Club Nikon: Заменит ли никкор 17-55/2,8 фиксы? - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (7 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Заменит ли никкор 17-55/2,8 фиксы? Заменит ли никкор 17-55/2,8 фиксы 20/2,8 24/2,8/35/2,0/50/1,8?

#1133043 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Апрель 2017 - 14:20

Просмотреть сообщениеУчусь_фотографировать (30 Апрель 2017 - 14:18):

Вот, мнения пользователей:

от 17-55/2,8 остались самые хорошие впечатления (быстрый, тихий, светлый, суперрезкий, внутренняя фокусировка и тд), пользовал его 2 года на д80 и продал с большим сожалением, когда купил д700. 17-55/2,8 универсальная линза для всего, я ее почти не снимал с камеры как купил. Как пейзажник впринципе не плох - но широкий угол на кропе не такой широкий как хотелось бы.

http://zastavkin.com...1aeb32&start=80

Цена объектива высока из-за качества изготовления, объектив настоящий ТАНК! Пользоваться им, одно удовольствие все четко быстро без вопросов! Сравнивал с объективом nikon 24-70 2/8, на выходе фото абсолютно такие же как на 17-55. Фото выкладываю без всяких обработок (применил чуть резкости чтоб при ресайзе она вообще не потерялась), джипег с камеры D90.... Без использования вспышки! Покупал б\у. Объекив из штатов. Пользовался тамроном 17-50 да по картнке они схожи, но качество сборки, скорость фокусировки проигрывает полностью.... брака было много с тамрона именно из-за его фокусировки.

Отличный объектив! За годы эксплуатации показал себя как надёжный, резкий, с великолепной картинкой, прибор. Быстрый и точный автофокус, пыле и влагозащита, удачный конструктив делают это стекло безусловно лучшим среди кроп-объективов. А возможность использовать его в самых различных областях фотографии и практически при любой погоде, получать снимки высокого качества при слабом освещении делают его идеальным рабочим инструментом как профессионала, так и фотолюбителя. Портрет, пейзаж, свадебная фотография, городские фотозарисовки, в общем, фотография любого жанра и направления - NIKON AF-S 17-55 mm f/2.8G IF-ED DX применим везде и будет радовать своего владельца прекрасной картинкой! Рекомендую и ставлю заслуженную пятёрку.

http://club.foto.ru/....php?mod_id=763

По ссылкам можно почитать другие мнения. Так что не я одна его хвалю.


Вы бы сказали, как он не на Д80, а На кропе с 24 мп.
0

#1133044 Пользователь не на сайте   Ольг@ Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Апрель 2017 - 14:23

Просмотреть сообщениеJulysha (30 Апрель 2017 - 13:50):

Я Вас умоляю... не говорите это больше никому в фотоклубах :)


В фотоклубах уже даже посты об этом создают. :)

Заменит ли никкор 17-55/2,8 фиксы? - http://www.club-niko...BA%D1%81%D1%8B/
0

#1133046 Пользователь не на сайте   Ольг@ Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Апрель 2017 - 14:25

Просмотреть сообщениеJulysha (30 Апрель 2017 - 14:20):

Вы бы сказали, как он не на Д80, а На кропе с 24 мп.


Так этот зум и создан для кропа. А вот как он, скажу, когда попользуюсь, это будет скоро.

Сообщение изменено: Учусь_фотографировать (30 Апрель 2017 - 14:26)

0

#1133103 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Апрель 2017 - 21:51

Просмотреть сообщениеУчусь_фотографировать (30 Апрель 2017 - 14:23):

В фотоклубах уже даже посты об этом создают. :)

Заменит ли никкор 17-55/2,8 фиксы? - http://www.club-niko...BA%D1%81%D1%8B/


Обратите внимание на дату создания поста, ему уже почти 10 лет. С тех пор возможности оптики и требования к ней изменились, разрешение камер значительно выросло. Я думаю, что Вам не нужно рассказывать, что разрешение одной и той же оптики на камерах с 10 Мп (Д80) и с 24 мп (Д5300) будет несколько различным.

Вот сравнение 17-55/2.8 с 18-140 и Сигмой 18-35/1.8 на Вашем Д5300 - https://www.dxomark....08_919_1140_919

Пройдите на этой странице по меню Measurements --> Sharpness --- Profiles

Для начала сравнение на 17-18 мм на f5.6, обратите внимание на резкость на краях кадра

Прикрепленное изображение: 178.jpg

на 35 мм

Прикрепленное изображение: 179.jpg

и на 50/55 мм

Прикрепленное изображение: 180.jpg

ЗЫ Моя Сигма-Арт 24-105/4 дает такое разрешение на Д7100 на 58 мм, здесь без ресайза - https://img-fotki.ya...5_a4606155_orig . Мне этого достаточно.

Хотя очень может быть, у Вас нет очень жестких требований к резкости по всему кадру в пейзаже, и Вам результат 17-55/2.8 понравится. Особенно, если делать ресайз для интернета.

Я привожу это сравнение исключительно для информации, чтобы Вы знали, что для Д5300 существуют более резкая современная оптика (и она у Вас уже есть - Ваш 18-140).
0

#1133107 Пользователь не на сайте   Julysha Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Апрель 2017 - 22:06

И, наконец, по поводу того, заменяет ли 17-55/2.8 фиксы.

Сравниваем его 55 мм на f2.8 с полтинником на той же диафрагме и камере (Д5300) - https://www.dxomark....73_919_1307_919

Прикрепленное изображение: 181.jpg

И его 55 мм на открытой (2.8) с открытой (1.4) на полтиннике

Прикрепленное изображение: 182.jpg

Поэтому, если Вам когда-нибудь потребуется хорошее разрешение в сочетании со светосилой, не отказывайтесь от фиксов.
0

#1133110 Пользователь не на сайте   santeam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Апрель 2017 - 22:19

Как на эти данные наложить промахи автофокуса, скорость, стабильность его (АФ) и работы со вспышкой? Вполне возможно, что в конкретной связке понравится не то, что выше оценили в DXO. Они меня не убедят еще раз купить 17-50 OS, или поменять 16-85 на 18-105, если я сам владел ими и произвел обратное действо)
, не расстраивайтесь, 17-55 классный репортажник, ему сложно найти альтернативу при съемке в помещении, например, ребенка на утреннике. Он обеспечит стабильное качество 6..10МП для отпечатков А4. Вам нужно больше? А со своим 18-140 разберитесь, должен быть хороший тревел-объектив, и фильтры 67 мм дешевле;) Не нравятся углы? Может, отключите правку дисторсии. Попробуйте фокусироваться в LV - проверите попадание ФАФ. При необходимости сдайте вместе с камерой в юстировку.
0

#1133145 Пользователь не на сайте   Ольг@ Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Май 2017 - 08:55

Просмотреть сообщениеJulysha (30 Апрель 2017 - 22:06):

И, наконец, по поводу того, заменяет ли 17-55/2.8 фиксы.

Сравниваем его 55 мм на f2.8 с полтинником на той же диафрагме и камере (Д5300) - https://www.dxomark....73_919_1307_919

Прикрепленный файл 181.jpg

И его 55 мм на открытой (2.8) с открытой (1.4) на полтиннике

Прикрепленный файл 182.jpg

Поэтому, если Вам когда-нибудь потребуется хорошее разрешение в сочетании со светосилой, не отказывайтесь от фиксов.


Каждый делает свой выбор сам. Если нравится носить с собой целый рюкзак фототехники и постоянно менять фиксы - никто ж не против. А вот как можно давать рекомендации по объективам, которые в руках не держали, право, не знаю. Да еще и сравнивать объектив, который (не мной) признан профессиональным, со светосилой 2.8 с темным китом и утверждать (опять же, даже не держав объектив в руках), что кит лучше.
2

#1133146 Пользователь не на сайте   kgms Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Май 2017 - 09:23

, Дело в том, что 17-55 (действительно хороший объектив) не разрешает современные матрицы. Его потолок 10 МП и на D80 и D90 он был хорош. Современные же матрицы 24 МП. Отсюда и нерезкость этого стекла. Хотите на кроп 3-х кратный светлый зум? Пожалуйста - Sigms 17-50 f/2.8. И картинка неплохая и скорость фокусировки и светосила и стабилизатор и практически те же фокусные. Но и ему далеко до фиксов. 18-140 - это китовый тревел-зум очень резкий но со скучным рисунком, вернее без такового (субъективно). Интересен прежде всего резкостью и относительной универсальностью. Из минусов - сильная дисторсия почти на всех фокусных, ну и не стоит от него ждать качества телевика на длинном конце. А так, вполне себе штатник.

Сообщение изменено: kgms (01 Май 2017 - 09:24)

0

#1133147 Пользователь не на сайте   Ольг@ Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Май 2017 - 09:29

Просмотреть сообщениеsanteam (30 Апрель 2017 - 22:19):

Как на эти данные наложить промахи автофокуса, скорость, стабильность его (АФ) и работы со вспышкой? Вполне возможно, что в конкретной связке понравится не то, что выше оценили в DXO. Они меня не убедят еще раз купить 17-50 OS, или поменять 16-85 на 18-105, если я сам владел ими и произвел обратное действо)
, не расстраивайтесь, 17-55 классный репортажник, ему сложно найти альтернативу при съемке в помещении, например, ребенка на утреннике. Он обеспечит стабильное качество 6..10МП для отпечатков А4. Вам нужно больше? А со своим 18-140 разберитесь, должен быть хороший тревел-объектив, и фильтры 67 мм дешевле;) Не нравятся углы? Может, отключите правку дисторсии. Попробуйте фокусироваться в LV - проверите попадание ФАФ. При необходимости сдайте вместе с камерой в юстировку.


В LV я всегда и фокусируюсь. В своё время, задумавшись о смене объектива, делала тестовые фото во всех режимах, с разными ИСО, диафрагмой и т.д., здесь http://club.foto.ru/...age=1#listStart можно посмотреть результат, правда, немногие, к сожалению, отнеслись на форуме серьёзно к проделанной работе, многие приходили туда больше для развлечения, но пару ценных мыслей я оттуда всё же вынесла. Кстати, там есть отзывы и других владельцев 18-140.

Если интересно, вот ещё примеры фото с 18-140.

Обекты крупным планом обычно получаются хорошо, здесь даже есть некоторый 3Д эффект.
https://fotki.yandex...94/view/1787700

Длинный конец - тоже не самый худший.

https://fotki.yandex...94/view/1787701

Удачный пример на средних фокусных, ближе к широкому.

https://fotki.yandex...94/view/1787702

А вот пример пейзажа с 18-140. Никакой детализации.

https://fotki.yandex...94/view/1742231

После фотошопа немного лучше.

https://fotki.yandex...94/view/1745391

Сообщение изменено: Учусь_фотографировать (01 Май 2017 - 09:36)

0

#1133151 Пользователь не на сайте   Ольг@ Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Май 2017 - 09:38

Просмотреть сообщениеkgms (01 Май 2017 - 09:23):

, Дело в том, что 17-55 (действительно хороший объектив) не разрешает современные матрицы. Его потолок 10 МП и на D80 и D90 он был хорош. Современные же матрицы 24 МП. Отсюда и нерезкость этого стекла. Хотите на кроп 3-х кратный светлый зум? Пожалуйста - Sigms 17-50 f/2.8. И картинка неплохая и скорость фокусировки и светосила и стабилизатор и практически те же фокусные. Но и ему далеко до фиксов. 18-140 - это китовый тревел-зум очень резкий но со скучным рисунком, вернее без такового (субъективно). Интересен прежде всего резкостью и относительной универсальностью. Из минусов - сильная дисторсия почти на всех фокусных, ну и не стоит от него ждать качества телевика на длинном конце. А так, вполне себе штатник.


Вот, если интересно, про резкость 18-140. http://club.foto.ru/...age=1#listStart

А камера Д5300, как я уже писала, очень плохо совмещается с объективами сторонних производителей, потому рассматриваю только никон.

Сообщение изменено: Учусь_фотографировать (01 Май 2017 - 09:41)

0

#1133159 Пользователь не на сайте   kgms Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Май 2017 - 09:58

Просмотреть сообщениеУчусь_фотографировать (01 Май 2017 - 09:38):

Вот, если интересно, про резкость 18-140. http://club.foto.ru/...age=1#listStart

А камера Д5300, как я уже писала, очень плохо совмещается с объективами сторонних производителей, потому рассматриваю только никон.

Мне не нужно про него читать. Он у меня был. Не прижился по причине дисторсии и отсутствия рисунка.
Насчёт Сигмы - великолепно работает на 7200 у товарища и на 7100 и на 5200. Не думаю, что на 5300 возникнут проблемы. К тому же, при покупке это легко проверяется.
Сигма 17-50 2.8 это очень хорошая альтернатива на кроп. Но ежели всё-таки хотите непременно Nikkor - тогда 16-80 f/2.8-4. Он хотя бы 24 МП разрешает.
0

#1133163 Пользователь не на сайте   kalugamisha Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Май 2017 - 10:09

Просмотреть сообщениеУчусь_фотографировать (01 Май 2017 - 08:55):

Каждый делает свой выбор сам. Если нравится носить с собой целый рюкзак фототехники и постоянно менять фиксы - никто ж не против. А вот как можно давать рекомендации по объективам, которые в руках не держали, право, не знаю. Да еще и сравнивать объектив, который (не мной) признан профессиональным, со светосилой 2.8 с темным китом и утверждать (опять же, даже не держав объектив в руках), что кит лучше.


Я бы на вашем месте прислушался к мнению Юлии, она же вам предоставила графики сравнения и разрешения объектива - вы их похоже не смотрели. Вы посмотрите на ее фото-по моему самый железный критерий чтобы верить ее словам - в отличии многих диванных теоретиков на форуме - которые вам посоветуют что угодно. Чтоб сделать вывод про стекло не обязательно держать его в руках и даже фотографировать dxomark делает тесты вполне себе реалистичные и научные. Другое дело вы не увидите рисунка объектива не поснимав на него. Вам правильно сказали что не разрешает данный зум матрицу D5300 - а вот к совету про сигму стоит прислушаться--для юстировки как раз у сигмы есть док станция - у сигм породистый рисунок по отзывам (сам не пользуюсь)-а у вас в камере как раз и нет возможности сделать поправку хотя бы на бэк-фронт фокусы - с никоновскими стеклами - а с многопиксельными матрицами каждый косяк объектива (а у никона это сплошь и рядом--правило-купили стекло--марш в СЦ на юстировку) вылезает, на 16 мп вы бы этого и не заметили. Так что не делайте скоропалительных выводов.

PS И потом - у вас фактически дублирование фокусных идет - деньги на ветер

Сообщение изменено: kalugamisha (01 Май 2017 - 10:20)

0

#1133168 Пользователь не на сайте   I Robot Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Май 2017 - 10:20

Развод заключается в том, что при продаже объектива вам чуть ли не в обязательном порядке впаривают эту стекляшку, независимо от того - нужна она вам или нет
0

#1133170 Пользователь не на сайте   Ольг@ Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Май 2017 - 10:36

Просмотреть сообщениеkalugamisha (01 Май 2017 - 10:09):

Я бы на вашем месте прислушался к мнению Юлии, она же вам предоставила графики сравнения и разрешения объектива - вы их похоже не смотрели. Вы посмотрите на ее фото-по моему самый железный критерий чтобы верить ее словам - в отличии многих диванных теоретиков на форуме - которые вам посоветуют что угодно. Чтоб сделать вывод про стекло не обязательно держать его в руках и даже фотографировать dxomark делает тесты вполне себе реалистичные и научные. Другое дело вы не увидите рисунка объектива не поснимав на него. Вам правильно сказали что не разрешает данный зум матрицу D5300 - а вот к совету про сигму стоит прислушаться--для юстировки как раз у сигмы есть док станция - у сигм породистый рисунок по отзывам (сам не пользуюсь)-а у вас в камере как раз и нет возможности сделать поправку хотя бы на бэк-фронт фокусы - с никоновскими стеклами - а с многопиксельными матрицами каждый косяк объектива (а у никона это сплошь и рядом--правило-купили стекло--марш в СЦ на юстировку) вылезает, на 16 мп вы бы этого и не заметили. Так что не делайте скоропалительных выводов.

PS И потом - у вас фактически дублирование фокусных идет - деньги на ветер


Зачем мне прислушиваться к мнению человека, которое основано на статистических данных,который объективов и в руках не держал, когда я владелец обоих объективов и сама могу сравнить резкость и качество фото??? Я вообще не очень понимаю, откуда здесь в сфетофильтрах возникла тема разбора моих объективов, когда я пришла сюда с единственном вопросом - по фильтрам, ответ получила. Причем здесь мои объективы??? На мои фото, кстати, тоже можете посмотреть, с 18-140, ссылку на форум по объективу 18-140 тоже не просто так привела, а потому что там моя тема с "разбором полетов" по данному объективу, которым я уже больше года фотографирую и по которому могу рассказать ооочень много (что и сделала в данном форуме по ссылке), а чьи-то голословные утверждения, основанные на статистических двнных меня мало интересуют - фото в студию с обоих объективов! Свои, а не с сайтов! Да, и 18-140 неплох в определенных условиях. Но он ОЧЕНЬ ПЛОХ КАК ПЕЙЗАЖНИК. А Вы мои примеры выше с данного объектива смотрели? Или только статистические данные читали?

Сообщение изменено: Учусь_фотографировать (01 Май 2017 - 10:47)

0

#1133172 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Май 2017 - 10:40

Просмотреть сообщениеУчусь_фотографировать (01 Май 2017 - 10:36):

Зачем мне прислушиваться к мнению человека, которое основано на статистических данных,который объективов и в руках не держал, когда я владелец обоих объективов и сама могу сравнить резкость и качество фото???


Ну я держал в руках 17-552/8 Никон и Сигма 18-351/8 .Даже снимал. Дальше то что?
0

#1133176 Пользователь не на сайте   Ольг@ Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Май 2017 - 10:48

Просмотреть сообщениеMUR (01 Май 2017 - 10:40):

Ну я держал в руках 17-552/8 Никон и Сигма 18-351/8 .Даже снимал. Дальше то что?


Смотреть комментарий выше.

P.S. А сигма-то тут каким боком??

Сообщение изменено: Учусь_фотографировать (01 Май 2017 - 10:54)

0

#1133180 Пользователь не на сайте   kalugamisha Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Май 2017 - 10:55

Просмотреть сообщениеУчусь_фотографировать (01 Май 2017 - 10:36):

Зачем мне прислушиваться к мнению человека, которое основано на статистических данных,который объективов и в руках не держал, когда я владелец обоих объективов и сама могу сравнить резкость и качество фото??? Я вообще не очень понимаю, откуда здесь в сфетофильтрах возникла тема разбора моих объективов, когда я пришла сюда с единственном вопросом - по фильтрам, ответ получила. Причем здесь мои объективы???


Так ведь, как это - ваш пост 279 вроде как - вот с него и обсуждаем-с

PS ну ладно--закончим этот никчемушный разговор - вы слишком агрессивны для обучающейся - да и фото ваши мне не интересны - мы же фильтры обсуждаем :dunno:
0

#1133185 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Май 2017 - 10:59

Просмотреть сообщениеУчусь_фотографировать (01 Май 2017 - 10:48):

Смотреть комментарий выше.

P.S. А сигма-то тут каким боком??


Тем самым. см рассуждения выше.
Вам Юля приводила примеры именно сравнивая эти два объектива. Что тут не понятного в ответе?
0

#1133186 Пользователь не на сайте   Ольг@ Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Май 2017 - 11:00

Просмотреть сообщениеMUR (01 Май 2017 - 10:59):

Тем самым. см рассуждения выше.
Вам Юля приводила примеры именно сравнивая эти два объектива. Что тут не понятного в ответе?


Тем, что речь шла про никкор 18-140.

Сообщение изменено: Учусь_фотографировать (01 Май 2017 - 11:00)

0

#1133187 Пользователь не на сайте   Ольг@ Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Май 2017 - 11:05

Просмотреть сообщениеkalugamisha (01 Май 2017 - 10:55):

Так ведь, как это - ваш пост 279 вроде как - вот с него и обсуждаем-с

PS ну ладно--закончим этот никчемушный разговор - вы слишком агрессивны для обучающейся - да и фото ваши мне не интересны - мы же фильтры обсуждаем :dunno:


Вот и правильно, когда "неинтересно" и нет желания вникать в суть сказанного, разговор лучше закончить. А то ни объективом не пользовались, ни даже примеров с него не глянули, а советы дают. Нонсенс!

А 279 - это всего лишь реакция на сказанное выше, где Юлия мне предлагает сменить 17-55 на уже имеющийся у меня 18-140, который я и хочу поменять!

Сообщение изменено: Учусь_фотографировать (01 Май 2017 - 11:09)

0

Сообщить об этой теме:


  • (7 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых