Club Nikon: Записки фотографомана - Точка современности № 16: блондинки и фотография - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Записки фотографомана - Точка современности № 16: блондинки и фотография

#152962 Пользователь не на сайте   RSS_BOT Значок

  • Integritas
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Апрель 2008 - 17:00

Сегодня знакомая редакторша попросила поднатаскать ее корреспондентов в фотосъемке. А эти корреспонденты – длинноногие блондинки и полные нули в фотографии. Но смущают не их интеллектуальные способности, а мои педагогические. Я этим никогда не занимался… Хотя, нет, вру. Где-то валяется удостоверение инструктора по фотографии. Я его еще в пионерском лагере получил – младшеклассникам основы объяснял.

Вот только с чего начать? Явно не с пикселей… Надо будет Ленгфорда перечитать, его «Фотографию: шаг за шагом». Очень толковый самоучитель. Ну, опуская, естественно, «мокрую» часть.

Сложность еще в том, что девиц надо натаскать на определенный фотоаппарат. Пока. А это псевдозеркалка Fine Pix S 7000. И вспышки внешней нету… А даже если бы и была, там просто стандартный разъем… Давно уже говорил, чтоб зералку с оптикой и вспышкой купили на контору.

Думаю начать с объективов-затворов, выдержки-диафрагмы и их взаимозаменяемости. Потом замер экспозиции и выбор пары. Потом глубина резкости и «золотая выдержка». Потом приоритеты выдержки диафрагмы и программный режим. Дальше – посмотрим…

В качестве наглядных пособий буду использовать «Практику» DTL-3 и экспонометр «Ленинград» какой подвернется, они все со стрелками, гораздо понятней, чем «Свердловски» со светодиодами. Просто объяснить про затвор-диафрагму и замер экспозиции на современной цифре довольно затруднительно.

В общем, первая, типа, лекция ровно через неделю. Посмотрим, сказал слепой…


Читать дальше
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых