Club Nikon: Записки фотографомана - Пополнение коллекции № 3: «Зенит-412» - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Записки фотографомана - Пополнение коллекции № 3: «Зенит-412»

#157718 Пользователь не на сайте   RSS_BOT Значок

  • Integritas
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Апрель 2008 - 22:03

Вчера по случаю прикупил сей девайс. Да… Последние «зениты» я видел только на картинках. Последний, которым я очень много снимал – 122. Даже двумя, третий, в упаковке, в запасе лежал. Помню, что тогда меня расстроил корпус аппарата – сплошной пластик. Как-то стремно было, даже после белорусского «ЕТ». Но это было четырнадцать лет назад, впечатления как-то затерлись. Даже когда «сто двадцать второй» прикупил по прошлому лету для коллекции. Сунул на полку, поставил галочку в списке, да и забыл про него.

А тут решил сравнить «412» так сказать с «папой» - «12СД». Вытащил из стола «двенадцать-эсде», покрутил в руках обе камеры. Вот второй раз – да…

Размещенное изображение

Реально-то практически одно и тоже. Кроме различия в корпусах, на «412» три светодиода вместо двух, DX- система, да автоматический счетчик со сбросом по кнопке. Кстати, очень практичная вещь в наших российских краях. Когда надо было открыть камеру и отрезать кусок отснятой пленки, счетчик не сбрасывался автоматом и остаток пленки был под контролем с точностью до одного кадра. На том же FM 2 такое невозможно. Ну, не в этом суть.

«12СД» выпускался с 1983 года. А «412» еще несколько лет назад. Итого – свыше двадцати лет. Наверное, целая эпоха. Nikon за аналогичный отрезок времени прошел от F3 до F6. И это только топовые камеры, сколько было промежуточных, я просто не вспомню. Не, у Красногорска были другие модели, вроде «АПК», а сейчас вроде выпускают «Зенит КМ+». Посмотрел ТТХ на этот аппарат, и вот вам третье – да… Когда ж подобные камеры делали за бугром? Про цифру вообще молчу. Обидно как-то за державу…

Читать дальше
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых