Club Nikon: Записки фотографомана - Пополнение коллекции № 1: «ФК» - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Записки фотографомана - Пополнение коллекции № 1: «ФК»

#152189 Пользователь не на сайте   RSS_BOT Значок

  • Integritas
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Март 2008 - 16:57

Сегодня, наконец-то повезло. Купил очередной предмет для своей коллекции. А то почти два месяца не было пополнения. Последнее, что купил – первый «Зоркий» в идеальном состоянии, даже вроде на цветную пленку снимать можно. Я попробовал на Kodak Gold 400, вроде особых цветовых отклонений не заметно.

А обломилась мне «ФК» 13х18. Состояние на твердое 4 с минусом: кассет родных нету, в двух местах сколы – дерево все-таки. Ну, за пятьсот-то рублей, имхо, очень неплохое приобретение. Кажется, еще лет восемь назад, такими камерами делали фото на документы. Рожица в моем российском паспорте точно сделано таким девайсом. А в загранке - уже семидесятым никоном и печатали на струйном эпсоне. Какая пошлость!

Теперь эту штуку надо куда-то пристроить. Дома уже некуда. Место исчерпано напрочь. Оставлю, видимо, на работе, в своей, типа, студии. Точно. Все будет как у взрослых. В хорошей студии обязательно должен быть фотоаппарат «а-ля под старину». Опять же, как реквизит сгодится. Только надо теперь у знакомого барыги еще деревянный штатив вымутить. А то ставить «ФК» на Slik 700 DX как-то не созвучно эпохе.

А вообще, плохо стало на блошиных рынках со старой фототехникой. Раньше за один заход можно было 3 – 6 камер купить. Хотя и запросы тогда были более широкие. Сейчас основную массу набрал, начался поиск определенных моделей. А в ассортименте только «Смена-8м» и белорусский «Зенит-Е». Вот был по прошлому лету в Питере, практически был удивлен выбором в тамошних фотокоммсионках. Только цены больно противоестественные. За разные модели «Смены» - 600 рублей. Ой! Но и особо редких моделей не, правда, обнаружил. Но пару довоенных все-таки привез. Видел еще на блошином на Удельной несколько интересующих меня камер, но состояние больно убитое.

А еще как-то раз прикол случился с моими коллекционными камерами. Год назад, на хеппибёздник, друг подарил мне «Фотокор-1». Самый обычный. Ну, после того, как улёгся алкогольный угар, стал повнимательней сию камеру рассматривать. Опа! А в кассете фотопластинка! Причем, уже проявленная. Я, типа, такой радостный – надо же, вдруг там изображение есть. Вытащил стекло, действительно – есть! Вот я довольный был! Потом стал внимательней рассматривать… Что-то не то… Во-первых, это оказался позитив… А во-вторых, что-то картинка больно знакомая… До боли. И впечатление, что я эту пластинку уже видел… Через два часа вспомнил. Я эту пластинку не просто видел. Я ее делал. Лет пятнадцать назад, мы в студии баловались различными спецэффектами, в том числе и на фототехнических пластинках. Скорее всего, фотобарельеф делали, к этой пластинке должен еще дубль-негатив быть. А другу как раз знакомый тогда этот «Фотокор» подогнал. Ну, отработанную пластинку и воткнули тогда в кассету, чисто из интересу… Вот облом! Так хотелось обнаружить снимок, которому десятки лет! Пока, видимо, не судьба…

Вот сама «ФК».

Размещенное изображение

А это для осознания размеру. На снимке мой старший товарищ Генка. Заученным движением снимает крышечку. И при этом еще считает – «Раз, два, три…» По привычке. Надо еще обязательно черную накидку раздобыть, для полного соответствия.

Размещенное изображение


Читать дальше
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых