Club Nikon: Fuji S5 vs D3/D700 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (20 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Fuji S5 vs D3/D700 выбор камеры

#188019 Пользователь не на сайте   trufel Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Сентябрь 2008 - 21:40

ждал выхода новой фуджи-скорее всего не будет в этом году. фуджа интересна прежде всего расширенным дд-хоть и отстает чуть по детализации от никон. предмет съемки пейзаж-чуть меньше портрет. читал предновогодний тест, где фуджа побила по дд и D3 и 1ds3.
в связи с этим вопрос к реальным обладателям и s5 и d3/d700-что брать. может все таки объемность изображений на фф и возможность снимать на высоких исо нивелируют меньший дд по сравнению с s5 или на реальных снимках d3/d700 дд не так уж и плох? разница в цене не интересует-важен только результат.
0

#188041 Пользователь не на сайте   Константин Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Сентябрь 2008 - 05:08

Двое моих друзей - из Новосибирска и Москвы - около полугода терзались смутными сомнениями - что же взять - фуджи или никон. Перечитали весь интернет, все форумы, собрали архив примеров снимков, на 99% определились - фуджи s5. С пеной у рта отстаивали превосходство фуджи - насколько это идеальная и великолепная камера, приводя тысячи аргументов, и даже слушать не хотели мои контраргументы. дело принимало уже клинический характер, выражающийся в заочной любви к своему будущему приобретению - идеальной s5.
настал великий день покупки! мои друзья пришли в магазины. подержали-повертели-пощёлкали-посмотрели. в итоге один пришёл домой с d200, другой с d300 :rolleyes:
----------
что бы там не говорили ярые сторонники фуджи, которые, взяв эту камеру (s3/s5), вляпались по полной программе и теперь вынуждены отстаивать свой "промах": детализация у фуджи просто никакая. для съёмки пейзажей она не пригодна - листва деревьев на заднем плане превращается в зелёное месиво. для репортажа - низкая скорострельность. для съёмки в студии с выставленным светом - её расширенный ДД нафиг не нужен. миф о рабочих высоких ISO: характер изображения в тенях наводит на однозначную мысль обработки снимка мощным внутрикамерным шумодавом. фактурка получается такая же, как после обработки мощным шумодамом noiseware pro. в итоге мы имеем камеру, предназначенную для неспешной съёмки на свежем воздухе пикничка родственников, которых качество полученных снимков будет удовлетворять :) так не проще взять мыльницу за 100$ ?
готов к закидыванию гнилыми помидорами :)
0

#188121 Пользователь не на сайте   Добрый_Гений Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Сентябрь 2008 - 12:36

Просмотреть сообщениеКонстантин (26.9.2008, 6:08):

Двое моих друзей - из Новосибирска и Москвы - около полугода терзались смутными сомнениями - что же взять - фуджи или никон. Перечитали весь интернет, все форумы, собрали архив примеров снимков, на 99% определились - фуджи s5. С пеной у рта отстаивали превосходство фуджи - насколько это идеальная и великолепная камера, приводя тысячи аргументов, и даже слушать не хотели мои контраргументы. дело принимало уже клинический характер, выражающийся в заочной любви к своему будущему приобретению - идеальной s5.
настал великий день покупки! мои друзья пришли в магазины. подержали-повертели-пощёлкали-посмотрели. в итоге один пришёл домой с d200, другой с d300 :huh:
----------
что бы там не говорили ярые сторонники фуджи, которые, взяв эту камеру (s3/s5), вляпались по полной программе и теперь вынуждены отстаивать свой "промах": детализация у фуджи просто никакая. для съёмки пейзажей она не пригодна - листва деревьев на заднем плане превращается в зелёное месиво. для репортажа - низкая скорострельность. для съёмки в студии с выставленным светом - её расширенный ДД нафиг не нужен. миф о рабочих высоких ISO: характер изображения в тенях наводит на однозначную мысль обработки снимка мощным внутрикамерным шумодавом. фактурка получается такая же, как после обработки мощным шумодамом noiseware pro. в итоге мы имеем камеру, предназначенную для неспешной съёмки на свежем воздухе пикничка родственников, которых качество полученных снимков будет удовлетворять :) так не проще взять мыльницу за 100$ ?
готов к закидыванию гнилыми помидорами :)


помидорами забрасывать не буду
скажу проще
1) детализация у фуджи с5 соответствует 8-9 мпиксельному байеру - так что разницу по детализации с д200 можно разглядеть разве что в лупу 200% :)
2) у с3 и с5 великолепный внутрикамерный жипег - наверное лучший (точно был лучший на момент выхода)
3) с5 - это наверное лучшая до сих пор камера для свадебного бомбилы - широкий дд - легче снимать на "прогулке", отличный внутрикамерный жипег позволяет отправив курьера в лабу с флэшкой - уже в ресторане раздавать гостям отпечатки с выкупа и церемонии регистрации (а детализации для отпечатка 20х30 - с запасом хватает)

А пейзаж - все равно нужно снимать на что-нибудь начинающееся с формата 6х7 (6х9) - все остальное суета и томление духа... имхо

да - забыл добавить - главное отличие фуджи от остальных - это более похожий на пленочный отклик - в отличие от "цифровых" выбитых светов - фуджа дает более близкие к реальности света

Сообщение изменено: Добрый_Гений (26 Сентябрь 2008 - 12:39)

0

#188129 Пользователь не на сайте   olyamk Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Сентябрь 2008 - 12:54

Не собираюсь ничего ни в кого кидать... Но и "вляпавшимся по полной программе" себя отнюдь не считаю.

С5 в паре с СБ-800 (даже, по необходимости, в лоб) практически не дает пересветов; на Никоне Д200, по мнению моих снимающих знакомых, такого результата достигнуть весьма тяжело. Джипег - великолепен! Однако еще раз повторю много раз сказанное здесь на форуме утверждение, в справедливости которого убедился на собственном опыте - С5 весьма требователен к оптике.

А пейзажи на постер на нем снимать не следует... И с расширенным ДД скорострельность никакая - правда. Однако, для профессионального репортера подобный выбор стоять не будет - он (или его редакция) будет выбирать из Д3 или Марка Д(Дс). Для меня ФФ теоретически интересен тем, что на нем оптика будет работать в привычном для себя диапазоне. Не уверен, что готов менять С5 на Д700 (Д3 точно не нужен) - скорее, докупить вдобавок, может быть.

Что в Д700 наверняка лучше - так это блок АФ (я понимаю, аналогичный Д300). Фудживский САМ2000 в последнея время преподносит неприятные сюрпризы.
0

#188130 Пользователь не на сайте   *Psih* Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Сентябрь 2008 - 12:57

Просмотреть сообщениеtrufel (25.9.2008, 22:40):

интересна прежде всего расширенным дд

разница в цене не интересует-важен только результат.


nikon D2x + 28-70 2.8

Фуджи какието... д3 :huh:
0

#188134 Пользователь не на сайте   *Psih* Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Сентябрь 2008 - 13:05

Вот фотографии с д2х

А вот с с5про

Фотографий много, с разных линз. Оценить мммм... гениальный ДД на идеальном джпэге можно. ИМХо уж не знаю как там с ДД, а вот фотографии мне просто не нравятся с фуджика.
0

#188137 Пользователь не на сайте   Avals Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Сентябрь 2008 - 13:33

Просмотреть сообщениеtrufel (25.9.2008, 22:40):

может все таки объемность изображений на фф и возможность снимать на высоких исо нивелируют меньший дд по сравнению с s5 или на реальных снимках d3/d700 дд не так уж и плох?

Я думаю, ФФ сам по себе не дает "объемность" изображений - скорее больший размер.

Просмотреть сообщение*Psih* (26.9.2008, 14:05):

ИМХо уж не знаю как там с ДД, а вот фотографии мне просто не нравятся с фуджика.

Вот именно, и мне не очень-то нравятся. Всё остальное нравится :huh:
0

#188141 Пользователь не на сайте   *Psih* Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Сентябрь 2008 - 13:50

Просмотреть сообщениеAvals (26.9.2008, 14:33):

Я думаю, ФФ сам по себе не дает "объемность" изображений - скорее больший размер.


Вот именно, и мне не очень-то нравятся. Всё остальное нравится :)

ФФ даёт.
А есть чтото ещё в остальном? :huh:
"Можно хоть до бесконечности спорить о крутизне по цифрам. Гораздо проще просто взглянуть на фотографии."
0

#188143 Пользователь не на сайте   EVB Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Сентябрь 2008 - 14:00

Просмотреть сообщение*Psih* (26.9.2008, 14:05):

Фотографий много, с разных линз. Оценить мммм... гениальный ДД на идеальном джпэге можно.
А что делать, если мне не нравятся никакие (почти) фотографии с pbase и pixel-peeper? :huh: На любых линзах и камерах...
А оценивать ДД по жпегам с неизвестными настройками невозможно.

Просмотреть сообщение*Psih* (26.9.2008, 14:05):

ИМХо уж не знаю как там с ДД, а вот фотографии мне просто не нравятся с фуджика.

Просмотреть сообщениеAvals (26.9.2008, 14:33):

Вот именно, и мне не очень-то нравятся. Всё остальное нравится :)
А вот это уже по делу. Вот я, например, почти год снимал на Д80 (Фудж был еще очень дорог), и мне НЕ нравилось. Потом продал 80-ку, взял С5 и ни разу не пожалел. Но вполне допускаю, даже уверен, что кому-то никоновская картинка понравится больше. И тогда надо брать Никон. Я на Фудже получил как раз то (почти :) ), чего мне не хватало при переходе с пленки на цифру. Кроме того, я не большой мастер по цифровой обработке, а с Фуджа получить нормальную картинку (мне, по крайней мере, за других говорить не буду) легче, чем с Никона.

Про прихотливость к оптике уже сказали. По этой причине я, например, продал 35-70/2.8, который давал великолепную картинку на Никоне.

По сравнению с более новыми тушками (Д300, Д700, Д3) С5 устарела немного: экран поменьше и т.д. Очень не хватает тонкой подстройки автофокуса. Кроп опять-таки. Однако, посмотрев на фотографии с Д3/Д700, я понял, что могу сэкономить - на ФФ копить пока не надо. И не потому, что эти фотографии плохие - просто мне с Фуджа нравится больше.

И еще: Фудж С5 сейчас в Москве на удивление дешев (31.5тыр) - дешевле даже, чем в Штатах. И несравнимо дешевле, чем никоновский фуллфрейм. Поэтому можно просто взять тушку, попробовать, а если не понравится, - продать с небольшими потерями.

Сообщение изменено: EVB (26 Сентябрь 2008 - 14:03)

0

#188145 Пользователь не на сайте   Avals Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Сентябрь 2008 - 14:08

Просмотреть сообщениеEVB (26.9.2008, 15:00):

А что делать, если мне не нравятся никакие (почти) фотографии с pbase и pixel-peeper? :huh: На любых линзах и камерах...
А оценивать ДД по жпегам с неизвестными настройками невозможно.

А вот это уже по делу. Вот я, например, почти год снимал на Д80 (Фудж был еще очень дорог), и мне НЕ нравилось. Потом продал 80-ку, взял С5 и ни разу не пожалел. Но вполне допускаю, даже уверен, что кому-то никоновская картинка понравится больше. И тогда надо брать Никон. Я на Фудже получил как раз то (почти :) ), чего мне не хватало при переходе с пленки на цифру. Кроме того, я не большой мастер по цифровой обработке, а с Фуджа получить нормальную картинку (мне, по крайней мере, за других говорить не буду) легче, чем с Никона.

Про прихотливость к оптике уже сказали. По этой причине я, например, продал 35-70/2.8, который давал великолепную картинку на Никоне.

По сравнению с более новыми тушками (Д300, Д700, Д3) С5 устарела немного: экран поменьше и т.д. Очень не хватает тонкой подстройки автофокуса. Кроп опять-таки. Однако, посмотрев на фотографии с Д3/Д700, я понял, что могу сэкономить - на ФФ копить пока не надо. И не потому, что эти фотографии плохие - просто мне с Фуджа нравится больше.

И еще: Фудж С5 сейчас в Москве на удивление дешев (31.5тыр) - дешевле даже, чем в Штатах. И несравнимо дешевле, чем никоновский фуллфрейм. Поэтому можно просто взять тушку, попробовать, а если не понравится, - продать с небольшими потерями.

А нельзя ли увидеть те фотографии с Фуджи, которые Вам нравятся? Ваши или чужие - все равно, лишь бы Вам нравились.
0

#188150 Пользователь не на сайте   EVB Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Сентябрь 2008 - 14:25

Просмотреть сообщениеAvals (26.9.2008, 15:08):

А нельзя ли увидеть те фотографии с Фуджи, которые Вам нравятся? Ваши или чужие - все равно, лишь бы Вам нравились.
Свои я бы не хотел постить. Во-первых, это не очень этично по отношению к людям, которые там сняты. Во-вторых, я не мастер обработки и совершенно не хочу стать мишенью критики по этому поводу. Если хотите, могу что-нибудь скинуть в личку на условиях нераспространения. Для чистоты эксперимента могу показать несколько фоток с Никона Д80 на схожих сюжетах. Обработка в обоих случаях - моя (причем очень слабая), так что разница в снимках определяется именно камерой.

Из чужих - ну не знаю, можете, например, зайти на сайт к Олегу aka olol (olol.ru) - там фотографии с Никонов (D200, D3) и с Фудж (S3, S5). В основном, пейзажи (по большей части склейки - панорамы, но не только), но есть и портреты. Везде аккуратно надписано, чем снято.
0

#188151 Пользователь не на сайте   olol Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Сентябрь 2008 - 14:34

Просмотреть сообщениеtrufel (25.9.2008, 22:40):

.... вопрос к реальным обладателям и s5 и d3/d700-что брать. может все таки объемность изображений на фф и возможность снимать на высоких исо нивелируют меньший дд по сравнению с s5 или на реальных снимках d3/d700 дд не так уж и плох? разница в цене не интересует-важен только результат.


Настоятельно рекомендую рассмотреть вариант приобретения S5 и D3 одновременно - очень удобно ходить с двумя тушками одновременно.

OFF По предыдущему посту EVB - никогда я на D200 не снимал, вот на D2X - да.

Сообщение изменено: olol (26 Сентябрь 2008 - 14:40)

0

#188154 Пользователь не на сайте   EVB Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Сентябрь 2008 - 14:40

Просмотреть сообщениеolol (26.9.2008, 15:34):

Настоятельно рекомендую рассмотреть вариант приобретения S5 и D3 одновременно - очень удобно ходить с двумя тушками одновременно.
Я слышу речь не мальчика, но мужа (с) . :huh:
Олег, может, Вы, как обладатель обеих камер, расскажете, чем все-таки Фудж ценен. Помимо ДД.

Сообщение изменено: EVB (26 Сентябрь 2008 - 14:40)

0

#188155 Пользователь не на сайте   olol Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Сентябрь 2008 - 14:44

Просмотреть сообщениеEVB (26.9.2008, 15:40):

Олег, может, Вы, как обладатель обеих камер, расскажете, чем все-таки Фудж ценен. Помимо ДД.


Я не профессионал, а сугубый любитель, причём весьма слабо разбирающийся в технических тонкостях, поэтому никакого "правильного" мнения от меня ожидать не стоит.
S5 мне по-прежнему очень нравится цветом и, повторюсь, ДД. Т.е возможностью почти не думать (мне - можно, т.к. не профи) об опасности "выбитых" светов.

Сообщение изменено: olol (26 Сентябрь 2008 - 14:44)

0

#188159 Пользователь не на сайте   EVB Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Сентябрь 2008 - 14:48

Просмотреть сообщениеolol (26.9.2008, 15:44):

Я не профессионал, а сугубый любитель...
Я тоже. По сей причине могу подписаться почти под всем, что Вы сказали. Для сомневающихся повторяю: это очень индивидуально, вам может не понравиться.

Еще всем рекомендую полистать гигантскую ветку про Фуджи на клубе.фото.ру ( http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?t...age=1#listStart ):
Прочесть ее целиком может только маньяк (почти 10тысяч постов!), но полистать и посмотреть картинки очень стоит. Там постят люди самого разного уровня, с обработкой и без, на разных сюжетах, так что рекомендую...

Сообщение изменено: awo (26 Сентябрь 2008 - 14:52)

0

#188161 Пользователь не на сайте   trufel Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Сентябрь 2008 - 14:54

Просмотреть сообщениеolol (26.9.2008, 15:34):

Настоятельно рекомендую рассмотреть вариант приобретения S5 и D3 одновременно - очень удобно ходить с двумя тушками одновременно.

OFF По предыдущему посту EVB - никогда я на D200 не снимал, вот на D2X - да.

полностью с вами согласен, но потяну что-то одно. поэтому интересно ваше мнение что лучше для некоммерческой съемки пейзажей и портретов-для себя. понятно, что дд у фуджи больше, но появились отзывы о объемности картинки на фф да и рабочие супер высокие исо. или пейзажи на фуджи действительно мыльноваты. объективы 28-70, 70-200 и 50/1,4-по моему одни из лучших у никона. грубо говоря у D3 пересветы такие же как и у D200/D2X?-самое больное что меня напрягает в D200-чуть солнце и уже пересветы. для качества можно и на исо100 снимать со штатива, а с пересветами куда проблематичнее.
0

#188163 Пользователь не на сайте   EVB Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Сентябрь 2008 - 15:01

На всякий случай еще даю ссылку. Не знаю, все ли читали. А читать надо:

http://pomogaev.com/blog/?p=20
http://pomogaev.com/blog/?p=38
http://pomogaev.com/blog/?p=45

Да, картинка на ФФ очень часто объемнее (хотя объем не только от этого зависит). Поэтому каждый, кого привлекает и Фуджевский цвет и ФФ объем, решает для себя сам: либо сидеть на кропнутой Фудже, либо переходить на ФФ КМОП. В любом случае что-то теряется. Олег пошел по единственно возможному пути: снимает и на то, и на другое. А пейзажи на Фудже делает панорамами, так что проблема детализации просто не встает.
0

#188165 Пользователь не на сайте   olol Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Сентябрь 2008 - 15:01

Просмотреть сообщениеtrufel (26.9.2008, 15:54):

полностью с вами согласен, но потяну что-то одно. поэтому интересно ваше мнение что лучше для некоммерческой съемки пейзажей и портретов-для себя. понятно, что дд у фуджи больше, но появились отзывы о объемности картинки на фф да и рабочие супер высокие исо. или пейзажи на фуджи действительно мыльноваты. объективы 28-70, 70-200 и 50/1,4-по моему одни из лучших у никона. грубо говоря у D3 пересветы такие же как и у D200/D2X?-самое больное что меня напрягает в D200-чуть солнце и уже пересветы. для качества можно и на исо100 снимать со штатива, а с пересветами куда проблематичнее.


К сожалению не смогу Вам помочь в выборе, т.к. пользуюсь почти всегда двумя тушками одновременно. Я не снимаю на D3 сюжеты в которых может быть проблема со светами и никогда не снимаю на S5 при ISO выше 400, а в подавляющем числе случаев - только 100.
0

#188166 Пользователь не на сайте   EVB Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Сентябрь 2008 - 15:11

Просмотреть сообщениеolol (26.9.2008, 16:01):

...никогда не снимаю на S5 при ISO выше 400, а в подавляющем числе случаев - только 100.
А я - наоборот. Регулярно снимаю на ИСО около 800 и выше. Вплоть до 3200. Качество результата зависит от сюжета. Разумеется, детализация падает, точнее съедается неотключаемым шумодавом. Иногда приходится конвертировать сторонним конвертором (ACR), где шумодав включается по желанию, чтобы спасти детализацию. При печати на А5 все это не очень критично. На А4 видно, конечно, что что-то не то, но нередко картинка получается "съедобная". По сравнению с Д80/Д200 (про более новые модели сказать не могу) при росте ИСО на Фуджи не портится цветопередача. То есть детализация размазывается, но картинка при этом не разваливается.

Понятно, что на Д3/Д700 этой проблемы просто нету. ИСО 1600 там полностью рабочее, 3200 - часто рабочее, а 6400 - условно рабочее.
0

#188171 Пользователь не на сайте   trufel Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 26 Сентябрь 2008 - 15:23

Просмотреть сообщениеolol (26.9.2008, 16:01):

К сожалению не смогу Вам помочь в выборе, т.к. пользуюсь почти всегда двумя тушками одновременно. Я не снимаю на D3 сюжеты в которых может быть проблема со светами и никогда не снимаю на S5 при ISO выше 400, а в подавляющем числе случаев - только 100.

короче идеал будет в новой фуджи которая будет неизвестно когда
0

Сообщить об этой теме:


  • (20 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Fuji S pro
Делимся секретами, советы, фото.
Metal Значок
  • 814 Ответов
  • 193 230 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок Fujifilm GFX 100S nikon-user Значок
  • 7 Ответов
  • 14 630 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Fuji S5 Pro
Вопросы и ответы
EVB Значок
  • 755 Ответов
  • 242 964 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок Fujifilm GFX100- СФ или куча НО?
Поговорим о сокровенном,- об среднем формате,ну или почти :)
Keeper77 Значок
  • 2 Ответов
  • 13 207 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления FUJIFILM X-T3 mishgun Значок
  • 581 Ответов
  • 112 863 Просмотров

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых