Club Nikon: Посоветуйте пленочный Никон - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (18 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Посоветуйте пленочный Никон

#189579 Пользователь не на сайте   ХоСе Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Октябрь 2008 - 18:24

Поддерживаю рекомендации ФМ2 и Ф80. Сам такими работал (интенсивно), особых нареканий в адрес этих Никонов у меня нет! :)
0

#190042 Пользователь не на сайте   AlexSh1 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Октябрь 2008 - 01:05

Пользовался NIKON FM2+Nikkor 70-210mm f/4-5.6 AF-D - вещь вечная, фото классные. Я любитель и этого хватало, есть еще и маленький объектив к ней.
Сейчас лежит без дела ...
0

#190279 Пользователь не на сайте   VGK Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Октябрь 2008 - 21:48

наверное самой компактной и самой легкой камерой у никона является F75. если вы не планируете пользоваться мануальными объективами, то это наилучшый выбор с точки зрения заявленых требований. я после покупки F100 сначала думал, что больше никогда не буду снимать на F75, но сейчас все больше убеждаюсь что для неспешной съемки на негатив этой камеры более чем достаточно.
0

#190280 Пользователь не на сайте   Shoewreck Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Октябрь 2008 - 21:53

Ну не знаю, меня F75 не вставлят совершенно. Зеркало гремучее (как оно мягко срабатывало на F80...), нет отдельного колёсика для установки диафрагмы, точечный замер не прочитав инструкцию вообще не включить, экранчик маленький...
0

#190355 Пользователь не на сайте   kwn1447 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Октябрь 2008 - 10:08

после получения на день рождения D-80 свой F-80 положил и не знаю, когда теперь достану, но хочу сказать, что F-80 будет проблематично засунуть в карман, в сумочке ему будет лучше и Вам спокойнее. по поводу аккумуляторов для F-80 скажу следующее - года 2 назад, будучи проездом в Москве купил 2 китайских аккумулятора с зарядным устройством - вспышку конечно они не тянули, на остальное хватало всегда, по приходу домой - зарядил снова и вперед. единственное, что немного было неприятно - вставлять эти аккумуляторы в гнездо аппарата - хотя они шли под номером 123, все-таки были немного длиннее, поэтому при закрытии крышки отсека приходилось на нее немного нажимать, затем я решил чуть-чуть стерженьки в этих аккумуляторах утопить, слегонца по ним постучал и, соответственно они замкнули на корпус, выкинул, а больше таких не встречал, в интернете, правда, видал. а в карман F-80 все-таки не войдет, пожалейте его, он слишком хорош, чтобы его быстро угробить.
0

#365850 Пользователь не на сайте   ADO Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Сентябрь 2010 - 20:02

подниму старую тему, очень надо)

Захотелось себе пленку, и как обычно не могу выбрать. Предлагают f70 f90x(100 у.е.) f100(250 у.е.)
Интересует присутствие замера на мануальных объективах (типа калейнар). Выдержка наиболее короткая (1\8000 солнца много в Крыму)
Что подскажите?спасибо
0

#365917 Пользователь не на сайте   Senna Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 01:23

Просмотреть сообщениеADO (13.9.2010, 21:02):

подниму старую тему, очень надо)

Захотелось себе пленку, и как обычно не могу выбрать. Предлагают f70 f90x(100 у.е.) f100(250 у.е.)
Интересует присутствие замера на мануальных объективах (типа калейнар). Выдержка наиболее короткая (1\8000 солнца много в Крыму)
Что подскажите?спасибо

Если хотите чтобы камера поддерживала современные объективы G-типа - то F100 конечно. Если это не критично и хватает одной точки фокусировки - можно взять F90x. Но я бы выбрал вместо F90 камеру F4s (собственно для себя её и выбрал). F70 не знаю, не пробовал.
У F90x и F100 с мануальной оптикой будет работать центровзвешенный и точечный замер. У F4 будет работать даже матричный замер. Но на F4 ставить отечественную киевскую оптику нежелательно - может заклинить объектив и снять самостоятельно не получится. Только в сервисе. Если критично использование наших объективов - можно залить шлицы винтов на байонете объектива эпоксидкой.
0

#365919 Пользователь не на сайте   artoftea Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 02:22

Просмотреть сообщениеADO (13.9.2010, 21:02):

подниму старую тему, очень надо)

Захотелось себе пленку, и как обычно не могу выбрать. Предлагают f70 f90x(100 у.е.) f100(250 у.е.)
Интересует присутствие замера на мануальных объективах (типа калейнар). Выдержка наиболее короткая (1\8000 солнца много в Крыму)
Что подскажите?спасибо


Если, как Вы говорите, именно "типа калейнар", или сам "Калейнар" с "Мирами" в придачу - то F90x - отличный выбор, если тушка в хорошем состоянии. Тот редкий случай, когда камера вышла НЕ ХУЖЕ проверенного "патриарха" F4.
А вообще для мануальных объективов (любых, и если Вы хотите использовать только ручной фокус) - камера F3 выглядит оптимальней, нмв :)
0

#365945 Пользователь не на сайте   ADO Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Сентябрь 2010 - 09:47

Просмотреть сообщениеSenna (14.9.2010, 1:23):

Если хотите чтобы камера поддерживала современные объективы G-типа

нет, есть оптика с нормальным переключением диафрагмы.
Спасибо, но на ф4 вероятно денег не хватит, да и жалко)
artoftea, тоже склоняюсь к 90-му. Да и по деньгам ближе к кошельку.

Сообщение изменено: ADO (14 Сентябрь 2010 - 09:49)

0

#460162 Пользователь не на сайте   vodi1962 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Сентябрь 2011 - 17:28

Самые компактные модели это EM EG остальное намного больше!!
0

#520027 Пользователь не на сайте   reilalex Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Март 2012 - 09:49

Скажите, кто пользовался - видоискатель в Ф80 большой, яркий? Или уже на уровне современных цифрозеркалок? Просто пользоваля недавно Ф90 - очень понравился, большой, светлый.
0

#520028 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Март 2012 - 09:59

Просмотреть сообщениеreilalex (28 Март 2012 - 09:49):

Скажите, кто пользовался - видоискатель в Ф80 большой, яркий? Или уже на уровне современных цифрозеркалок? Просто пользоваля недавно Ф90 - очень понравился, большой, светлый.


Больше чем в d7000, это точно.
0

#520033 Пользователь не на сайте   reilalex Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Март 2012 - 10:14

Ну это радует) Недавно, снимая на Д7000 вечером уже, после захода солнца, когда я уже перестал различать визуально в видоискателе что-либо (местность была за городом, огней почти не было) и потом поставив на штатив N90 и заглянув в видоискатель, я очень удивился, так как ВСЕ стало хорошо видно)
Это то, что касается яркости.
А если сравнивать Ф80 и Ф90? Сильно отличаются?

Сообщение изменено: reilalex (28 Март 2012 - 10:20)

0

#520425 Пользователь не на сайте   artoftea Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Март 2012 - 11:45

Просмотреть сообщениеreilalex (28 Март 2012 - 10:14):

А если сравнивать Ф80 и Ф90? Сильно отличаются?

Скажем так, ощутимо. На F90 - ярче.
0

#520434 Пользователь не на сайте   reilalex Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Март 2012 - 11:56

Спасибо, artoftea.
0

#520513 Пользователь не на сайте   Andrew_74 Значок

  • Смотреть блог
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Март 2012 - 15:01

Просмотреть сообщениеartoftea:

Скажем так, ощутимо. На F90 - ярче.

Потому, что в F90 нету того дополнительного ЖК-дисплея, на который нанесена сетка как в F80 (а на поздних цифротушках и точки фокусировки). И F90 - это все-таки професиональная камера, в отличие от F80 и D7k.
0

#520559 Пользователь не на сайте   reilalex Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Март 2012 - 17:22

Просмотреть сообщениеAndrew_74 (29 Март 2012 - 15:01):

Потому, что в F90 нету того дополнительного ЖК-дисплея, на который нанесена сетка как в F80 (а на поздних цифротушках и точки фокусировки). И F90 - это все-таки професиональная камера, в отличие от F80 и D7k.


Интересует это отчасти потому, что сейчас стою перед выбором, Н90 или Н80. Цена что одной что второй тушки - чуть меньше 100$. Но в отличии от 80-ки мне довелось немного поюзать 90-й, но хочется попробовать Н80. Все-таки он поновей (легче найти экземпляр почти не юзаный, в отличии от расхлябанных от работы и времени Н(Ф)90-х), привычное управление, тише и мягче работа затвора. Мануальными стеклами пользоваться не планирую, так как для такого дела я бы остановился на совсем другом варианте.

Вот и интересно теперь, хоть и имея определенные претензии к Н90 - испытаю ли я разочарование, когда ко мне в руки попадет 80-й?

Сообщение изменено: reilalex (29 Март 2012 - 17:27)

0

#521364 Пользователь не на сайте   Кирилл_НСК Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Апрель 2012 - 09:17

Просмотреть сообщениеreilalex (29 Март 2012 - 17:22):

Интересует это отчасти потому, что сейчас стою перед выбором, Н90 или Н80. Цена что одной что второй тушки - чуть меньше 100$. Но в отличии от 80-ки мне довелось немного поюзать 90-й, но хочется попробовать Н80. Все-таки он поновей (легче найти экземпляр почти не юзаный, в отличии от расхлябанных от работы и времени Н(Ф)90-х), привычное управление, тише и мягче работа затвора. Мануальными стеклами пользоваться не планирую, так как для такого дела я бы остановился на совсем другом варианте.


буквально еще неделю назад до покупки F4 в коллекционном состоянии тоже мучился перед выбором: F80/F90/F100/F4/F5... те варианты, которые недорого - ушатаны в хлам(мне нужна камера для съемок, а не для ремонтов), а те варианты, которые в отличном состоянии стоят 10-40 тысяч рублей (в зависимости от модельки разумеется). Душа лежала именно к Ф4 почему-то... начиная от изящного дизайна, заканчивая его увесистым корпусом, выполненным из качественных материалов (для тех времен - это в принципе характерно было для многих систем). Моё мнение такое: главное в вашем выборе-это состояние камеры. Будет это 80 или 90 - пофигу, тем паче, что пользоваться собираетесь только автофокусными объективами. В любом случае, работа с плёнкой - это неспешная работа, в которой требуются внимание/ умение/ терпение и желание.
0

#521642 Пользователь не на сайте   Senna Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Апрель 2012 - 04:15

Просмотреть сообщениеreilalex (29 Март 2012 - 17:22):

Интересует это отчасти потому, что сейчас стою перед выбором, Н90 или Н80. Цена что одной что второй тушки - чуть меньше 100$. Но в отличии от 80-ки мне довелось немного поюзать 90-й, но хочется попробовать Н80. Все-таки он поновей (легче найти экземпляр почти не юзаный, в отличии от расхлябанных от работы и времени Н(Ф)90-х), привычное управление, тише и мягче работа затвора. Мануальными стеклами пользоваться не планирую, так как для такого дела я бы остановился на совсем другом варианте.

Вот и интересно теперь, хоть и имея определенные претензии к Н90 - испытаю ли я разочарование, когда ко мне в руки попадет 80-й?

Когда выбирал свою первую плёнкозеркалку Никон, выбор тоже стоял между Ф80 и Ф90 из-за цены. Я пошёл в фотокомиссионку и подержал обе камеры в руках. Тогда я был гораздо менее подкован в этом, чем сейчас. Поэтому выбирал камеру согласно личным ощущениям от тактильных свойств камеры. Ф90 отпал сразу. Настолько его эргономика не вписывалась в мою руку! Он был как кусок мыла. С неудобным хватом и скользким корпусом, так и норовившим покинуть мою руку. А вот Ф80 сидел в руке как влитой. Особенно с батблоком. Эту камеру и взял. и ничуть об этом не жалею. Потому что единственный тогда у меня объектив 28-105 3,5-4,5 как нельзя лучше к ней подошёл. И вспышка SB-80DX. Что понравилось в камере кроме хвата и удобного управления - очень тихое и мягкое срабатывание затвора. Его почти не слышно и камера почти не вздрагивает. Когда первый раз взял в руки F100, его спуск показался как винтовка против пистолета с глушителем :) Кстати немаловажный плюс Ф80 - управление обычным механическим тросиком за три копейки. Ну и полная поддержка современной оптики, в отличие от Ф90.
0

#524109 Пользователь не на сайте   reilalex Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Апрель 2012 - 14:22

Просмотреть сообщениеКирилл_НСК (01 Апрель 2012 - 09:17):

буквально еще неделю назад до покупки F4 в коллекционном состоянии тоже мучился перед выбором: F80/F90/F100/F4/F5... те варианты, которые недорого - ушатаны в хлам(мне нужна камера для съемок, а не для ремонтов), а те варианты, которые в отличном состоянии стоят 10-40 тысяч рублей (в зависимости от модельки разумеется). Душа лежала именно к Ф4 почему-то... начиная от изящного дизайна, заканчивая его увесистым корпусом, выполненным из качественных материалов (для тех времен - это в принципе характерно было для многих систем). Моё мнение такое: главное в вашем выборе-это состояние камеры. Будет это 80 или 90 - пофигу, тем паче, что пользоваться собираетесь только автофокусными объективами. В любом случае, работа с плёнкой - это неспешная работа, в которой требуются внимание/ умение/ терпение и желание.


Просмотреть сообщениеSenna (02 Апрель 2012 - 04:15):

Когда выбирал свою первую плёнкозеркалку Никон, выбор тоже стоял между Ф80 и Ф90 из-за цены. Я пошёл в фотокомиссионку и подержал обе камеры в руках. Тогда я был гораздо менее подкован в этом, чем сейчас. Поэтому выбирал камеру согласно личным ощущениям от тактильных свойств камеры. Ф90 отпал сразу. Настолько его эргономика не вписывалась в мою руку! Он был как кусок мыла. С неудобным хватом и скользким корпусом, так и норовившим покинуть мою руку. А вот Ф80 сидел в руке как влитой. Особенно с батблоком. Эту камеру и взял. и ничуть об этом не жалею. Потому что единственный тогда у меня объектив 28-105 3,5-4,5 как нельзя лучше к ней подошёл. И вспышка SB-80DX. Что понравилось в камере кроме хвата и удобного управления - очень тихое и мягкое срабатывание затвора. Его почти не слышно и камера почти не вздрагивает. Когда первый раз взял в руки F100, его спуск показался как винтовка против пистолета с глушителем :) Кстати немаловажный плюс Ф80 - управление обычным механическим тросиком за три копейки. Ну и полная поддержка современной оптики, в отличие от Ф90.


Спасибо за помощь :good:. Взял себе ф80 и впечатления самые положительные. Действительно, тихая работа затвора, удобно лежит в руке, небольшие габариты и вес - вобщем, нравится. Даже тот же видоискатель, а боялся что будет маленький, не такой уж и маленький, очень даже вполне. Побегал, конечно, немного в поисках батареек, но это пустяки. Если бы я не держал в руках и не снимал 90-м (пусть совсем и немного, пару пленок), я бы может и сомневался в правильности выбора, но имея опыт, могу сказать, что 80-й нравится намного больше, несмотря на то, что ф90 классом как-бы выше.
0

Сообщить об этой теме:


  • (18 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых