Club Nikon: МОНОКЛЬ на Nikon - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

МОНОКЛЬ на Nikon

#125664 Пользователь не на сайте   kondak Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Декабрь 2007 - 15:48

Намедни случайно купил легенду советского оптикостроения Гелиос 44-2.
Помню, в сети были схемы как из него "очумелыми" ручками сделать неплохой монокль.

Поискал.Усердно и вдумчиво.
Есть схемы вообще, или схема плюс-минус на глазок.

Нет ли у кого какой либо реальной схемы изготовления искомой линзы?
Кольцо М42-Никон имеется.
Есть на всякий случай Индустар 50-2 (для запчастей)
:)

PS.
Может у кого то есть знакомые, которые более "рукасты" чем я..
и можно им поручить это непростое дело.
Буду рад телефону, майлу.

PSS
Монокль хочется зоны широкоугольника.
:D
0

#125677 Пользователь не на сайте   шимон Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Декабрь 2007 - 16:34

подпишусь под каждым словом, только насчет гелиоса 53/2:) (который гелиос 81)
0

#125681 Пользователь не на сайте   Лех-ха Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Декабрь 2007 - 16:53

Статейка про то как смастерить монокль http://www.prophotos.ru/articles/4431
Тока вот я не понял, а зачем удлинительное кольцо ставить...
0

#125686 Пользователь не на сайте   Fungik Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Декабрь 2007 - 17:16

Просмотреть сообщениеkondak (6.12.2007, 15:48):

Намедни случайно купил легенду советского оптикостроения Гелиос 44-2.
Помню, в сети были схемы как из него "очумелыми" ручками сделать неплохой монокль.

Поискал.Усердно и вдумчиво.
Есть схемы вообще, или схема плюс-минус на глазок.

Нет ли у кого какой либо реальной схемы изготовления искомой линзы?
Кольцо М42-Никон имеется.
Есть на всякий случай Индустар 50-2 (для запчастей)
:)

PS.
Может у кого то есть знакомые, которые более "рукасты" чем я..
и можно им поручить это непростое дело.
Буду рад телефону, майлу.

PSS
Монокль хочется зоны широкоугольника.
:D


Добрый день.
Некоторое время назад, тоже пытался что-нибуть найти про монокль из гелиуса, в сети много чего написано, но конкретной схемы для никона нет... Даны общие советы. Вообщем подбирается на глаз все... :help:
Вообщем ни чего сложного нет, одна тонкость, чтобы растояние от плоскости пленки до линзы было ее равно фокусному растоянию линзы, для того чтобы можно было фокусироваться на бесконечность.

Могу расказать как я сделал...

1.Разобрал гелиос как описанно в сети.
2.воткнул переднюю линзу задом на перед(выпуклостью в нутрь), предварительно подложив в нутрь колечко, которое там и стояло.
3.взал два удленительных кольца на М42, самое короткое и стреднее.
4.среднее кольцо подточил примерно на 1,5 мм(этим подбирал растояние).
5.прикрутил кольца к переходнику и на них гелиос.
6.диафрагму вырезал из черного пластика и поставил в оправу от фильтра(по случаю купил в зените по 10р. 10 шт. советских фильтров) и чтобы ее отнести от линзы накрутил еще 2 пустых оправы.

Зделать широкоугольный монокль на никон не получиться, примерно можно сделать с фокусным в районе 50 мм, может чуть меньше. Но это надо вделывать прям в переходник.

Кстати столкнулся с проблемой попытки купить одно стекло в оптике - продавали только парами.

Чтобы получить более широкий угол, надо делать перескоп... Но он уже двух линзовый.

PS. Когда ходил на семенары к Колосову, он показывал чм снимает... Так вот он пользуеться не моноклем, а перескопом.

Если что не правельно написал поправте.
0

#125698 Пользователь не на сайте   kondak Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Декабрь 2007 - 18:38

Просмотреть сообщениеЛех-ха (6.12.2007, 18:53):

Статейка про то как смастерить монокль http://www.prophotos.ru/articles/4431
Тока вот я не понял, а зачем удлинительное кольцо ставить...


Спасибо.
Это известная статься.Там все на глазок..
:(

Просмотреть сообщениеFungik (6.12.2007, 19:16):

Добрый день.
Некоторое время назад, тоже пытался что-нибуть найти про монокль из гелиуса, в сети много чего написано, но конкретной схемы для никона нет... Даны общие советы. Вообщем подбирается на глаз все... :)
Вообщем ни чего сложного нет, одна тонкость, чтобы растояние от плоскости пленки до линзы было ее равно фокусному растоянию линзы, для того чтобы можно было фокусироваться на бесконечность.

Могу расказать как я сделал...

1.Разобрал гелиос как описанно в сети.

А как именно?

Цитата

2.воткнул переднюю линзу задом на перед(выпуклостью в нутрь), предварительно подложив в нутрь колечко, которое там и стояло.
3.взал два удленительных кольца на М42, самое короткое и стреднее.
4.среднее кольцо подточил примерно на 1,5 мм(этим подбирал растояние).

Т.е. оно стало короче?


Цитата

5.прикрутил кольца к переходнику и на них гелиос.
6.диафрагму вырезал из черного пластика и поставил в оправу от фильтра(по случаю купил в зените по 10р. 10 шт. советских фильтров) и чтобы ее отнести от линзы накрутил еще 2 пустых оправы.


:)

Цитата

Зделать широкоугольный монокль на никон не получиться, примерно можно сделать с фокусным в районе 50 мм, может чуть меньше. Но это надо вделывать прям в переходник.

Кстати столкнулся с проблемой попытки купить одно стекло в оптике - продавали только парами.

Чтобы получить более широкий угол, надо делать перескоп... Но он уже двух линзовый.


Что есть перископ? :help:

Цитата

PS. Когда ходил на семенары к Колосову, он показывал чм снимает... Так вот он пользуеться не моноклем, а перескопом.


К сожалению уважаемый Колосов более не делает монокли на продажу.
К сожалению..

:(
0

#125702 Пользователь не на сайте   Greg Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Декабрь 2007 - 18:47

Просмотреть сообщениеkondak (6.12.2007, 15:48):

Намедни случайно купил легенду советского оптикостроения Гелиос 44-2.
Помню, в сети были схемы как из него "очумелыми" ручками сделать неплохой монокль.

Поискал.Усердно и вдумчиво.
Есть схемы вообще, или схема плюс-минус на глазок.

Нет ли у кого какой либо реальной схемы изготовления искомой линзы?
Кольцо М42-Никон имеется.
Есть на всякий случай Индустар 50-2 (для запчастей)
:help:

PS.
Может у кого то есть знакомые, которые более "рукасты" чем я..
и можно им поручить это непростое дело.
Буду рад телефону, майлу.

PSS
Монокль хочется зоны широкоугольника.

В Барахолке _Продам Foto.ru найдите автора Николай Курчавов (латиницей).Он делает монокли,перископы,семиапланаты и т.д.

0

#125709 Пользователь не на сайте   VEliz Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Декабрь 2007 - 19:22

Добрый день, вот это пойдет?
http://photo-element...le/monocle.html
0

#125715 Пользователь не на сайте   kondak Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Декабрь 2007 - 19:58

Просмотреть сообщениеVEliz (6.12.2007, 21:22):

Добрый день, вот это пойдет?
http://photo-element...le/monocle.html



интересно...не видел этой статьи..
Спасибо!
0

#125740 Пользователь не на сайте   Fungik Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Декабрь 2007 - 23:05

Просмотреть сообщениеkondak (6.12.2007, 18:38):

Спасибо.
Это известная статься.Там все на глазок..
:help:


А как именно?


В статье на которую дал сcылку VEliz все описано, если у Вас обектив с прыгалкой.
У меня был обьектив без прыгалки(HELIOS-44-2) декоративное кольцо не снимается. Откручивается кольцо на котором написан номер и название, в нем есть две проточки. Для откручивания можно использовать из готовальни измеритель(по моему этот инструмент так называеться, циркуль только с двумя иголками). С задней стороны точно такое же колечко, только меньшего диаметра.

Перескоп - простейший объектив, состоящий из двух минисков, вогнутостями внутрь и диафрагмой посередине. (если интересно могу статейку отсканить и прислать)

С технологией по производству немножко обманул. (пришел домой посмотрел и понял что ввел в заблуждение)
Удлинительное кольцо одно, среднее. То что подтачивал, это правда примерно на 1,5 мм... И чтобы диафрагму отодвинуть от линзы использовал только один фильтр, причем стекло не снимал(стекло светлозеленое для чб)

Если интересно, могу сфоткать в выходные свой агрегат, и прислать фотки...
0

#125748 Пользователь не на сайте   kondak Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Декабрь 2007 - 23:21

Просмотреть сообщениеFungik (7.12.2007, 1:05):

В статье на которую дал сcылку VEliz все описано, если у Вас обектив с прыгалкой.
У меня был обьектив без прыгалки(HELIOS-44-2) декоративное кольцо не снимается. Откручивается кольцо на котором написан номер и название, в нем есть две проточки. Для откручивания можно использовать из готовальни измеритель(по моему этот инструмент так называеться, циркуль только с двумя иголками). С задней стороны точно такое же колечко, только меньшего диаметра.

Перескоп - простейший объектив, состоящий из двух минисков, вогнутостями внутрь и диафрагмой посередине. (если интересно могу статейку отсканить и прислать)

С технологией по производству немножко обманул. (пришел домой посмотрел и понял что ввел в заблуждение)
Удлинительное кольцо одно, среднее. То что подтачивал, это правда примерно на 1,5 мм... И чтобы диафрагму отодвинуть от линзы использовал только один фильтр, причем стекло не снимал(стекло светлозеленое для чб)

Если интересно, могу сфоткать в выходные свой агрегат, и прислать фотки...


Конечно интересно.Если Вам не трудно , может и результаты покажете?
Как но рисует ? Если есть , при разных условиях и освещении.
0

#125835 Пользователь не на сайте   Glamour Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Декабрь 2007 - 13:07

Просмотреть сообщениеkondak (6.12.2007, 18:38):

Что есть перископ? :)

Про него довольно много здесь: http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?t...age=1#listStart
0

#125888 Пользователь не на сайте   kondak Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Декабрь 2007 - 18:24

Просмотреть сообщениеGlamour (7.12.2007, 15:07):

Про него довольно много здесь: http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?t...age=1#listStart



Ух! Спасибо, очень интересная информация..
;)
0

#125953 Пользователь не на сайте   Fungik Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Декабрь 2007 - 23:35

Просмотреть сообщениеkondak (6.12.2007, 23:21):

Конечно интересно.Если Вам не трудно , может и результаты покажете?
Как но рисует ? Если есть , при разных условиях и освещении.


Обещенный внешний вид:
Размещенное изображение
Детали:
Размещенное изображение

Пример снятый этим агрегатом, на высокохудожественность не претендую, из семейного альбома(еще и сжатие сильно убивает). Освешенее: рассееный свет от окна.
Размещенное изображение
0

#125960 Пользователь не на сайте   kondak Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Декабрь 2007 - 00:34

Это и есть знаменитый Монокль из Гелиоса 44?
Первый раз его вижу в лицо.

Картинка не характерная для монокля..
но рисунок своеобразен.

Спасибо!
:rolleyes:
0

#125962 Пользователь не на сайте   Fungik Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Декабрь 2007 - 00:58

Просмотреть сообщениеkondak (8.12.2007, 0:34):

Это и есть знаменитый Монокль из Гелиоса 44?
Первый раз его вижу в лицо.

Картинка не характерная для монокля..
но рисунок своеобразен.

Спасибо!
:rolleyes:

Даный экземпляр врятле может претендовать на знаменитость... :angry: Но думаю из Гелиоса все монокли похожи друг на друга...

Картинка чесно говоря сильно пострадала... :)
1 сканировал с отпечатка, так то ли бумага плохая была, то ли плохо промыл(хотя печатал на пластиковой, ее вообще по описанию промывать долго не надо), но на резких переходах вылезла какая то бяка, похожая на ржавчину...
2 сканер, стареньки и совсем простенький.
3 конечно сжатие....

Так что вот...
0

#125968 Пользователь не на сайте   kondak Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Декабрь 2007 - 01:32

Тем не менее, спасибо..
:rolleyes:
0

#125971 Пользователь не на сайте   Ondatr Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Декабрь 2007 - 02:02

У меня есть пара широкоугольных моноклей с фокусным расстоянием около 35 мм.
Один от Колосова, второй от Павла Кузнецова http://club.foto.ru/user/56715/ - он их делает (делал?) на продажу. Объективы немного разные, но оба широкоугольные :rolleyes:. Предпочтения не смог отдать ни одному - таскаю оба. :)
Из Г-44 по способу, описанному в статье (с переворотом передней линзы) получается монокль с фокусным расстоянием ок 80 мм. Если все сделать правильно и тщательно - подобрать место расположение диафрагмы, не полениться удалить оттуда родной механизм диафрагмы и обклеить все бархатом, то получится точно такой же объектив как делает на продажу Маэстро Колосов. В куче снимки не различаются, да и сам Маэстро осматривая сделанный мною по такой схеме монокль не нашел никаких изъянов. Такой мнонокль может сделать каждый. Проблема возникает с широкоугольными - там нужны специальные линзы и нужно знать откуда их добыть. В магазины "Оптика" такие не поступают.
0

#125986 Пользователь не на сайте   kondak Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Декабрь 2007 - 10:02

Спасибо за ответ, сам хотел Вам писать, слухи дошли, что у Вас есть монокль от Колосова.
:)

Просмотреть сообщениеOndatr (8.12.2007, 4:02):

У меня есть пара широкоугольных моноклей с фокусным расстоянием около 35 мм.
Один от Колосова, второй от Павла Кузнецова http://club.foto.ru/user/56715/ - он их делает (делал?) на продажу. Объективы немного разные, но оба широкоугольные :). Предпочтения не смог отдать ни одному - таскаю оба. :)

Колосов сейчас не делает монокли.Или неафиширует это.
Множество моих звонков к нему, остались не с чем.
Легенды говорят, что что то там не так, не так он делает, есть какая то тонкость, деталь, которую якобы не видно, разобрав девайс, но видно на фотографии.
Допускаю что это так и есть, и что Маэстро что то делает по своему, но возможно это массовый гипноз и вселенский PR.
:)

Цитата

Из Г-44 по способу, описанному в статье (с переворотом передней линзы) получается монокль с фокусным расстоянием ок 80 мм. Если все сделать правильно и тщательно - подобрать место расположение диафрагмы, не полениться удалить оттуда родной механизм диафрагмы и обклеить все бархатом, то получится точно такой же объектив как делает на продажу Маэстро Колосов. В куче снимки не различаются, да и сам Маэстро осматривая сделанный мною по такой схеме монокль не нашел никаких изъянов. Такой мнонокль может сделать каждый.

Для этого и приобрел Гелиос 44-2, старый, без прыгалки.
Буду пробовать.А вдруг и получится.

Цитата

Проблема возникает с широкоугольными - там нужны специальные линзы и нужно знать откуда их добыть. В магазины "Оптика" такие не поступают.


Это я уже понял, не просто с широким углом.

А что вы скажете про так называемую "ландшафтную линзу" ? Как вариацию монокля?
Оптическая схема древняя, как сама фотография.
Те фото, что есть в Сети, очень интересны.
0

#126199 Пользователь не на сайте   Ondatr Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Декабрь 2007 - 15:49

Просмотреть сообщениеkondak (8.12.2007, 10:02):

Спасибо за ответ, сам хотел Вам писать, слухи дошли, что у Вас есть монокль от Колосова.
:)

Колосов сейчас не делает монокли.Или неафиширует это.
Множество моих звонков к нему, остались не с чем.
Легенды говорят, что что то там не так, не так он делает, есть какая то тонкость, деталь, которую якобы не видно, разобрав девайс, но видно на фотографии.
Допускаю что это так и есть, и что Маэстро что то делает по своему, но возможно это массовый гипноз и вселенский PR.
:)

Для этого и приобрел Гелиос 44-2, старый, без прыгалки.
Буду пробовать.А вдруг и получится.


Это я уже понял, не просто с широким углом.

А что вы скажете про так называемую "ландшафтную линзу" ? Как вариацию монокля?
Оптическая схема древняя, как сама фотография.
Те фото, что есть в Сети, очень интересны.


Жаль, что Колосов перестал делать такие монокли. Может быть проблемы с линзами. Он и раньше делал их партиями - я свой ждал более двух месяцев.

Что до секретов каких специальных, вряд ли они там есть, скорее особенности (все же более 20 летний опыт), тщательность сборки. В моем широкоугольном монокле стоит какая-то хитропридуманная диафрагма, из нескольких частей. Насыщенность и контраст у монокля Колосова лучше чем у у кузнецовского (ненамного), видимо сказывается тщательность отделки и внутреннее чернение. Впрочем, в то время Кузнецов только начинал делать свои монокли, может, что и изменилось.
Что же касается монокля их Г-44, то никаких сомнений, что он получится у меня нет. :dunno: собственно, сломать там нечего и в любой момент можно будет довести его до "высоких стандартов" :umnik:
Про ландафтные линзы. :)
Это схема легендарного Имагона о Роденштока и вряд ли можно что-нибудь плохого сказать про это. :) Вообще говоря, монокль сложнее использовать для съемок и количество реально пригодных сюжетолв меньше, чем в случае с "нормальным" мягкорисующим объективом. Монокль сложнее использовать для цвета - радужные каемочки реально отвлекают, у монокля, особенно у широкоугольных не всегда равномерная резкость/нерезкость рисунка по полю и это приводит к центральной композиции, что тоже ограничивает. Наверное, любовь к моноклям, это все же скорее "религиозный" вопрос, как и пинхол :).
Я не знаю, что можно сказать еще про монокли. мне нравятся и монокли и софт-объективы, но все же есть в этом разница ощутимая. У специальных софт-объективов (мамия, пентакс, кенон) картинка, как бы это сказать, немного "слишком классическая", слишком правильная, вот. :( Хотя, очень бы хотелось найти широкоугольный софит от пентакса, у них есть 28-м софт, но это большая редкость - я ни разу н видел его в продажах. 80 мм еще встречается (кстати, тоже ландшафтная линза), а ширик - нет. Я бы даже камеру прикупил бы к нему, если бы попался. :)
0

#126241 Пользователь не на сайте   kondak Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Декабрь 2007 - 19:23

Просмотреть сообщениеOndatr (9.12.2007, 17:49):

Жаль, что Колосов перестал делать такие монокли. Может быть проблемы с линзами. Он и раньше делал их партиями - я свой ждал более двух месяцев.

Что до секретов каких специальных, вряд ли они там есть, скорее особенности (все же более 20 летний опыт), тщательность сборки. В моем широкоугольном монокле стоит какая-то хитропридуманная диафрагма, из нескольких частей. Насыщенность и контраст у монокля Колосова лучше чем у у кузнецовского (ненамного), видимо сказывается тщательность отделки и внутреннее чернение. Впрочем, в то время Кузнецов только начинал делать свои монокли, может, что и изменилось.

Спасибо, я с Кузнецовым списался, резговариваем.
:)

Цитата

Что же касается монокля их Г-44, то никаких сомнений, что он получится у меня нет. ;) собственно, сломать там нечего и в любой момент можно будет довести его до "высоких стандартов" :)

;) Если ручки не очень очумелые.

Цитата

Про ландафтные линзы. ;)
Это схема легендарного Имагона о Роденштока и вряд ли можно что-нибудь плохого сказать про это. :) Вообще говоря, монокль сложнее использовать для съемок и количество реально пригодных сюжетолв меньше, чем в случае с "нормальным" мягкорисующим объективом. Монокль сложнее использовать для цвета - радужные каемочки реально отвлекают, у монокля, особенно у широкоугольных не всегда равномерная резкость/нерезкость рисунка по полю и это приводит к центральной композиции, что тоже ограничивает. Наверное, любовь к моноклям, это все же скорее "религиозный" вопрос, как и пинхол :).

Согласен..то что я видел именно "ландшафтной" схемой линз, мне нравится..
Надобудет и его попробовать..

Цитата

Я не знаю, что можно сказать еще про монокли. мне нравятся и монокли и софт-объективы, но все же есть в этом разница ощутимая. У специальных софт-объективов (мамия, пентакс, кенон) картинка, как бы это сказать, немного "слишком классическая", слишком правильная, вот. :( Хотя, очень бы хотелось найти широкоугольный софит от пентакса, у них есть 28-м софт, но это большая редкость - я ни разу н видел его в продажах. 80 мм еще встречается (кстати, тоже ландшафтная линза), а ширик - нет. Я бы даже камеру прикупил бы к нему, если бы попался. :)

Я видел фотографии снятые софтом от Пентакса, это оч красиво.

В свое время, снимая на Минольту, искал софтобьектив Минольты, но так и не нашел.
Сейчас бы с радостью попробовал его.
;)
0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых