Club Nikon: где оцифровать негативы? - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

где оцифровать негативы? и почем опиум для народа?

#10575 Пользователь не на сайте   Melear Значок

  • ТИРАН КЛУБА НИКОН !!!
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

  Отправлено 20 Апрель 2006 - 16:00

Я думаю многие хоть раз задумались, как сохранить все то, что нафотано непосильным трудом. Думается мне, что многие уже занимались этим вопросом, поэтому делитесь опытом товарищи!

Важно знать следующее:
1 где это?
2 это сколько?
3 ну и как?

И аткой момент. Отцифровать хочется и очень старую пленочку, времен крайней молодости моего отца. Такое, ведь, возможно? :blink:

не стесняемся товарищи пишем! Слухи и домыслы тоже подойдут! :)
0

#10603 Пользователь не на сайте   kondak Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Апрель 2006 - 21:34

Просмотреть сообщениеMelear (20.4.2006, 19:00):

Я думаю многие хоть раз задумались, как сохранить все то, что нафотано непосильным трудом. Думается мне, что многие уже занимались этим вопросом, поэтому делитесь опытом товарищи!

Важно знать следующее:
1 где это?
2 это сколько?
3 ну и как?

И аткой момент. Отцифровать хочется и очень старую пленочку, времен крайней молодости моего отца. Такое, ведь, возможно? ;)

не стесняемся товарищи пишем! Слухи и домыслы тоже подойдут! :)


;-)
А купить-взять покататься-взять чтоб потом отдать сканер пленочный? Оч я Вам скажу правильный подход...даже б\у девайс...творчества... - в полный рост....
Я сам сканю...ничего...только 24 часа в сутках маловато... :(
;-)
0

#10609 Пользователь не на сайте   Mallard Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Апрель 2006 - 22:23

Просмотреть сообщениеkondak (20.4.2006, 22:34):

А купить-взять покататься-взять чтоб потом отдать сканер пленочный? Оч я Вам скажу правильный подход...

1. Можно пленочный, а можно и что-нибудь из планшетников современных. Типа Epson 4990 (этот попроще) или V700, V750 (эти вообще зашибись машинки! Двухлинзовые, оптическое разрешение 6400 дпи). Для цветных негативов и слайдов надо, чтобы в сканере была система Digital ICE (у некоторых производителей может называться по другому) - дополнительный проход в инфракрасном диапазоне с последующей автоматической ретушью пыли и царапин. Насколько я знаю, Digital ICE не будет работать с монохромными пленками, но для них там есть другая технология. Сканежка - штука небыстрая, но результат - сразу перед вами.
Опиум - 0 (попользоваться), 450-750 уев - Эпсон, 1500 (точно не помню) - Nikon, 10000 - Imacon. Это купить. Плюс комп.

2. Либо сдавать в фотоателье. Там сканируют либо сканером минилаба, либо пленочниками Nikon. У "крутых" есть Imacon - дорогущая штука.
Цены разнятся, равно как и качество. Еще цена зависит от размера. Ну например:
http://www.dfoto.ru/...e_correct.shtml

3. Еще есть вариант - обратиться в какое нибудь издательство или типографию, где есть подходящая техника. Будет хорошо, но дорого. И небыстро.

На мой взгляд - самый предпочтительный и наименее затратный вариант - первый.

Сообщение изменено: Mallard (20 Апрель 2006 - 22:45)

0

#10624 Пользователь не на сайте   lynx Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Апрель 2006 - 08:38

Просмотреть сообщениеMelear (20.4.2006, 17:00):

Я думаю многие хоть раз задумались, как сохранить все то, что нафотано непосильным трудом. Думается мне, что многие уже занимались этим вопросом, поэтому делитесь опытом товарищи!

Хочу обратить внимание на то, что сканирование к хранению НЕ ИМЕЕТ НИКАКОГО отношения.
Для хранения лично я порекомендую папку для негативов Henzo и пергаментные архивные листы по вкусу (хорошо смотрятся те же Henzo на полоски по 6 кадров, но лично мне больше нравится Kaiser на полоски по 4 кадра с непрозрачной подложкой, но таких я давно не видел).

Просмотреть сообщениеMelear (20.4.2006, 17:00):

И аткой момент. Отцифровать хочется и очень старую пленочку, времен крайней молодости моего отца. Такое, ведь, возможно? :huh:

не стесняемся товарищи пишем! Слухи и домыслы тоже подойдут! :help:

Без домыслов:
Сканирование серебряной ч/б - Ice и подобные приблуды не работают => придётся уделить немало времени ручной очистке от пыли.
Ещё такой момент: если с плёнки сколько-нибудь заметно печатали, то придётся ретушировать и микро-царапины на негативах.

Итого: по соотношению трудоёмкость/результат имеет смысл сканирование (с последующим доведением до ума по полной программе) лишь избранных кадров лишь если они нужны в цифре.

Просмотреть сообщениеkondak (20.4.2006, 22:34):

Я сам сканю...ничего...только 24 часа в сутках маловато... :dunno:

!!!
0

#10638 Пользователь не на сайте   Melear Значок

  • Автор темы
  • ТИРАН КЛУБА НИКОН !!!
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

  Отправлено 21 Апрель 2006 - 12:31

Mallard, спасиб за сцылку и за идею. Попробую обратиться в типографию через мужа! :)

kondak, эм... Александр! Для разовго пользования приобресть себе сканер?! Это круто и моняво, но я как-то не решусь на сей смелый шаг... :(
0

#10643 Пользователь не на сайте   Mike_s Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Апрель 2006 - 14:09

Просмотреть сообщениеMelear (21.4.2006, 13:31):

kondak, эм... Александр! Для разовго пользования приобресть себе сканер?! Это круто и моняво, но я как-то не решусь на сей смелый шаг... :(


если учесть, что "разовое пользование" может затянуться весьма надолго (смело кладите пару часов на пленку, и это я еще сильный оптимист), то может шаг не такой и смелый... Тем более, что в псоледнее время пленочные сканеры заметно не дешевеют, потмоу сможно купить, скажем, 4-й Никон б/у сотни за три вечнозеленых и через полгода продать его за те же примерно сотни три вечнозеленых. Ну может обвалятся цены, но все равно от силы в сотню обойдется :-)

а сканирование на стороне - это
или изрядные деньги (на сканере типа того же Никона, если операторы будут как ежики сидеть часами и сутками над вашими пленками, то неужто мало возьмут?) при непредсказуемом результате (поскольку "хорошесть" сканера ничего не гарантирует, нужны еще прямые руки сканировщика).
или быстро, просто в минилабе на печатной машинке, но плохо, результаты получаются такие, что бывает и в Интернет-то стыдно выложить, не говоря про напечатать хотя бы 10х15... В более-менее приличных местах (где результат на 10х15 печатать не стыдно) сканирование пленки обходится рублей в 150-200 при этом.

так что думаете
если нужно место, где могут хорошо отсканить прямыми руками, да еще вытянуть из кадров что-нибудь разумное (если есть что вытягивать) - могу подсказать... но денег будет стоить. Сколько - точно не скажу, но недешево.
0

#10646 Пользователь не на сайте   Melear Значок

  • Автор темы
  • ТИРАН КЛУБА НИКОН !!!
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

  Отправлено 21 Апрель 2006 - 15:47

Просмотреть сообщениеMike_s (21.4.2006, 15:09):

(поскольку "хорошесть" сканера ничего не гарантирует, нужны еще прямые руки сканировщика).


Вы намекаете, что мои руки прямые и легко справлюсь с сием занятием? Я в своей жизни если и работала со сканером, то тока с офисными простушками. Здесь я с техникой на ВЫ! :(
0

#10650 Пользователь не на сайте   Mike_s Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Апрель 2006 - 16:39

Просмотреть сообщениеMelear (21.4.2006, 16:47):

Вы намекаете, что мои руки прямые и легко справлюсь с сием занятием? Я в своей жизни если и работала со сканером, то тока с офисными простушками. Здесь я с техникой на ВЫ! :(



если сканер свой и стоит на столе - то спешить некуда
не понравилось - пересканировал
захотелось - загнал в ФШ и поправил
в итоге через некоторое время руки выпрямляются.
было бы желание

а когда сканят за деньги - то это поток и специально на результаты смотреть никто не будет. что выйдет - то выйдет... либо это будет сканирование за изрядные деньги.
0

#10775 Пользователь не на сайте   kondak Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Апрель 2006 - 23:20

Доброго времени суток!
Melear
kondak, эм... Александр! Для разовго пользования приобресть себе сканер?! Это круто и моняво, но я как-то не решусь на сей смелый шаг...

Я также когда то думал..;-) но после того как пришлось перелопатить-пересмотреть пару тысяч узк негативов-контролек, найти нужный, отдать его человеку, который вроде с руками, и получить за свои деньги файл, который ФШопом не исправить, я решил ВЕСЬ архив отсканить на HDD.Сам.
И софтом искать..если надо что.
Купил первое что было в магазине Епсон 4180, и началась забава.
Танцы с бубнами и лезгинка вместе взятые!
Сканирование в превьюшки ч\б негативов 80-х годов, это я вам скажу занятие не для слабонервных...
В итоге процес идет..неспешно, и нудно.Но я доволен.
Мне часто многие говорили что он, Епсон 4180 не есть профи техника, и что ничего хорошего им сделать нельзя..но...
Файл размером 700Мб с 6х6 сканированный с разрешением 4800дпи, отпечатанный на А3 формат говорит обратное.Наверное есть и я уверен в этом, сканеры лучше.
Но то что дает мне этот девайс меня устраивает.На сегодня и на сейчас.

Это не настолько дорогая игрушка за те возможности которые я от нее получаю.

Всего наилучшего..
0

#10792 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Апрель 2006 - 08:45

Просмотреть сообщениеMike_s (21.4.2006, 16:09):

если учесть, что "разовое пользование" может затянуться весьма надолго (смело кладите пару часов на пленку, и это я еще сильный оптимист), то может шаг не такой и смелый... Тем более, что в псоледнее время пленочные сканеры заметно не дешевеют, потмоу сможно купить, скажем, 4-й Никон б/у сотни за три вечнозеленых и через полгода продать его за те же примерно сотни три вечнозеленых. Ну может обвалятся цены, но все равно от силы в сотню обойдется :-)

а сканирование на стороне - это
или изрядные деньги (на сканере типа того же Никона, если операторы будут как ежики сидеть часами и сутками над вашими пленками, то неужто мало возьмут?) при непредсказуемом результате (поскольку "хорошесть" сканера ничего не гарантирует, нужны еще прямые руки сканировщика).
или быстро, просто в минилабе на печатной машинке, но плохо, результаты получаются такие, что бывает и в Интернет-то стыдно выложить, не говоря про напечатать хотя бы 10х15... В более-менее приличных местах (где результат на 10х15 печатать не стыдно) сканирование пленки обходится рублей в 150-200 при этом.

Просмотреть сообщениеMike_s (21.4.2006, 18:39):

если сканер свой и стоит на столе - то спешить некуда
не понравилось - пересканировал
захотелось - загнал в ФШ и поправил
в итоге через некоторое время руки выпрямляются.
было бы желание

Ув. Майк,
думаю, не все так однозназно...
Нижеизложенное, сугубо личные размышления:

1) Если есть цифр. камера, то для дальнейшего использования сканер не нужен. Он нужен только для оцифровки архива, если не будете снимать на пленку. То есть целесообразность его приобретения уже под вопросом.

2) Сканирование машинное, например, на Fujifilm Frontier 355 в макс. качестве дает размер скана 4500*3000 пикселов (это около 12 мегапикселов :) ), это достаточно для печати формата 25*38 (это макс. формат этой машины), если брать за основу выводное разрешение 300dpi. Качество сканирования такое, что не то, чтобы в интернет не стыдно выложить, а 20*30 не стыдно напечатать. Я на такой машине печатал 2 снимка на прошлогоднюю выставку Пента-клуба.

3) Сканирование на сканере типа Никон Кулскан 4 требует времени. Кроме того, вначале нужно время, чтобы отстроить процесс сканирования для получения качественного результата. Если у Вас, Юля, время есть -- это хорошо. А у меня -- увы... А сканы иногда нужны быстро...

4) Если нужно отсканировать очень качественно 35 мм или средний формат, то проще эти 1-2-3-4 кадра отсканировать на Никоне 9000 или на Имаконе. Уж для выставки, например, можно немного раскошелиться :)
0

#10831 Пользователь не на сайте   Mike_s Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Апрель 2006 - 15:15

Просмотреть сообщениеbob (24.4.2006, 9:45):

2) Сканирование машинное, например, на Fujifilm Frontier 355 в макс. качестве дает размер скана 4500*3000 пикселов (это около 12 мегапикселов :) ), это достаточно для печати формата 25*38 (это макс. формат этой машины), если брать за основу выводное разрешение 300dpi. Качество сканирования такое, что не то, чтобы в интернет не стыдно выложить, а 20*30 не стыдно напечатать. Я на такой машине печатал 2 снимка на прошлогоднюю выставку Пента-клуба.


ну я все больше на Noritsu 2901 пробовал сканировать...
вроде как скан ровно тот же самый, что идет на ней же на печать. Сканируется, естественно, "на автомате".
вроде и печать на этой машине очень даже приличная (хотя я получающийся результат не очень люблю - но это скорее на уровне личных предпочтений).
а на скане картинка не та. Тени в черноту, в светах выбелено, контраст лишний и на всем этом отчетливый перешарп.

потом долго правишь это кривыми чтобы вытащить света и тени - и все равно получается так себе.
вот, например, скан на той Норицу, после правки. Лучше не получилось.
Размещенное изображение

скан того же на Никоне IV сходу показать не могу, но попробую как-нибудь.


при этом скан для 20х30 при 300 dpi на той Норицу стоит в районе доллара кадр.
десяток пленок - и можно покупать сканер.
хотя, конечно, время, но... зато результат :-)



Просмотреть сообщениеbob (24.4.2006, 9:45):

4) Если нужно отсканировать очень качественно 35 мм или средний формат, то проще эти 1-2-3-4 кадра отсканировать на Никоне 9000 или на Имаконе. Уж для выставки, например, можно немного раскошелиться :)


для выставки можно - на избранное количество кадров
а так - сканирование на 9000 - это доллара три за кадр. В разрешениее 20х30, 300 dpi.
две-три пленки - и можно покупать сканер :-)


так что вопрос только в том. сколько пленок надо отсканировать и сколько времени и денег на это есть (ну и учесть. что после сканирования на машине - время все равно понадобиться, на правку).


а так да, сканирование дело нудное и я его не люблю.
посему мысли об "оцифровке" пленочного архива давно похоронил - проще пленки разобрать, разложить, систематизировать и хранить.
а если надо оцифровать отдельно взятый кадр, то на своем сканере это в общем-то гуманее, чем куда-то ехать :-) хотя см. выше - вопрос денег в основном (время-то с учетмо поездок практически то же :-)

Сообщение изменено: Mike_s (24 Апрель 2006 - 15:17)

0

#10863 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Апрель 2006 - 08:17

Просмотреть сообщениеMike_s (24.4.2006, 17:15):

ну я все больше на Noritsu 2901 пробовал сканировать...
вроде как скан ровно тот же самый, что идет на ней же на печать. Сканируется, естественно, "на автомате".
вроде и печать на этой машине очень даже приличная (хотя я получающийся результат не очень люблю - но это скорее на уровне личных предпочтений).
а на скане картинка не та. Тени в черноту, в светах выбелено, контраст лишний и на всем этом отчетливый перешарп.

Сочувствую...
Как это сделано на Фуджи в нашей деревне. Есть несколько каналов, по сути профилей, т.к. маска пленки в цифролабе вычитается автоматически. Каждый канал имеет свои настройки по цветам, исходя из индивидуальных особенностей разных пленок, ну шарп чуток стоит в разумных пределах. Есть всякие "улучшайзеры" типа вытягивателя теней shadow soft (неплохо работает), all soft, all hard и т.д. По умолчанию они выключены. Я обычно прошу включать shadow soft на плотных кадрах. При сканировании все настройки коррекции по цветам отключены, шарп отключен, все сканируется как есть, можно по желанию включать "улучшайзеры".

Просмотреть сообщениеMike_s (24.4.2006, 17:15):

...при этом скан для 20х30 при 300 dpi на той Норицу стоит в районе доллара кадр.
десяток пленок - и можно покупать сканер.

По ценам: в макс. разрешении 1 кадр -- 10 руб., если много (20-30 и более), то по 7 руб. можно договориться. А на Норицу в одном месте у нас в любом разрешении и по 3 рубля (цена конца прошлого года) можно было отсканить, да только я туда не пойду :)

Просмотреть сообщениеMike_s (24.4.2006, 17:15):

для выставки можно - на избранное количество кадров
а так - сканирование на 9000 - это доллара три за кадр. В разрешениее 20х30, 300 dpi.
две-три пленки - и можно покупать сканер :-)

Именно избранные для выставки...

Просмотреть сообщениеMike_s (24.4.2006, 17:15):

а так да, сканирование дело нудное и я его не люблю.
посему мысли об "оцифровке" пленочного архива давно похоронил - проще пленки разобрать, разложить, систематизировать и хранить.

Вот поэтому я себе сканер и не купил. Хотя возможности сканить на Никоне 9000 или Имаконе у меня, в отличие от москвичей, просто нет.

Так что, думайте, уважаемая Юля.


P.S. А примерчик хорош! А нет ли дубля, снятого с низкой точки? :) :)
0

#10925 Пользователь не на сайте   kondak Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Апрель 2006 - 22:21

Не скажите, Уважаемый Mike_s, оцифрованный архив есть вещь необходимая.
Один пример, который меня лично убедил более всего.
Во времена доцифровые, мой друг, заходя к себе в мастерскую, обнаружил там пол метра, извините, кипяткообразной канализации. В мастерской был ВЕСЬ его 15-и летний архив работы в редакции областной газеты, личный архив, аппаратура.....в общем понятно.
(Мастерская была в подвале жилого дома)
80% архивов погибло.

Потому сейчас и цифрую, лью на DVD&HDD, неустанно, нудно...
Уж больно жалко, если у кого из жильцов сверху что либо прорвет..

А DVD&HDD можно дублировать, хранить где хочешь, хоть дома, хоть в ячейке Банка, наконец. :)

Всего наилучшего..
0

#268288 Пользователь не на сайте   Krasty Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Август 2009 - 15:44

Просмотреть сообщениеMike_s (21.4.2006, 15:09):

так что думаете
если нужно место, где могут хорошо отсканить прямыми руками, да еще вытянуть из кадров что-нибудь разумное (если есть что вытягивать) - могу подсказать... но денег будет стоить. Сколько - точно не скажу, но недешево.


Привет!
Подскажи где можно качественно оцифровать пленки
0

#551077 Пользователь не на сайте   kasatik Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Июль 2012 - 11:18

Не стала заводить новую тему...

Много времени утекло с ее открытия... Возникло острое желание отсканировать старую пленку. В фотопроекте - при сканировании на Никон ОДИН НЕГАТИВ стоит 50 (!) рублей :blink: Может есть где более бюджетные места? Хотелось бы именно на Никон отсканировать и очень желательно в моем присутствиии - то есть принес-сделали-забрал ;)
0

#551082 Пользователь не на сайте   necster Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Июль 2012 - 11:33

Михаил Петров оказывает такие услуги по сканированию: http://sicamicanico....l.com/2572.html
Сам не обращался, но мне присылали файл – вполне.
0

#551089 Пользователь не на сайте   kasatik Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Июль 2012 - 11:56

Просмотреть сообщениеnecster (14 Июль 2012 - 11:33):

Михаил Петров оказывает такие услуги по сканированию: http://sicamicanico....l.com/2572.html
Сам не обращался, но мне присылали файл – вполне.



Спасибо, Сергей! :)
Просто пленочка сильно ностальгическая :))

А слайд-сканер со временем все равно собираюсь приобретать ;)
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых