотреть сообщениеDardo (1.10.2007, 1:44):

А каждый раз, когда здесь посетители спрашивают, как правильно настроить, им отвечают: "Зачем вам джпег, снимайте в рав и не надо будет заморачиваться настройками". ;)

Правильно отвечают.
Если не хватает своей головы разобраться с минимумом настроек камерного жипега - то только так :)
Надеюсь, к вам это не относится :)

Ну а для любителей точности, достаточно снять такую комбинацию

Размещенное изображение

Все поля имеют известное значение... И настраивайте столько душе угодно ;)
0

#111088 Пользователь не на сайте   Dardo Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Октябрь 2007 - 22:49

На самом деле все гораздо проще... В принципе, тема исчерпана, поскольку поиск по зарубежным форумам вчера ночью и сегодня дал достаточно много материала.
Вас еще интересуют значения пресетов для камер Canon? Мне узнавать? Хотя, в принципе, по выше приведенным ссылкам было и про Canon.

P.S. Съемка, "которой мы занимаемся", подразумевает, например, фотографирование выставочных домашних животных.
0

#111091 Пользователь не на сайте   Владимир Помогаев Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Октябрь 2007 - 22:59

Просмотреть сообщениеDardo (1.10.2007, 23:49):

Вас еще интересуют значения пресетов для камер Canon? Мне узнавать? Хотя, в принципе, по выше приведенным ссылкам было и про Canon.

Меня сами пресеты совершенно не интересуют :) Мне интересна технология их получения :)
0

#111093 Пользователь не на сайте   Dardo Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Октябрь 2007 - 23:17

Тогда наверное имеет смысл обратиться к Harry Milker'у и Greg Zillgitt'у на форуме dpreview. Насколько мне известно, для построения профилей камер используются специальные цветовые мишени, которые наряду с цветовыми образцами содержат вспомогательные патчи, необходимые для быстрого построения референсного файла.

Сообщение изменено: Dardo (01 Октябрь 2007 - 23:17)

0

#111099 Пользователь не на сайте   Владимир Помогаев Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Октябрь 2007 - 23:32

Я сегодня поигрался с файлом приведённом выше (с таблицами). Подстроил профиль по максимуму "чистоты" основных цветов.
Стало лучше. Не так, чтоб в глаза бросалось... И не на всяком сюжете... Но чуть лучше. "Правильнее" чтоли :)
0

#111101 Пользователь не на сайте   Dardo Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Октябрь 2007 - 23:45

Ну, собственно говоря, абсолютный идеал в данном деле по-видимому не достижим, т.к. значения настроек диктуются не только типом камеры, но и цветовой температурой и оптикой.
0

#111172 Пользователь не на сайте   Чебурашка который ищет друзей Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Октябрь 2007 - 09:36

Просмотреть сообщениеHugajda (1.10.2007, 0:17):

Начнём с того, что я говорил о камерных настройках. Именно их не читает Lightroom.
Вернее даже не так. Читает. Но чётко по стандарту.

Скажите, а он при открывании nef-файлов берет камерные установки баланса белого или надо заново выставлять?
0

#111180 Пользователь не на сайте   awo Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Октябрь 2007 - 09:56

Просмотреть сообщениеЧебурашка который ищет друзей (2.10.2007, 9:36):

Скажите, а он при открывании nef-файлов берет камерные установки баланса белого или надо заново выставлять?

Берет. А уж после вы можете выставить другие. Есть авто и ряд пресетов, возможен и ручной ввод температуры.
0

#111191 Пользователь не на сайте   Владимир Помогаев Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Октябрь 2007 - 11:26

Просмотреть сообщениеawo (2.10.2007, 10:56):

Берет. А уж после вы можете выставить другие. Есть авто и ряд пресетов, возможен и ручной ввод температуры.

Может "оно" и берёт, но совершенно "от балды" :)
Пример...
Открываем один файл в трёх конвертерах в режиме AsShot, и смотрим на значение температуры...
Lightroom - 4800 и +3
C1Pro - 5200 и 0
Aperture - 4728 и -10
И где у нас "правильно"? ;)
0

#111205 Пользователь не на сайте   Чебурашка который ищет друзей Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Октябрь 2007 - 12:05

А на камере какая предустановка баласа белого задавалась?
0

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых