Club Nikon: Nikon F6 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Nikon F6 Ваши мнения, перспективы жизни 35mm пленки

#127225 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Декабрь 2007 - 18:32

Просмотреть сообщениеалматинец (13.12.2007, 17:52):

Никогда не слышал о запретах или ограничениях работать профессиональной техникой


Про ограничения - их не надо слышать, их можно чувствовать.
Кстати, у любителей F5 как и D* малопопулярны прежде всего из-за его габаритов и веса. и это понятно. Если раньше любительские требования шли следом за профессиональными, то начиная с F4 эти пути оптимальности оборудования резко расходятся. Многоснимающие репортеры имеют свои предпочтения. Любители и малоснимающим профи как правило в массе своей иные предпочтения. Поэтому никто не запрещает работать репортерской техникой, но зачастую это малооптимально.

Т,к. репортеров сидящих на пленке практически не осталось, Никон (на мой взгляд) совершенно правильно сделал камеру оптимальную для требовательных фотолюбителей..
0

#127242 Пользователь не на сайте   ХоСе Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Декабрь 2007 - 19:54

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur (13.12.2007, 21:18):

Все реально репортерские модели - уже с матрицей. Штатная энерговооруженность F6 ниже, чем у трех (!) предыдущих моделей репортерских камер. Системность ниже (нет сменных призм-шахт-луп). Штатная скорострельность ниже. и т.п.

Ага, про "реальные репортерские модели" я в курсе :)
"Штатная энерговооруженность" Ф6 (надо же как выразились :) ), если этот показатель является слабым звеном камеры, абсолютно спокойно и в кратчайшие сроки может быть изменена профессионалом естественным путем - приобретением бустера со всеми вытекающими. А невозможность снятия пентапризмы, замены ее на шахту с лупой, не делает "погоды" в работе репортера. Если страшно приспичит, можно воспользоваться угловым видоискателем.
Ну и про "штатную скорострельность". Без бустера "шестерка" выдает - 5.5 к\с , с бустером - 8. А командный блок, кстати, по моим наблюдениям, чуть ли не 100-процентно обязательный аксессуар у фотожурналистов.
0

#127314 Пользователь не на сайте   kondak Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Декабрь 2007 - 23:09

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur (13.12.2007, 19:04):

На мой взгляд, F6 ни в коем разе не является репортерской камерой.
Последняя репортерская камера из пленочных - F5. Следующие репортерские камеры - уже цифровые. И репортеры перешли на D* не потому, что любимая фирма выпустила "нерепортерскую" F6. А фирма выпустила нерепортерскую модель потому что все репортеры ушли уже на цифру. F6 на мой взгляд это камера для фотолюбителей, которые хотят максимально сконцентрироваться на сюжете, не отвлекаясь на управление настройками съемочных параметров и т.п... Поскольку основные автоматизирующие функции в ней доведены до возможного совершенства. Именно это на мой взгляд и является функциональной нишей F6.

Интересная точка зрения.
Очень интересная и не лишена смысла.
Та же Лейка, никогда не кричала, что она рождена для репортёров, а в этой роли она может использоваться и используется не только ТАМ но и у нас.
Может в этом и был замысел инженеров Никона, создать совершенную модель, потому что рынок пленочной техники жив и будет жить, и всегда найдется тот, кто купит этот аппарат.

И еще, читал про фотографа, он забрасывался в джунгли Амазонки по заказу NG, так он с собой 2 тушки именно F6 брал..
Тогда еще (а может и до сих пор) редакторы NG принимали ТОЛЬКО слайд.
И этот фотограф писал, что те условия могли выдержать только эти камеры.


Цитата

Конечно, владелец F6 вполне способен прикупить backup в виде FM2.
Но в обычных условиях съемок не в механике счастье имхо...


:)

Это правда.
0

#127356 Пользователь не на сайте   ХоСе Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Декабрь 2007 - 04:50

Просмотреть сообщениеkondak (14.12.2007, 2:09):

Та же Лейка, никогда не кричала, что она рождена для репортёров...

Приветствую, Александр! :)
Фотокамеры конечно не "кричат" о своей принадлежности к той или иной сфере фотографической деятельности. Однако своими ТХ так называемые топовые модели вполне ясно подчеркивают, какую "техническую планку" они в состоянии приодолеть!
Разумеется, многие репортажи можно отснять чем угодно из "узкого формата"! Многое можно сфотографировать "бюджетниками", но не все! А когда речь заходит о необходимости месяцами и годами фиксировать гигантское количество сюжетов, да чтобы автофокус был максимально "цепким", затвор повышено надежным и "скорострельным", экспозамер безупречным и внятным, а корпус крепким и гермитичным, то в подавляющем большинстве случаев выбор фотожурналиста будет сделан в пользу какого-нибудь Ф5 или 6 (если нужно снимать на пленку).
Вот как-то так классификация на репортерские, любительские, студийные и т.д. фотоаппараты и родилась...


Просмотреть сообщениеkondak (14.12.2007, 2:09):

Может в этом и был замысел инженеров Никона, создать совершенную модель, потому что рынок пленочной техники жив и будет жить, и всегда найдется тот, кто купит этот аппарат

Может и так! :)

Сообщение изменено: алматинец (14 Декабрь 2007 - 04:54)

0

#127385 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Декабрь 2007 - 11:11

Просмотреть сообщениеалматинец (14.12.2007, 4:50):

Фотокамеры конечно не "кричат" о своей принадлежности к той или иной сфере фотографической деятельности.


Имхо F5 на мой взгляд именно кричал о своей нише, поскольку корпус у нее монококк вместе с буфером, т.е. необлегчаемый.
Что неудобно для любителя, а также для профи с небольшими объемами съемок (например на Эерест с ним не пойдешь) и удобно для репортера - улучшает устойчивость к ударам и реже менять питание в активных сессиях. D2-D3 кричат о своей нише по той же причине + штатная скорострельность. Вообще как раз именно F5-В** более всего репортерские по компоновке...


Цитата

А когда речь заходит о необходимости месяцами и годами фиксировать гигантское количество сюжетов,

Поэтому производитель всегда отмечал в первых строках рекламных материалов ресурсы затворов камер репортерского класса: F4, F5, D*. F6 - первая (за последние два десятка лет) топ-камера, для которой в рекламе Никон НЕ УКАЗЫВАЕТ этот параметр. Для D3, кстати, продолжает традицию указывания ресурса. Удивительно, не правда ли? Совершенно не хочу сказать, что F6 ненадежна. Лишь хочу обратить внимание, что сам производитель не считает целесообразными рекламировать F6 для ситуаций "гигантского количества сюжетов". Т.е. он проектировал камеру скорее для других нужд.
0

#127388 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Декабрь 2007 - 11:26

Просмотреть сообщениеалматинец (14.12.2007, 4:50):

А когда речь заходит о необходимости ...фиксировать гигантское количество сюжетов...


Видимо именно для того, чтобы подчеркнуть "репортерскость" - Стандартным источником питания для фотоаппарата F6 являются две литиевых батарейки CR123A. Офигительное "репортерское" решение для электропитания. Бедные репортеры, у которых стандартом являются элементы АА для всех частей фотосистемы. Кстати, я встречал сомнения в приобретении F6 именно из-за нетипичного питания.

"Вот как-то так классификация на репортерские, любительские, студийные и т.д. фотоаппараты и родилась..."
0

#127392 Пользователь не на сайте   Олег Бутов Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Декабрь 2007 - 11:42

Просмотреть сообщениеmultiformat amateur (14.12.2007, 11:11):

F6 - первая (за последние два десятка лет) топ-камера, для которой в рекламе Никон НЕ УКАЗЫВАЕТ этот параметр. Для D3, кстати, продолжает традицию указывания ресурса.

F6 - это уже продолжение легенды. Продолжение и окончание громкой линейки топовых камер. Эдакая точка. Камера, выпущенная традиционно на 8-й год после предыдущей модели. Вот и все. Ей не нужно указывать ресурс. Никто уже ей не будет работать для газетного репортажа. Это красивый финал линейки. Последняя и, предположительно, лучшая пленочная зеркалка (до этого был F5 камерой всех времен и народов).

PS Только не надо рассказывать про механические никоны и контаксы. Это все красивые легенды, хорошие камеры для своего времени. Но все мы прекрасно понимаем, что F5 по сумме параметров была лучшей камерой. И из F6 попытались сделать что-то похожее, но уже не делая ее первой камерой репортеров. Она для широкого круга, для фанатов, эстетов и т.п. И именно поэтому у нее съемная ручка. Именно поэтому ей не нужны безумные комплекты аккумуляторов, а вставлены 123-е батарейки, которых надолго хватит, ведь по 30-40 пленок в день ей никто не будет снимать.
0

#127405 Пользователь не на сайте   multiformat amateur Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Декабрь 2007 - 12:59

Просмотреть сообщениеОлег Бутов (14.12.2007, 11:42):

PS Только не надо рассказывать про механические никоны и контаксы. Это все красивые легенды, хорошие камеры для своего времени.


Скорее не времени, а применений. До сих пор для некоторых применений они остаются вне конкуренции. Например в автономных зимних треккингах. На мой взгляд нет серьезного смысла делить камеры на "лучшие" или "худшие" в контексте времени. Но разумно - в контектсе применения и удобства пользования в тех или иных ситуациях.

Цитата

Но все мы прекрасно понимаем, что F5 по сумме параметров была лучшей камерой.


Не совсем понятно, почему надо считать F5 абстрактно лучшей камерой.
Для кого? Для обычного любителя, не репортера, или для туриста, F5 явно не был лучшей камерой. У меня знакомый, имея F5, предпочитал при этом Мамию и Хассель из-за габаритов и веса в путешествиях. Именно из-за габаритов-веса она не пользовалась популярностьюю как любителей, так и у профи, которым вес критичен. Даже когда она сливалась за небольшие деньги массово в секондхенде. Я также в свое время отказался от F5 именно из-за встроенного бустера. Нет абстрактной суммы параметров. Но есть "подходимость" в той или иной степени к тем или иным применениям, если говорить о реальной практике использования, не теоретическому перечислению ТТД.
F6 в этом плане именно для фотолюбителя на мой взгляд гораздо удобнее. По крайней мере F6 можно взять в отпуск, на прогулку с дитем и т.п. почти не напрягаясь.
0

#127411 Пользователь не на сайте   N.Engelbert Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Декабрь 2007 - 13:20

Ребята! К чему споры? Отличная камера, отличная модель. У меня, вот например, сейчас 10-й пень, есть и ист ДС и пентакс оптио, был никон кулпикс.
А я всё равно предпочитаю снимать на ЗЕНИТ. Или скажите, что плохая камера? По мне, так неубиваемая. Я её таскал там, где любая бы цифра померла от внешних воздействий
0

#127430 Пользователь не на сайте   kondak Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Декабрь 2007 - 15:19

Просмотреть сообщениеN.Engelbert (14.12.2007, 15:20):

Ребята! К чему споры? Отличная камера, отличная модель. У меня, вот например, сейчас 10-й пень, есть и ист ДС и пентакс оптио, был никон кулпикс.
А я всё равно предпочитаю снимать на ЗЕНИТ. Или скажите, что плохая камера? По мне, так неубиваемая. Я её таскал там, где любая бы цифра померла от внешних воздействий



Дружище, что то вы как то небрежно вступили в разговор..
Во первых никто не спорит.Не по F6 не по Зениту.
Все мы родом из детства.
Босоногого и с Зенитом на плече.

И понимаем все, что это хорошо, но для своего времени.
:)
И для других нужд.
0

#127439 Пользователь не на сайте   Alex_P Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Декабрь 2007 - 16:37

Ф6 – перфекционизм чистой воды и спорить тут особо не о чем.
Репортажная камера? О чем вы? Кто сейчас пленкой пойдет снимать репортаж?
Просто Никон удачно проспекулировал на неослабевающем интересе народа к пленке. Вот и все.
Сняв с производства все остальные АФ пленочные камеры и выпустив эту Никон как бы говорит примерно следующее:
«Ну если ты уже типа такой эстет, что не хочешь снимать цифрой и качество картинки тебе превыше всего, то я вот предлагаю лучшее (perfectus), что вообще только может быть, а ты его точно купишь, причем за немалые деньги уже хотя бы потому, что ничего иного автофокусного для 35 мм пленки нет и не будет. Зато купив такую цацу ты будешь преисполнен по определению чувства собственно достоинства и на все остальное смотреть как на плебс».
Я не хочу сказать, что покупательская ниша тут широка – она беспредельна.
О технических характеристиках, точнее их актуальности говорить не имеет смысла – десятки лет люди успешно снимали (и даже сейчас снимают!) никоновскими же камерами с куда меньшими наворотами не говоря уже о цене.
0

#127924 Пользователь не на сайте   N.Engelbert Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Декабрь 2007 - 09:52

Просмотреть сообщениеkondak (14.12.2007, 15:19):

Дружище, что то вы как то небрежно вступили в разговор..
Во первых никто не спорит.Не по F6 не по Зениту.
Все мы родом из детства.
Босоногого и с Зенитом на плече.

И понимаем все, что это хорошо, но для своего времени.
:)
И для других нужд.


Да я не небрежно, а по-дружески, так сказать. А потом мне показалось что народ спорит репортёрская - не репортёрская. А я и говорю, что дело-то не в камере, а руках.
0

#394956 Пользователь не на сайте   alex671 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Январь 2011 - 02:16

чтото тема загнулась ) интересно есть кто в 2010 купил себе это чудо )
0

#394964 Пользователь не на сайте   Frogfut Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Январь 2011 - 07:32

Просмотреть сообщениеalex671 (13 Январь 2011 - 02:16):

чтото тема загнулась ) интересно есть кто в 2010 купил себе это чудо )

есть)

Сообщение изменено: Frogfut (13 Январь 2011 - 07:33)

0

#395256 Пользователь не на сайте   Kirill Parfenof Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Январь 2011 - 10:24

Просмотреть сообщениеalex671 (13 Январь 2011 - 02:16):

чтото тема загнулась ) интересно есть кто в 2010 купил себе это чудо )


Активно изучаю взятый Nikon F6. Понял, что отдавать ее обратно туда, где взял, не хочу :) Полностью согласен с тезисом, что данную камеру нужно рассматривать, абстрагировавшись от ее якобы репортерского назначения и во главу угла ставить удовольствие от работы с этой машиной и готовность за это самое удовольствие заплатить. Снимки не хуже можно, в большинстве случаев, получать на других никоновсих камерах, но работать с F6 очень приятно.
Особо радует привычная по цифровым тушкам эргономика и нормальные фокусировочные зоны.

Пришел к выводу, что вместо одного F5 мне хочется иметь в парке техники две узкопленочных камеры - F3 (под настроение) и F6 (для гарантированного получения удовольствия от процесса съемки).

Так что однозначно куплю.
0

#395302 Пользователь не на сайте   Senna Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Январь 2011 - 13:43

Просмотреть сообщениеKirill Parfenof (14 Январь 2011 - 10:24):

Активно изучаю взятый Nikon F6......

А где удалось взять сиё чудо попробовать? Сам об этой камере давно мечтаю. Кстати если кому интересно - у меня есть официальный русский мануал в PDF на F6. Один добрый человек дал. Но файл весит столько, что по почте послать его нереально. только на болванке. Его размер около 500 мег.
0

#395307 Пользователь не на сайте   xolodOK Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Январь 2011 - 14:02

В ярком мире в СПБ за 82 тысячи продается :wacko:
0

#395417 Пользователь не на сайте   Frogfut Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Январь 2011 - 20:57

Просмотреть сообщениеxolodOK (14 Январь 2011 - 14:02):

В ярком мире в СПБ за 82 тысячи продается :wacko:

Эт Вы ещё официальной цены в никон.рю не видели <_<
На мой взгляд, такую камеру, если и брать, то исключительно б/у.

Senna:

Кстати если кому интересно - у меня есть официальный русский мануал в PDF на F6. Один добрый человек дал. Но файл весит столько, что по почте послать его нереально. только на болванке. Его размер около 500 мег.

Прелюбопытно было бы взглянуть. Как насчёт выложить на файлообмен. Скажем, народ.ру?

Сообщение изменено: Frogfut (14 Январь 2011 - 21:03)

0

#395443 Пользователь не на сайте   Владимир Воронин Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Январь 2011 - 22:31

Просмотреть сообщениеFrogfut (14 Январь 2011 - 20:57):

Прелюбопытно было бы взглянуть. Как насчёт выложить на файлообмен. Скажем, народ.ру?


На сайте Фотофрейма есть русский мануал. Только вот когда почитал его, предпочел английский. Мне понятно, что такое "stop down metering", но представляется бессмыслицей "замер по остановке" :)
0

#395453 Пользователь не на сайте   Владимир Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Январь 2011 - 23:20

Пользуюсь F6 с 2007 г., покупал в Кутузов-фото еще до кризиса, до подорожания, камера отличная, действительно снимать одно удовольствие, небольшая, тихая, с приятным звуком затвора, отличный видоискатель, удобная и быстрая фокусировка.........и т.д., правда последний год больше на цифру снимал, на мой взгляд если нет проблем с проявкой, печатью, сканированием, и вы не фотокорреспондент, где нужен быстрый результат, без дополнительных расходов, ей можно снимать все ,что угодно и при этом получать удовольствие от отличного инструмента. Мне она удобна для съемки в городе, а вообще было бы желание, а снимать можно чем угодно, иногда мне Олимпусом мью 2 удобнее снимать чем Д300 и Ф6. :)

Сообщение изменено: Владимир (14 Январь 2011 - 23:39)

0

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Открытая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления NIKON Af Micro-Nikkor 55 мм 2.8 Москва пека Значок
  • 1 Ответов
  • 79 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Nikon d3300 (впечатления) soomix Значок
  • 426 Ответов
  • 144 712 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Nikon D5200, обсуждение, отзывы, мнения Аноним Значок
  • 234 Ответов
  • 110 371 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Nikon AF Nikkor 70-210 mm f/ 4 Слава 65 Значок
  • 190 Ответов
  • 135 236 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления NIKON 80-400/G как альтернатива NIKON 70-200/2,8 VR2
Сравнение оъективов70-200 и 80-400
svittsov Значок
  • 28 Ответов
  • 12 750 Просмотров

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых