Club Nikon: Контрастная и зернистая чб-плёнка - Club Nikon

Перейти к содержимому





Правила раздела


  • Давайте новым темам осмысленные названия, отражающие в названии суть вопроса. Темы с названиями типа "Памагите" или "Проблема" могут быть удалены без предупреждения или закрыты.
  • Воспользуйтесь поиском, чтобы не повторять уже кем-то заданного вопроса.
  • Если заданный вопрос не противоречит тематике форума, не нужно давать ссылку на поисковые системы. На форуме есть своя поисковая система.
  • Для каждого нового вопроса создавайте отдельную тему. При нарушении правила тема может быть перенесена в раздел Школа.
  • При цитировании других сообщений оставляйте только ту часть, которая необходима для понимания ответа.
  • Для использования скриншотов в темах, рекомендуем использовать прикрепленные файлы. ( Как разместить свое фото )
  • Применение активных ссылок на временные файлы, файлообменники - не рекомендуется. Для сохранности файлов, рекомендуем использовать наш файловый архив.
  • Задавайте вопросы в рамках тематики раздела.
  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Контрастная и зернистая чб-плёнка посоветуйте конкретные марки

#176451 Пользователь не на сайте   Paul Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

  Отправлено 01 Август 2008 - 17:35

Коллеги, думаю в эти выходные попробовать поснимать на чб.

Но хочется какую-нибудь плёнку, которая а) даёт контрастный и узнаваемо-зернистый рисунок,
б) проявляется по классическому процессу, а не по C41.

По моей фотографической истории -- на чб я последний раз снимал в старшей школе (конец 80-х), ессно, проявляли и печатали тогда сами. Тогда же немного снимал на цветную (и даже пробовал сам её проявлять/печатать -- бр-рр, жутко вспомнить), потом был большой перерыв, где-то с 98-го года возобновил более-менее активные занятия фотографией, но на чб уже не снимал ни разу.
С 2002 года перешёл на "полуцифру" -- проявка в лабе, сканирование дома, обработка в Шопе и цифровая печать. С год назад отснял последнюю плёнку (параллельно уже снимал на цифру), после покупки D300 желание снимать на цветную плёнку пропало полностью %)

А вот на чб поснимать хочется, но именно на настоящую чб, чтобы чувствовалось, что это плёнка, а не смешение каналов цветной картинки и добавление зернистости в Шопе :(
Просто недавно я понял (наверное, достаточно поздно), что тот инструмент, которым снимаешь, во многом определяет будущий кадр...Т.е. если, например, на камеру поставить "полтинник", то мозг через некоторое время будет выхватывать сюжеты, которые оптимально снять именно полтинником. Надеюсь, что то же самое будет с чб-плёнкой. Поснимать хочу для начала заброшенные объекты -- заводы, дома, церкви (объекты на примете есть), может, даже серию небольшую сделать. Мне кажется, что контрастное чб для такой цели очень хорошо подойдёт.

P.S. Плёночная камера -- F100 (кстати, они с D300 почти одного размера и примерно одинаково в руках лежат -- очень комфортно).
0

#176479 Пользователь не на сайте   kondak Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Август 2008 - 19:01

Любая 400 исо проявленая контрастно.
Лучше классические ильфорд 400
Но и Неопан 400 хорошо.

Но лучше сделать пробу под конкретную проявку.
0

#176486 Пользователь не на сайте   paganini Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Август 2008 - 19:08

Просмотреть сообщениеPaul (1.8.2008, 18:35):

Коллеги, думаю в эти выходные попробовать поснимать на чб.

Но хочется какую-нибудь плёнку, которая а) даёт контрастный и узнаваемо-зернистый рисунок,
б) проявляется по классическому процессу, а не по C41.

По моей фотографической истории -- на чб я последний раз снимал в старшей школе (конец 80-х), ессно, проявляли и печатали тогда сами. Тогда же немного снимал на цветную (и даже пробовал сам её проявлять/печатать -- бр-рр, жутко вспомнить), потом был большой перерыв, где-то с 98-го года возобновил более-менее активные занятия фотографией, но на чб уже не снимал ни разу.
С 2002 года перешёл на "полуцифру" -- проявка в лабе, сканирование дома, обработка в Шопе и цифровая печать. С год назад отснял последнюю плёнку (параллельно уже снимал на цифру), после покупки D300 желание снимать на цветную плёнку пропало полностью %)

А вот на чб поснимать хочется, но именно на настоящую чб, чтобы чувствовалось, что это плёнка, а не смешение каналов цветной картинки и добавление зернистости в Шопе :(
Просто недавно я понял (наверное, достаточно поздно), что тот инструмент, которым снимаешь, во многом определяет будущий кадр...Т.е. если, например, на камеру поставить "полтинник", то мозг через некоторое время будет выхватывать сюжеты, которые оптимально снять именно полтинником. Надеюсь, что то же самое будет с чб-плёнкой. Поснимать хочу для начала заброшенные объекты -- заводы, дома, церкви (объекты на примете есть), может, даже серию небольшую сделать. Мне кажется, что контрастное чб для такой цели очень хорошо подойдёт.

P.S. Плёночная камера -- F100 (кстати, они с D300 почти одного размера и примерно одинаково в руках лежат -- очень комфортно).

Kodak TRI-X, хотя не знаю,можно ли еще ее купить?
0

#176493 Пользователь не на сайте   Добрый_Гений Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Август 2008 - 19:20

нет ничего контрастнее и зернистее чем hp5 проявленной в родинале!!! (была еще агфа - у нее контраст был посильнее - но больше нету :taz: )
а вообще - родинал он из любой пленки делает контрастную и зернистую :plane: причем это можно регулировать - слабое разбавление родинала (1:25) - дает сильный контраст - среднее зерно
сильное разбавление 1:50 - 1:100 - среднесильный контраст - огромное зерно
0

#176498 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

  Отправлено 01 Август 2008 - 19:37

Берете пленку на 200-400, и проявляете её в какм-нибудь бумажном проявителе, разбавленнои пополам, в каком-нить СТ-1 :plane:
а ещё лучше пуш на 3-4 ступени в том же бумажном :taz:
и будет у вас зернище и контраст :D
нлавное пленку берите с классическим зерном
да, для контраста ещё агитируйте (вращайте) активно :)

Сообщение изменено: Barns (01 Август 2008 - 19:39)

0

#176508 Пользователь не на сайте   paganini Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Август 2008 - 20:13

Просмотреть сообщениеBarns (1.8.2008, 20:37):

Берете пленку на 200-400, и проявляете её в какм-нибудь бумажном проявителе, разбавленнои пополам, в каком-нить СТ-1 :plane:
а ещё лучше пуш на 3-4 ступени в том же бумажном :taz:
и будет у вас зернище и контраст :D
нлавное пленку берите с классическим зерном
да, для контраста ещё агитируйте (вращайте) активно :D

короче - захреначить пленку - проще простого,но не наоборот :)
0

#176512 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Август 2008 - 20:39

Просмотреть сообщениеpaganini (2.8.2008, 1:13):

короче - захреначить пленку - проще простого,но не наоборот :plane:

но результат-то будет, главне время и режим проявки подобрать :)
можно попробовать пуш в уп-2, а то и самому "набодяжить" что-то среднее между ст-2 и ст-1 (в сторону уменьшение сульфита и увеличения проявляющих и ускоряющих веществ)
кто ищет тот всегда найдёт! :taz:
0

#176513 Пользователь не на сайте   paganini Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Август 2008 - 20:41

Просмотреть сообщениеBarns (1.8.2008, 21:39):

но результат-то будет, главне время и режим проявки подобрать :)
можно попробовать пуш в уп-2, а то и самому "набодяжить" что-то среднее между ст-2 и ст-1 (в сторону уменьшение сульфита и увеличения проявляющих и ускоряющих веществ)
кто ищет тот всегда найдёт! :plane:

только без фанатизма,а то придется экономить на пиве(как минимум) :taz:
0

#176515 Пользователь не на сайте   Ph-A Значок

  • мультисистемный маньяк
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

  Отправлено 01 Август 2008 - 20:43

Может хватить флудить не по делу
0

#176547 Пользователь не на сайте   Paul Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Август 2008 - 21:55

Коллеги, большое спасибо за ответы, но я не имел в виду экстремальные контраст и зернистость, просто достаточно выраженные :)

вот, например, что есть в Экта-ф (я часто рядом с ними бываю):
http://ekta-f.ru/films/ilford.html
http://ekta-f.ru/films/kodak.html
http://ekta-f.ru/films/agfa.html

> Kodak TRI-X, хотя не знаю, можно ли еще ее купить?
если верить ссылке выше, то есть :)

кстати, ещё вопрос по сканируемости -- из чб я сканировал только советские, но по опыту цветных -- очень по-разному сканируются, например, с Fuji у меня вообще сканирование не сложилось...
0

#176550 Пользователь не на сайте   paganini Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Август 2008 - 22:04

Просмотреть сообщениеPaul (1.8.2008, 22:55):

Коллеги, большое спасибо за ответы, но я не имел в виду экстремальные контраст и зернистость, просто достаточно выраженные :)

вот, например, что есть в Экта-ф (я часто рядом с ними бываю):
http://ekta-f.ru/films/ilford.html
http://ekta-f.ru/films/kodak.html
http://ekta-f.ru/films/agfa.html

> Kodak TRI-X, хотя не знаю, можно ли еще ее купить?
если верить ссылке выше, то есть :)

кстати, ещё вопрос по сканируемости -- из чб я сканировал только советские, но по опыту цветных -- очень по-разному сканируются, например, с Fuji у меня вообще сканирование не сложилось...

ну такие вещи имхо все таки лучше не сканировать а печатать,если не на фотоувеличителе,то хотя бы на хорошем аналоговом минилабе
0

#176588 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

  Отправлено 02 Август 2008 - 04:44

Просмотреть сообщениеPaul (2.8.2008, 2:55):

Коллеги, большое спасибо за ответы, но я не имел в виду экстремальные контраст и зернистость, просто достаточно выраженные :)

вот, например, что есть в Экта-ф (я часто рядом с ними бываю):
http://ekta-f.ru/films/ilford.html
http://ekta-f.ru/films/kodak.html
http://ekta-f.ru/films/agfa.html

> Kodak TRI-X, хотя не знаю, можно ли еще ее купить?
если верить ссылке выше, то есть :)

кстати, ещё вопрос по сканируемости -- из чб я сканировал только советские, но по опыту цветных -- очень по-разному сканируются, например, с Fuji у меня вообще сканирование не сложилось...

Попробуйте Forte 400. Если проявлять в неразбавленных проявителях то даст тоже хорошее зерно. Контрастность сами сделаете агитацией

Сообщение изменено: Barns (02 Август 2008 - 04:46)

0

#180535 Пользователь не на сайте   landscape Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Август 2008 - 13:10

Просмотреть сообщениеPaul (1.8.2008, 18:35):

Коллеги, думаю в эти выходные попробовать поснимать на чб.

Но хочется какую-нибудь плёнку, которая а) даёт контрастный и узнаваемо-зернистый рисунок,
б) проявляется по классическому процессу, а не по C41.

По моей фотографической истории -- на чб я последний раз снимал в старшей школе (конец 80-х), ессно, проявляли и печатали тогда сами. Тогда же немного снимал на цветную (и даже пробовал сам её проявлять/печатать -- бр-рр, жутко вспомнить), потом был большой перерыв, где-то с 98-го года возобновил более-менее активные занятия фотографией, но на чб уже не снимал ни разу.
С 2002 года перешёл на "полуцифру" -- проявка в лабе, сканирование дома, обработка в Шопе и цифровая печать. С год назад отснял последнюю плёнку (параллельно уже снимал на цифру), после покупки D300 желание снимать на цветную плёнку пропало полностью %)

А вот на чб поснимать хочется, но именно на настоящую чб, чтобы чувствовалось, что это плёнка, а не смешение каналов цветной картинки и добавление зернистости в Шопе :blush:
Просто недавно я понял (наверное, достаточно поздно), что тот инструмент, которым снимаешь, во многом определяет будущий кадр...Т.е. если, например, на камеру поставить "полтинник", то мозг через некоторое время будет выхватывать сюжеты, которые оптимально снять именно полтинником. Надеюсь, что то же самое будет с чб-плёнкой. Поснимать хочу для начала заброшенные объекты -- заводы, дома, церкви (объекты на примете есть), может, даже серию небольшую сделать. Мне кажется, что контрастное чб для такой цели очень хорошо подойдёт.

P.S. Плёночная камера -- F100 (кстати, они с D300 почти одного размера и примерно одинаково в руках лежат -- очень комфортно).

пятерочку Илфорда попробуйте.
0

#182708 Пользователь не на сайте   ilya.dunaev Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Сентябрь 2008 - 22:32

Если не боитесь экспериментов, попробуйте Аэрофотопленка тип-17 от Тасма.
0

#182925 Пользователь не на сайте   fx32 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Сентябрь 2008 - 19:26

Просмотреть сообщениеilya.dunaev (3.9.2008, 23:32):

Если не боитесь экспериментов, попробуйте Аэрофотопленка тип-17 от Тасма.


Тип-17 сейчас в Москве не купить. Я на прошлой неделе заезжал в Лассо-центр не было ничего вообще. Взял у них последнюю банку просроченной адваши. Сказали до октября ловить нечего...

Если знаете где водится Тип-17 поделитесь адресом...
0

#183129 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

  Отправлено 05 Сентябрь 2008 - 15:57

Просмотреть сообщениеfx32 (5.9.2008, 0:26):

Тип-17 сейчас в Москве не купить. Я на прошлой неделе заезжал в Лассо-центр не было ничего вообще. Взял у них последнюю банку просроченной адваши. Сказали до октября ловить нечего...

Если знаете где водится Тип-17 поделитесь адресом...

на самой тасме можно заказать, на д-76.ру заказывали. правда бобины по 60 метров минимум. емнип

Сообщение изменено: Barns (05 Сентябрь 2008 - 15:57)

0

#909546 Пользователь не на сайте   kokoyto Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Апрель 2015 - 16:55

Друзья, есть очень контрасная пленка. Нужен совет знающих как получить средний негатив. Спасибо
0

#909547 Пользователь не на сайте   Mikka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Апрель 2015 - 16:59

Просмотреть сообщениеkokoyto (05 Апрель 2015 - 16:55):

Друзья, есть очень контрасная пленка. Нужен совет знающих как получить средний негатив. Спасибо


Проявкой регулировать контрастность.
0

#909556 Пользователь не на сайте   Andrew_74 Значок

  • Смотреть блог
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Апрель 2015 - 17:07

Ох, не фига себе некротема!)))

Просмотреть сообщениеkokoyto:

Друзья, есть очень контрасная пленка.

Какая именно? И в каком виде? Отснятая или еще в стадии затеи?
0

#909579 Пользователь не на сайте   takaor Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Апрель 2015 - 18:05

Просмотреть сообщениеkokoyto (05 Апрель 2015 - 16:55):

Друзья, есть очень контрасная пленка. Нужен совет знающих как получить средний негатив. Спасибо

Написал в личку.
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых