Club Nikon: Стереофотография: 170 лет в подполье. - Club Nikon

Перейти к содержимому





Правила


  • Давайте новым темам осмысленные названия, отражающие в названии суть вопроса. Темы с названиями типа "Памагите" или "Проблема" могут быть удалены без предупреждения или закрыты.
  • Воспользуйтесь поиском, чтобы не повторять уже кем-то заданного вопроса.
  • Если заданный вопрос не противоречит тематике форума, не нужно давать ссылку на поисковые системы. На форуме есть своя поисковая система.
  • Для каждого нового вопроса создавайте отдельную тему. При нарушении правила тема может быть перенесена в раздел Школа.
  • При цитировании других сообщений оставляйте только ту часть, которая необходима для понимания ответа.
  • Для использования скриншотов в темах, рекомендуем использовать прикрепленные файлы. ( Как разместить свое фото )
  • Применение активных ссылок на временные файлы, файлообменники - не рекомендуется. Для сохранности файлов, рекомендуем использовать наш файловый архив.
  • Задавайте вопросы в рамках тематики раздела.
  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Стереофотография: 170 лет в подполье.

#198054 Пользователь не на сайте   necster Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Ноябрь 2008 - 16:10

Чарльз Уитстон (Charles Wheatstone), приступил к работам в области стереоскопии в начале 1830-хх годов и 21 июня 1838 года сделал доклад перед Королевским Обществом в Лондоне на эту тему, который является первым известным документом в этой области (Stereofotografie / Werner Pietsch, Германия). Инфа с сайта Дмитрия Таранова.

Несколько лет назад меня удивляла ситуация, когда фотографы не владеют даже поверхностными навыками этого направления фотографии. Сейчас мне понятна причина этого явления – стереофото не является этапом освоения монофотографии. Это параллельное направление, перескочить на которое с моно достаточно трудно. Зрелый фотограф приобретает «взгляд Билли Бонса» и подсознательно или явно отторгает двуглазое восприятие окружающего пространства так как идеология стереофото идёт вразрез с накопленным фотоопытом и потому раздражает.

Немного истории. Всего было три волны увлечения стерео. Первая - от начала изобретения фотографии и до Первой Мировой. В каждой образованной семье был стереоскоп с набором карточек, который с гордостью показывали гостям. Это было своеобразное «окно в мир», позволявшее «совершить путешествие» в далёкие страны и увидеть быт незнакомых народов. Существовала целая индустрия производства стереопар, которые до сих пор можно найти на барахолках. Наиярчайший представитель первой волны стереошников, Лев Николаевич Толстой, очень любил стерео и снимал на двух объективную форматную камеру. В основном бытовые сценки в Ясной поляне. Анаглифы этих работ можно посмотреть на сайте «Стереомира». Первую волну убил молодой кинематограф. Вторая волна – 50-60 гг. прошлого века. Повсеместное увлечение узкой плёнкой и доступность аппаратов "Смена 8М". Многие делали спарки, так же производились аппараты ФЭД-стерео. Эту волну убило молодое телевидение. Третья волна началась, примерно, в 2000 году с появлением доступных цифрокомпактов. Эта волна, возможно, будет убита трёхмерным телевидением. Увы, но это ожидаемо.

Статья была написана два с половиной года назад; я уже давно не питаю надежд на то, что прочитав её многие из вас кинуться снимать стерео. Это лишь альтернативный подход к отображению окружающего нас мира, и, если вас мучает несовершенство собственных фотографий, то стоит задуматься над тем, а не стереофотер ли вы по мировосприятию?

Так как статья большого объёма с большим количеством иллюстраций, я не могу перетащить её всю на наш любимый ресурс. Поэтому даю ссылку на свой сайт, который буду вести и дальше. Предлагаю вашему вниманию статью «Азбука стереофотера».
0

#198057 Пользователь не на сайте   Andrew_74 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Ноябрь 2008 - 16:23

Просмотреть сообщениеnecster (3.11.2008, 16:10):

Чарльз Уитстон (Charles Wheatstone), приступил к работам в области стереоскопии в начале 1830-хх годов и 21 июня 1838 года сделал доклад перед Королевским Обществом в Лондоне на эту тему, который является первым известным документом в этой области

Вопрос на засыпку: насколько я помню, официальная дата рождения фотографии - 7 января 1839-го. Как стерео могло появиться раньше?
Я в свое время занимался стереофотграфией - так, на любительском уровне, до сих пор сохранилась стереонасадка и куча стереослайдов. Еще сейчас в коллекции есть "Спутник" - даже с очками, может попробовать? :)
0

#198058 Пользователь не на сайте   Philipp K Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Ноябрь 2008 - 16:37

Просмотреть сообщениеnecster (3.11.2008, 16:10):

Так как статья большого объёма с большим количеством иллюстраций, я не могу перетащить её всю на наш любимый ресурс.

Это вопрос легко решить.


Просмотреть сообщениеnecster (3.11.2008, 16:10):

Поэтому даю ссылку на свой сайт, который буду вести и дальше.

Логично. Надо будет опять настраивать rss ленту у всех новинках, на личных сайтах.
0

#198060 Пользователь не на сайте   necster Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Ноябрь 2008 - 16:43

В том и прикол, что первыми были стереорисунки, фотографии появились позже.
Попробовать «Спутник» можно, но только для портретов и бытовых сцен – у него маленькая стереобаза. У меня есть статья про недостатки этого аппарата. Если их устранить, то пуркуа бы не па?
http://www.deep-life...reo_sputnik.pdf
0

#198062 Пользователь не на сайте   Andrew_74 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Ноябрь 2008 - 16:54

Просмотреть сообщениеnecster (3.11.2008, 16:43):

Если их устранить, то пуркуа бы не па?

У меня подозрение, что в нем кто-то ковырялся - он мне достался в довольно тертом состоянии. У стереонасадки база не больше, она же одновременно и диаскопом является. И насколько я помню, эффективное расстояние не больше 6-8 метров. При этом объект выглядит, как будто его из фанеры вырезали - то есть вроде как бы и объем, но какой-то плоский.

Сообщение изменено: Andrew_74 (03 Ноябрь 2008 - 16:58)

0

#198068 Пользователь не на сайте   necster Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Ноябрь 2008 - 17:00

Полагаю, что подобные стереоаппараты интересны только как экспонаты для коллекции. Возможность использования двух компактов или зеркалок позволяет не ограничивать себя малой стереобазой и даёт большее удовольствие от стереосъёмки, чем плёночная спарка середины прошлого века.
0

#198069 Пользователь не на сайте   Andrew_74 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Ноябрь 2008 - 17:06

Ну, в общем-то, да. Хотя, кто-то упомниал втут статью из ЮТ - можно и одной камерой обойтись. И еще слышал. даже читал - кто-то умудрился стереоснимки Луны сделать.
0

#198075 Пользователь не на сайте   necster Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 03 Ноябрь 2008 - 17:47

Да, и луна и солнце и даже марсианские ландшафты уже были сняты в стерео.
Вот ссылка на подборку анаглифов (внизу списка): http://www.stereoart...lery/index.html
0

#199818 Пользователь не на сайте   rolling Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Ноябрь 2008 - 21:35

Стерео... Слайды...
Ностальгия - были раньше слайд пленки orwo - когда еще страна СССР существовала.

Так вот когда то я снимал на Зенит TTL на слайд стерео пары. В горах. И везде.
Базу прикидывал на глаз.

В горах база побольше. Перенос веса на левую ногу, кадр, перенос на правую кадр.

Слайд пары были пластмассовые и было еще устройство для просмотра. Кто-то их подарил нам, и три коробки пластмассовых стерео пар из сочи. Сочи я повыкидывал, свои вставлял.

Знаете это было что-то! Как будто живые картинки! Особенно горы.
Иногда пары были неудачными из за облаков - в горах они шустро летают. Но! Несоответствие облаков и их теней порождало некую динамику, ощущение реальности движения.
Некоторые такие "неудачники" были вдвойне живые.

Хорошо что тогда не было форумов, а то бы я, прочитав про капризность слайда, даже и не стал бы его использовать. Особенно если учесть что "чудесный" зенитовский экспонометр нифига не работал.
0

#204635 Пользователь не на сайте   gruzdev_f Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Ноябрь 2008 - 14:55

годато давно был у бабаушки стереоском и слайды



щас вот случайно нашёл насадку стерео и вот приделал стереонасадку скф-1 на полтинник гелиос-81
и надел это всё на D40
в принципе стереофотографии статуэток можно делать
на расстоянии примерно 0.5 метра

сфотал окошко
вот что вышло
насадка засвечивает ужасно
и зеркала внутри походу не отрегулированы

Прикрепленное изображение: monthly_11_2008/post-10768-1227441136.jpg

если кто не знает как пользоваться
косим глазами чтоб картинка двоилась, как тока сдвинем достаточно сильно глаза увидим "чудо"

стереобаза крошечная но видно что деревья на разном плане находятся

на ФФ конечно картинка будет шире...
0

#204636 Пользователь не на сайте   necster Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Ноябрь 2008 - 15:13

Оказывается, несколько человек в клубе знакомы со стерео. Это радует.
Действительно, на этом пейзаже есть разделение планов. Я полагал, что должно быть хуже.
0

#204643 Пользователь не на сайте   gruzdev_f Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Ноябрь 2008 - 15:59

вот розетку фоткал
Прикрепленное изображение: monthly_11_2008/post-10768-1227445036.jpg

на моей кропнутой матрице половину картинки "съедает" чёрная полоса которая появляется между кадрами

в итоге только только узенькие полоски годятся для просмотра
а если всё лишнее отрезать...

в принципе если бы у меня было не 6мП а 12мП например то было бы интересней.
0

#222975 Пользователь не на сайте   Oleg Maddox Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Февраль 2009 - 21:12

Просмотреть сообщениеAndrew_74 (3.11.2008, 17:06):

Ну, в общем-то, да. Хотя, кто-то упомниал втут статью из ЮТ - можно и одной камерой обойтись. И еще слышал. даже читал - кто-то умудрился стереоснимки Луны сделать.



Да это многие делали в советское время... У меня на работе все, кто имел телеобъективы поробовали...
Но только у меня был МТО-1000 + 2х телеконвертор :rolleyes: И еще у одного - телескоп с переходником на зенит. У него-то и получилось здорово. А уменя - толькот округлость формы... отдельные кратеры объемными не выглядели... Чтобы все не тряслось - сделал такУю раму!!! Он снимал с базой в 100+ км... Из квартиры и с дачи.
Я сейчас не помню, какая разница должна быть во времени съемки луны... но помню, что приличная... То ли недели, то ли месяцы... В общем это было 20 лет назад :)
0

#222981 Пользователь не на сайте   Oleg Maddox Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Февраль 2009 - 21:29

Просмотреть сообщениеAndrew_74 (3.11.2008, 16:54):

У меня подозрение, что в нем кто-то ковырялся - он мне достался в довольно тертом состоянии. У стереонасадки база не больше, она же одновременно и диаскопом является. И насколько я помню, эффективное расстояние не больше 6-8 метров. При этом объект выглядит, как будто его из фанеры вырезали - то есть вроде как бы и объем, но какой-то плоский.


Фанера получается, когда база ваших зрачков не совпадает с базой объективов. При этом если устройство просмотра не совпадает по базе, что просмотр может вызвать глазную и головную боль

Видел в продаже: выпускаются бумаги с последующей наклейкой слоя микропризм. И софт чтобы готовую стереопару совместиь в одно изображение... Оно разбивается на мельчайшие правые-левые части (как пиксели, только много крупнее) и совмещаются в одно подобно изображению на матрице. Далее печатем на принтере на этой бумаге и приклеиваем (очень точно - по распечатанным же рискам) пластиковый липкий слой с этими микропризмами.
Эффект такой же, как и в стародавние времена от объемных открыток почтовых (западных конечно, не наших).

Когда захотел купить, не смог найти в продаже.

У меня есть три пленочных стерео-фотоаппарата.. Точнее два - Спутник и Фед.. а третий - насадка для Киева 4.
В общем так и не попробовал... из-за того, что тогда подумал, что куплю позже...

Но встречу опять - куплю... прикольно же подарить такую открытку на день рождения с фотой именниника!. :rolleyes: Хотя с близкого расстояния это выглядит маленькими квадратиками призм (под лупой небольшой вообще здорово видно) Ну разрешение в общем-то падает.

если кто увидит в Москве или узнает производителя сей бумажки-пленки - дайте знать в личку пожалуйста .


PS. Сам я плотно занимался стереовидением на компьютере. В итоге в середине 90х меня даже производители виртуальных шлемов VFX и i-Glasses снабжали бесплатно их продукцией, не считая всяких LCD очков. Но тогда они были очень низкого разрешения(шлемы с LCD дисплейчиками) и стоили неимоверных денег. поэтому не стали коммерчески успешными... А идеологи этого ушли в другие фирмы, либо стали работать на военных (США).

Сообщение изменено: Oleg Maddox (04 Февраль 2009 - 21:38)

0

#222990 Пользователь не на сайте   necster Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Февраль 2009 - 21:47

Нет, Олег, тут не всё так просто. «Эффект фанерности» возникает при малом разрешении стереопары. При просмотре слайда ( в стереоскопе с подсветкой) качество стерео, которое снято насадкой гораздо объёмнее, чем напечатанное 12х6 см

Если Вас интересуют растровые открытки, то ими занимаются ещё некоторые стереошники, но за немалые деньги. Так как для выхода на уровень профессионализма, позволяющий печатать и клеить хорошие стереофотки, нужно «извести тонну бумаги и ванну краски». Могу порекомендовать этот сайт Евгении Вазенмиллер, там много есть о растре: http://www.3dmix.com/rus/

И, кстати, почему Вы так пренебрежительно пишете о том, что только западники делали стерео. Это наша технология, перенятая японцам. У меня в коллекции есть советские стерео открытки 70-х годов.

Сообщение изменено: necster (04 Февраль 2009 - 21:55)

0

#223001 Пользователь не на сайте   Oleg Maddox Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Февраль 2009 - 22:01

Просмотреть сообщениеnecster (4.2.2009, 21:47):

1. Нет, Олег, тут не всё так просто. «Эффект фанерности» возникает при малом разрешении стереопары. При просмотре слайда ( в стереоскопе с подсветкой) качество стерео, которое снято насадкой гораздо объёмнее, чем напечатанное 12х6 см

2. Если Вас интересуют растровые открытки, то ими занимаются ещё некоторые стереошники, но за немалые деньги. Так как для выхода на уровень профессионализма, позволяющий печатать и клеить хорошие стереофотки, нужно «извести тонну бумаги и ванну краски». Могу порекомендовать этот сайт Евгении Вазенмиллер, там много есть о растре: http://www.3dmix.com/rus/


1. Конечно не все так просто. Это я сказал применительно к Спутнику, феду и к насадкам советским для съемки вблизи. Например у Феда больше, чем у меня... А у стереонасадки для Киева - один в один... А когда мы снимаем на большом расстоянии там зависит уже больше от формулы определения базы и минимального расстояния до объекта по оношению к среднестатическому расстоянию между зрачками... я подзабыл уже саму формулу, хотя участвовал в ее создании моделируя все это в масштабе на экране монитора в 3Д программе.... А реализованно это было для виртуальных шлемов в моей продукции - Stormfighter, Madspace, Z.A.R. :rolleyes: Если интересно конечно.


2. Интересует. Спасибо! Почитаю.
Но если вдруг попадется то, про что я написал - тоже дайте знать... У меня руки далеко не крюки :):):):)
0

#223004 Пользователь не на сайте   Oleg Maddox Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Февраль 2009 - 22:08

Просмотреть сообщениеnecster (4.2.2009, 21:47):

И, кстати, почему Вы так пренебрежительно пишете о том, что только западники делали стерео. Это наша технология, перенятая японцам. У меня в коллекции есть советские стерео открытки 70-х годов.


Совсем не пренебрежительно, а с сожалением... И заказывали эти советские открытки делать далеко не у нас.... :(
Я тоже видел портрет нашей акрисы... А открытка была сделана в Японии... или в США... не помню уже. А про технологию я прочел в 70х в статье в журнале Popular Mechanics как это делают поляроидами.... Отец тогда на работе этот журнал имелд возможность выписывать (был он тогда ЧБ и на английском конечно)
помню мне говрили что у нас тоже начали делать, но как-то не довелось мне увидеть отечественных, сделанных полностью у нас... У нас прозрачные пластики невоенного назначения были весьма поганенькие в те времена...
0

#223005 Пользователь не на сайте   necster Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Февраль 2009 - 22:09

У них можно купить растр и программу. А печатается на бумаге с синтетической основой (она не набухает от краски). Так что нет в этих открытках никакой технической сложности. Всё дело в опыте, который не купишь.
0

#223013 Пользователь не на сайте   Oleg Maddox Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 04 Февраль 2009 - 22:26

Просмотреть сообщениеnecster (4.2.2009, 22:09):

У них можно купить растр и программу. А печатается на бумаге с синтетической основой (она не набухает от краски). Так что нет в этих открытках никакой технической сложности. Всё дело в опыте, который не купишь.


Ок! Спасибо огромное!
0

#238124 Пользователь не на сайте   Hater Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 05 Апрель 2009 - 23:19

очень интересная тема! впервые прочитал об этом направлении. А можно ли сделать стереофото при помощи цифровых технологий? Скажем, путём смещения цветовых каналов в фотошопе?
0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых