Club Nikon: 85/1.4 AI-S + 105/2.5 AI or 85/1.4 AF-D - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

85/1.4 AI-S + 105/2.5 AI or 85/1.4 AF-D

#184895 Пользователь не на сайте   Amon Ra Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Сентябрь 2008 - 20:41

Всем привет.
Интересует такой вопрос: что лучше - указанная в теме связка (85/1.4 AI-S + 105/2.5 AI) или автофокусный (85/1.4 AF-D) вариант для съемки сааааавсем маленьких детей (в дальнейшем они будут становиться больше/старше/умнее/подвижнее/и т.д.)? Дело вот в чем. Если выбирать связку МФ то получим:
1. Прекрасная оптика
2. Два фокусных
3. Возможность вручную управлять ГРИП и фокусировкой

А если автофокусный 85 (по цене указанных выше двух мануальников) то получим в плюсах:
1. Прекрасная оптика
2. АФ для скоростной фокусировки
3. Тоже, конечно, есть возможность управления вручную... но ход кольца фокусировки там, наверное, намного короче, нежели у МФ...

Мучает выбор - что взять. Опыт съемки мануальниками есть - и они есть тоже (но сейчас другого фокусного 40 и 135 и 125) - а нужно 85 и желательно 105 (потому избавляюсь от 40 и 135 кстати с сожалением... но вот так - другого варианта нет). Просто АФ 85 и МФ 105 я не потяну. Или то (два МФ), или другое (одно АФ). Обсмотрел всю фликру и весь пиперпиксель... отлично все... но меня интересует все же - у пользовавшихся этими объективами:
- удобство фотографирования детей
- сравнение кадров АФ и МФ на точность попадания в фокус (мне "стали известны" разговоры - что АФ на 85 промахивается чуть ли не чаще чем мозолистая рука на МФ - это так??)
- удобство АФ против гипотетического неудобства МФ, но за то двух фокусных - имеется ввиду удобство в ловле двигающихся детей

Что я думаю сам. Наверное все же АФ наведется быстрее и точнее (особенно если делать серию из нескольких кадров) на двигающихся моделях. С другой стороны... ну опыт, тренировка и все остальное ... не знаю... А с другой - при съемке там предметки или вообще - когда надо навестись на крайне нижний левый угол - что возможно только вручную на моем д70 - МФ предпочтительнее.

И еще - не хочу поднимать избитую тему МФ vs. АФ на 85 - но все же - или мне так показалось - что фотографии , сделанные АФ -версией что ли как-то приятнее глазу... или креститься надо?

ПС. Собираюсь фотографировать не только детей - и взрослых, и неодушевленные предметы, и если повезет еще что-нибудь
ППС. Меня действительно интересует 85 мм - они в приоритете.
ПППС. Я никогда не фотографировал на мануал детей.
ППППС. Я прочитал недавно - что 85 коротко на ФФ - то правда? Т.е. для лицевых еще нормально - но шире - уже мало. Правда?

Сообщение изменено: Amon Ra (12 Сентябрь 2008 - 21:05)

0

#184920 Пользователь не на сайте   artemapei Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Сентябрь 2008 - 22:32

какая-то ерунда про разные фокусные и ход кольца... берите автофокусный он оптически вполне на уровне и не парьтесь глупостями..
0

#184928 Пользователь не на сайте   EVB Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Сентябрь 2008 - 22:58

Я бы брал автофокус. Может, у меня руки кривые, но, снимая детей на цифрокроп на 50/1.2, я регулярно промахиваюсь с фокусом аж на диафрагме 2.8. Сейчас купил увеличивающую насадку на видоискатель, посмотрим, как будет с ней..
0

#184933 Пользователь не на сайте   Jeremy Clarkson Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Сентябрь 2008 - 23:03

Мой мнение: дети => автофокус очень нужен :)
0

#184965 Пользователь не на сайте   Kirill Parfenof Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 01:32

Думаю, что детей оптимально снимать светлым зумом а-ля Nikkor 80-200/2.8 AF-S. С фиксами, а тем более мануальными, намучаетесь - это к гадалке не ходи. Говорю, как большой любитель именно мануальных стекол и обладатель Nikkor AiS 85/1.4 :)

Насчет 85-ников - в плане рисунка различий между МФ и АФ версиями практически нет. Тут ключевые моменты - цена вопроса и удовольствие от работы с ручнофокусной оптикой. Для крупнопланового лицевого портрета 85-ник на ФФ будет чуть коротковат. Оптимальные варианты здесь 105 и 135мм. На кропе - нормально, особых искажений не замечаю.
0

#184968 Пользователь не на сайте   Senna Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 02:34

Без автофокуса снимать детей - мучение. Я правда детей на улице предпочитаю на 80-200 2,8 снимать. Очень удобный для этих целей объектив оказался. Дети мелкие и не всегда можно подойти, чтобы снять крупный план.
Хотя раньше как-то снимали же и без автофокуса. Меня с братом отец вон на Зенит-В снимал и ничего. Много нормальных кадров. Сам снимал, сам печатал. Сейчас смотрю на те снимки - сколько живости, объёма... А ведь всё на Гелиос-44-2 снято. У отца других объективов не было.
0

#184970 Пользователь не на сайте   Борис Коло Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 03:29

Не знаю... снимать телевиком детей В ДВИЖЕНИИ - у меня вообще не получается!
Лучше уж зум типа 18-70 или любой подобный. А когда они позируют - и 85/1,4 МФ хорош будет:

Размещенное изображение

Размещенное изображение
0

#184971 Пользователь не на сайте   Senna Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 04:22

Просмотреть сообщениеБорис Коло (13.9.2008, 4:29):

Не знаю... снимать телевиком детей В ДВИЖЕНИИ - у меня вообще не получается!
Лучше уж зум типа 18-70 или любой подобный. А когда они позируют - и 85/1,4 МФ хорош будет:

А у меня как раз телевиком хорошо получается. Недавно снимал маленького чела Токиной 100 2,8 макро. Тоже хорошо получилось.
Размещенное изображение
0

#184975 Пользователь не на сайте   Amon Ra Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Сентябрь 2008 - 06:33

Спасибо всем ответившим, а также еще к тому же присовокупивших фотографии )) Ну в общем понятно - лучше АФ...Ладно, тогда когда-нить для души 105 МФ...
0

#751350 Пользователь не на сайте   Shlm_slonik Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Январь 2014 - 19:17

Вас послушать, так на мануал вообше снимать нельзя, а дети гоняют вокруг вас с фотоапаратом как мушкара вечером возле включенного фонаря
0

#751354 Пользователь не на сайте   krug Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Январь 2014 - 19:39

Я думаю что если прицепить одуванчик Лушникова , то и мануальными снимать детей возможно. Не автофокус конечно, но все же полегче чем без одувана. Зато мануальные и в руках держать приятно, и чувства неповторимые.
0

#754794 Пользователь не на сайте   Shlm_slonik Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Февраль 2014 - 18:16

У меня их восемь - мануальных, все без процесора.. кручу верчу и удовольствие получаю))
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления AF-S NIKKOR 28-300mm f/3.5-5.6G ED VR Максим Коцемир Значок
  • 1 145 Ответов
  • 307 859 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок AF-F на Nikon Z6 2 , проблема непрерывного фокуса TIM21 Значок
  • 3 Ответов
  • 385 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления AF-S NIKKOR 70–200mm f/4G ED VR
Новый середнячок (полупро) от Никон с золотым кольцом
tucson Значок
  • 685 Ответов
  • 162 109 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления AF-P DX NIKKOR 10-20mm f/4.5-5.6G VR petruchenzo Значок
  • 70 Ответов
  • 52 645 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок AF-S vs AF-C с приоритетом фокуса по 1 точке Strange dances Значок
  • 75 Ответов
  • 39 906 Просмотров

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых