Club Nikon: Софт для сортировки-просмотра Nef - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Софт для сортировки-просмотра Nef Photo Mechanic и др.

#110848 Пользователь не на сайте   fr_ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Октябрь 2007 - 09:26

После возвращения из отпуска озадачился вопросом быстрого просмотра и сортировки nef (без jpeg). Т.к. тормознутость и низкое качество просмотра ACDS надоело, то решил найти что-нибудь получше. И нашел очень удобную программу Photo Mechanic.

Ее достоинства:
- высокая скорость открытия nef (быстрее программы я не видел!)
- высокое качество просмотра (но Nikon Capture все равно лучше по цвету)
- все параметры съемки легко отображаются
- отличная работа с дополнительной информацией. Т.е. ключевые слова, рейтинг и т.п. удобно вводить и они сохраняются в самой фотографии (а не в базе данных, как в ACDS) и их легко видно из других программ (например Adobe Lightroom (LR))
- удобно перемещать фото между папками
- можно создавать очень удобный swf файл для просмотра фотоальбома (экспорт в SimpleViewer)

Недостатки:
- программа не подходит для быстрого просмотра файла в проводнике просто по нажатию enter (но для этого существуют более "легкие" программки. Мне понравилась FastStone)
- нельзя создавать коллекции фото (но для этого можно пользоваться LR)
- нельзя искать файлы по одному критерию в разных папках (опять же, это есть в LR)

И второй вопрос, который мне надо было решить - как быстрее всего создать jpeg для быстрого просмотра на компьютере (в автомате не создавал, т.к. экономил место на флешке). Испробовал две программы - Preview Extractor и NC (пакетную обработку). Остановился на NC, т.к. не смотря на гараздо низкую скорость (раз в 50), созданные ее jpeg обладают важными преимуществами:
- в них есть информация о съемке (выдержка, диафрагма и т.д.)
- лучше цвета
- чуть меньше размер при схожем качестве сжатия

В общем всем советую Photo Mechanic, а кто уже пользуется им, прошу поделиться, какие еще возможности удобны для вас. А другого софта с такими же преимуществами я просто не нашел.
0

#110995 Пользователь не на сайте   kondak Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Октябрь 2007 - 17:30

Некоторое время назад усиленно это обсуждали, посмотрите тут
Очень подробно, пошагово, с Инструкциями и ссылками.
Очень рекомендую.

Тут тоже есть.
Тоже интересно.

Посмотрите, если что то непонятно, пишите, обсудим.
Удачи!
:)
0

#133340 Пользователь не на сайте   TarasB Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Январь 2008 - 19:42

при прочих равных, не лишним будет поставить Nikon NEF Codec, чтоб иметь возможность читать EXIF/IPTC и встроенный жпег прямо из проводника без всяких внешних просмотрщиков.

http://www.nikonimglib.com/nefcodec/

некоторые функции проводника - поиск, сортировка - вполне достаточны и без доп. софта, кроме того, это быстро. Особенно под Vista, не знаю, как там этот кодек на Mac работает. В висте виртуализируются результаты поиска в виде как-бы-захода в как-бы-папку, что удобно. И поиск быстрый, если офлайн-индексация для дерева папок с фото настроена.

Сообщение изменено: TarasB (10 Январь 2008 - 19:44)

0

#1151958 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Август 2017 - 14:10

Прошло почти 10 лет :)

Фотомеханик платный - стоит 150 USD.
Лайтрум тоже подорожал + не очень подходит именно для быстрой сортировки/отбора фото (36Мп с d800 на Core i7, 16Gb RAM, сист.SSD+SSD под рабочую папку с фото и кэшем не успевает подгружать фото для быстрой сортировки).
В FaststoneImage Viewer не могу найти опцию RAW+jpeg как один файл.
ViewNX-i, вроде ничего, но горячие клавиши (shortcuts) для отметки (звезды рейтинга+под удаление) совсем никуда не годятся - не удобно ((

Посоветуйте пожалуйста софт для БЫСТРОЙ сортировки фото с опцией NEF+jpeg как один файл?
Интересует именно возможность быстро без тормозов листать фото + отмечать хорошие и плохие (под удаление), потом плохие удалять с диска парой NEF+jpeg

Сообщение изменено: LcL (05 Август 2017 - 14:33)

0

#1151963 Пользователь не на сайте   MR.COTUN Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Август 2017 - 14:47

Просмотреть сообщениеLcL (05 Август 2017 - 14:10):


Посоветуйте пожалуйста софт для БЫСТРОЙ сортировки фото с опцией NEF+jpeg как один файл?
Интересует именно возможность быстро без тормозов листать фото + отмечать хорошие и плохие (под удаление), потом плохие удалять с диска парой NEF+jpeg


faststone image viewer
0

#1151966 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Август 2017 - 14:55

Просмотреть сообщениеLcL (05 Август 2017 - 14:10):

...
В FaststoneImage Viewer не могу найти опцию RAW+jpeg как один файл.
....

Просмотреть сообщениеMR.COTUN (05 Август 2017 - 14:47):

faststone image viewer

А как быть с NEF+jpeg?
0

#1151967 Пользователь не на сайте   take 9 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Август 2017 - 14:58

Привет Роман, думаю таких программ не много, думаю. Поэксперементируй с сортировкой по названию. Неплохо сортирует с1.
0

#1151968 Пользователь не на сайте   MR.COTUN Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Август 2017 - 15:01

Просмотреть сообщениеLcL (05 Август 2017 - 14:55):

А как быть с NEF+jpeg?


Это в любом случае два файла.
И любая прога будет видеть два файла.

0

#1151969 Пользователь не на сайте   ForwardLooking Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Август 2017 - 15:08

Не понимаю недовольства ACDSee - как средство для отбора съемки (в т.ч. в NEF) просто великолепно. и Nef, и jpeg листаются и открываются на просмотр практически без лагов (практически на любых машинах, даже на самых обычных ноутах)

Причем ACDSee Pro софт агентсткого порядка. Мы и Тасс (в свое время) весь отбор и базовую обработку проводили в ACDSee. Массовые операции типа автоматического поворота, ресайза и т.д. удобно сделаны и очень шустры. Грамотная работа с jpeg. Массовая и очень удобная запись сопроводительных текстов в структуры IPTC в заголовке JPEG. ACDSee Pro легко и быстро обрабатывает конские обработки фотоснимков. Иногда падает скорость генерации превью, но это значит что накопились десятки тысяч превью в кеше - его надо почистить и все будет великолепно.

Отбирать съемку в том же LR или Capture NX-D невозможно ибо жуткие тормоза, особенно при генерации превью.
Поэтому быстро в ACDSee отбираю NEF-съемку, далее LR и потом Photoshop.

P.S.
Я наслышан от репортеров о Фотомеханике, многие его любят и юзают.
Но сказать, что ACDSee медленно работает ... это точно не правда. Работает он очень шустро (лагов нет совсем) и продукт для своих задач великолепен.

Сообщение изменено: ForwardLooking (05 Август 2017 - 15:11)

0

#1151978 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Август 2017 - 16:02

Просмотреть сообщениеMR.COTUN (05 Август 2017 - 15:01):

Это в любом случае два файла.
И любая прога будет видеть два файла.

Но LR и Nikon ViewNX умеют показывать и работать с ними как с 1 объектом (удаление/рейтинги и т.п.)

P.S. Пока пробую сортировать в Nikon ViewNX-i не с помощью звезд рейтинга (не удобные горячие клавиши), а с помощью цветных меток (горячие клавиши 1-5). Если что, потом можно массово присвоить звезды рейтинга фильтром по меткам.
0

#1151991 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Август 2017 - 18:29

Просмотреть сообщениеLcL (05 Август 2017 - 16:02):

P.S. Пока пробую сортировать в Nikon ViewNX-i не с помощью звезд рейтинга (не удобные горячие клавиши), а с помощью цветных меток (горячие клавиши 1-5). Если что, потом можно массово присвоить звезды рейтинга фильтром по меткам.

Сам спросил - сам ответил.

Еще один "хинт":
1) Импортируем фото в LR с созданием Smart Preview
2) Изменяем наименование папки (или отключаем диск) с исходниками (при этом LR будет работать только со Smart Preview)
3) Сортируем (при этом LR будет работать только со Smart Preview) - у меня довольно быстро
4) Возвращаем папку с исходниками
5) Удаляем помеченные к удалению файлы

Из минусов - долго создаются Smart Preview, занимают место на диске.

Сообщение изменено: LcL (05 Август 2017 - 18:30)

0

#1152000 Пользователь не на сайте   Kulichok Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Август 2017 - 19:32

А у меня другой вопрос про отбор-сортировку. Есть ли какая ещё программа, где реализовано наподобие Лайтрума, когда можно выделить серию похожих снимков и потом их выводить попарно на просмотр, оставляя один лучший и потом к нему подставляется следующий кандидат и так до конца? Для меня это важнейший функционал ибо много снимаю сериями в репортаже.
0

#1152001 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Август 2017 - 19:43

Просмотреть сообщениеKulichok (05 Август 2017 - 19:32):

А у меня другой вопрос про отбор-сортировку. Есть ли какая ещё программа, где реализовано наподобие Лайтрума, когда можно выделить серию похожих снимков и потом их выводить попарно на просмотр, оставляя один лучший и потом к нему подставляется следующий кандидат и так до конца? Для меня это важнейший функционал ибо много снимаю сериями в репортаже.

Nikon CaptureNX-D кажется может что-то подобное
0

#1152185 Пользователь не на сайте   eugeneo Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Август 2017 - 23:49

Просмотреть сообщениеKulichok (05 Август 2017 - 19:32):

А у меня другой вопрос про отбор-сортировку. Есть ли какая ещё программа, где реализовано наподобие Лайтрума, когда можно выделить серию похожих снимков и потом их выводить попарно на просмотр, оставляя один лучший и потом к нему подставляется следующий кандидат и так до конца? Для меня это важнейший функционал ибо много снимаю сериями в репортаже.


Photo Mechanic. Без вариантов.
Мгновенное чтение превью из RAW, поэтому никакие парные jpg не нужны.
Скорость этой проги вне конкуренции.
Отбор лучшего варианта в ней называется "Greg Gorman Key".

Эта же функция есть Capture One.
Тут она называется "Compare Variant". Тоже очень удобно.
Минус: Все файлы надо загрузить в сессию, и должны сформироваться превью. Время.
Плюс: Отбор делается в самом проявщике. И он лучший.
1

#1152368 Пользователь не на сайте   Jetrel Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Август 2017 - 17:26

В ACDSee как-то можно закольцевать просмотр фото в папке? По-моему раньше этого не было, поэтому я и пользуюсь FastStone, который гораздо медленнее.
0

#1152384 Пользователь не на сайте   ForwardLooking Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Август 2017 - 18:07

Просмотреть сообщениеJetrel (07 Август 2017 - 17:26):

В ACDSee как-то можно закольцевать просмотр фото в папке? По-моему раньше этого не было, поэтому я и пользуюсь FastStone, который гораздо медленнее.


Что значит закольцовывать и зачем ?

P.S.
Кстати, на тему инструмента отбора:
Отбор с помощью рейтингов, звезд и т.д. в стиле LightRoom очень муторный и неудобный подход.
Пару лет назад когда только вышел d750 и ACDSee не выпустил поддержку raw для этой камеры я пробовал отбирать съемки в LR и Capture NX-D с проставления системой рейтингов.
Ну это "ужас ужасный" просто - даже забывая о том, что LR надо (условно) полчаса на генерацию превью для съемки в 1000 кадров :(((
Отбор системой рейтингов и звезд очень путает потому что вся съемка валом все равно лежит, неудобное перемещение между всем множеством и множеством уже обобранным.

Когда вышел ACDSee с поддержкой равов d750 я вздохнул с облегчением - отбор съемки вновь пошел играючи со скоростью 1000 в час.
Принцип простой - в папке съемки делаем вложенную папку "отбор".
Далее смотрим сьемку и хорошие кадры мышкой перекидываем в папку "отбор". Все мгновенно и наглядно. Что важно (!) - отобранные кадры доступны отдельно (!) в своей персональной папке и чтобы увидеть, что было отобрано не надо запускать программу просмотра.
Напоминаю, что ACDSee листает и открывает raw файлы хоть в экран, хоть 1:1 (пиксель в пиксель) мгновенно без лагов совсем.
На генерацию превью время тоже не тратит - открыл съемку и начал с ней сходу работать, не ожидая генерации превью.
0

#1152427 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Август 2017 - 19:41

Просмотреть сообщениеForwardLooking (07 Август 2017 - 18:07):

Что значит закольцовывать и зачем ?

P.S.
Кстати, на тему инструмента отбора:
Отбор с помощью рейтингов, звезд и т.д. в стиле LightRoom очень муторный и неудобный подход.
Пару лет назад когда только вышел d750 и ACDSee не выпустил поддержку raw для этой камеры я пробовал отбирать съемки в LR и Capture NX-D с проставления системой рейтингов.
Ну это "ужас ужасный" просто - даже забывая о том, что LR надо (условно) полчаса на генерацию превью для съемки в 1000 кадров :(((
Отбор системой рейтингов и звезд очень путает потому что вся съемка валом все равно лежит, неудобное перемещение между всем множеством и множеством уже обобранным.

Когда вышел ACDSee с поддержкой равов d750 я вздохнул с облегчением - отбор съемки вновь пошел играючи со скоростью 1000 в час.
Принцип простой - в папке съемки делаем вложенную папку "отбор".
Далее смотрим сьемку и хорошие кадры мышкой перекидываем в папку "отбор". Все мгновенно и наглядно. Что важно (!) - отобранные кадры доступны отдельно (!) в своей персональной папке и чтобы увидеть, что было отобрано не надо запускать программу просмотра.
Напоминаю, что ACDSee листает и открывает raw файлы хоть в экран, хоть 1:1 (пиксель в пиксель) мгновенно без лагов совсем.
На генерацию превью время тоже не тратит - открыл съемку и начал с ней сходу работать, не ожидая генерации превью.

Лайтрум практически не тратит время на генерацию Preview, если не включать Smart Preview.
0

#1152460 Пользователь не на сайте   Kulichok Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Август 2017 - 20:53

Просмотреть сообщениеeugeneo (06 Август 2017 - 23:49):

Photo Mechanic. Без вариантов.
Мгновенное чтение превью из RAW, поэтому никакие парные jpg не нужны.
Скорость этой проги вне конкуренции.
Отбор лучшего варианта в ней называется "Greg Gorman Key".

Эта же функция есть Capture One.
Тут она называется "Compare Variant". Тоже очень удобно.
Минус: Все файлы надо загрузить в сессию, и должны сформироваться превью. Время.
Плюс: Отбор делается в самом проявщике. И он лучший.


СПасибо, буду пробовать.
Собственно уже и попробовал, в С1 сейчас и так работаю, но сначала их отбор не понравился после лайтрума, после Вашей рекомендации попробовал снова, настроил горячие клавиши для метки и удаления, вроде жить можно, дело привычки видимо, хотя алгоритм выбора лучшего кадра не столь хорош как в LR.
Механик на первый взгляд очень хорош, пока глубже не успел вникнуть, вполне вероятно что и будет первым номером для быстрого отбора.
0

#1152467 Пользователь не на сайте   Kulichok Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Август 2017 - 21:05

Просмотреть сообщениеForwardLooking (07 Август 2017 - 18:07):

Что значит закольцовывать и зачем ?

P.S.
Кстати, на тему инструмента отбора:
Отбор с помощью рейтингов, звезд и т.д. в стиле LightRoom очень муторный и неудобный подход.
Пару лет назад когда только вышел d750 и ACDSee не выпустил поддержку raw для этой камеры я пробовал отбирать съемки в LR и Capture NX-D с проставления системой рейтингов.
Ну это "ужас ужасный" просто - даже забывая о том, что LR надо (условно) полчаса на генерацию превью для съемки в 1000 кадров :(((
Отбор системой рейтингов и звезд очень путает потому что вся съемка валом все равно лежит, неудобное перемещение между всем множеством и множеством уже обобранным.

Когда вышел ACDSee с поддержкой равов d750 я вздохнул с облегчением - отбор съемки вновь пошел играючи со скоростью 1000 в час.
Принцип простой - в папке съемки делаем вложенную папку "отбор".
Далее смотрим сьемку и хорошие кадры мышкой перекидываем в папку "отбор". Все мгновенно и наглядно. Что важно (!) - отобранные кадры доступны отдельно (!) в своей персональной папке и чтобы увидеть, что было отобрано не надо запускать программу просмотра.
Напоминаю, что ACDSee листает и открывает raw файлы хоть в экран, хоть 1:1 (пиксель в пиксель) мгновенно без лагов совсем.
На генерацию превью время тоже не тратит - открыл съемку и начал с ней сходу работать, не ожидая генерации превью.


Вы совсем не разобрались в этом вопросе.
В LR есть уникальный алгоритм отбора, он настолько хорош, что лучше наверно не бывает.
Когда Вы по быстрому выкинули весь явный мусор, а для этого не нужны никакие звезды и цветные метки, а только нужно нажимать одну клавишу "Х", которая метит кадр черным флагом и потом просто одним движением "cmd-backspace" все это отправляется в корзину. НО у Вас еще осталось несколько серий по 10 к примеру однотипных снимков, из которых нужно оставить один-два, и вот тут Вы просто выделяете всю эту серию и жмете клавишу "С" и появляется попарный просмотр, и здесь также метите плохой кадр черным флагом и крестиком его закрываете, а особенность в том что у Вас всякий раз остается отобранный лучший кадр и к нему подставляется автоматически следующий из серии, отобранный встает слева, а кандидат справа (можно наоборот), то есть никаких других движений, только нажать одну кнопку.
Но есть одно ОГРОМНОЕ НО - надо сначала все файлы загрузить внутрь LR:(

Сообщение изменено: Kulichok (07 Август 2017 - 21:15)

0

#1152487 Пользователь не на сайте   eugeneo Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Август 2017 - 22:09

Просмотреть сообщениеKulichok (07 Август 2017 - 20:53):

Собственно уже и попробовал, в С1 сейчас и так работаю, но сначала их отбор не понравился после лайтрума, после Вашей рекомендации попробовал снова, настроил горячие клавиши для метки и удаления, вроде жить можно, дело привычки видимо, хотя алгоритм выбора лучшего кадра не столь хорош как в LR.
Механик на первый взгляд очень хорош, пока глубже не успел вникнуть, вполне вероятно что и будет первым номером для быстрого отбора.


Я не понял зачем горячие клавиши.
В C1 в парном просмотре просто давишь Del и ненужный файл улетает в TrashFolder сессии, или давишь Alt+Del и ненужный файл улетает нафиг. И никаких флагов.
Нажал на Enter, и текущий кадр становится Primary для парного сравнения.

Но Механик сэкономит время, чтобы удалить сразу то, что не нужно грузить в сессию.
Только вместо Enter "G".
1

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых