Club Nikon: Файл цветового профиля монитора - как его использовать? - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Файл цветового профиля монитора - как его использовать? Как (и стоит ли) применять icm файл, полученный вместе с монитором?

#15549 Пользователь не на сайте   logmaster Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Июнь 2006 - 01:28

Два дня назад, копаясь в дисках, обнаружил невскрытый пакетик с СД, полученный при покупке монитора Dell 1905. Заглянул в него, а там, кроме инструкции на пятнадцати языках, обнаружились два файла - icm и inf. Понятно, что icm - это цветовой профиль монитора, а inf, наверное, не нужен, потому что XP и так опознала монитор.
И тут я призадумался - а может, я все это время неправильно жил, и фотографии у меня все неправильного цвета, и вообще - как это можно говорить о цвете, ежели я icm файл еще никому не подсунул?
Ладно, взял NC и сказал, что хочу заменить. Она и говорит, вот там у Windows есть управление цветом, ему и скорми. Скормил.
И все изображения nef сразу стемнели и захотели +0.3 EV как минимум, если не более.
Посмотрел в RawShooter - та же картина.
Откатил назад - все как прежде.

И тут поползли идеи одна дороже другой - монитор, наверное, надо самому откалибровать?
И построить свой icm файл?
А потом как-то согласовать его с профилем принтера при печати?
От этих идей закружилась голова, в которой нет ни капли цветового образования.

Подскажите пожалуйста, где искать цветовую правду? Или не надо ее искать вообще? Наверное, не нужно было смотреть в этот диск, чтобы не осложнять себе жизнь?
0

#15550 Пользователь не на сайте   Mike_s Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Июнь 2006 - 01:31

Просмотреть сообщениеlogmaster (17.6.2006, 2:28):

Подскажите пожалуйста, где искать цветовую правду? Или не надо ее искать вообще? Наверное, не нужно было смотреть в этот диск, чтобы не осложнять себе жизнь?


искать цветовую правду - нужно
но не факт, чтона диске. прилагаемом к монитору
ну или можно этот диск использовать как отправную точку
а дальше - самому и под себя.

например, можно читать тут
0

#15552 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Июнь 2006 - 02:44

Просмотреть сообщениеlogmaster (16.6.2006, 18:28):

Подскажите пожалуйста, где искать цветовую правду? Или не надо ее искать вообще? Наверное, не нужно было смотреть в этот диск, чтобы не осложнять себе жизнь?


Очень рекомендую книгу Bruce Fraser, Chris Murphy and Fred Bunting "Color Management".

Несколько ссылок в Инете:
http://www.realcolor...ib/theory.shtml (на русском языке)
http://www.normankor...management.html
http://www.pixelgenius.com/
http://www.brucelindbloom.com/
http://shopping.nets....nl/c.362672/.f
0

#15557 Пользователь не на сайте   kondak Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Июнь 2006 - 10:20

Спасибо за ценные ссылки.
Тоже их почитаю..
0

#15561 Пользователь не на сайте   Michael Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Июнь 2006 - 11:35

Просмотреть сообщениеlogmaster (17.6.2006, 2:28):

И тут поползли идеи одна дороже другой - монитор, наверное, надо самому откалибровать?
И построить свой icm файл?
Да. только для этого необходимо купить или одолжить у кого нибудь калибратор :)
0

#15916 Пользователь не на сайте   юити Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Июнь 2006 - 10:22

Просмотреть сообщениеMike_s (17.6.2006, 1:31):

например, можно читать тут


вот несколько дней назад бегло прочел - оч полезная статейка
ща пробую вернуться и почитать вдумчиво
но теперь говорит, что те ссылки, к-рые там указаны, биты
мож у вас гдет есть сохраненная эта статейка?
0

#33525 Пользователь не на сайте   Papabee Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Октябрь 2006 - 17:44

Добрый день!
Помогите в такой ситуации.
Переставил винду, установил Никон Кепчур 4.4.0. открываю ним любую картинку, а она фиолетовая или еще какая-то, но не нармальная. Думаю, что проблема с профилями. Что и где ковырять? У меня когда-то такое было с фотошопом, там было связано с профилем Адоба который я выбирал, а нужно было оставить сргб, но в данном случае я выбрал сргб как и предлагалось по-умолчанию. Меняю профиля в опциях, оттенки меняются, но цвет не правильный.
0

#33578 Пользователь не на сайте   Mallard Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Октябрь 2006 - 23:05

Просмотреть сообщениеPapabee (26.10.2006, 18:44):

а она фиолетовая или еще какая-то, но не нармальная.
Думаю, что проблема с профилями. Что и где ковырять?

Для начала ковырять надо профиль монитора в системе. Заводские профили, поставляемые на диске, строятся для дефолтовых настроек монитора и усредняются по большому количеству промеров партии мониторов. С реальной картиной как правило мало общего. Кроме того, многие из них откровенно кривые и при их использовании возможна всякая ерунда типа "в фотошопе вместо белого - желтый". Ужос короче.

Монитор надо калибровать самому, желательно аппаратным калибратором. При использовании готового профиля слишком много "но" - настройки яркости-контраста крутанули - и все, профиль неактуален.

С принтером при печати из фотошопа согласовать можно примерно следующим образом (давно так не пробовал, но вроде работало):
1. Жмем Print With Preview в фотошопе, далее идем на вкладку Color management (под окном просмотра).
2. Должно быть Document (Profile: sRGB или Adobe RGB, в зависимости от того в каком пространстве вы работаете). Если указано Profile:Untagged RGB, надо вернуться в фотошоп и выполнить команду Edit-Assign Profile, указав в диалоге Working RGB.
3. Далее - Color Handling. Сказать ему Let Photoshop Determine Colors. В Printer Profile указать профиль принтера. В Установках принтера надо отключить управление цветом. Для Эпсона есть установка в драйвере No Color Management (или что-то типа этого).

Должно работать :-)
С пунктом 3 возможны варианты преобразования в фотошопе (Convert to Profile принтера, далее печать с установкой Color Handling: No Color management и отключенной CMS принтера), драйвере принтера (Let Printer Determine Colors и включенной CMS принтера).

PS Про адобовский профиль (Adobe RGB) в качестве рабочего для RGB цветового пространства и неправильным отображением картинки в фотошопе - простите, не верю.
И еще - господа граждане товарищи дорогие! Не ставьте профиль монитора в качестве рабочего пространства в программах работы с растровой графикой. Ничего, кроме проблем, не получите. Пользуйтесь Adobe RGB или sRGB. И внедряйте профиль в файл при сохранении. Это уже профессиональный крик души.

PPS: уфф!
0

#33627 Пользователь не на сайте   Papabee Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Октябрь 2006 - 10:35

Господа, мне кажется, Вы меня не правильно поняли. У меня не то, что чуть оттенок не правильный. У меня такое ощущение, что есть только один цвет, а не три.
фотка

Сообщение изменено: Papabee (27 Октябрь 2006 - 10:39)

0

#33645 Пользователь не на сайте   Владимир Помогаев Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Октябрь 2006 - 11:30

Просмотреть сообщениеPapabee (27.10.2006, 11:35):

Господа, мне кажется, Вы меня не правильно поняли. У меня не то, что чуть оттенок не правильный. У меня такое ощущение, что есть только один цвет, а не три.
фотка

Правой кнопкой мыши по рабочему столу - Свойства

Идёшь на закладку "Параметры"
Там топаешь в "Дополнительно"
Ишешь закладку "Управление цветом"
Если в этом окне нет sRGB, с помощью кнопки "добавить" находишь его и задаёшь как профиль по умолчанию.
Открываешь Шоп - всё на месте?
0

#33693 Пользователь не на сайте   Papabee Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Октябрь 2006 - 14:06

Просмотреть сообщениеHugajda (27.10.2006, 11:30):

Правой кнопкой мыши по рабочему столу - Свойства

Идёшь на закладку "Параметры"
Там топаешь в "Дополнительно"
Ишешь закладку "Управление цветом"
Если в этом окне нет sRGB, с помощью кнопки "добавить" находишь его и задаёшь как профиль по умолчанию.
Открываешь Шоп - всё на месте?

Супер, все заработало, спасибо. Никогда раньше не сталкивался с этой настройкой.
0

#33702 Пользователь не на сайте   Владимир Помогаев Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Октябрь 2006 - 15:20

Просмотреть сообщениеPapabee (27.10.2006, 15:06):

Супер, все заработало, спасибо. Никогда раньше не сталкивался с этой настройкой.

Это старая проблема с "родными" профилями мониторов. По-уму, вместо sRGB должен стоять профиль, полученный с помощью калибратора.
0

#33714 Пользователь не на сайте   Добрый_Гений Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

  Отправлено 27 Октябрь 2006 - 16:39

Просмотреть сообщениеHugajda (27.10.2006, 16:20):

Это старая проблема с "родными" профилями мониторов. По-уму, вместо sRGB должен стоять профиль, полученный с помощью калибратора.


Кстати - (опять я макинтош рекламирую - аж самому противно :blink:) - когда я подключаю монитор к маку
он через dvi ный порт оттуда чего то высасывает и делает более или менее приличный профайл - сразу
называет его именем монитора (название монитора наверное тоже из dvi высасывает) сохраняет и начинает использовать...

и в принципе этим дефолтным профилем можно пользоваться (пока нет откалиброванного)

никаких непонятных дисков в компьютер тыкать не нужно...
0

#33784 Пользователь не на сайте   Sandro Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Октябрь 2006 - 13:00

Просмотреть сообщениеДобрый_Гений (27.10.2006, 17:39):

Кстати - (опять я макинтош рекламирую - аж самому противно ;)) - когда я подключаю монитор к маку
он через dvi ный порт оттуда чего то высасывает и делает более или менее приличный профайл - сразу
называет его именем монитора (название монитора наверное тоже из dvi высасывает) сохраняет и начинает использовать...

и в принципе этим дефолтным профилем можно пользоваться (пока нет откалиброванного)

никаких непонятных дисков в компьютер тыкать не нужно...

Дык это ж МАК, а не винтель. :rolleyes:
0

#33806 Пользователь не на сайте   Добрый_Гений Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

  Отправлено 28 Октябрь 2006 - 15:20

У меня вот другой вопрос образовался (может в отдельную ветку?)
ладно - спрошу пока здесь:
Кто на какую светимость белого калибрует мониторы (я всегда делал на 200cd/m2 - а тут мне разъяснили - что это не правильно - нужно обязательно меньше 160)
я вчера вечером попробовал перекалибровал на 160 - так вообще ничего не вижу даже если накину черный плащ :rolleyes:

конечно цвета стали точнее - но ничего кроме цветокоррекции на этом мониторе теперь делать невозможно
поделитесь - кто как настраивает это дело...
Заранее спасибо
0

#33866 Пользователь не на сайте   Ханрад Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Октябрь 2006 - 19:58

У меня тоже вопрос. А разве при калибровке вообще строится цветовой профиль монитора? У меня huey, так он вроде только в LUT видеокарты пишет, а профили какие были такие и остались. Т.е. калибровка только подгоняет финальные цвета, а цветовой профиль для всяких там преобразований используется стандартный.

И второй вопрос. Результат калибровки виден отлично (на домашнем мониторе даже слишком - на мышиный курсор она не действует и это хорошо видно :) ), а насколько заметен результат профилирования (у кого есть продвинутый калибратор), монитор ведь все равно не отобразит то, чего не может, кто-то замечает разницу (речь про дом, разумеется, без всякого специального освещения и т.п.)?
0

#33877 Пользователь не на сайте   Andrey Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Октябрь 2006 - 20:38

Просмотреть сообщениеХанрад (28.10.2006, 12:58):

А разве при калибровке вообще строится цветовой профиль монитора?


Да, строится.

Сообщение изменено: Andrey (28 Октябрь 2006 - 20:40)

0

#33921 Пользователь не на сайте   Добрый_Гений Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Октябрь 2006 - 23:15

Просмотреть сообщениеХанрад (28.10.2006, 20:58):

У меня тоже вопрос. А разве при калибровке вообще строится цветовой профиль монитора? У меня huey, так он вроде только в LUT видеокарты пишет, а профили какие были такие и остались. Т.е. калибровка только подгоняет финальные цвета, а цветовой профиль для всяких там преобразований используется стандартный.

И второй вопрос. Результат калибровки виден отлично (на домашнем мониторе даже слишком - на мышиный курсор она не действует и это хорошо видно :huh: ), а насколько заметен результат профилирования (у кого есть продвинутый калибратор), монитор ведь все равно не отобразит то, чего не может, кто-то замечает разницу (речь про дом, разумеется, без всякого специального освещения и т.п.)?


фактически только профиль и строится - а профиль это скорректированные гамма-кривые по всем каналам
на "непрофилированном" мониторе вообще невозможно работать с цветом в фотографии - все усилия будут насмарку - так как при печати (что в лабе, что на принтере) получаемые цвета будут иметь мало общего с тем что Вы видели на экране...

для особой точности - конечно лучше чтобы не было никакого паразитного освещения
но я, так как обычно работаю с фотками по ночам - то и калибровал мониторы тоже ночью
и в принципе если никаких лампочек не включено - то нормально получается...

ну и конечно - монитор должен быть "прогретым" - перед тем как начинать работать с цветом - монитор должен часок другой прогреться поработать

и я не понимаю как калибровка может не влиять на курсор мыши... но я в виндовз вообще ничего не понимаю :)
тут знакомые рассказывают ужасные истории о том как невозможно откалибровать 2 монитора подключенных к одной видеокарте (с двумя выходами) - может это как раз и есть этот случай?
то есть нужно на каждый монитор по видеокарте?!
0

#33925 Пользователь не на сайте   Ханрад Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Октябрь 2006 - 00:06

Просмотреть сообщениеДобрый_Гений (29.10.2006, 0:15):

[skip]

и я не понимаю как калибровка может не влиять на курсор мыши... но я в виндовз вообще ничего не понимаю :)
тут знакомые рассказывают ужасные истории о том как невозможно откалибровать 2 монитора подключенных к одной видеокарте (с двумя выходами) - может это как раз и есть этот случай?
то есть нужно на каждый монитор по видеокарте?!


Скорее всего дело в видеокарте, мышиный курсор обрабатывается аппаратно, независимо, видимо, для него LUT не используется. Хотя это только догадка, вряд ли какой-нибудь производитель видеокарточек будет об этом писать :huh:

Нет, монитор один. Хотя у знакомого тоже не получилось откалибровать второй монитор с помощью huey.
0

#46311 Пользователь не на сайте   bigow Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Январь 2007 - 19:39

Просмотреть сообщениеДобрый_Гений (28.10.2006, 23:15):

фактически только профиль и строится - а профиль это скорректированные гамма-кривые по всем каналам
на "непрофилированном" мониторе вообще невозможно работать с цветом в фотографии - все усилия будут насмарку - так как при печати (что в лабе, что на принтере) получаемые цвета будут иметь мало общего с тем что Вы видели на экране...

для особой точности - конечно лучше чтобы не было никакого паразитного освещения
но я, так как обычно работаю с фотками по ночам - то и калибровал мониторы тоже ночью
и в принципе если никаких лампочек не включено - то нормально получается...

ну и конечно - монитор должен быть "прогретым" - перед тем как начинать работать с цветом - монитор должен часок другой прогреться поработать


Подскажите Уважаемый! Я купил колиратор ColorVisin Spyder2 Suite. Начал колибровать, а он попросил поставить дефолтовые настройки монитора.
Яркость и контраст у меня настраиваются кнопочками на мониторе, т.е. аппаратно. В старых настройках стояло яркость 30%, контраст 50%, а как сделать дефолтовые я так и не понял. Тогда выствил все по 50%. Отколибровал монитор. Теперь мне кажется что очень светло, даже когда читаешь текст на этом форуме режет глаза. Хотя цвета передает нормально. Можно ли ставить яркость и контрастность соразмерно своему зрению (чтобы было комфортно смотреть), а потом колибровать и правильно ли получиться профиль.
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых