Club Nikon: Nikon F6 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Nikon F6 Ваши мнения, перспективы жизни 35mm пленки

#395468 Пользователь не на сайте   Frogfut Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Январь 2011 - 01:25

Просмотреть сообщениеВладимир (14 Январь 2011 - 23:20):

Пользуюсь F6 с 2007 г., покупал в Кутузов-фото еще до кризиса, до подорожания, камера отличная, действительно снимать одно удовольствие, небольшая, тихая, с приятным звуком затвора, отличный видоискатель, удобная и быстрая фокусировка.........
Олимпусом мью 2 удобнее снимать чем Д300 и Ф6. :)

Приветствую!
Дерзкие вопросы у меня к Вам:)
Оцифровываете ли Вы свои снимки?
Пользуетесь ли Вы известными аксессуарами - MV-1, MB-40, сменные фокусировочные экраны?
0

#395500 Пользователь не на сайте   Владимир Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Январь 2011 - 09:31

Просмотреть сообщениеFrogfut (15 Январь 2011 - 01:25):

Приветствую!
Дерзкие вопросы у меня к Вам:)
Оцифровываете ли Вы свои снимки?
Пользуетесь ли Вы известными аксессуарами - MV-1, MB-40, сменные фокусировочные экраны?



Снимки оцифровываю конечно, сканер Konika Minolta 5400, чб отлично, с цветом возни побольше, чего не люблю, поэтому и меньше на цветной негатив стал снимать, больше на цифру, т.к. больше в цвете снимаю, дополнительными аксессуарами не пользуюсь, MB-40 увеличит в размерах и утяжелит камеру, мне гораздо удобнее снимать более компактной и чем легче тем лучше, MV-1 тоже в принципе мне не особо нужен, если нужны данные о выдержке и диафрагме, их можно и в межкадровое записать, стандартный фокусировочный экран меня во всем устраивает, в других не вижу необходимости.
0

#395554 Пользователь не на сайте   Frogfut Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Январь 2011 - 14:35

Просмотреть сообщениеВладимир (15 Январь 2011 - 09:31):


Спасибо, Владимир, за развёрнутый ответ!
0

#395627 Пользователь не на сайте   benua Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Январь 2011 - 19:24

В дополнение ко всему сказанному об F6

Не хочется лишний раз повторяться. Статья была впервые опубликована около 4-х лет назад в ФОТОкуръере. Загляните сюда.


0

#396616 Пользователь не на сайте   Kirill Parfenof Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Январь 2011 - 09:55

Просмотреть сообщениеSenna (14 Январь 2011 - 13:43):

А где удалось взять сиё чудо попробовать?


На работе.
0

#396856 Пользователь не на сайте   Senna Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Январь 2011 - 09:58

Просмотреть сообщениеKirill Parfenof (19 Январь 2011 - 09:55):

На работе.

Хорошая работа, если на ней такие камеры дают поиграться :))
0

#397512 Пользователь не на сайте   Frogfut Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Январь 2011 - 18:57

Просмотреть сообщениеbenua (15 Январь 2011 - 19:24):

Не хочется лишний раз повторяться. Статья была впервые опубликована около 4-х лет назад в ФОТОкуръере. Загляните сюда.


Спасибо за ссылку. Прочёл с удовольствием.

Изобразил по мотивам небольшой «конспектик» и хотел бы услышать комментарии знатоков плёночных Nikon'ов...
Мне, относящемуся к поколению «next», многие аргументы автора статьи неясны до конца, поскольку мои азы фотографии шли не от зеркальных ф/а.
Так вот, автор статьи ставит акценты на следующих позициях:

1. Съёмный бустер (MB-40) Nikon F6. Автор отмечает отсутствие встроенного бат.блока как недостаток камеры, который приводит к дисбалансу. Вопрос: для сегодняшнего состояния плёночной фотографии это по-прежнему актуально?
2. Несъёмная пентапризма, в отличии от предыдущих плёночных «топов». Автор здесь тоже указывает как на недочёт. Правда, при этом сохранилась возможность установки фокусировочных экранов. Какие плюсы от использования, на сегодняшний день, сменных пентапризм? Если существует ряд аксессуаров их заменяющих - угловые видоискатели, различные съёмные окуляры (увеличивающие и не очень) и т.п.
3. Матричный замер с Ai-, Ai-S-объективами, как и в случае F4. Здесь, я так полагаю, оценить такое преимущество в состоянии только владельцы большого парка неавтофокусных объективов?
4. Изменённый алгоритм режима предподъёма зеркала без фиксации (Mirror Lock-up), который не позволяет ставить ограниченное количество обективов fish-eye...
Мой первый зеркальный ф/а - Nikon D80. В нём, как сами понимаете, нет этого режима, но есть некоторый компромисс - задержка срабатывания затвора (0,4 с). Поэтому, для меня важен сам факт «безкомпромиссности». Но возможно, что опытные «зеркальщики» видят ситуацию с предподъёмом с иного ракурса...
5. Непривычное положение репитера диафрагмы. Переучиваюсь после D80:)

Pa.Sm. Кстати, оригинал статьи и многое другое находится здесь. Там есть интересные номера Фотокурьера. Например, 3-2006 и 11-2006 :)

Сообщение изменено: Frogfut (22 Январь 2011 - 18:59)

0

#397554 Пользователь не на сайте   Gun Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Январь 2011 - 21:10

Просмотреть сообщениеFrogfut (22 Январь 2011 - 18:57):

1. Съёмный бустер (MB-40) Nikon F6. Автор отмечает отсутствие встроенного бат.блока как недостаток камеры, который приводит к дисбалансу. Вопрос: для сегодняшнего состояния плёночной фотографии это по-прежнему актуально?

Речь идет о балансе система камера+объектив для тяжелых объективов (на примере 28-70/2.8 ). Так что, дело не в пленке, а в том, как использовать камеру.

Цитата

2. Несъёмная пентапризма, в отличии от предыдущих плёночных «топов». Автор здесь тоже указывает как на недочёт. Правда, при этом сохранилась возможность установки фокусировочных экранов. Какие плюсы от использования, на сегодняшний день, сменных пентапризм? Если существует ряд аксессуаров их заменяющих - угловые видоискатели, различные съёмные окуляры (увеличивающие и не очень) и т.п.

За историю зеркальных камер Никон сложились определенные традиции - какие классы камер какие фичи должны иметь. Топовые камеры (Fx) всегда имели съемную пентапризму. Тут небольшое отступление :)
Существуют определенные конструктивные принципы строительства фототехники и один из них - модульность. Такой подход дает возможность получить видоизменяемую конструкцию, которую можно настраивать для выполнения разных задач. Аппаратно, фотокамера является просто коробочкой (рамой), на которой собирается конечное изделие. Наиболее ярко это видно на таких системах, как Hasselblad. Камера - это просто кубик с тремя дырками. К передней дырке привешиваются различные объективы. К задней дырке привешивается задник (емкость для светочувствительного элемента). К верхней дырке приставляется видоискатель. Зеркальные камеры на узкую пленку в оригинале (если берем, как образец, Nikon F, к примеру) построены аналогичным образом. Если говорить о верхней дырке, то ее заменяемость в "лохматые" времена позволила заметно продлить жизнь базовой модели. Исходная Nikon F вышла в 59-м году, следующий топ - в 71 (12 лет жизни). Оригинальный аппарат не имел никакого замера и пентапризма занималась только удобной "доставкой" изображения в глаз фотографа. Появившиеся разнообразные пентапризмы несли в себе, среди прочего, экспозамер. Т.о., обеспечивалась относительно дешевым способом актуальность модели.
Возвращаясь к предмету, можно посмотреть в каком состоянии подошел Nikon к расширению функциональности сменными пентапризмами в предыдущей модели F5 (или, проще говоря, что потерял F6): http://www.mir.com.m...nder/index1.htm
Всего 4 изделия: штатная с развитым экспозамером и в которую надо смотреть, прижимаясь глазом; с высокой точкой - можно смотреть не прижимаясь; с большим увеличителем; шахта.
Насколько это все важно - судите сами.

Цитата

4. Изменённый алгоритм режима предподъёма зеркала без фиксации (Mirror Lock-up), который не позволяет ставить ограниченное количество обективов fish-eye...

Есть fish-eye объективы (http://www.mir.com.m...heyes/6mm56.htm), у которых настолько длинный хвостовик, что они, будучи надетыми на камеру, мешали ходу зеркала при съемке. В таких случаях, на камере сперва поднималось зеркало, которое фиксировалось в таком положении, и лишь после этого надевался объектив. Такие объективы, по понятным причинам, комплектовались внешним видоискателем.
0

#397565 Пользователь не на сайте   Frogfut Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Январь 2011 - 21:37

Просмотреть сообщениеGun (22 Январь 2011 - 21:10):


Спасибо за развёрнутый ответ. Значит, всё дело в волшебных пузырьках в модульности и системности...
В первом пункте я говорил о современных плёночных зеркальных фотоаппаратах, а не о плёнке вцелом.
Да, с сайтом этим я знаком, но всё равно - спасибо.
Всё же интересно: лично для Вас была (или есть) необходимость, значимость в сменных пентапризмах?
P.S. Пример с Hasselblad'ом очень удачен я считаю:)
0

#397606 Пользователь не на сайте   Замаининкуралеску Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Январь 2011 - 00:00

Я так и не понял..вопрос о перспективе пленки во все её видах , или разговор о F6.
Если первое - то нет проблем, все боле чем хорошо, люди снимают на Minolta Autocord , Pentax от Spotmatic до последних автофокусных и прутся от полученных результатов. Кстати снимают в основном на слайд или ЧБ , последнию проявляют и печатают сами. И совершено нормальное явление , когда покупают Зенит или Практику за 50 баксов и снимают на Ilford по 7-10 баксов за кассету.
Ну а если разговор о F6 и её перспективах, хм то это одна из последних камер на которую я бы решился снимать на плёнку, она в одном ряду с моими F100, Зенит-С и Зенит-3М.
На первом месте OM-1 и SR-1, затем Зоркие с Киевами.. причем по совершено банальной причине, найти Nikkor, который по рисунку хоть из далека напоминает зуйки с роккорами можно только с большим трудом, да и потом в итоге окажется, что его с этих роккоров, зуек, зоннаров или "пивных банок" содрали.. :rofl:
0

#397608 Пользователь не на сайте   MadFox Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Январь 2011 - 00:03

Просмотреть сообщениеGun:

Есть fish-eye объективы (http://www.mir.com.m...heyes/6mm56.htm), у которых настолько длинный хвостовик, что они, будучи надетыми на камеру, мешали ходу зеркала при съемке

Он вроде один такой, и думаю вероятность появления его у новичка - стремится к нулю. так что ИМХО этим параметром можно особенно не заморачиваться.
0

#397611 Пользователь не на сайте   Frogfut Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Январь 2011 - 00:25

Просмотреть сообщениеЗамаининкуралеску (23 Январь 2011 - 00:00):

Я так и не понял..вопрос о перспективе пленки во все её видах , или разговор о F6.

Разумеется ветка посвящена Nikon F6, но он-то использует плёнку :) Надеюсь, ирония уместна.
Да, и речь идёт о изменении системы аксессуаров к новой технике... Съёмная батарейная ручка у "топа". Старые fish-eye-объективы и пентапризмы не поставишь на F6.
И говорим вроде здесь не о том, что нам мешает снять шедевр, а о том, что помогает.
На правах оффтопа: Ваша позиция по поводу объективов мне понятна. Но, если так рассуждать, то окажется, что прародителей всех оптических схем давно запатентовали.
И современные объективы чья-нибудь да копия в известной степени.
0

#397666 Пользователь не на сайте   ХоСе Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Январь 2011 - 11:52

Просмотреть сообщениеMadFox (23 Январь 2011 - 00:03):

Он вроде один такой,..

Заглянув в старый (60-х годов) каталог Никкоров, я насчитал три модели объективов, с "глубоко утопленными" в камеру задними оптическими элементами.


Просмотреть сообщениеMadFox (23 Январь 2011 - 00:03):

...думаю вероятность появления его у новичка - стремится к нулю. так что ИМХО этим параметром можно особенно не заморачиваться.

Полностью согласен! :)
0

#397674 Пользователь не на сайте   ХоСе Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Январь 2011 - 12:15

Просмотреть сообщениеFrogfut (23 Январь 2011 - 00:25):

...речь идёт о изменении системы аксессуаров к новой технике...

Процесс вполне естественный, в духе современных требований. Многие вещи унифицируются, и я вижу в этом только плюс :)

ПС: В качестве примера приведу взаимозаменяемость элементов питания и батарейных блоков некоторых современных Никонов. Такая тенденция лично мне очень нравится.


Просмотреть сообщениеFrogfut (23 Январь 2011 - 00:25):

Съёмная батарейная ручка у "топа". Старые fish-eye-объективы и пентапризмы не поставишь на F6.

Нмв это очень неплохо, когда можно изменить габариты камеры не только за счет использования компактной оптики, но и благодаря свинчивающемуся бустеру. Если нужна лучшая ухватистость и повышенная "скорострельность" - ставь бустер на камеру. И наоборот :)
Старые фиш-аи прекрасно "переварятся" Ф6-м, главное не потерять специальный выносной видоискатель!
Пентапризма на Ф6 не съемная, однако ее заменили угловой видоискатель и увеличивающий окуляр. Тем самым решили возможную проблему потери контакта между камерой и съемной пентапризмой.


Просмотреть сообщениеFrogfut (23 Январь 2011 - 00:25):

... прародителей всех оптических схем давно запатентовали.
И современные объективы чья-нибудь да копия в известной степени.

Это да. Однако у Никона имеется и своя уникальная оптика.

Сообщение изменено: ХоСе (23 Январь 2011 - 12:17)

0

#397745 Пользователь не на сайте   Senna Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Январь 2011 - 17:05

[quote name='Frogfut' timestamp='1295711829' post='397512']
Спасибо за ссылку. Прочёл с удовольствием.

Отвечу по всем пунктам со своей точкой зрения (ЗЫ, имею в коллекции и снимаю на F3HP, F4s, F5, F100)

1. Съёмный бустер (MB-40) Nikon F6. Автор отмечает отсутствие встроенного бат.блока как недостаток камеры, который приводит к дисбалансу. Вопрос: для сегодняшнего состояния плёночной фотографии это по-прежнему актуально?

Однозначно достоинство. У меня все камеры, кроме F3 и F5 с бустерами. Могу сказать что F100 с бустером по эргономике оставляет позади F5. Особенно это заметно при вертикальном хвате. Также цифрозеркалки с бустером (D300 и D700) лучше на мой взгляд по эргономике, чем D3. Это хорошо заметно при вертикальном хвате. У D3 и F5 под байонетом есть выступ в корпусе, доходящий до вертикальной ручки и сливающийся с ней. В этот выступ при вертикальном хвате упираются пальцы и он не даёт толком ухватить камеру за вертикальную рукоятку. Камеры с отъёмной ручкой лишены этого недостатка. Их хват в вертикальном виде гораздо удобней. Я львиную долю снимков делаю именно в вертикальной ориентации камер, поэтому для меня это очень актуально.

2. Несъёмная пентапризма, в отличии от предыдущих плёночных «топов». Автор здесь тоже указывает как на недочёт. Правда, при этом сохранилась возможность установки фокусировочных экранов. Какие плюсы от использования, на сегодняшний день, сменных пентапризм? Если существует ряд аксессуаров их заменяющих - угловые видоискатели, различные съёмные окуляры (увеличивающие и не очень) и т.п.

Лично для меня неотъёмная призма F6 достоинство. менять её даже у остальных своих камер со сменной призмой желания не возникает и не собираюсь. так зачем усложнять конструкцию и ухудшать надёжность и герметичность камеры?

3. Матричный замер с Ai-, Ai-S-объективами, как и в случае F4. Здесь, я так полагаю, оценить такое преимущество в состоянии только владельцы большого парка неавтофокусных объективов?

Достоинство конечно. Матричный замер с неавтофокусной оптикой лишним не будет. Тем более что у F100 и F5 его нет. Только точечный и центровзвешенный. Так что это достоинство, даже если нет большого парка неавтофокусной оптики. Тем более что на свою камеру можно поставить и чужой неавтофокусный объектив.

4. Изменённый алгоритм режима предподъёма зеркала без фиксации (Mirror Lock-up), который не позволяет ставить ограниченное количество обективов fish-eye...
Мой первый зеркальный ф/а - Nikon D80. В нём, как сами понимаете, нет этого режима, но есть некоторый компромисс - задержка срабатывания затвора (0,4 с). Поэтому, для меня важен сам факт «безкомпромиссности». Но возможно, что опытные «зеркальщики» видят ситуацию с предподъёмом с иного ракурса...

Ни на одной своей камере с механическим предподъёмом зеркала не пользуюсь этой фичей при съёмке. Даже со штатива. Никогда не заморачивался этой штукой и поэтому такое решение в F6 - лично для меня не проблема.

5. Непривычное положение репитера диафрагмы. Переучиваюсь после D80:)

У всех старших плёнкозеркалок и цифрозеркалок Никон кнопка репетира диафрагмы расположена одинаково. Поэтому взяв в руки F6, переучиваться не надо. Почему так сделали у D80 - не знаю. Но это не недостаток F6. Скорее недостаток D80.

PS. F6 у меня нет. Только мечтаю об этой камере.
0

#397776 Пользователь не на сайте   alex671 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Январь 2011 - 19:17

видимо это камера будет визитной карточкой истенного никониста , как катан для самурая )))
0

#398431 Пользователь не на сайте   artoftea Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Январь 2011 - 19:49

Отвечу и я :)

Просмотреть сообщениеFrogfut (22 Январь 2011 - 18:57):

Спасибо за ссылку. Прочёл с удовольствием.

Изобразил по мотивам небольшой «конспектик» и хотел бы услышать комментарии знатоков плёночных Nikon'ов...
Мне, относящемуся к поколению «next», многие аргументы автора статьи неясны до конца, поскольку мои азы фотографии шли не от зеркальных ф/а.
Так вот, автор статьи ставит акценты на следующих позициях:

1. Съёмный бустер (MB-40) Nikon F6. Автор отмечает отсутствие встроенного бат.блока как недостаток камеры, который приводит к дисбалансу. Вопрос: для сегодняшнего состояния плёночной фотографии это по-прежнему актуально?


Сменный бат. блок удобнее, однако, в случае с F6 без бат. блока его владелец должен быть готов к тому, что комплект батареек для него без бат. блока встречается реже и стоит дроже. Это не минус подобной концепции в целом, а просто её особенность. Для меня в этом смысле идеал - F4 c бат. блоком MB-20 на 4 "пальчика" - доступные и недорогие батарейки и общая сравнительная компактность камеры. Главное достоинство сменного бат. блока - возможность фотографу регулировать "энерговооруженость" камеры - если не нужна пулеметная скорострельность (а кому она сейчас нужна на пленке :) ), то камеру можно сделать более компактной и легкой, но не такой шустрой. Слова Senna про эргономику, про то, что "F100 с бустером по эргономике оставляет позади F5" - это его мнение, для меня камеры были одинаково удобны. :) F5 - это и камера и бат. блок в одном флаконе. Его владелец обречен носить этот "кирпич" аж на 8 "пальчиковых" батареек всегда. Но камера и работа с ней того безусловно стоят, вопрос только исключительно в ее весе и размерах.


Просмотреть сообщениеFrogfut (22 Январь 2011 - 18:57):

2. Несъёмная пентапризма, в отличии от предыдущих плёночных «топов». Автор здесь тоже указывает как на недочёт. Правда, при этом сохранилась возможность установки фокусировочных экранов. Какие плюсы от использования, на сегодняшний день, сменных пентапризм? Если существует ряд аксессуаров их заменяющих - угловые видоискатели, различные съёмные окуляры (увеличивающие и не очень) и т.п.


Да, это, с моей точки зрения, существенный недочет. Сменные призмы всегда были неотъемлемой частью никоновских "топов". В случае с F6 - это шаг назад. Объясню почему. Сменная пентапризма, кроме возможности снимать интересные кадры (у меня есть шахтный видоискатель для F4) - это возможность легко ее чистить если туда попала пыль, также можно при ее помощи получить легкий доступ к фокусировочному экрану и легко его почистить, не снимая объектива, и это возможность легко присоединить новую пентапризму, если сломается старая. У меня такая вещь произошла с F4 (потек ее ЖКД экран - это, пожалуй, единственное слабое место камер поколения F3- F4), тогда как с индикацией в самой камере все было отлично) - простая замена призмы решила дело :good: В случае поломки чего либо (хотя это и топовая камера, но все же....) в призме F6 (помутнение экрана и т.д.), вы должны быть готовы в дорогостоящему ремонту с разборкой камеры. Да, при случайном падении "зеркалок" на пол, или еще куда-нибудь - их видоискатель очень уязвим (равно, как и присоединенный к камере объектив). Поэтому сменные видоискатели - это еще и очень удобно в отношении будущих возможных поломок. Так что в случае с F6 - отсутствие сменных видоискателей - это шаг назд в общей концепции пленочных "топов" фирмы.
Да и не принимайте близко к сердцу мнения, что сменные пентапризмы якобы ухудшают "прочность камер" - мой F5 прошел два горных похода, был не леднике, и НИГДЕ и НИКОГДА НИЧЕГО не попадало за уплотнители призмы. Так что разговоры, что несменная призма - герметичней, по-моему, беспочвенны.

Просмотреть сообщениеFrogfut (22 Январь 2011 - 18:57):

2. 3. Матричный замер с Ai-, Ai-S-объективами, как и в случае F4. Здесь, я так полагаю, оценить такое преимущество в состоянии только владельцы большого парка неавтофокусных объективов?


Да, владельцы мешка неавтофокусной оптики такое преимущество оценят, хотя зачем им оно, когда есть F3hp, но это вопрос, скорее, риторический.


Просмотреть сообщениеFrogfut (22 Январь 2011 - 18:57):

2. 4. Изменённый алгоритм режима предподъёма зеркала без фиксации (Mirror Lock-up), который не позволяет ставить ограниченное количество обективов fish-eye...
Мой первый зеркальный ф/а - Nikon D80. В нём, как сами понимаете, нет этого режима, но есть некоторый компромисс - задержка срабатывания затвора (0,4 с). Поэтому, для меня важен сам факт «безкомпромиссности». Но возможно, что опытные «зеркальщики» видят ситуацию с предподъёмом с иного ракурса...


Преподъем зеркала в первую очередь нужен не для объективов с особой конструкцией заднего блока линз, которые, откровенно говоря, вряд ли кто-нибудь из нас не то, что в руках держал, а просто видел, что называется "вживую". Преподъем нужен когда есть риск "шевеленки" (от вибрации зеркала, хотя на F4-F5 оно итак снижено за счет особого механизма, которого, кстати, нет на F100) на длинных фокусных (или на любых других) при съемки пейзажа со штатива. Мне эта штука не пригодилась пока ни разу, но само ее наличие - греет. :pardon:

Вроде все :rolleyes: Удачи в выборе! Будут еще вопросы - обращайтесь ;)
0

#398454 Пользователь не на сайте   Genn Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Январь 2011 - 20:55

Просмотреть сообщениеalex671 (23 Январь 2011 - 19:17):

видимо это камера будет визитной карточкой истенного никониста , как катан для самурая )))

Катана это F3THP шампань.
0

#844060 Пользователь не на сайте   lekvidator133 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 10:30

Добрый день, может этоти вопросы уже освещался, но я не нашел на них ответа.
1) Есть ли в F6 окошко которое через систему зеркал показывает установленную диафрагму на мануальных объективах? Как это было на F-F5, FM1/2/3, FE1/2... Очень интересует данный вопрос...
2) Возможно ли вводить поправку настроек автофокуса? В сегодняшних реалиях очень не маловажная функция, учитывая допуски при настройке аф на заводе...
0

#844065 Пользователь не на сайте   Владимир Воронин Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Ноябрь 2014 - 10:41

Просмотреть сообщениеlekvidator133 (06 Ноябрь 2014 - 10:30):

Добрый день, может этоти вопросы уже освещался, но я не нашел на них ответа.
1) Есть ли в F6 окошко которое через систему зеркал показывает установленную диафрагму на мануальных объективах? Как это было на F-F5, FM1/2/3, FE1/2... Очень интересует данный вопрос...
2) Возможно ли вводить поправку настроек автофокуса? В сегодняшних реалиях очень не маловажная функция, учитывая допуски при настройке аф на заводе...


1) Нет, системы ADR на этой камере нет
2) Поправок АФ нет - для пленки вполне достаточно точности АФ, обеспечиваемой заводскими настройками. Про "современные реалии": камера была анонсирована в 2004 году, когда и на цифровых камерах-то такой функции не было
0

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Открытая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Nikon Z6+24-70mm 4S+nikon ftz.Nikon Z6+24-70mm 4S+nikon ftz. Москва. Пересылка NIkkor Nikonovich Значок
  • 0 Ответов
  • 24 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления NIKON Af Micro-Nikkor 55 мм 2.8 Москва пека Значок
  • 1 Ответов
  • 82 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Nikon d3300 (впечатления) soomix Значок
  • 426 Ответов
  • 144 716 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Nikon D5200, обсуждение, отзывы, мнения Аноним Значок
  • 234 Ответов
  • 110 373 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Nikon AF Nikkor 70-210 mm f/ 4 Слава 65 Значок
  • 190 Ответов
  • 135 243 Просмотров

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых