Club Nikon: Записки фотографомана - Точка современности № 19: «Калейнар-5Н» - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Записки фотографомана - Точка современности № 19: «Калейнар-5Н»

#155633 Пользователь не на сайте   RSS_BOT Значок

  • Integritas
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Апрель 2008 - 20:41

Сегодня подогнали в подарок МС «Калейнар-5Н» 2,8\100. У меня когда-то был такой объектив, пользовал его на FM2 и F601. Но тот был в идеальном состоянии. Я его купил у какого-то дедка, а он почему-то хранил его в холодильнике.

Сей экземпляр заметно хуже. Состояние корпуса на четверку, а вот линзы – кака. Но, на халяву – и хлорка творог.

В линзах какая-то муть. Точнее, в том блоке, что сразу за диафрагмой. В киевской оптике такого раньше не замечал. Такое впечатление, что его крайне неудачно пытались почистить смесью спирта и эфира. В общем, решил разбирать и чистить.

Для чистки использовал солигоровский шампунь, или как там правильно эта жидкость называется. Она у меня уже лет десять и никак не кончится. Не было еще такой грязи, какую она бы не оттерла.

Разобрал-собрал. Странно… Получилось с первого раза. Обычно у меня только сборка АКМ получалась без лишних деталей. Формально, стало лучше. Даже попробовал снимать.

Хм…

Размещенное изображение

Честно говоря, не понял, отчего народ в восторге от этой линзы. Мне результат не понравился. Исходник вялый, резкости маловато. Ну и все прелести мануального объектива на D70s – все ручками. В принципе не сложно, но не удобно. И «Свердловск-6» куда-то зашхерил…

Надо будет, чистоты эксперимента ради, сделать снимки этим «Калейнаром» и 105-м микро-никкором. В одинаковых условиях и не на этой антигламурной лестнице. При всей серости окружающей действительности там довольно жесткий свет.

А в целом, имхо, овчинка выделки не стоит. Резкости много не бывает. Всегда фильтрами подшаманить можно. Как при съемке, так и в фотошопе. Так что снимать этим «Калейнаром» я скорее всего не буду. Прицеплю на коллекционный «Киев-17» и пусть стоит на полочке, рядом с «Киевом-20», на котором установлен «Мир-24Н». Вот эта линза мне точно никогда не нравилась – какая-то серая картинка всегда получалась.

А может, более удачный экземпляр «Калейнара» со временем подвернется.


Читать дальше
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых