Club Nikon: Правила - Club Nikon

Перейти к содержимому





Правила раздела


  • Давайте новым темам осмысленные названия, отражающие в названии суть вопроса. Это ускорит появление ответов.
  • В данном разделе разрешено создавать темы с несколькими вопросами. Старайтесь группировать вопросы по темам и смыслу. Не перегружайте темы не связанными по смыслу вопросами.
  • Для использования скриншотов в темах, рекомендуем использовать прикрепленные файлы. ( Как разместить свое фото )
  • Применение активных ссылок на временные файлы, файлообменники - не рекомендуется. Для сохранности файлов, рекомендуем использовать наш файловый архив.
  • Если на ваш вопрос нет ответов, подумайте насколько корректно и четко вы его задали.
Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Правила школы

#19886 Пользователь не на сайте   Philipp K Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Август 2006 - 19:28

Данные правила представляют собой дополнения к правилам Клуба, обусловленные спецификой раздела Школа.
Они действуют только в этом разделе.

1. Общие положения

Раздел Школа (далее - Школа) существует для обучения, повышения технического уровня и развития творческого вкуса авторов. Подразделы Школы охватывают все вопросы, относящиеся к созданию снимка: от использования конкретного оборудования, описания техники съемки, до обсуждения полученных результатов (разбор и анализ снимков). На усмотрение авторов, они могут участвовать во всех подразделах или выбрать любой интересующий их подраздел. Отдельное место занимают Заметки по съемке различных жанров, в которых публикуются статьи, посвященные различным аспектам (техническим и художественным) создания снимков определенного жанра (направления). Этот подраздел ведется редактором. В подразделе Обучение публикуются краткие описания теории и задания для выполнения. Раздел ведется куратором.

2. Структура и организация работы Школы

Школа состоит из следующих подразделов:
- Фотоработы,
- Вопросы по оборудованию,
- Вопросы по технике фотографирования,
- Заметки о жанрах и направлениях в фотографии,
- Обучение.

2.1. Фотоработы
В этом подразделе публикуются спорные и не совсем удачные работы авторов, представляющих общественный интерес. Лицо, приславшее работу, должно быть ее автором.
В Школе нет разделения работ по жанрам. Для получения более конкретных комментариев, авторам рекомендуется относить работы к какому-либо жанру. Не приветствуется выставление заведомо "сырых" работ, не представляющих особого интереса для зрителей, работ уровня семейного альбома. Вы можете их публиковать, но не удивляйтесь отсутствию конструктивной критики или полному молчанию. Есть работы, которые улучшить просто не возможно, выставляя их, тем самым автор демонстрирует неуважение к посетителям и участникам Школы.
Основные цели публикации: узнать мнение членов Клуба о фотографии, выявить ее сильные и слабые стороны, узнать возможные пути доработки фотографии, получить рекомендации по съемке подобных сюжетов. Если автора снимка интересует мнение по какому-либо конкретному аспекту снимка, например цифровой обработке или композиции, желательно это отразить это в предваряющих комментариях к работе. Размещая фотографию в этом подразделе, автор согласен с тем, что его оценка данной работы может не совпадать с мнением других участников.
Срок публикации работы в подразделе Фотоработы составляет 2 месяца. Лучшие темы администрация сайта планирует переносить в Избранное Школы для последующих примеров и обучения.

2.1.1 Требования к размещаемым работам
В теме обсуждения рассматривается только один снимок, возможно размещение нескольких вариантов снимка, различающихся кадрированием, обработкой и т.д.
Размеры снимка: не более 800 пикселов по длинной стороне, не более 600 пикселов по короткой, формат файла - JPEG, объем файла не более 150 килобайт.
Желательно указывать технические данные съемки: камера, объектив, экспозиция, а также проведенную цифровую обработку.

2.1.2. Рекомендации по обсуждению работ
Любой зарегистрированный посетитель форума может оставлять свои комментарии и предлагать другие варианты кадрирования, цветокоррекции, иной цифровой обработки снимка. Автор, выставляя свой снимок в Школе, соглашается с этими условиями.
Основное требование - комментарии должны быть содержательными! Развернутый и аргументированный комментарий, не только помогает автору снимка, но и идет на пользу автору комментария. Односложные комментарии, не несущие смысла, расцениваются как неуважение к автору работы и будут удаляться модераторами. Недопустимо обсуждение личных качеств (внешности) фотографа и модели, такие комментарии будут удалены, а их авторы - наказаны. Недопустима личная переписка в темах с обсуждаемыми фотографиями. Придерживаясь в обсуждении работ взаимного уважения, авторы создают дружелюбную и конструктивную атмосферу обсуждения в Школе.

2.2. Вопросы по оборудованию
Этот подраздел предназначен для обсуждения различных видов оборудования (камеры, объективы, вспышки, студийное оборудование, фотопринадлежности, фотоматериалы, карты памяти, накопители и т.д.), используемого для определенных видов съемки, для конкретных целей. Допускается обсуждение любого оборудования, особенностей его работы, влияние на конечный результат, но в контексте определенного вида съемки. Например, корректной будет следующая формулировка вопроса: "Нужно снимать вечеринку в ночном клубе, имею Nikon D70, зум AF-S 18-70/3.5-4.5 DX, вспышку SB-600. Хватит ли мне мощности этой вспышки или нужно искать SB-800?".

2.3. Вопросы по технике фотографирования
В этом подразделе обсуждаются вопросы съемки определенных жанров, конкретных сюжетов. Сюда относятся вопросы, связанные с определением экспозиции, выбора режима съемки, постановка света. Например, очень конкретный вопрос: "Как наиболее выигрышно снять стеклянные шары?"

2.4. Заметки о жанрах и направлениях в фотографии
Этот подраздел ведется редактором. В нем публикуются авторские статьи по различным вопросам съемки жанров, рекомендации по съемке различных сюжетов, объектов. Авторы, желающие опубликовать свои работы, должны прислать редактору текст статьи. После получения положительного заключения, статья публикуется в этом подразделе. Редактор оставляет за собой возможность небольшой правки, не искажающей
смысл исходной работы. По всем принципиальным изменениям будет запрашиваться согласие автора.
Любая перепечатка статей (полная или частичная) и другое размещение в интернете разрешается только с прямого согласия автора.

2.5. Обучение
Фотошкола в Клубе Никон -- это свободные, неформальные курсы, цель которых рассказать о базовых знаниях классической фотографии.
По каждой теме планируется краткое теоретическое описание и практическое задание, которое каждый желающий из числа слушателей выполняет самостоятельно и высылает куратору школы. Некоторые из них публикуются в этой теме и на их примере открыто обсуждаются полученные результаты.
Любой из участников форума может принять участие в любом из заданий Школы, которое понравилось, и проигнорировать следующее задание.
Администрация Клуба Никон оставляет за собой право удаления из обсуждений всех высказываний, которые противоречат правилам школы или не соответствуют теме занятия.
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых