Club Nikon: Nikkor 17-55/2.8: каковы сильные и слабые качества у него? - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (11 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Nikkor 17-55/2.8: каковы сильные и слабые качества у него?

#157071 Пользователь не на сайте   Еленицкий Игорь Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Апрель 2008 - 20:43

Столкнулся с таким явлнеием . При съёмке на D80 объективом Никкор 17-55 f/2.8 со встроенной вспышкой - на фокусных от 17 до примерно 25-28 в нижней части снимка получается тёмное пятно . На фокусных от 28 до 55 этого не происходит . С внешней вспышкой SB600 этого явления не наблюдается вообще . С другими объктивами ( 50mm f/1.8 и 70-300mm f/4.5-5.6 ) это явления так же не наблюдается .
В чём здесь проблемма и как с этим бороться .
0

#157074 Пользователь не на сайте   sergan.m Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Апрель 2008 - 20:56

Просмотреть сообщениеЕленицкий Игорь (21.4.2008, 20:43):

Столкнулся с таким явлнеием . При съёмке на D80 объективом Никкор 17-55 f/2.8 со встроенной вспышкой - на фокусных от 17 до примерно 25-28 в нижней части снимка получается тёмное пятно . На фокусных от 28 до 55 этого не происходит . С внешней вспышкой SB600 этого явления не наблюдается вообще . С другими объктивами ( 50mm f/1.8 и 70-300mm f/4.5-5.6 ) это явления так же не наблюдается .
В чём здесь проблемма и как с этим бороться .

Часть света вспышки перекрывается блендой.
Стр. 42 руководства.
0

#157077 Пользователь не на сайте   Еленицкий Игорь Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Апрель 2008 - 21:05

Просмотреть сообщениеsergan.m (21.4.2008, 20:56):

Часть света вспышки перекрывается блендой.
Стр. 42 руководства.

Ну , я хоть и "чайник" - но не настолько же . Я без бленды снимал .
0

#157080 Пользователь не на сайте   Jaster Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Апрель 2008 - 21:09

Сам объектив тоже может закрывать встроенную вспышку, даже без бленды.
0

#157082 Пользователь не на сайте   Еленицкий Игорь Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Апрель 2008 - 21:18

Просмотреть сообщениеJaster (21.4.2008, 21:09):

Сам объектив тоже может закрывать встроенную вспышку, даже без бленды.

Так это что - нормальное явление ? Получается , что этим объективом на коротких фокусных со встроенной вспышкой снимать нельзя ?
0

#157084 Пользователь не на сайте   sergan.m Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Апрель 2008 - 21:24

Просмотреть сообщениеЕленицкий Игорь (21.4.2008, 21:18):

Так это что - нормальное явление ? Получается , что этим объективом на коротких фокусных со встроенной вспышкой снимать нельзя ?

Именно так. Объектив большой , вспышка расположена низко. Физику ещё не отменяли.
0

#157086 Пользователь не на сайте   Denis_K Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Апрель 2008 - 21:27

Если вы прочитаете инструкцию, как указали вам выше, вы все поймете, там указаны какие объективы перекрывают часть света
0

#157090 Пользователь не на сайте   Dm.Andreev Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Апрель 2008 - 21:40

При таком объективе снимать со встроенным блитцем - это интересно.
0

#157109 Пользователь не на сайте   Jaster Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Апрель 2008 - 22:35

Ну почему же.. если например нет с собой вспышки или таскать ее вломы.. :)
0

#157145 Пользователь не на сайте   valdi Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Апрель 2008 - 08:03

Просмотреть сообщениеJaster (21.4.2008, 22:35):

Ну почему же.. если например нет с собой вспышки или таскать ее вломы.. :)

А такой объектив таскать не вломы?
0

#157308 Пользователь не на сайте   Jaster Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Апрель 2008 - 00:04

Объектив то в любом случае нужен.. :)
0

#157346 Пользователь не на сайте   vugluskr Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Апрель 2008 - 09:14

Просмотреть сообщениеJaster (23.4.2008, 1:04):

Объектив то в любом случае нужен.. :o

Нужен, но какого веса? :ohyeah:
Если уже таскаешь 17-55 в полкило, то еще 350 грамм от пыхи погоды не делают. Все равно тушку с 17-55 под мышкой не поносишь.
0

#157426 Пользователь не на сайте   valdi Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Апрель 2008 - 13:57

Просмотреть сообщениеJaster (23.4.2008, 0:04):

Объектив то в любом случае нужен.. :)

Поставьте 18-55/3,5-5,6 и ничего Вам не будет мешать:)
0

#157459 Пользователь не на сайте   Jaster Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Апрель 2008 - 17:06

А и так ничего не мешает.. :rolleyes: Вспышку таскать неудобно не только из-за веса но гораздо больше из-за размера.
Я вовсе не предлагаю отказаться от 17-55 или внешней вспышки.. я оправдываю нежелание таскать ВСЕГДА с собой вспышку.
0

#157465 Пользователь не на сайте   Dm.Andreev Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Апрель 2008 - 18:01

Просмотреть сообщениеJaster (23.4.2008, 18:06):

А и так ничего не мешает.. :rolleyes: Вспышку таскать неудобно не только из-за веса но гораздо больше из-за размера.
Я вовсе не предлагаю отказаться от 17-55 или внешней вспышки.. я оправдываю нежелание таскать ВСЕГДА с собой вспышку.


В таком случае придется мириться с осознанным нежеланием делать более качественные снимки.
Что за нытье "ой тяжело, ой велико, ой не помещается, ой ..."
Штатив тоже не нужен? Может производителям надо разработать матрицу, которая позволит без шумов снимать ночью с вдержкой 1/100 ?
Будьте мужчинами! Или продайте все это и купите просьюмерский компакт, к которому даже фильтр с трудом приворачивается!
И легко и не надо выяснять почему тени или свет убогий.
0

#157475 Пользователь не на сайте   Jaster Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Апрель 2008 - 18:53

Уж что-что, а штатив я вообще никогда не ношу. Только дома использую для макро/предметки или портретов.. :rolleyes:
Конечно, давайте обвешаемся 3 камерами D3 + 80-200, 17-55, 85/1.4, на каждую молотковую вспышку прикрутим.. и штатив. А как же.. нам же качество важнее всего! И попробуйте погулять целый день в турпоездке по экскурсиям или просто на отдыхе по городу..
ИМХО каждому - свое. Мне достаточно моей S5Pro + пару объективов не слишком тяжелых. Я фото не зарабатываю. И таких как я - много, я бы сказал - основная масса покупателей фототехники.
0

#157522 Пользователь не на сайте   alex_v Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Апрель 2008 - 22:47

Просмотреть сообщениеJaster (23.4.2008, 18:53):

Уж что-что, а штатив я вообще никогда не ношу. Только дома использую для макро/предметки или портретов.. ;)
Конечно, давайте обвешаемся 3 камерами D3 + 80-200, 17-55, 85/1.4, на каждую молотковую вспышку прикрутим.. и штатив. А как же.. нам же качество важнее всего! И попробуйте погулять целый день в турпоездке по экскурсиям или просто на отдыхе по городу..
ИМХО каждому - свое. Мне достаточно моей S5Pro + пару объективов не слишком тяжелых. Я фото не зарабатываю. И таких как я - много, я бы сказал - основная масса покупателей фототехники.

согласен что надо ношу полегче. а то лошади оглядываются :) за день пару десятков км накрутишь и начинаешь понимать что и 18-200 не такой уж плохой объектив.
а насчет вспышки -я ее тоже не таскаю с собой, хотя была куплена в один день с тушкой. то что не получится без вспышки так и с ней не получится (не портреты)!!!!. для этого приобрел 50/1,8 - вспышкозаменитель.
0

#157528 Пользователь не на сайте   Dm.Andreev Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Апрель 2008 - 23:28

Просмотреть сообщениеalex_v (23.4.2008, 23:47):

согласен что надо ношу полегче. а то лошади оглядываются :) за день пару десятков км накрутишь и начинаешь понимать что и 18-200 не такой уж плохой объектив.
а насчет вспышки -я ее тоже не таскаю с собой, хотя была куплена в один день с тушкой. то что не получится без вспышки так и с ней не получится (не портреты)!!!!. для этого приобрел 50/1,8 - вспышкозаменитель.


Я на фото тоже не зарабатываю. Почти. Но предпочитаю при себе иметь и вспцшку и штатив. Полноразмерный. Всего 11 кг. получатся. Для здоровья - полезно. Отличная кардионагрузка. А уж по горам в таком виде лазать - самый кайф. На вершине горки +12, а ты в майке и тебе хорошо! Прохладненько!
"Вспышкозаменитель" у меня тоже есть. Даже 1,4. но бывает так, что нужно и прикрыть дырку. А иногда просто хочется света добавить от потолка или от стены. А иногда (да даже зачатую) пыху не вынимаешь из рюкзака. Зато вес постоянный - привычно! Вобщем как не пытайтесь убедить себя, что держать штатив, блитц, "лишнюю" оптику дома - это круто - я не соглашусь.
При неподвижном образе жизни большинства горожан - походить с утяжелением ПОЛЕЗНО. И для творчества тоже. Так что выбейте из голову всю ересь про компактность и легкость, про то как круто иметь самый универсальный зум и снимайте всем, что у вас есть. Штатив добавит резкости пейзажам и портретам, выспышка добавит огонька в глазах и объема (при грамотном использовании), нормальный объектив порадует красивым рисунком. Вобщам фотография - это не только геморрой от сиденья за фотошопом, но и здоровье от прогулок!
У меня все.
0

#157737 Пользователь не на сайте   Kostua_D Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Апрель 2008 - 23:36

Берем ножовочку по металлу или фасовочную пилку, для эстетов можно взять бензопилу и аккуратненько отрезаем верхний уголок объектива, что-б тени не давал. Положение пропила выбрать экспериментально. Заодно он и похудеет грамм на 150-200. Ноша легче станет.
А если серьезно, то посмотрите на камеру с надетым объективом и поднятой встроенной вспышкой сбоку, можете приложить линеечку, все что ниже воображаемой линии, связывающей верхний край вспышки и кончик объектива - тень.
0

#242772 Пользователь не на сайте   Vladimir16 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Апрель 2009 - 16:10

Имею D300, прочитал про совместимость объективов и D300 в мануале - получается , что все объективы проф-серии закрывают вспышку и что самое неприятное, закрывают подсветку автофокуса. Вопрос к профи - это "прикол" Никона делать такие боди, которые несовместимы с объективами ?
Интересно, что им мешало переместить подсветку, что бы ничего не мешало - объективы то уже были. А на D3 тоже подсветка перекрывается ?

Сообщение изменено: Vladimir16 (27 Апрель 2009 - 16:11)

0

Сообщить об этой теме:


  • (11 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых