Club Nikon: Tokina 124 pro DXII - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Tokina 124 pro DXII новый объектив?

#1208095 Пользователь на сайте   Snowcat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Апрель 2018 - 00:37

Просмотреть сообщениеLiSSyaraS (20 Апрель 2018 - 23:44):

Одноклубникам пламенный!
Оживим темку.
Есть оное стекло (Tokina ATX-PRO SD 12-24 F4 (IF) DX II). Но за стеклом замечаются проблемы с резкостью. А именно: до, эдак, метров 15, картинка четкая, можно считать иголки на ветки.
Но а проблема в следующем: мылит на бесконечности. Причем на Д7100 меньше, на Д500 больше. По сути гиперфокал при дырке 8 у этого стекла от 3 м до бесконечности (как пишут кучи источников). Но беда в том, что бесконечность, в отличии от ближних планов (то, что начинается с 3 м и до 15 м) "мыльная" и не резкая.
У кого нить есть мысли?

Сереж, ну я уже мысли свои тебе сказал но озвучу тут - надо убрать одну юстировочную прокладку из стекла. Делается за 10 минут. Ну может за 15 когда первый раз делаешь. Главное это обратимо, всегда можно вернуть, если вдруг стало хуже.

Я делал это на трех Токинах разных, это у них частый глюк из-за старания сделать так, чтобы бесконечность на шкале совпадала с бесконечностью в наводке. Вот Сигма не парится и делает значительный перелет за бесконечность по шкале. Зато таких проблем нет.

Но лечится легко.
0

#1208119 Пользователь не на сайте   LiSSyaraS Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Апрель 2018 - 07:54

Просмотреть сообщениеsanteam:

Я к своей могу придраться к разным углам на разных фокусных

А задний план тоже "мылит" немного.
0

#1208120 Пользователь не на сайте   LiSSyaraS Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Апрель 2018 - 07:55

Паша, спасибо! Помню :rolleyes:
Вот еще бы с гиперфокалом разобраться. Как сиё работает.
0

#1208247 Пользователь не на сайте   santeam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Апрель 2018 - 20:32

Просмотреть сообщениеSnowcat (21 Апрель 2018 - 00:37):

надо убрать одну юстировочную прокладку из стекла

рецепт универсальный? А то я под бэкфокусную токину 50-135 выделил отдельную тушку (без подстройки АФ) - накрутил "тремя внтами".

Просмотреть сообщениеLiSSyaraS (21 Апрель 2018 - 07:54):

А задний план тоже "мылит" немного.

фокусировался точно не на бесконечность, на главные объекты (метров 5)

Сообщение изменено: santeam (21 Апрель 2018 - 20:36)

0

#1208259 Пользователь не на сайте   LiSSyaraS Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Апрель 2018 - 21:25

Просмотреть сообщениеsanteam:

фокусировался точно не на бесконечность, на главные объекты (метров 5)

Так у него от эти 5 метров в гиперфокал попадают...
0

#1208281 Пользователь на сайте   Snowcat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Апрель 2018 - 22:39

Просмотреть сообщениеsanteam (21 Апрель 2018 - 20:32):


рецепт универсальный? А то я под бэкфокусную токину 50-135 выделил отдельную тушку (без подстройки АФ) - накрутил "тремя внтами".


Совсем не уверен. Делал только на шириках. Конкретно на 11-16, 11-20 и 17-35 (FX). На моей 12-24 этого не надо. Не факт что телевик устроен так же...
0

#1208285 Пользователь на сайте   Snowcat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Апрель 2018 - 22:46

Вот есть рассуждения на тему странности фокусировки. Не уверен что это то что надо, но... https://petapixel.co...em-photography/
0

#1208289 Пользователь не на сайте   LiSSyaraS Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Апрель 2018 - 23:11

Просмотреть сообщениеSnowcat:

Вот есть рассуждения на тему странности фокусировки.

Перевести, перевел. Но усваивается с трудом. Как депутат, понял только с четвертого чтения.
Паш, это малость не то.
0

#1208291 Пользователь не на сайте   santeam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Апрель 2018 - 23:22

LiSSyaraS, а у вас в LV можно получить резкую бесконечность? Или с ручной фокусировкой в разных положениях кольца среди десятка снимков есть нормальные?
0

#1208293 Пользователь не на сайте   LiSSyaraS Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Апрель 2018 - 23:28

Просмотреть сообщениеsanteam:

у вас в LV можно получить резкую бесконечность?

Начнем с того, что в LV он не работает. В режиме AF (во всех режимах) он тупо выставляет фокус на минимальную дистанцию фокусировки. И на этом весь процесс оканчивается. В режиме MF (даже с учетом того, что символ бесконечности на шкале заходит аж на 1,5 мм дальше указателя расстояния фокусировки, чем в режиме AF), резкости на бесконечности нетуть.

Сообщение изменено: LiSSyaraS (21 Апрель 2018 - 23:31)

0

#1208294 Пользователь не на сайте   santeam Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Апрель 2018 - 23:42

Мой экземпляр в АФ нормально фокусируется совпадая с метками, не перелетая значек оо.
в МФ есть еще ход кольца от центра знака бесконечности до упора такой же, как от 2м до центра знака бесконечности.
0

#1208299 Пользователь не на сайте   Mitr2015 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Апрель 2018 - 00:16

Просмотреть сообщениеSnowcat (21 Апрель 2018 - 00:37):

Сереж, ну я уже мысли свои тебе сказал но озвучу тут - надо убрать одну юстировочную прокладку из стекла. Делается за 10 минут. Ну может за 15 когда первый раз делаешь. Главное это обратимо, всегда можно вернуть, если вдруг стало хуже.

Я делал это на трех Токинах разных, это у них частый глюк из-за старания сделать так, чтобы бесконечность на шкале совпадала с бесконечностью в наводке. Вот Сигма не парится и делает значительный перелет за бесконечность по шкале. Зато таких проблем нет.

Но лечится легко.

Будьте добры, дайте ссылку на инфу, как убрать прокладку. У меня такие же проблемы на безмоторной токине. Спасибо.

Сообщение изменено: Mitr2015 (22 Апрель 2018 - 00:17)

0

#1208310 Пользователь на сайте   Snowcat Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Апрель 2018 - 01:17

Просмотреть сообщениеMitr2015 (22 Апрель 2018 - 00:16):

Будьте добры, дайте ссылку на инфу, как убрать прокладку. У меня такие же проблемы на безмоторной токине. Спасибо.

Вот видео полного разбора Все ширики Токины более или менее одинаковы внутри.

То, что нужно вам показывают с 11:06 по 11:16. Там под байонетом такие две тонкие металлические штуки. Их может быть и не две а три или одна. Как правило надо убрать самуюю тонкую из них.

Внимание - если что, я за последствия не отвечаю. Там есть одна опасность - надо ОЧЕНЬ аккуратно открутить контактную группу, она на тоненьком шлейфе и его легко порвать наверное, если дернуть сильно. Слагаемые успеха - не спешить и иметь ХОРОШИЕ отвертки твердосплавные.

Оптика разбором не затрагивается, так что балансировка линзблоков не будет нарушена. (В видео показан полный разбор, но для юстировки этого делать не надо!)
0

#1208326 Пользователь не на сайте   Mitr2015 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Апрель 2018 - 08:59

Просмотреть сообщениеSnowcat (22 Апрель 2018 - 01:17):

Вот видео полного разбора Все ширики Токины более или менее одинаковы внутри.

То, что нужно вам показывают с 11:06 по 11:16. Там под байонетом такие две тонкие металлические штуки. Их может быть и не две а три или одна. Как правило надо убрать самуюю тонкую из них.

Внимание - если что, я за последствия не отвечаю. Там есть одна опасность - надо ОЧЕНЬ аккуратно открутить контактную группу, она на тоненьком шлейфе и его легко порвать наверное, если дернуть сильно. Слагаемые успеха - не спешить и иметь ХОРОШИЕ отвертки твердосплавные.

Оптика разбором не затрагивается, так что балансировка линзблоков не будет нарушена. (В видео показан полный разбор, но для юстировки этого делать не надо!)

Спасибо!
0

#1209734 Пользователь не на сайте   LiSSyaraS Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Апрель 2018 - 23:14

Еще один вопрос по данному стеклу.
В режиме LV не работает автофокусировка ни на D7100, ни на D500. Это только у меня объектив болеет, или у всех так?
Форумчане, буду премного благодарен (понимаю, что благодарность не булькает), если у кого то AF в режиме LV работает именно на этих моделях камер, то укажите pls, версии ПО камеры и корректировки линз.
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Tokina Opera 50 F1.4 Spleen Значок
  • 33 Ответов
  • 18 917 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Прикрепления Tokina ATX-1 11-16/2,8 CF и Tokina AT-X 116 Pro DX II 11-16/2,8 JEVGENI Значок
  • 16 Ответов
  • 14 617 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Tokina atx-i 100mm F2.8 FF MACRO
Макрик для Z6II
Dmittry Значок
  • 20 Ответов
  • 11 395 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Tokina AT-Xi 100mm F2.8 SergejAxt Значок
  • 22 Ответов
  • 25 611 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок Tokina ATX 100/2,8 Pro D Macro + Nikon D610
Как работает Токина 100мм в паре с 24мп матрицей
Abbat Значок
  • 1 Ответов
  • 15 923 Просмотров

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых