Club Nikon: Pentacon Six. Вопросы и ответы. - Club Nikon

Перейти к содержимому





Правила раздела


  • Давайте новым темам осмысленные названия, отражающие в названии суть вопроса. Темы с названиями типа "Памагите" или "Проблема" могут быть удалены без предупреждения или закрыты.
  • Воспользуйтесь поиском, чтобы не повторять уже кем-то заданного вопроса.
  • Если заданный вопрос не противоречит тематике форума, не нужно давать ссылку на поисковые системы. На форуме есть своя поисковая система.
  • Для каждого нового вопроса создавайте отдельную тему. При нарушение правила тема может быть перенесена в раздел Школа.
  • При цитировании других сообщений оставляйте только ту часть, которая необходима для понимания ответа.
  • Для использования скриншотов в темах, рекомендуем использовать прикрепленные файлы. ( Как разместить свое фото )
  • Применение активных ссылок на временные файлы, файлообменники - не рекомендуется. Для сохранности файлов, рекомендуем использовать наш файловый архив.
  • Задавайте вопросы в рамках тематики раздела.
  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Pentacon Six. Вопросы и ответы.

#162133 Пользователь не на сайте   Добрый_Гений Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Май 2008 - 11:21

Просмотреть сообщениеАндрей Б (20.5.2008, 5:53):

Почему-то так и думал, что речь пойдет именно о Зоннаре 180/2,8. У меня были две версии этого объектива, так лично для меня старому Такумару 150/2,8 они проигрывают в вчистую, про 165/2,8 даже говорить не приходиться. Впрочем, если под уникальностью понимать массо-габаритные характеристики, размер резьбы под фильтры, тогда да.
Изучение цены на этот объектив и количества желающих его купить на Ebay наводит на мысль, что тамошние фотографы просто не в курсе его "аналогичности".


цена на объектив в первую очередь определяется востребованностью тушки!
почему просто чумовая оптика на контакс Г - сейчас никому не нужна?
ровно по этому и великолепный (нмв) соннар - востребован ровно настолько насколько востребованы тушки с байонетом Б

в религиозные войны - предпочитаю не вступать - все равно каждый остается при своем мнении
(это я про такумары - тем более что сравнивать двойной гаусс (планар) и соннар - неблагодарное занятие - особенно с учетом того, что сделать двойной гаусс на рабочий отрезок около 6 см на 180 мм фокусного расстояния не используя низкодисперсное стекло - практически невозможно)

Цитата

В приведенной ссылке Пентакон упоминается лишь один раз в связи с основанием дочернего предприятия на его базе, ни о каких достижениях товарищей из Дрездена речи там нет. А считать, что Пентакон владеет Синаром, ну это примерно как думать, что Автоваз владеет компанией Рено.


окей - не могли бы Вы привести ссылку с сайта Рено - где было бы написано что АвтоВАЗ является членом группы компаний Рено? :)

Сообщение изменено: Добрый_Гений (20 Май 2008 - 11:22)

0

#162186 Пользователь не на сайте   Андрей Б Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Май 2008 - 13:36

Просмотреть сообщениеДобрый_Гений (20.5.2008, 12:21):

окей - не могли бы Вы привести ссылку с сайта Рено - где было бы написано что АвтоВАЗ является членом группы компаний Рено? :)


http://www.renault.com/renault_com/en/main...tcm:1120-730358
0

#162213 Пользователь не на сайте   Mike_s Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Май 2008 - 15:38

Просмотреть сообщениеДобрый_Гений (19.5.2008, 13:08):

про шутку юмора:
группа Шнайдер
которая в свою очередь контролирует Franke&Heidecke и sinar
:)



ну из того, что Пентакон входит в группу Шнайдер - не следует, что именно он контролирует Синар :-)
при том, что еще в 90-е, если не раньше, самого Шнадера, говорят, стал контролировать Самсунг. Глобализация.

Сообщение изменено: Mike_s (20 Май 2008 - 15:38)

0

#162224 Пользователь не на сайте   Добрый_Гений Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Май 2008 - 16:09

Просмотреть сообщениеАндрей Б (20.5.2008, 14:36):



не - не годится!
will invest - еще не значит женился :)
Вот когда на этой страничке появится слово АвтоВАЗ
тогда и можно будет сказать...
:)

а вообще - мне это немцы говорили - типа государство, в лице пентакона выкупило шнайдер... и иже с ними...
и все это было в рамках проекта интеграции восточной германии в единую германию...
0

#162233 Пользователь не на сайте   Андрей Б Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Май 2008 - 16:37

Просмотреть сообщениеДобрый_Гений (20.5.2008, 17:09):

не - не годится!
will invest - еще не значит женился :)
Вот когда на этой страничке появится слово АвтоВАЗ
тогда и можно будет сказать...
:)

а вообще - мне это немцы говорили - типа государство, в лице пентакона выкупило шнайдер... и иже с ними...
и все это было в рамках проекта интеграции восточной германии в единую германию...


Например, на этой страничке есть упоминание о принадлежности 6,59% акций Автофрамоса московскому правительству. Следует ли из этого, правительство Москвы владеет Рено?
0

#162234 Пользователь не на сайте   Добрый_Гений Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Май 2008 - 16:42

Просмотреть сообщениеMike_s (20.5.2008, 16:38):

ну из того, что Пентакон входит в группу Шнайдер - не следует, что именно он контролирует Синар :-)
при том, что еще в 90-е, если не раньше, самого Шнадера, говорят, стал контролировать Самсунг. Глобализация.


сорри что ввел всех в заблуждение - я и сам уже запутался :) по непонятной причине - для меня Пентакон и Карл Цейсс Йена - слились в одно и тоже...
в общем - далее правильная информация
Carl Zeiss Jena - с 91 года называется Jenoptik (с штаб-квартирой по прежнему в Йене)
и является 100% владельцем sinar
официальный сайт jenoptik
0

#162284 Пользователь не на сайте   from_summer Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Май 2008 - 21:25

Просмотреть сообщениеАндрей Б (20.5.2008, 17:37):

Например, на этой страничке есть упоминание о принадлежности 6,59% акций Автофрамоса московскому правительству. Следует ли из этого, правительство Москвы владеет Рено?


да уж, вот, что (или кто) объединяет две таких родственных темы, Pentacon Six и московское правительство или Nikon и финских гонщиков. :mf_bookread:
0

#162287 Пользователь не на сайте   from_summer Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Май 2008 - 21:37

Кстати держал Pentacon Six с уже упоминашимся 180/2.8 MC и с TTL призмой и даже отснял одну плёнку(точнее 8 кадров). Результаты очень даже понравились, так как снимали на слайд и можно было глянуть на получившийся результат. Впечатлен. Но сразу несколько вопросов.

Насколько критично на качестве фотографий(точность передачи цвета) отсутствие просветления( не МС), собствнно хозяин выше упомянутого девайса сказал, что оные (не МС) на голову ниже МС.

И на сколько хороша ТТL призма? Отзывы пользовавшихся ею. У этого товарища она барахлила и мы выставляли экспозицию по моему F100.
0

#162347 Пользователь не на сайте   Добрый_Гений Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Май 2008 - 09:23

Просмотреть сообщениеfrom_summer (20.5.2008, 22:37):

Кстати держал Pentacon Six с уже упоминашимся 180/2.8 MC и с TTL призмой и даже отснял одну плёнку(точнее 8 кадров). Результаты очень даже понравились, так как снимали на слайд и можно было глянуть на получившийся результат. Впечатлен. Но сразу несколько вопросов.

Насколько критично на качестве фотографий(точность передачи цвета) отсутствие просветления( не МС), собствнно хозяин выше упомянутого девайса сказал, что оные (не МС) на голову ниже МС.

И на сколько хороша ТТL призма? Отзывы пользовавшихся ею. У этого товарища она барахлила и мы выставляли экспозицию по моему F100.


все пентаконовские призмы - дрянь (шахта еще более ублюдочная)
народ приловчился ставить киевские шахты...

MC - намного свежее
хороши или очень старые не MC или наиболее свежие MC
где то посередине - последние не МС и первые МС - как то по мне не очень (опять же в сравнении)

забыл добавить - по цвету не МС практически не отличается от МС
в не МС просто немного больше хроматики и контраст меньше (что общий что микро)
из-за большего паразитного рассеивания внутри

Сообщение изменено: Добрый_Гений (21 Май 2008 - 09:25)

0

#162500 Пользователь не на сайте   Alex Duskman Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Май 2008 - 02:01

Просмотреть сообщениеДобрый_Гений (21.5.2008, 14:23):

все пентаконовские призмы - дрянь (шахта еще более ублюдочная)
народ приловчился ставить киевские шахты...

MC - намного свежее
хороши или очень старые не MC или наиболее свежие MC
где то посередине - последние не МС и первые МС - как то по мне не очень (опять же в сравнении)

забыл добавить - по цвету не МС практически не отличается от МС
в не МС просто немного больше хроматики и контраст меньше (что общий что микро)
из-за большего паразитного рассеивания внутри


Кстати не в тему немного, попробовал тут Зоннар 180/2.8 и Биометар 120/2.8 поставить на Никон и в этом случае картинка меня очень порадовала.
0

#162546 Пользователь не на сайте   Motif Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Май 2008 - 10:32

Просмотреть сообщениеAlex Duskman (22.5.2008, 6:01):

Кстати не в тему немного, попробовал тут Зоннар 180/2.8 и Биометар 120/2.8 поставить на Никон и в этом случае картинка меня очень порадовала.


+1 (тоже пробовал, и тоже порадовался).
0

#180811 Пользователь не на сайте   aksyonoff Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Август 2008 - 11:07

объясните плз непосвященному в Пентакон. Что-то непойму, У Пентакона свой байонет или как у Киева - Никон?
0

#180820 Пользователь не на сайте   Alex Duskman Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Август 2008 - 11:37

Просмотреть сообщениеaksyonoff (26.8.2008, 16:07):

объясните плз непосвященному в Пентакон. Что-то непойму, У Пентакона свой байонет или как у Киева - Никон?


Как у Киева ПентаконСикс! Дело в том что здесь речь идет о СРЕДНЕМ формате. Никоновский байонет у Киева 19 (20)... узкоформатного. А Пентакон Сикс работает на 120 (220) пленке, это 6 см по ширине, кадр 6х6см (56х56мм по факту).
0

#180986 Пользователь не на сайте   SVK Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Август 2008 - 00:23

[quote name='Добрый_Гений' date='3.3.2008, 23:41' post='147131']
Скажу пару слов в защиту пентакона :)
у меня он прожил почти 18 лет!
сам по себе НИ РАЗУ не ломался
хотя я ломал его раза 4-5
в общем - он не менее надежный чем киев - но более капризный.
________________________________________________________________________________
_________________________________________________________________

Согласен, в целом не плох. TTL замер вполне адекватен, хотя Свердловском было оперативней. В экстремальных условиях не снимал и затвор взводил аккуратно.
В основном работал с Салютом, хоть и тяжелым, но предельно надёжным. Да, и сменные кассеты и парк оптики определял выбор. Пентакон с одним штатником только приобрёл,
эксплуатировал недолго, а тут с перестройкой стало не до ручной печати, пришли минилабы и СФ отложил в шкаф.
Сегодня прочел полемику, достал из шкафа(пятнадцать лет не снимал)-работает как часы,правда в холостую.

Сообщение изменено: SVK (27 Август 2008 - 00:27)

0

#244762 Пользователь не на сайте   Крейсер Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Май 2009 - 13:14

Просмотреть сообщениеДобрый_Гений (21.5.2008, 9:23):

все пентаконовские призмы - дрянь (шахта еще более ублюдочная)
народ приловчился ставить киевские шахты...

Ссылку на инфу можете дать, как поставить киевскую шахту на Pentacon SIX? :)
0

#245291 Пользователь не на сайте   Alex Duskman Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Май 2009 - 16:28

Просмотреть сообщениеfrom_summer (21.5.2008, 2:37):

Кстати держал Pentacon Six с уже упоминашимся 180/2.8 MC и с TTL призмой и даже отснял одну плёнку(точнее 8 кадров). Результаты очень даже понравились, так как снимали на слайд и можно было глянуть на получившийся результат. Впечатлен. Но сразу несколько вопросов.

Насколько критично на качестве фотографий(точность передачи цвета) отсутствие просветления( не МС), собствнно хозяин выше упомянутого девайса сказал, что оные (не МС) на голову ниже МС.

И на сколько хороша ТТL призма? Отзывы пользовавшихся ею. У этого товарища она барахлила и мы выставляли экспозицию по моему F100.


Я в разделе "продам" выставил Мамию 645 на продажу. Продаю ее с переходником под П6 байонет. В принципе вариант не хуже Пентакса 645, но дешевле. (извиняюсь за рекламу)

Можно посмотреть в сторону двухглазых мамий (С2,С220,С3,33,330). Но это уже другой подход.
0

#245309 Пользователь не на сайте   Крейсер Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Май 2009 - 17:50

Просмотреть сообщениеAlex Duskman (8.5.2009, 16:28):

Мамию 645 вариант не хуже Пентакса 645, но дешевле. .

Почему не хуже, и насколько дешевле Пентакса 645?
0

#245319 Пользователь не на сайте   Alex Duskman Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Май 2009 - 18:53

Просмотреть сообщениеКрейсер (8.5.2009, 22:50):

Почему не хуже, и насколько дешевле Пентакса 645?


Не хуже потому что сравнивал, дешевле, потому что сравнивал. Я о своей...

Я не говорю что пентакс плох. Разные камеры, да, но равные ИМХО. У Мамии оптика очень резкая и контрастная, ну а как система - очень хороша и массовая. Но это только мое мнение. Я знаю, есть фанаты Пентакса и это оправдано. Я не фанат Мамии, я ее пользую просто и мне это нравится :rolleyes: Просто так вышло что у меня С3 и М645 как-то вдвоем не востребованы. С3 мне больше подходит под задачи. М645 - увы пролежала год на полке. Не люблю когда техника простаивает.

Сообщение изменено: Alex Duskman (08 Май 2009 - 19:00)

0

#245508 Пользователь не на сайте   Крейсер Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Май 2009 - 23:59

Просмотреть сообщениеAlex Duskman (8.5.2009, 18:53):

Я не говорю что пентакс плох.

У Pentax больше перспективы.
Выйдет цифро-тело, и можно будет плавно перейти со всей накопленной оптикой.
0

#245512 Пользователь не на сайте   Alex Duskman Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Май 2009 - 03:16

Просмотреть сообщениеКрейсер (10.5.2009, 4:59):

У Pentax больше перспективы.
Выйдет цифро-тело, и можно будет плавно перейти со всей накопленной оптикой.


Ну с этим я не спорю, Мамия тоже системная камера. Просто человек озвучил что бюджет у него пока не велик. Я предложил вариант, укладывающийся в его бюджет.
0

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых