Club Nikon: Записки фотографомана - Пополнение коллекции № 2: «Зенит-Е». - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Записки фотографомана - Пополнение коллекции № 2: «Зенит-Е».

#155913 Пользователь не на сайте   RSS_BOT Значок

  • Integritas
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Апрель 2008 - 22:45

Сегодня опять на халяву пополнил коллекцию. Подарили «Зенит-Е». Не, у меня, конечно, уже есть «Е», но белорусский. Я долго искал красногорский, но почему-то «е-шки» попадались только из братской республики. А они какие-то… грубые, что ли. Кряхтят, как-то противоестественно.

Красногорская «е-шка» была первой зеркалкой, которой я снимал. Не моей. Личной камерой тогда была «Смена-8м». В нашей детской студии при Дворце пионеров тогда было три зеркалки: «Зенит-Е», Praktica LTL-3 (полный Das ist Fantastish! по тем временам) и «Киев-6С TTL». «Практику» выдавали за большие заслуги, «Киевом» почему-то практически не снимали (только изредка преподаватель и старшие студийцы), а за «Е» народ стоял в очередь, тем более к нему был телевик, кажется, «Юпитер-21М». В общем, время от времени и мне перепадало.

Своей «е-шки» у меня так никогда и не было. На смену «Смене» (:)) пришел ФЭД-5в (почему-то дальномерки мне тогда нравились больше). А первый «Зенит» появился только после школы, это был «ЕТ» опять же белорусский, но уже с прыгающей диафрагмой.

Сейчас для коллекции мне не хватает только «Зенита-ВМ» - «В» и «ЕМ» уже есть. Последний достался с двумя объективами, один из которых Auto Cosmogon (тот же «Гелиос-44», никогда такого раньше не встречал), а второй – «Мир-1» с надписью Grand Prix Brussels 1958. Было же время…

Размещенное изображение

Да, на этом аппарате оказался объектив «Индустрар-61 Л\З - МС». В довольно хорошем состоянии. Только почему-то риска диафрагмы на боку. Почти макрообъектив – как-никак минимальная дистанция фокусировки меньше 30 см. «Почти» - потому что, если я все правильно помню, с него картинка бочкообразной выходит. У нас студии был такой объектив. Надо будет попробовать макро поснимать. У меня есть «12СД» аки новый, вот на нем и попробую.


P.S. Закон подлости в действии: как только «финансы поют романсы», сразу поступают предложения о покупке чего-нибудь для коллекции. За последние два дня – три предложения. Обидна, да?

Читать дальше
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых