Club Nikon: Nikon F70 vs Nikon F75 - Club Nikon

Перейти к содержимому

• (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Nikon F70 vs Nikon F75 попытка сравнительного обзора

#1 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

• Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Май 2006 - 19:44

Краткое вступление. Данное сравнение является субъективным и не претендует на полноту изложения. Численные значения показателей приводились мной не всегда, не все показатели, указываемые обычно в обзорах, мной были рассмотрены. Те, которые не рассмотрены, показались мне не слишком существенными, или у обеих испытуемых камер они сходны. Для полноты картины всегда можно обратиться к инструкциям или более детальным обзорам. Хочу сразу заметить, что когда я пишу фразу типа "со всеми автофокусными объективами", подразумевается, что с ограничениями, накладываемые фирмой Nikon для данной камеры и т.д.
Как любой труд, данный обзор может содержать неточности и ошибки, буду признателен коллегам за высказанные замечания.
Весь обзор или его часть не могут быть опубликованы в любом виде без согласия автора.

1. Конструктив, эргономика.
F70 имеет добротный конструктив, основные части камеры металлические, за исключением задней, верхней и нижней крышек. Кроме верхней и нижней крышек, корпус камеры обрезинен. Прилив корпуса под правую руку (грип) имеет внушительные размеры, что удобно человеку со здоровыми лапами, на задней крышке имеется обрезиненное округлое углубление для большого пальца, повторяющее его контуры, что повышает "ухватистость"камеры. Камера имеет массу около 600 г, вес камеры явно чувствуется в руке, а с установленным зумом средних габаритов (AF28-85/3.5-4.5) и вспышкой (SB-80DX), он составляет около 1,5 кг.
F75 значительно легче (380 г против 585 г), внутренние части камеры в подавляющем большинстве пластмассовые, включая рельсы кадрового окна. Передняя панель и грип обрезинены, а задняя крышка имеет имитацию обрезиненного покрытия, небольшой прилив (выступ) под большой палец. Выступ на задней крышке работал бы лучше на эргономику, если бы поверхность крышки была обрезинена. Однако, "ухватистость" камеры хорошая, камера не выскальзывает из рук, но для человека с длинными пальцами держать F75 не очень удобно по причине небольших размеров грипа, указательный палец неудобно ложится на спусковую кнопку. Вообще камера хорошо смотрится в женских руках.

2. Видоискатель.
У F70 видоискатель отображает 92% площади кадра, увеличение 0.75Х. По яркости видоискатель вполне сравним, например, с Nikon FM2 или Nikon F4. Ручная фокусировка на F70 вполне комфортна, для контроля наводки на резкость имеется электронный дальномер, который работает с объективами, светосила которых не ниже f/5.6. Индикатор фокусировки в видоискателе находится в служебной строке под кадром.
Видоискатель F75 отображает 89% площади кадра, увеличение 0.68-0.60Х. Его яркость и размер оставляют желать лучшего, если зрение не 100% (как у меня), то ручная наводка на резкость практически невозможна. К плюсам можно отнести наличие у F75 диоптрийной коррекции, которая отсутствует в F70. Удобна у F75 световая индикация выбранной зоны АФ и момента, когда камера ловит фокус (дополнительно можно включить звуковую сигнализацию фокусировки).
Состав информации в видоискателе у обеих камер сходный.

3. Автофокус, зоны фокусировки.
F70 имеет одну зону фокусировки, датчик АФ -- крестовой, имеется возможность переключения режимов АФ: точечный, широкая зона.
F75 имеет 5 зон фокусировки, центральный датчик АФ -- крестовой, переключение зон фокусировки осуществляется джойстиком на задней крышке, им же переключаются режимы АФ: по центральной точке, по одной из выбранных зон, "зеленый" режим (зону фокусировки выбирает камера).
Честно говоря, я всегда пользуюсь только центральным датчиком АФ, просто привычка. Обладай я камерой класса F100, я бы возможно использовал все зоны, но вот так уж сложилось... Следящий АФ на F70 -- это просто слезы, на F75 как-то не сложилось попробовать. Вообще, на моей оптике (AF28-85/3.5-4.5 и AF70-210/4-5.6) какой-то существенной разницы между этими двумя камерами в скорости фокусировки я не заметил. Диапазон чувствительности АФ у камер одинаковый: от -1 до 19 EV.

4. Затвор, диапазон выдержек.
Здесь все понятно, у обеих камер затвор ламельный, с вертикальным движением ламелей и электронным управлением. У F70 диапазон выдержек: 1/4000-30 с (шаг 1/3 EV), кратчайшая выдержка синхронизации - 1/125 с. У F75: 1/2000-30 с (шаг 1/2 EV), кратчайшая выдержка синхронизации - 1/90 с.

5. Замер экспозиции, режимы экспозиции, экспокоррекия.
У F70 8-и сегментный матричный замер с учетом расстояния до объекта (с объективами D и G типов), с остальными АФ-объективами (а также AI-P объективами) 8-и сегментный матричный замер. Со всеми АФ-объективами и AI/AI-S-объективами возможен центрально-взвешенный и точечный замер. Причем все три типа замера "честно" присутствуют в камере, любой (лимитируется только типом используемой оптики) из них можно выбрать через меню. Следует отметить, что в F70 диафрагма устанавливается только с объектива, установка диафрагмы из камеры невозможна. Это означает, что для объективов G-типа возможна съемка только в режимах S и P. Снимая с AI/AI-S объективами надо помнить, что значение установленной диафрагмы не отображается в видоискателе и на ЖК дисплее, но значение диафрагмы в камеру передается. Диапазон работы экспозамера 0-20 EV (матричный и центрально-взвешенный) и 3-20 EV (точечный).
У F75 25-и сегментный матричный замер с учетом расстояния до объекта (с объективами D и G типов), с остальными АФ-объективами (а также AI-P объективами) 25-и сегментный матричный замер. На всей линейке АФ-оптики возможен центральновзвешенный или точечный замер, но реализуется нажатием кнопки AE Lock, а в пользовательских функциях (CS7) предварительно нужно выбрать тип замера, который будет включаться при нажатии AE Lock. Способ "нечестный", быстро померить сцену тремя разными типами замера невозможно. Да и мерить, нажимая AE Lock, как-то тоже неудобно. Данная реализация переключения типа замера характерна не только для Nikon, такое же переключение есть (точнее было), например, в Pentax MZ-6. С объективами AI и AI-S возможна съемка только в режиме "M", замер экспозиции не работает. Диапазон работы экспозамера немного меньше, чем у F70, составляет 1-20 EV (матричный и центрально-взвешенный) и 4-20 EV (точечный).

Не буду касаться набора сюжетных программ в рассматриваемых камерах, имеются стандартные режимы A, S, M, P. В обеих камерах есть т.н. гибкая программа, позволяющая изменять экспопару вращением диска управления.
Экспокоррекция у F70 возможна в интервале +/-5 EV с шагом 1/3 EV.
Экспокоррекция у F75 возможна в интервале +/-3 EV с шагом 1/2 EV.

6. Функциональность, управление камерами, общая оценка.
Управление F70 по сегодняшний момент выглядит архаично, это ощущается даже на сюжетах, не требующих быстроты съемки. Подавляющее большинство операций реализуется через меню, причем в две стадии: сначала выбор пункта меню (задействованы обе руки), потом установка требуемого значения параметра (опять обе руки). Быстро вызывается только выбор режима автофокуса: точечный или широкая зона. Таким образом, быстро установить, например, экспокоррекцию не получается. К числу недостатков F70 можно отнести отсутствие репетира диафрагмы. Неудобно отсутствие управления диафрагмой из камеры, что делает явно неудобной работу с объективами G-типа. К несомненным плюсам F70 относится его добротный конструктив, хороший видоискатель и поддержка AI/AI-S оптики. Скорость серийной съемки не вызывает нареканий для камеры такого уровня - 3.7 кадра/с (максимальная). По сравнению с F75, F70 имеет более мягкий и тихий спуск затвора и подъем зеркала.

F75 имеет нормальное, ставшее уже традиционным, управление АФ-камерами такого класса. Писать о нем много я не буду, скажу только, что имеется диск выбора режимов и один управляющий диск. В режиме "М" для установки значения диафрагмы нужно удерживать кнопку экспокоррекции. Кнопки автоматического брекетинга, режимов синхронизации вспышки, переключатель зон фокусировки, переключатель режима выбора зон фокусировки вынесены для удобства на корпус камеры. Скорость серийной съемки небольшая - 1.5 кадра/с (максимальная). На мой взгляд, пластмассовый конструктив нельзя отнести к явным минусам F75, камера получилась легкой, компактной, достаточно функциональной. Удручает невозможность замера экспозиции с AI/AI-S оптикой и, как следствие, невозможность съемки с ней в автоматических режимах. Но для камеры такого уровня это требование не является определяющим, F80, камера более высокого класса, также не имел данной возможности. К очевидным плюсам, по сравнению с F70, относятся улучшенное управление, наличие репетира диафрагмы и диоптрийной коррекции. Камера имела бы больший успех, если бы не значительный прогресс в цифровых технологиях, совпавший с появлением F75 на рынке.
0

#2 Пользователь не на сайте   Viktorych Значок

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Май 2006 - 21:19

А к чему это всё написано? Извините за бестолковость, конечно...

Сообщение изменено: Viktorych (03 Май 2006 - 21:20)

0

#3 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

• Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Май 2006 - 07:38

Просмотреть сообщениеViktorych (3.5.2006, 23:19):

А к чему это всё написано? Извините за бестолковость, конечно...

Да вот, человек просил, хотел написать пару строчек, а получилось...
Оказывается, и не нужно никому ;)
0

#4 Пользователь не на сайте   den863 Значок

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Май 2006 - 08:39

Просмотреть сообщениеbob (4.5.2006, 8:38):

Нужно!
Было интересно.
0

#5 Пользователь не на сайте   ХоСе Значок

• Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Май 2006 - 10:41

Просмотреть сообщениеbob (4.5.2006, 10:38):

Уважаемый Борис, спасибо за данный анализ! Для меня лично было познавательно, ибо не работал ни Ф70, ни Ф75. Тем более ценен Ваш материал, что он - из личного опыта! И вообще, это хороший (с юмором) образец для написания форумчанами дальнейших сравнительных тестов различной фототехники от Никона :)
0

#6 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

• Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Май 2006 - 11:19

Просмотреть сообщениеалматинец (4.5.2006, 12:41):

...
И вообще, это хороший (с юмором) образец для написания форумчанами дальнейших сравнительных тестов различной фототехники от Никона :good:

Спасибо за комплимент! Я этот обзор выложил еще и с той целью, чтобы сдвинуть с мертвой точки работы по созданию каталога, задать вектор движения, как сейчас модно выражаться :)
0

#7 Пользователь не на сайте   phis Значок

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Май 2006 - 01:14

Просмотреть сообщениеbob (4.5.2006, 7:38):

Оказывается, и не нужно никому <_<

Я ж только видоискатель имел ввиду, а вы такой обзор написали! Спасибо, но я все равно кое-что не понял: все таки корпус F70 обрезиненный металлический? Т.е. задняя крышка пластиковая, а верх и низ просто металлические, не обрезинненные. Так?
0

#8 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

• Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Май 2006 - 06:41

Задняя крышка пластиковая обрезиненная, верхняя и нижняя крышки -- пластиковые. Вот так...
Надо будет в обзоре поправить.
0

#9 Пользователь не на сайте   Melear Значок

• ТИРАН КЛУБА НИКОН !!!
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июнь 2006 - 20:58

Просмотреть сообщениеbob (3.5.2006, 20:44):

F75 значительно легче (380 г против 585 г),... ...Вообще камера хорошо смотрится в женских руках.

БЕРУ! :)

на самом деле, огромное спасибо! Статья позновательная! И я аккурат созрела для пленки... :dunno:
0

#10 Пользователь не на сайте   Mike_s Значок

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июнь 2006 - 21:51

Просмотреть сообщениеMelear (13.6.2006, 21:58):

БЕРУ! :)

на самом деле, огромное спасибо! Статья позновательная! И я аккурат созрела для пленки... :dunno:

Юля, позвольте совет?
если "созрели для пленки" - не спешите хвататься за F75 и тому подобные игрушки, отличающиеся от вашего D200 только тем, что пленочные, а остальным - скорее не в лучшую сторону.

возьмите что-нибудь железное и настоящее
просто попробовать - если уж хочется иных ощущений от съемки испытать.
не понарвится - можно будет и с АФ пленочными машинками общаться. А понравится... Ну это все-таки совершенно другое вероисповедание так сказать :-) И гораздо интереснее приобщиться и к нему тоже.

могу свой FG дать на время, поиграться. Он, кстати, тоже маленький и легонький. Те же 400 грамм. Хотя более железненький :-) Это, конечно, с точки зрения религиозной, не совсем настоящая железка :-), но тем не менее.

Правда, темные зумы с ним использовать бесполезно. А также G-оптику. Но можете с вашим "полтинником" вполне успешно с ним поиграться.
0

#11 Пользователь не на сайте   NDS Значок

• Москва 5
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Июнь 2006 - 23:03

F70 отличная машина, если не требовать от нее репортажа. Фокусировка с Юпитером-9 вызывала лишь положительные чувства, прибавьте сюда точный центровзвешенный замер с любыми линзами. За те деньги, что за нее просят, лучшего пожалуй не найти.
0

#12 Пользователь не на сайте   lynx Значок

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Июнь 2006 - 08:37

Просмотреть сообщениеMike_s (13.6.2006, 22:51):

возьмите что-нибудь железное и настоящее

Например Nikon F.
Для женских ручек - самое то.
0

#13 Пользователь не на сайте   VEliz Значок

• Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Июнь 2006 - 09:07

Просмотреть сообщениеMelear (13.6.2006, 21:58):

БЕРУ! :wub2:

на самом деле, огромное спасибо! Статья позновательная! И я аккурат созрела для пленки... :rolleyes:

Сколько азарта! Я тоже созрел для пленки, но присматриваюсь к FM3A. Если кто-то напишет так же,как Борис, буду благодарен. А Борису огромное спасибо -добрые дела не должны пропадать.
0

#14 Пользователь не на сайте   july Значок

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Июнь 2006 - 15:07

Просмотреть сообщениеVEliz (14.6.2006, 10:07):

Сколько азарта! Я тоже созрел для пленки, но присматриваюсь к FM3A. Если кто-то напишет так же,как Борис, буду благодарен. А Борису огромное спасибо -добрые дела не должны пропадать.

Это Вам про FM3A так написать? :) а в сравнении с чем? с F75? или FM2.. и тп?
0

#15 Пользователь не на сайте   lynx Значок

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Июнь 2006 - 15:16

Просмотреть сообщениеjuly (14.6.2006, 16:07):

Ну можно достаточно просто набросать различия между любительской механикой Никон.
Ну или просто механикой (с учётом F и F2).
0

#16 Пользователь не на сайте   VEliz Значок

• Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Июнь 2006 - 16:02

Просмотреть сообщениеjuly (14.6.2006, 16:07):

Можно с F75. У меня F65, различия небольшие. И другие, думаю, будут ориентироваться на F75. У меня-то самого намерения серьезные, просто время не пришло еще.
0

#17 Пользователь не на сайте   july Значок

• Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Июнь 2006 - 16:42

Просмотреть сообщениеVEliz (14.6.2006, 17:02):

Можно с F75. У меня F65, различия небольшие. И другие, думаю, будут ориентироваться на F75. У меня-то самого намерения серьезные, просто время не пришло еще.

F75 vs FM3A... хммм... ну что ж можно и написать :wish: .. сравнить, так сказать, не сравнимое...

ПС Боюсь только, что это будет ода FM3A :)
0

#18 Пользователь не на сайте   VEliz Значок

• Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Июнь 2006 - 16:49

Просмотреть сообщениеjuly (14.6.2006, 17:42):

F75 vs FM3A... хммм... ну что ж можно и написать :wish: .. сравнить, так сказать, не сравнимое...

ПС Боюсь только, что это будет ода FM3A :)

Пусть будет ода. Людям же интересно :) . Я уже сделал выбор, а все равно почитаю. Можно сделать отдельный топик и собирать "спасибы".
0

#19 Пользователь не на сайте   Antonych Значок

• Наука умеет много гитик!
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Июнь 2006 - 17:21

Могу добавить малую толику своих ощущений от работы с F70 (с F75, увы, не общался).
Начну, извините, с предыстории. Выбирал себе AF камеру в пару к FM2n (у меня преимущественно, скажем так, пейзажные съемки - в осн., в походах и поездках). F90 по функциональности подошла, но все-таки тяжеловата и чуть-чуть великовата. (Хотел написать, что это, видимо, из-за 4-х АА батареек, но потом вспомнил про весьма удачный цифрокомпакт Canon A610, где их тоже 4, и осекся...). Попробовал поиграть с F65 (как мне кажется, F75 от нее недалеко ушла). Несерьезная (на мой взгляд) камера. По пластмассовым ощущениям, по малости размеров и излишней легкости, невозможности работы с не-АФ оптикой (а для меня это принципиально), маленького и темного видоискателя, плохой автофокусировки с не слишком светосильными объективами (как мне показалось, у F65 также недостаточно мощный моторчик фокусировки), невозможности ручной установки ISO пленки, сбросу настроек камеры при выключении, ощущению ненадежности, и т.д. и т.п.

Остановился на F70. Легла в руку приятно. Размеры, вес, конструктив и ощущения подходящие. Куда большие ощущения надежности. По восприятию - несколько упрощенный вариант F90 (в и-нете мелькает инфо., что электроника у них одинаковая). Светлый видоискатель (жаль, нет клиньев). Работает со всеми объективами (AF и non-AF, темными и пр.). Возможность полного управления параметрами. То, что для управления требуются 2 руки, м.б. и плохо, но одной рукой мне также не удавалось управлять ни F65 ни F90. Вполне доволен камерой. Плюсы перечислять не буду, перечислю недостатки (повторюсь - лично для меня). Самые, пожалуй, большие - отсутствие кнопки репетира диафрагмы (но это для меня не очень существенно) и необходимость специального дистанционного пульта управления вместо старого доброго механического тросика (но это у них у всех - у Fxx, причем, похоже, у всех они разные...). Все остальное уже по мелочам, но тем не менее: не слишком удобный двухэтапный способ настройки, зато весьма показательное меню, правда к нему нужно привыкнуть - оно нестандартное (кстати, несколько вариантов настройки параметров можно запомнить и переходить на них, так сказать, "одной кнопкой"); сравнительно дорогие батарейки CR123 (но хватает их надолго); при перемотке сматывает хвостик пленки внутрь кассеты (похоже, все F65-F80 этим страдают - только мой F90 оставляет его снаружи). Нет диоприйной коррекции видоискателя (у меня -1.75) - но ее мне абсолютно не хватало и у F65; давно приспособился решать эту проблему путем пристраивания обточенного кусочка стекла от старых очков, а державка подошла та, которую я делал когда-то еще для Практики (вроде бы есть фирменные диоптрийные насадки, но где их взять?). Судя по описаниям, не полностью совместима с современными объективами типов "G" и "VR" (а с "AF-S", наоборот, ДА); но проверить не могу - у меня таковых нет.

Мои личные оценки: F65(F75) и F70 - камеры разных классов; первые - начального, вторая - на шаг ближе к профессиональному уровню ("почти" F90, только по-другому сделанная). И если человек выбирает АФ камеру, имея удачный и приятный опыт работы с механическими камерами, я бы порекомендовал ему F70.
Б.у. камеру F70 в нынешнее время в отличном состоянии можно найти за смешные деньги, так что соотношение цена/качество, на мой взгляд, наилучшее.
0

#20 Пользователь не на сайте   VEliz Значок

• Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Июнь 2006 - 17:39

Просмотреть сообщениеAntonych (14.6.2006, 18:21):

Могу добавить малую толику своих ощущений от работы с F70 (с F75, увы, не общался).

И Вам спасибо огромное за участие и развернутый ответ. По многим пуктам совершенно согласен.
0

Сообщить об этой теме:

• (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему