Club Nikon: Записки фотографомана - Точка современности № 18: блондинки и фотография, часть 1-я. - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Записки фотографомана - Точка современности № 18: блондинки и фотография, часть 1-я.

#154500 Пользователь не на сайте   RSS_BOT Значок

  • Integritas
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Апрель 2008 - 22:06

А «блондинки» оказались брюнетками. И кстати, довольно сообразительными. В фотографии полные нули, но огонек в глазах присутствует. Учебная «Практика» вызвала неподдельный интерес.

Лектор из меня никакой, но сегодня умудрился рассказать про выдержку\диафрагму, экспонометр, экспопары, взаимозаменяемость, экспосдвиг, режимы MAPS, ГРИП и даже дошли до экспокоррекции. Вроде что-то поняли.

Возникло несколько сложностей. Первая – максимально допустимая выдержка с рук. Жалко, что не оказалось под рукой ридера, да и провода в кофре не было. Комп был, не было возможности продемонстрировать на большом мониторе. Показал как смог на дисплее семидесятки. Вроде поняли, и пока определи 1\60.

Далее относительное отверстие и фокусное расстояние. Я и сам-то не шибко помню, что там в учебниках написано. Фокусное связал с углом, но разночтения на различных типах камер привели в ступор. Будем осваивать на практике.

Два вопроса просто поставили в тупик.
1) Зачем все эти заморочки, когда есть режим «Auto»?
2) Зачем куча объективов, когда есть чудный шестикратный зум?
Вот что тут связанного ответить?

В общем, порешили, что следующее занятие в поле. В кабинете не развернуться. Теорию надо будет хорошенько подкрепить практикой. Все тоже самое, только с камерой в руках. А тут опять нехорошо. Указанная ранее Fine Pix S 7000 явно присмерти. Вырубается через минуту, нормально работает только пресловутый «Auto», все остальное гребет за гранью фантазии. Так что надо трясти с редакторши хоть D40 с китом. За неделю вряд ли купят, так что практика будет на CoolPix 5700. Он как раз похож.

Да, еще надо пройтись по книжным магазинам - глянуть, что есть из литературы для чайников, может, что стоящее найду. Хоть связанная теория у девчонок под рукой будет.


Читать дальше
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых