Club Nikon: Опыт Использования Nikon Su-800 ? - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Опыт Использования Nikon Su-800 ?

#137130 Пользователь не на сайте   Николай Зиновьев Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Январь 2008 - 23:04

Есть ли у кого из форумчан опыт использования блока управления вспышками Nikon SU-800 ?

Управляющий блок SU-800

Декларируемые Никоном параметры мне известны, просьба на инструкцию не ссылаться - интересует практика и ваши выводы, а не теория.

На западных сайтах мнения совершенно противоположные - от оханья и аханья, до жесткой критики и отказа от использования... Многие там используют Pocket Wizard как более надежную альтернативу, но насколько я понимаю эта система более дорогая и главное не работает с CLS (Creative Lighting System), т.е. между ведущей вспышкой и зависимыми нет обмена информацией, кроме сигнала на спуск. При использовании Pocket Wizard просто передается сигнал на спуск и всё, вспышки в мануальном режиме выставляются каждый раз. В условиях студии это нормально, а если снимать на улице или разные сцены, наверное это не очень удобно. Говорят, Pocket Wizard отказоустойчив и работает по радиоканалу в отличии от SU-800 (инфракрасный сигнал), а значит не требует прямого визуального контакта с зависимыми вспышками.

Что касается SU-800, интересуют следующие моменты:

1) По опыту, действительно ли он работает исключительно при наличии прямой видимости со вспышками? При каком максимальном угле отклонения он их реально видит? Как часто вспышки не срабатывают?

2) На каком предельном расстоянии от зависимых вспышек он стабильно работает?

3) Как он себя ведет вне помещений (на открытом воздухе) ?

4) Насколько он удобен/дает более постоянный результат в использовании по сравнению с использованием SB800 в качестве ведущей вспышки (мастера)?

5) Рекоммендуете его к использованию или советуете другие решения? Какие и почему ?

Заранее благодарен за ваши ответы.

P.S. Советую приобрести и посмотреть фильм The Speed of Light, в котором Joe McNally демонстрирует возможности Nikon Creative Lighting System.
0

#137184 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Январь 2008 - 05:02

Просмотреть сообщениеНиколай Зиновьев (22.1.2008, 15:04):

Есть ли у кого из форумчан опыт использования блока управления вспышками Nikon SU-800 ?


Здравствуйте, Николай.

SU-800 есть (был) у Владимира (Hugajda), думаю он сможет Вам ответить более полно.

Просмотреть сообщениеНиколай Зиновьев (22.1.2008, 15:04):

Многие там используют Pocket Wizard как более надежную альтернативу, но насколько я понимаю эта система более дорогая и главное не работает с CLS (Creative Lighting System),


На мой взгляд, это две абсолютно не взаимозаменяемые системы. Pocket Wizard предназначен, в первую очередь, для работы со студийными вспышками, и использовать его в качестве "пускача" для Никоновских вспышек не имеет смысла, имхо. Не говоря уж про то, что это существенно дороже.

SU-800 работает только с Никоновскими вспышками поддерживающими CLS и его нельзя использовать для запуска студийных моноблоков.

Из плюсов SU-800
1) компактность.
2) в случае макро фотографии, проще выставить желаемое соотношение мощностей ведомых SB-200 вспышек.

Из минусов SU-800.
1) цена, по крайней мере в США, сравними с ценой новой SB-800. И лично меня всегда душила жаба, покупать SU-800, если можно купить еще одну SB-800.
2) если нужны только две группы ведомых, то проще использовать в качестве ведущей встроенную вспышку к D200, купив за 10$ заглушку, гасящую нежелательный блик от встроенной вспышки.
(у SU-800 есть на одну группу ведомых больше).
0

#137633 Пользователь не на сайте   Николай Зиновьев Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Январь 2008 - 14:43

Спасибо за ответ.

Жаль что никто из владельцев не отписался...

Заказал SU 800 - будет через несколько дней.

Если интересно, могу потом поделиться впечатлениями.
0

#137766 Пользователь не на сайте   Никоновод Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Январь 2008 - 22:35

Конечно интересно. Я тоже на него слюни пускаю, но как-то боязно или жаба душит )
0

#151235 Пользователь не на сайте   pillbox Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Март 2008 - 14:46

Николай, дело в том что я тоже ищу вариант синхронизации вспышек на улице, и боюсь что две моих СБ-800 могут не сработать при ярком освещении, если поджигать одну другой.

Поделитесь вашим опытом работы с СУ-800, пожалуйста!
0

#151250 Пользователь не на сайте   Николай Зиновьев Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Март 2008 - 15:44

Роман,

В целом я доволен. Мне не нравится вариант с использованием SB800 в качестве мастера на улице, т.к. как правило в условиях улицы ты стоишь не достаточно близко к обьекту, чтобы вспышка на борту добивала до обьекта, а значит это просто потерянная возможность нормально использовать эту вспышку. Поэтому взял su800, чтобы иметь свободу по дистанции и перемещению во время сьемки относительно выставленных где надо вспышек. В 99% случаев вспышки срабатывают когда ИФ сенсор на вспышке имеет прямую видимость с su800. Если прямой видимости нет - срабатывание не систематическое. Это конечно действует на нервы и иногда очень мешает "творить". Было бы круто, если бы они использовали радио связь как на студийной технике, но увы.

И еще, если честно, поснимав практически на закатах, рассветах на улице и т.д. с никоновской CLS сделал для себя вывод о том, что нет ничего лучше использования ручных установок на вспышках, на основании замера отдельным экспонометром. Результаты с CLS на улице хороши, но не отличны, если совсем честно. CLS не делает "драматичного" освещения, т.е. результат - хорошо высвеченные, но смотрящиеся очень "плоско" обьекты. У неё наверное нет алгоритмов по разделению света. Одним словом, никакая CLS не заменит грамотно выставленный fill light, key light, hair light и т.д. В последней поездке, я просто перешел на ручник и ставил все три вспышки на глаз (поверя в силу CLS не взял отдельный экспонометр с собой о чем сильно пожалел). Поэтому, если есть деньги, я бы вообще брал радиоспускатели и экспономерт. Скорее всего я лично так и сделаю в будущем. Самый мощный плюс - не нужно прямого видения между камерой и вспышками, а это значит полный креатив, без технических ограничений. Конечно, если природа сьемки не позволяет потратить 5-10 минут на ручное выставление света, тогда CLS это оптимально. Вот такие мысли. Тема на самом деле интересная, было бы круто услышать другие мнения.
0

#151270 Пользователь не на сайте   pillbox Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Март 2008 - 16:34

Кажется на SU-800, так же как и на SB, есть режим управления вспышками прямо с экранчика. Там можно выставить как TTL так и M, и очень быстро ими управлять. Меня этот факт интересует куда больше самой системы CLS.

Я так понимаю что мощностью пыха через радиопередатчик управлять невозможно.

А в этом случае SU служит как мобильный и простой пульт управления.

Что скажете?
0

#151277 Пользователь не на сайте   Владимир Помогаев Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Март 2008 - 16:57

Просмотреть сообщениеpillbox (25.3.2008, 16:34):

Что скажете?

Лично я, так и использую чаще всего.
Хотя, и "автоматом" не брезгую
0

#151281 Пользователь не на сайте   Николай Зиновьев Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Март 2008 - 17:08

Просмотреть сообщениеpillbox (25.3.2008, 16:34):

Кажется на SU-800, так же как и на SB, есть режим управления вспышками прямо с экранчика. Там можно выставить как TTL так и M, и очень быстро ими управлять. Меня этот факт интересует куда больше самой системы CLS.

Я так понимаю что мощностью пыха через радиопередатчик управлять невозможно.

А в этом случае SU служит как мобильный и простой пульт управления.

Что скажете?



Именно так. Это удобно. Я управляю всеми тремя вспышками с SU 800.

Максимум что возможно с Pocket Wizards, так это купить специальный модуль для Sekonic L 358, с помощью которого экспонометр выстреливает вспышки и снимает значение экспозиции. Однако, для того чтобы выставлять/менять мощность вспышки все равно нужно физически к ней подходить.

http://www.bhphotovideo.com/c/product/2210...ter_Module.html

Таким образом главный недостаток SU 800 - это необходимость наличия прямой видимости со вспышками, а преимущество - управление всей системой с фотоаппарата. На практике - я имею штативы Manfrotto 001B + каблуки для установки вспышек, на вспышки одеваю Gary Fong Lightsphere, Limiquest, штатный рассеиватель или ничего, расставляю все это хозяйство как мне кажется наиболее оптимальным способом ( при сьемке человека это как правило одна вспышка в качестве основного света, одна как заполняющий, и одна сзади для контура или высвечивания волос), фотографирую довершись CLS - смотрю на результат и если не очень нравится ввожу компенсацию мощности через SU 800 с тем, чтобы была не менее 1 F stop разница между заполняющим и основным ( в сторону основного) и основным и контурным ( в сторону контурного). В зависимости от расстановки штативов и расстояния до обьекта сьемки опять таки корректирую руками. В общем, если результат CLS не устраивает, то получается опять-таки ручной, итарационный процесс "на глаз". С этой точки зрения, конечно, быстрее и проще иметь с собой Sekonic L 358 и выставить свет руками с одного раза...Поэтому я выше и писал, что CLS - хороша как решение в условиях, когда качество света не на первом месте и главное - простота и скорость сьемки.

Сообщение изменено: Николай Зиновьев (25 Март 2008 - 17:12)

0

#151286 Пользователь не на сайте   Владимир Помогаев Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Март 2008 - 17:16

Просмотреть сообщениеНиколай Зиновьев (25.3.2008, 17:08):

Поэтому я выше и писал, что CLS - хороша как решение в условиях, когда качество света не на первом месте и главное - простота и скорость сьемки.

Качество света вам никто не мешает выставить коррекциями на любую пыху в CLS. Так что не надо... :help:
0

#151287 Пользователь не на сайте   Николай Зиновьев Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Март 2008 - 17:24

Просмотреть сообщениеВладимир'Hugajda'Помогае (25.3.2008, 17:16):

Качество света вам никто не мешает выставить коррекциями на любую пыху в CLS. Так что не надо... :)



Я об этом собственно и написал... что если не нравится автоматически отработанное CLS световое решение, тогда ручками и корректирую.
0

#151291 Пользователь не на сайте   Николай Зиновьев Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Март 2008 - 17:30

Единственное, что мне не понятно в CLS, поскольку я не знаю как устроена её логика, так это если добавляешь мощность одной вспышки, пересчитывает ли она мощность двух других, которые не менял... Если перевел все вспышки в ручной режим и ставишь на глаз или по экспонометру - тут все понятно, ты сам хозяин ситуации и ставишь как надо. А вот если ты просто компенсацию эксмпозиции на одной из вспышек вкрутил, что она делает с другими...Наверное компенсирует автоматически, дабы дать света столько сколько её электронный мозг того хочет :)

Сообщение изменено: Николай Зиновьев (25 Март 2008 - 17:32)

0

#151292 Пользователь не на сайте   Владимир Помогаев Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Март 2008 - 17:32

Просмотреть сообщениеНиколай Зиновьев (25.3.2008, 17:30):

Наверное компенсирует автоматически?

Ничего она не компенсирует :)
Но у вас есть возможность управления всем этим добром: соотношение мощностей задаёте коррекцией на SU800, а общее воздействие вспышек - камерной коррекцией на пыху :)
0

#151294 Пользователь не на сайте   Николай Зиновьев Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Март 2008 - 17:35

Ясно. Будем экспериментировать дальше... :)
0

#151361 Пользователь не на сайте   pillbox Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Март 2008 - 22:37

Решено - покупаем SU-800!
0

#152522 Пользователь не на сайте   pillbox Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Март 2008 - 20:06

Вчера снимал с двумя SB-800, так просто исплевался.

Несмотря на то что дело было в полной темноте, накамерная вспышка отключалась вообще и направлялась строго в сторону светоуловителя у другой вспышки, которая каждый раз разворачивалась так чтобы он был в условиях четкой прямой видимости. Без этого вспышка не ловила контакт.

И какой разговор о съемке идет тогда когда фотограф и ассистент переговариваются как лучше вспышки повернуть, чтобы они друг друга уловили!

Я все же склоняюсь к мнению о том что нужны радиосинхронизаторы. Не думаю что метод посыла сигнала от SU-800 чем-то кардинально отличается от сигнала в SB-800.

И уж тем более никакая SU не отправит сигнал так чтобы внешняя вспышка "поймала" его будучи развернутой светоуловителем в другую сторону...

Нет в жизни счастья!
0

#152573 Пользователь не на сайте   Николай Зиновьев Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Апрель 2008 - 00:16

Просмотреть сообщениеpillbox (31.3.2008, 20:06):

Я все же склоняюсь к мнению о том что нужны радиосинхронизаторы. Не думаю что метод посыла сигнала от SU-800 чем-то кардинально отличается от сигнала в SB-800.
И уж тем более никакая SU не отправит сигнал так чтобы внешняя вспышка "поймала" его будучи развернутой светоуловителем в другую сторону...



это как раз то, о чем я ранее писал... если нужна надежность и работа без прямой видимости - это радиопускатели, например Pocket Wizard... Но тогда прийдется вспышки руками выставлять... Если это в студии или постановочная сьемка ( н.п. на свадьбе) наверное это нормально. А вот если времени выставить свет нет, то тогда нервотрепки будет еще больше, чем с инфракрасным хозяйством. Действительно, выбирай, но осторожно... но выбирай, или те что по 3 (но очень большие), или те, что сегодня, но по пять (но очень маленькие) ....... :(
0

#152587 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Апрель 2008 - 04:50

Просмотреть сообщениеpillbox (31.3.2008, 13:06):

Несмотря на то что дело было в полной темноте, накамерная вспышка отключалась вообще и направлялась строго в сторону светоуловителя у другой вспышки, которая каждый раз разворачивалась так чтобы он был в условиях четкой прямой видимости. Без этого вспышка не ловила контакт.


Какие-то странности Вы говорите. Правда, в полной темноте фотографировать не доводилось, а в обычных условиях небольшой студии, никуда вспышки разворачивать не надо. Очень часто вспышки SB-800 (600) у меня были закрыты зонтами от камеры, т.е. ни о какой прямой видимости речи быть не может и они великолепно запускались от накамерной вспышки. Сбои, если и были, то один на сотню кадров. Даже фирменный IR пускатель студийных вспышек дает больше сбоев.

У Вас сказалась либо полная темнота и светопоглощающие стены и потолок, либо дистанция между вспышками была на пределе, либо были севшие аккумуляторы.

Конечно, как правильно написал Николай, радио пускатели более надежны в этом случае.
0

#152600 Пользователь не на сайте   from_summer Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Апрель 2008 - 09:54

Просмотреть сообщениеAndrey (1.4.2008, 5:50):

У Вас сказалась либо полная темнота и светопоглощающие стены и потолок, либо дистанция между вспышками была на пределе, либо были севшие аккумуляторы.


У меня тоже была подобная проблема. Подумали, что аккамуляторы. Нет. Заменили. Всё так же.
0

#152627 Пользователь не на сайте   pillbox Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Апрель 2008 - 12:00

Снимали ночью на улице. Аккумуляторы полностью заряжены, расстояние до вспышки - 2-3 метра максимум.

Сейчас почитал дискусси на эту тему на Стробисте:
http://strobist.blogspot.com/2006/09/pocke...s-which-is.html

Что вы думаете о следующем: перед съемкой свет выставляется сразу и на период одной серии не изменяется, а менять настройки на вспышке может и ассистент. Ведь в студийной съемке так же - сначала замеряем работу каждой вспышки в отдельности. Потратить на это 10-15 минут не так сложно.

Вместо Pocket Wizard я решил купить Cactus-ы (www.gadgetinfinity.com), это много дешевле.

Ещё вопрос к SU-800 - она ведь посылает импульс строго вперед? Голова у нее не вертится?
0

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых