Club Nikon: Юпитер 37 А и фокусное расстояние - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Юпитер 37 А и фокусное расстояние объектив

#146573 Пользователь не на сайте   Oles-ya Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Март 2008 - 12:22

Используя Юпитер 37А на своем Д50 была уверена, что использую расстояние 135 мм, а ведь учитывая кроп-фактор получается, что на самом деле фокусное расстояние у данного объектива на цифровом зеркальном фотоаппарате составляет примерно 200 мм... Я права?
0

#146586 Пользователь не на сайте   necster Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Март 2008 - 14:17

Правильнее будет сказать так: если поставить рядом Nikon D50 с Юпитер-37А и плёночную зеркалку, то для получения одинаковых кадров на зеркалку нужно будет прицепить объектив с фокусным расстоянием около 200мм.
0

#146625 Пользователь не на сайте   Igorek73 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Март 2008 - 18:46

меня во-всем этом больше всего раздражает то, что даже используя китовый вариант (18-55) необходимо помнить, что с учетом кропа, нифига они не 18-55, а скорее 28-85. И покупая 50 мм фикс (или взяв тот же Индустар-50-2 от Зенита) в итоге имеем нифига не полтинник, каким он был на том же ФФ Зените, а совсем себе даже 80мм. И это печально. Но привыкнуть можно, страшного в этом ничего нету. :)

Сообщение изменено: Igorek73 (01 Март 2008 - 18:48)

0

#146629 Пользователь не на сайте   Senna Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Март 2008 - 19:01

Просмотреть сообщениеIgorek73 (1.3.2008, 18:46):

меня во-всем этом больше всего раздражает то, что даже используя китовый вариант (18-55) необходимо помнить, что с учетом кропа, нифига они не 18-55, а скорее 28-85. И покупая 50 мм фикс (или взяв тот же Индустар-50-2 от Зенита) в итоге имеем нифига не полтинник, каким он был на том же ФФ Зените, а совсем себе даже 80мм. И это печально. Но привыкнуть можно, страшного в этом ничего нету. :)

Чтобы не раздражало - снимайте на пленку или покупайте D3. :cray:
0

#146635 Пользователь не на сайте   Vol_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Март 2008 - 19:22

Просмотреть сообщениеIgorek73 (1.3.2008, 17:46):

меня во-всем этом больше всего раздражает то, что даже используя китовый вариант (18-55) необходимо помнить, что с учетом кропа, нифига они не 18-55, а скорее 28-85. И покупая 50 мм фикс (или взяв тот же Индустар-50-2 от Зенита) в итоге имеем нифига не полтинник, каким он был на том же ФФ Зените, а совсем себе даже 80мм. И это печально. Но привыкнуть можно, страшного в этом ничего нету. :cray:

Что вижу в видоискателе то снимаю. На ФР не обращаю внимания. :)

Ничего не раздражает :)
0

#146639 Пользователь не на сайте   Leroy Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Март 2008 - 19:36

Фокусное расстояние не меняется :)
0

#146647 Пользователь не на сайте   Харьковчанин Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Март 2008 - 20:35

Просмотреть сообщениеLeroy (1.3.2008, 18:36):

Фокусное расстояние не меняется :)

Оно то не меняется. Но меняется результат. Девушка больше о результате спрашивала, я так думаю.
В вопросе и был сформулирован правильный ответ.
0

#146699 Пользователь не на сайте   Mike_s Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Март 2008 - 00:36

Просмотреть сообщениеIgorek73 (1.3.2008, 18:46):

меня во-всем этом больше всего раздражает то, что даже используя китовый вариант (18-55) необходимо помнить, что с учетом кропа, нифига они не 18-55, а скорее 28-85. И покупая 50 мм фикс (или взяв тот же Индустар-50-2 от Зенита) в итоге имеем нифига не полтинник, каким он был на том же ФФ Зените, а совсем себе даже 80мм. И это печально. Но привыкнуть можно, страшного в этом ничего нету. :)



а почему вас это раздражает?
18-55 - на самом деле 18-55.
независимо от кропа.
просто на кропе с ним в кадр лезет меньше сюжета, чем на "Полнмо кадре" - что логично. Если края кадра обрезать, так сюжета будет меньше.

а если, скажем, на средний формат снимать, то "нормальным объективом" оказывается совсем не 50, а 80-100, в зависимости от размера кадра.
и почему-то это никого не раздражает - просто особенность используемой техники. которую надо знать. не более.
0

#146768 Пользователь не на сайте   paganini Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Март 2008 - 13:01

Просмотреть сообщениеOles-ya (1.3.2008, 12:22):

Используя Юпитер 37А на своем Д50 была уверена, что использую расстояние 135 мм, а ведь учитывая кроп-фактор получается, что на самом деле фокусное расстояние у данного объектива на цифровом зеркальном фотоаппарате составляет примерно 200 мм... Я права?

не совсем,дабы не вдаваться в подробности(коих уже было немерено),представьте себе,что вы напечатав снимок 20х30 обрезали его по краям примерно до 15х22,передача перспективы при съемке одним объективом с одного расстояния на FF и кроп будет одинаковая,а вот границы кадра разные. я могу ошибиться в правильной терминологии,попробуйте сделать снимки и все будет очень наглядно.
0

#146830 Пользователь не на сайте   Bianor Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Март 2008 - 19:04

Просмотреть сообщениеOles-ya (1.3.2008, 19:22):

Используя Юпитер 37А на своем Д50 была уверена, что использую расстояние 135 мм, а ведь учитывая кроп-фактор получается, что на самом деле фокусное расстояние у данного объектива на цифровом зеркальном фотоаппарате составляет примерно 200 мм... Я права?

Фокусное расстояние - характеристика объектива. Оно физически не может меняться от того, к какой камере прикрутили объектив. Меняется только рабочий угол зрения со всеми вытекающими последствиями. Вообще, не понимаю сути Вашего поста. Ну кропается объектив и что с того? Это что, как-то мешает в работе?

Вот Юпитер-11, менее светосильный брат-близнец Ю-37. Мне нравится им работать:

Размещенное изображение Размещенное изображение


Просмотреть сообщениеpaganini (2.3.2008, 20:01):

не совсем,дабы не вдаваться в подробности(коих уже было немерено),представьте себе,что вы напечатав снимок 20х30 обрезали его по краям примерно до 15х22,передача перспективы при съемке одним объективом с одного расстояния на FF и кроп будет одинаковая,а вот границы кадра разные. я могу ошибиться в правильной терминологии,попробуйте сделать снимки и все будет очень наглядно.

Передача перспективы зависит ТОЛЬКО от расстояния до объекта. Если Вы хотите снять кадр, соответствующий тому, который получили бы на Зените с 50мм объективом, с цифрокропом и таким же объективом Вам придётся отойти дальше, сооветственно и передача перспективы будет соответствовать более длиннофокусному объективу для плёнки. Другое дело, что чисто технически объектив позволит снимать с той же МДФ, что и на плёнке.
0

#147012 Пользователь не на сайте   Oles-ya Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Март 2008 - 16:45

Очень благодарна всем за ответы. Сейчас понимаю, что вопрос надо было задать немного по-другому. Из ваших ответов выяснила то, что меня интересует. При съемке на кропе подобные объективы становятся малоудобными для съемок движущихся объектов и нужно очень далеко отходить, чтобы вместить в кадр желаемое. Вообще объектив мне нравится очень!!! Я считаю его одним из лучших портретных объективов. Цвета, цветопередача правильная, резкость классная! Да просто воздух крайне красив!
Вопрос задала, чтобы в будущем понимать действительное расстояние на которое надо будет оходить от объекта съемки для получения нужного результата (сейчас стою на грани покупки нового объектива).
Еще раз всем участникам моей темы крайне признательна :))))!!!!
0

#147014 Пользователь не на сайте   Senna Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Март 2008 - 16:51

Просмотреть сообщениеOles-ya (3.3.2008, 16:45):

Очень благодарна всем за ответы. Сейчас понимаю, что вопрос надо было задать немного по-другому. Из ваших ответов выяснила то, что меня интересует. При съемке на кропе подобные объективы становятся малоудобными для съемок движущихся объектов и нужно очень далеко отходить, чтобы вместить в кадр желаемое. Вообще объектив мне нравится очень!!! Я считаю его одним из лучших портретных объективов. Цвета, цветопередача правильная, резкость классная! Да просто воздух крайне красив!
Вопрос задала, чтобы в будущем понимать действительное расстояние на которое надо будет оходить от объекта съемки для получения нужного результата (сейчас стою на грани покупки нового объектива).
Еще раз всем участникам моей темы крайне признательна :))))!!!!

Так портретные объективы и не предназначены для съемки подвижных объектов. Их основная задача - постановочный крупноплановый портрет. У меня тоже есть Юпитер-37А. Правда пользую его на плёнке. Объектив очень нравится. Отличная резкость на открытой диафрагме и удобство фокусировки. Очень плавный и длинный ход кольца. Только на здоровенном F100 этот объектив смотрится странновато :)
0

#147029 Пользователь не на сайте   Oles-ya Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Март 2008 - 17:22

Senna, согласна, что это портретник, но друго кроме кита нет, а качество этого - не сравнить с ним, вот и приходится выкручиваться. А большой он - это дааааа и тяжелыййййй :)))
0

#147033 Пользователь не на сайте   Bianor Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Март 2008 - 17:34

Просмотреть сообщениеOles-ya (3.3.2008, 23:22):

Senna, согласна, что это портретник, но друго кроме кита нет, а качество этого - не сравнить с ним, вот и приходится выкручиваться. А большой он - это дааааа и тяжелыййййй :)))

Ю-37 тяжёлый?! Вот МТО-11СА тяжёлый, а Ю-37 пушинка просто:) Впрочем, по вравнению с "китом", да. Потяжелее:)

Цитата

Только на здоровенном F100 этот объектив смотрится странновато

Имелось в виду, если я правильно понял автора поста, что ТУШКА f100 большая и тяжёлая и узкий Ю-37 на ней смотриться странно.
0

#147075 Пользователь не на сайте   Senna Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Март 2008 - 20:28

Просмотреть сообщениеBianor (3.3.2008, 17:34):

Имелось в виду, если я правильно понял автора поста, что ТУШКА f100 большая и тяжёлая и узкий Ю-37 на ней смотриться странно.

Да, именно это и имелось ввиду. :) Никкор 135/2 Ai на нем смотрится гораздо гармоничнее! :)
0

#150164 Пользователь не на сайте   necster Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Март 2008 - 20:11

Вчера был в РСУ. Покупал переходник с М42 на Никон. Хочу посмотреть как Гелиос-44М будет рисовать портреты. Заодно купил Юпитер-37А, который давно хотел приобрести. Поставил на него хвостовик КП-АН с ЗМ-5А и сегодня подоткал на прогулке. Объектив очень понравился прекрасной резкостью на открытой диафрагме. Совершенно не хроматин по углам, на кропе симпатично сминает пространство, приятно размывает фон и без проблем фокусируется по видоискателю D50.
Кладу понравившиеся кадры. На самом левом кадре (где резкость по знаку) падающую снежную пыль заметил только дома при просмотре фотографий. Даже видно какие снежинки попали в ГРИП, а какие нет.

Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение

Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение
0

#150380 Пользователь не на сайте   Феофан Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

  Отправлено 21 Март 2008 - 20:20

Просмотреть сообщениеnecster (20.3.2008, 20:11):

Вчера был в РСУ. Покупал переходник с М42 на Никон. Хочу посмотреть как Гелиос-44М будет рисовать портреты. Заодно купил Юпитер-37А, который давно хотел приобрести. Поставил на него хвостовик КП-АН с ЗМ-5А и сегодня подоткал на прогулке. Объектив очень понравился прекрасной резкостью на открытой диафрагме. Совершенно не хроматин по углам, на кропе симпатично сминает пространство, приятно размывает фон и без проблем фокусируется по видоискателю D50.
Кладу понравившиеся кадры. На самом левом кадре (где резкость по знаку) падающую снежную пыль заметил только дома при просмотре фотографий. Даже видно какие снежинки попали в ГРИП, а какие нет.


Кадры впечатлили! Даже не думал... У меня Юпитер 37А есть, причем в идеальном сотоянии. Я его еще во время московской Олимпиады купил (он дефицитом был, с олимпийской символикой только удалось купить, стоил на десятку дороже). Студентом там работал, тогда уже фотографией увлекался. Ю-37 мне на пленке очень даже нравился. Именно как портретник. На Practika L его пользовал. Не думал, что его и на цифре использовать можно. Знал, конечно, но за игрушки все эти опыты считал...

Пожалуй, куплю хвостовик. Кстати, подскажите, где его купить можно?
И еще вопрос: как экспозицию устанавливаете? Опытным путем, по гистограмме? Или по экспонометру?
0

#150384 Пользователь не на сайте   necster Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Март 2008 - 20:37

Хвостовики были в «Мастерские РСУ», но кончились. Возможно через некоторое время опять появятся. Советские объективы с литерой «А» на конце тем и прекрасны, что пригодны для установки на Никон при наличии стандартного переходника КП-А/Н с сохранением фокусировки на бесконечности. Я даже не буду покупать ещё один (500р.) потому как переставить его в полевых условиях не проблема, а ЗМ-5А и Юпитером-37А одновременно я снимать вряд ли буду (они для разных съёмочных ситуаций).
Экспозицию я научился угадывать на глаз почти точно и дальше уже снимаю по гистограмме.
0

#150396 Пользователь не на сайте   Феофан Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Март 2008 - 21:24

Просмотреть сообщениеnecster (21.3.2008, 20:37):

...Советские объективы с литерой «А» на конце тем и прекрасны, что пригодны для установки на Никон при наличии стандартного переходника КП-А/Н с сохранением фокусировки на бесконечности...


Ага, значит Мир 10А 28мм f/3,5 тоже под Никон сгодится? Интересно. Надо будет попробовать. Есть еще Гелиос 77М МС. Этот, я так понимаю, только вблизи...
0

#150420 Пользователь не на сайте   necster Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Март 2008 - 23:46

Да, Мир10А тоже сгодится. Если верить инфе в описании к переходному кольце Jolos Никон - М42, то у 50 миллиметрового МС Гелиос 77М максимальна дистанция фокусировки будет около 1.5 метров. Только портрет.
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых