Club Nikon: выбор графического планшета - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (5 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

выбор графического планшета графический планшет

#112308 Пользователь не на сайте   ант Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Октябрь 2007 - 23:14

Господа форумчане!
Помогите выбрать графический планшет любительского уровня для работы в фотошопе с фотографией (коррекция, доработка и т.п.)до 200 долларов. Интересуют - выбор формата А5 или А6 (что практичнее и удобнее), производитель и серия, личный опыт и впечатления тех, кто уже пользуется.
Заранее спасибо за помощь.
0

#112362 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Октябрь 2007 - 11:04

Просмотреть сообщениеант (6.10.2007, 0:14):

Господа форумчане!
Помогите выбрать графический планшет



Оптимальный размер планшета зависит от площади и разрешения монитора. Для мониторов 19-21" на мой взгляд А5 будет оптимальнее. Из производителей есть wacom (фактически стандарт для графических дизайнеров) и есть все остальные... предназначенные для CAD/CAM или детей... Если чувствительность к нажатию не важна, и планшет нужен лишь для ретуши пыли царапин, то можно смотреть и на остальных производителей.... Иначе - стандартная рекомендация Wacom серии Intuos.
Посмотреть можно тут: http://www.wacom.ru/products/intuos3/

Если интуос не впишется в бюджет, можно посмотреть на серию Graphire. Но придется поискать планшет предыдущих серий выпуска, поскольку сейчас кажется делается только Graphire A6
0

#112365 Пользователь не на сайте   zinov Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Октябрь 2007 - 11:26

Просмотреть сообщениеант (5.10.2007, 23:14):

Господа форумчане!
Помогите выбрать графический планшет любительского уровня для работы в фотошопе с фотографией (коррекция, доработка и т.п.)до 200 долларов. Интересуют - выбор формата А5 или А6 (что практичнее и удобнее), производитель и серия, личный опыт и впечатления тех, кто уже пользуется.
Заранее спасибо за помощь.

Ваш вопрос говорит о том, что решение покупать вы уже приняли, не так ли? Было бы интересно узнать, а что подвигло вас на принятие такого решения?. В свое время передо мной стоял похожий вопрос, правда, не о покупке, а о ее необходимости. Довольно долго изучал сию проблему, даже недельку-другую крутил-вертел казенный планшет. И пришел к довольно твердому убеждению, что для классической работы именно с фотографией он не очень-то и нужен. На мой субъективный взгляд, планшет очень полезная (даже незаменимая) вещь для тех, кто серьезно работает в компьютерной графике и хорошо рисует (или, по крайней мере, имеет навыки рисования). Правда, по вопросу неясно, что вы имеете в виду под "коррекцией, доработкой и т.п.". Можно ведь так "дорабатывать", что камня на камне не останется от оригинала :). Обычная же допечатная подготовка или коррекция традиционных погрешностей цифровой съемки, еще раз повторюсь, в планшетах не шибко нуждается. Впрочем, это моя, сугубо личная точка зрения...
0

#112424 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Октябрь 2007 - 15:39

Просмотреть сообщениеzinov (6.10.2007, 12:26):

...И пришел к довольно твердому убеждению, что для классической работы именно с фотографией он не очень-то и нужен.



Все индивидуально.
Знаю нормальных фотографов (не фотошоперов), которые после планшета не могут пользовать мышь, им неудобно. Планшет для них гораздо удобнее для навигации, технической ретуши, формирования масок корректирующих слоев... Правильнее расположена кисть руки при многочасовой работе с файлами... и т.п. к рисованию не имеет никакого отношения.
Вопрос эргономики.
0

#112428 Пользователь не на сайте   Владимир Помогаев Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Октябрь 2007 - 15:51

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur (6.10.2007, 16:39):

Все индивидуально.

Полностью согласен.
Ибо после того, как вы попробуете не то что фотошопством заниматься, а просто, работу Clone Stamp с помощью планшета, работа мышью будет выглядеть очень тоскливой... :)
0

#112560 Пользователь не на сайте   Ondatr Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Октябрь 2007 - 22:53

Для ретуши, на мой взгляд, оптимален формат А6. бОльший размер нужен для рисования. Рукой приходится махать больше, но в этом случае(рисования) это оправдано. На А6 большинство операций выполняется без переноса рук. У меня два Графайра А6, старый и новый. использую на мониторах до 23". Новый графайр нравится больше из-за наличия колеса прокрутки, позволяет значительно реже использовать мышь. Удобно при работе с лайтрумом. Работать в ФШ, лайтруме планшетом значительно удобнее чем мышью, не приходится скрести, стучать мышью по столу. Достаточно ткнуть пером в нужное место на планшете. На А6 это делается почти всегда без преноса руки, но бОльших размерах уже придется поднимать руку.
0

#112732 Пользователь не на сайте   ieicy Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Октябрь 2007 - 22:22

Просмотреть сообщениеOndatr (6.10.2007, 23:53):

На А6 это делается почти всегда без преноса руки, но бОльших размерах уже придется поднимать руку.


в рисунке обязательно должно быть движение всей рукой, а не только кистью.
Для себя, я взял Ваком графаер4, А6, для ретуши фото- самое то)
0

#113796 Пользователь не на сайте   lomus Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Октябрь 2007 - 22:47

Позволю себе высказаться. Работаю фотографом на бытовке, даже не представляю, как раньше обходился без планшета. Имею простенький Wacom Sapphire и большего мне не надо. Для быстрой обработки даже А6 много, уменьшил поле, чтобы руку не отрывать. После 8 часов работы с мышом рука отваливается, а с ручкой очень даже ничего, только поначалу немного привыкнуть нужно и настройки подобрать по своему вкусу. На Сове можно найти поновее модели за 1500-2500 руб. Да, если много работать - перо за год стёсывается.

Сообщение изменено: lomus (12 Октябрь 2007 - 22:48)

0

#132057 Пользователь не на сайте   Stilist Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Январь 2008 - 21:37

Просмотреть сообщениеант (6.10.2007, 0:14):

Господа форумчане!
Помогите выбрать графический планшет любительского уровня для работы в фотошопе с фотографией (коррекция, доработка и т.п.)до 200 долларов. Интересуют - выбор формата А5 или А6 (что практичнее и удобнее), производитель и серия, личный опыт и впечатления тех, кто уже пользуется.
Заранее спасибо за помощь.

Купил BAMBOO A6,удобный и небольшой.Поверхность у него как лист бумаги.Поддерживает рукописный текст.Интересный ИМХО вариант.
0

#146372 Пользователь не на сайте   Харьковчанин Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Февраль 2008 - 13:22

Как и многие до меня, дозреваю мыслями до покупки планшета. Цель - не рисование, как таковое, а работа с фотографиями (маски, штамп,...).

Из постов этой темы выходит, что оптимальным (для любительских целей) является размер А6. Я правильно читал?
На рынке доминируют 3 производителя. Wacom, Genius, Aiptek. С ощутимым отрывом первого по цене. ТТХ моделей нижне-среднего размерного диапазона очень близки. Все сейчас беспроводные, близка чуствительность и точность позиционирования.
Нашел только один сравнительный тест http://www.terralab.ru/input/20986/ аж 2002года.
Понятно, что Wacom, это хорошо. Но действительно ли остальные два - плохо?
Кто-нибудь имеет личный опыт сравнения?
Интересны мнения, отличающиеся по стилю от "Genius - ацтой".


Просмотреть сообщениеStilist (5.1.2008, 20:37):

Купил BAMBOO A6,удобный и небольшой.Поверхность у него как лист бумаги.Поддерживает рукописный текст.Интересный ИМХО вариант.

Что показал Ваш опыт эксплуатации? Сильные (слабые) стороны?
0

#146576 Пользователь не на сайте   Никоновод Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Март 2008 - 12:32

Просмотреть сообщениеХарьковчанин (29.2.2008, 13:22):

Что показал Ваш опыт эксплуатации? Сильные (слабые) стороны?

Сам пользуюсь таким планшетом. Работа в ФШ с ним сплошное удовольствие. Делать выделения, ретушь и т.д., все во много раз удобнее чем мышкой. Правда, есть и ложка дегтя. Никак не могу заставить его драйвер работать как надо. Через некоторое время настройки слетают (
0

#146579 Пользователь не на сайте   Харьковчанин Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Март 2008 - 13:01

Просмотреть сообщениеНиконовод (1.3.2008, 11:32):

Сам пользуюсь таким планшетом. Работа в ФШ с ним сплошное удовольствие. Делать выделения, ретушь и т.д., все во много раз удобнее чем мышкой. Правда, есть и ложка дегтя. Никак не могу заставить его драйвер работать как надо. Через некоторое время настройки слетают (

Спасибо за отклик.
Вчера, не дождавшись ответов, проехался по нашим магазинам. Результат - Genius G-Pen 560. Что сподвигло? Цена. Отсутствие подробной информации о + и - разных моделей разных фирм.
В магазинах обилие Wacom и 1 экземпляр Genius, купленный мной, плюс еще один формата 8х10".
Пока ощущение всеобщего щастя :)
Недостатки есть. Но нужно все же время. чтобы понять они в девайсе или во мне. Пока четко определил один. Убогость софта. Размер рабочей зоны регулировке не поддается. Для перемещений по рабочему столу как раз, для работы в шопе великоват.

Через недельку-другую напишу более осмысленно и взвешенно. Надеюсь, это поможет кому-то.
Пока же могу сказать - планшет нужен.
0

#146581 Пользователь не на сайте   alexvb Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Март 2008 - 13:32

Просмотреть сообщениеХарьковчанин (1.3.2008, 14:01):

Результат - Genius G-Pen 560 ... В магазинах обилие Wacom и 1 экземпляр Genius, купленный мной,

По моему, это не лучший выбор, зря вы Wacom-ы отвергли...
0

#146583 Пользователь не на сайте   Харьковчанин Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Март 2008 - 13:42

Просмотреть сообщениеalexvb (1.3.2008, 12:32):

По моему, это не лучший выбор, зря вы Wacom-ы отвергли...


Ни в коей мере не отверг.
Я ведь не оспариваю класс фирмы. Я просто не получил внятных аргументов, убедивших бы меня - Wacom, патаму шта...
Вот и Вы за Wacom, но без аргументов.

А ставить эксперименты дешевле на изделии за 40$, нежели за 100.
Я никогда не жалел денег на техническое оснащение, но всегда хотел понимать - мое ли это.
Вот на нынешнем планшете и пойму.
Если у Вас есть аргументы, то я их с удовольствием прочту. Да и многие другие тоже.
Спасибо.
0

#146638 Пользователь не на сайте   alexvb Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Март 2008 - 19:33

Просмотреть сообщениеХарьковчанин (1.3.2008, 14:42):

Если у Вас есть аргументы, то я их с удовольствием прочту. Да и многие другие тоже.
Спасибо.

Со всеми устройствами ввода трудно приводить разумные аргументы, вроде частоты процессора, например у всех клавиатур кнопки одинаковые, но разные тактильные ощущения, звук, сила нажатия, механическое качество и т.п. Я долго пользовался вакомом интус2, и когда несколько лет назад решил купить домой планшет, выбрал устройство подешевле - ваком графир3, но за две недели не смог к нему привыкнуть - хуже настройки чувствительности давления, хуже поверхность планшета, нет чувствительности к наклону пера и т.п. хотя это тоже был очень достойный продукт, в результате поменял его на вдвое более дорогой интус.
0

#146642 Пользователь не на сайте   Харьковчанин Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Март 2008 - 20:04

Просмотреть сообщениеalexvb (1.3.2008, 18:33):

Со всеми устройствами ввода трудно приводить разумные аргументы, вроде частоты процессора, например у всех клавиатур кнопки одинаковые, но разные тактильные ощущения, звук, сила нажатия, механическое качество и т.п. Я долго пользовался вакомом интус2, и когда несколько лет назад решил купить домой планшет, выбрал устройство подешевле - ваком графир3, но за две недели не смог к нему привыкнуть - хуже настройки чувствительности давления, хуже поверхность планшета, нет чувствительности к наклону пера и т.п. хотя это тоже был очень достойный продукт, в результате поменял его на вдвое более дорогой интус.


Спасибо.
Прочитано, аргументация вполне понятна.
Информация очень полезна. Обязательно будет учтена на будущее.
0

#223410 Пользователь не на сайте   Hijacker Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

  Отправлено 06 Февраль 2009 - 01:47

Здравствуйте коллеги! :)
Немного "погуглив" натолкнулся на вашу дискуссию. Я тоже настроен на приобретение графического планшета и стою перед выбором Genius vs. Wacom. При этом я не держал в руках, не юзал и не видел в использовании... о функциях ничего не знаю (приблизительно догадываюсь о некоторых), жаль не так всё знаю, как в "зеркалках".
1. Хочу использовать для корекции фотографий и непрофессионального рисования.
2. Бюджет приблизительно до 100-110 USD или до 5000 RUR (курс скачет)
3. Монитор VGA flatron 1024x1280 (если это важно).
Чем Wacom предпочтительный, нежели Гениус? В описаниях Гениуса не встречал такой штуки как "Точность, мм +/- 0,5", что и пугает, также у гения не 512, а 1024 чувствительность манипулятора (к нажатию), за ту же цену у Гения побольше рабочая область...
Посоветуйте пожалуйста модельку или корективы к выбору фирмы.
Спасибо!
0

#223428 Пользователь не на сайте   Merl79 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Февраль 2009 - 04:18

Последние годы для планшетов начального уровня (после graphire 2) wacom стал пакость клепать и по функционалу и по драйверам (куча багов стабильно и усечённая функциональность по сравнению со старыми версиями) и по эргономике (это вообще какая то жуть). Увеличив при этом отпускную цену, продаёт откровенную дешёвку. Очевидно чтобы увеличить дистанцию между планшетами для про и начальными. Так что если не видите преимущества, на слово "ваком" не советую покупаться. Вот про. планшеты - действительно интересны.
0

#223537 Пользователь не на сайте   Hijacker Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Февраль 2009 - 12:17

Я с вами согласен ))) Но может ли себе бедный студент, пожертвовав двумя степендиями купить нормальный, професиональный планшет? =)
Я так понял что формат А6 не есть преградой, и наоборот в некоторых случаях даже удобнее. А вот с фирмой я не знаю... мне это напоминает, когда я выбирал фотик между Кеноном и Никоном (бедный студент не за свои покупал :( )... И теперь я больше склонен к Гениусу (как к кенону) за тех. характеристики, хотя большенство советуют Ваком (как никон)... не знаю, почему ваком, но судя по постам, характеристики не главное, главное конечная работа аппарата... Что скажете?
0

#223592 Пользователь не на сайте   Ardein Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Февраль 2009 - 13:52

если вкратце, то:
Wacom:

перо беспроводное (и без элементов питания), позиционируется одной точкой (как и мышка которая входит в комплект с большинством моделей планшетов);
принцип действия - над планшетом формируется электромагнитное поле эффективной глубиной (где уже обнаруживается перо) около 1 см, в пере находятся соленоиды, которые при внесении в поле меняют его конфигурацию (по этим возмущениям поля и определяются координаты пера, а так же угла наклона в некоторых моделях планшетов), а так же взаимным смещением (при давлении на кончик пера) определяют степень давления.

планшет как планшет... в основных характеристиках - размер рабочей области и разрешение позиционирования пера (+ на старших моделях определение наклона пера). Набор функциональных программируемых клавиш.

кроме того: у всех вакомов есть два режима позиционирования и работы с пером:
1. относительное смещение - как при работе с мышью (в этом режиме оптимальный размер планшета - A5) - пока работал с графирами - пользовалься именно этим режимом;
2. абсолютные координаты - когда каждой точке планшета задается единственным образом точка на мониторе (тут уже желательно иметь планшет размером A4+, ибо разрешение траектории движения пера на экране оказывается в жесткой зависимости от разрешения планшета и его размера соответственно).

для себя давным давно выбрал именно Wacom, поскольку первое знакомство оказалось выше всяких ожиданий.
когда-то подарили Graphire 3 (A5), через пару лет купил на работу Graphire 4 (A5), год назад обзавелся Intuos 3 (A4) домой и на работу.

графир был в свое время вообще универсальным простеньким планшетом на все случаи жизни. Однако Интуос это верх эргономики (перо по конструкции невероятно удобное, сам планшет удобен за счет наличия широких полей вокруг активной области, + программируемые клавиши и сенсорные полосы), Джениус даже рядом не лежит по объективным причинам.

После знакомства с Интуосом 3 на работе мышкой не пользуюсь... судя по ответам в этой теме - не я один... :)

P.S. на младших вариантах Intuos 3 (например A6) есть ограничения по доступным настройкам... правда их можно легко разблокировать, заменив некоторые параметры в файлах драйверов ;) описание как это сделать можно найти например на форуме Demiart.ru

P.P.S. правда, про младшие модели Wacom Bamboo слышал нарекания (по крайней мере самая первая партия была бракованная), но это было давно... так что наверняка уже таких ляпов быть не должно.

P.P.P.S. забыл упомянуть, что для некоторых моделей вакомовских планшетов можно задавать "профиль" зависимости чувствительности пера от давления... так, чтобы давление пера нарастало очень плавно, а не со скачком при прикосновении к планшету ;) этой настройке цены нет...

Сообщение изменено: Elfix (06 Февраль 2009 - 13:57)

0

Сообщить об этой теме:


  • (5 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых