Club Nikon: Вопрос по FM - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Вопрос по FM

#20572 Пользователь не на сайте   phis Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Август 2006 - 00:57

Решил я купить второй камерой Nikon FM (в пару к FE). Посмотрел несколько статей и с ужасом обнаружил, что в видоискателе совсем не стрелочная индикация! :)
Я так понимаю, что использование non-AI оптики обернется настоящим геморроем на этой камере: выставляешь диафрагму, зажимаешь ее, индикатор показывает что, скажем, пересвечено, меняшь выдержку, опять зажимаешь и т.д. Т.к. рычажок просмотра глубины резкости расположен справа и диск с выдержками опять же справа, то сьемка становиться слижком уж неспешной. :huglove:
Может я неправ :unsure: , кто-нибудь использовал non-AI оптику на FM? Поделитесь впечатлениями.
0

#20602 Пользователь не на сайте   lynx Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Август 2006 - 09:39

Просмотреть сообщениеphis (10.8.2006, 1:57):

Решил я купить второй камерой Nikon FM (в пару к FE). Посмотрел несколько статей и с ужасом обнаружил, что в видоискателе совсем не стрелочная индикация! :(

Да, это так (этот момент я тоже упустил в своей статье?).
Встречный вопрос: В FE стрелочная?!.

Просмотреть сообщениеphis (10.8.2006, 1:57):

Я так понимаю, что использование non-AI оптики обернется настоящим геморроем на этой камере: выставляешь диафрагму, зажимаешь ее, индикатор показывает что, скажем, пересвечено, меняшь выдержку, опять зажимаешь и т.д.

Если абстрагироваться от интерфейса (расположения репетира), то замер на рабочей диафрагме - это во всех AI-камерах предусматривающих возможность установки non-AI оптики.

Просмотреть сообщениеphis (10.8.2006, 1:57):

Т.к. рычажок просмотра глубины резкости расположен справа и диск с выдержками опять же справа, то сьемка становиться слижком уж неспешной. :blink:

Замер на рабочей диафрагме и не предполагает возможности быстроты работы сопровождаемой замером экспозиции (к тому же полезно хотя бы немного знать особенности функционирования экспонометра).

Просмотреть сообщениеphis (10.8.2006, 1:57):

Может я неправ :dunno: , кто-нибудь использовал non-AI оптику на FM? Поделитесь впечатлениями.

Функция стиля съёмки.
Знаю барышню, успешно снимающую на FM с линейкой исключительно non-AI оптики.
Правда она пользуется исключительно внешним экспонометром (в камеру даже батарейки не вставлены), но проблем не знает и в ус не дует.

ЗЫ: Хотите механику, с стрелочной индикацей экспозиции и замером на полной диафрагме с non-AI оптикой (т.е. измерительной связью non-AI) - купите Никкормат. FTn или FT2.
БОльшая часть AI оптики оснащалась ушами, так что с ней проблемы быть не должно.
0

#20643 Пользователь не на сайте   phis Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Август 2006 - 11:43

Просмотреть сообщениеlynx (10.8.2006, 9:39):

Встречный вопрос: В FE стрелочная?!.

Да, отображается текущая выдержка (или режим: автоматический, "от руки" или M90) и рекомендуемая (в автоматическом режиме - она же текущая).

Просмотреть сообщениеlynx (10.8.2006, 9:39):

Если абстрагироваться от интерфейса (расположения репетира), то замер на рабочей диафрагме - это во всех AI-камерах предусматривающих возможность установки non-AI оптики.

Имеете ввиду рабочая диафрагма == полностью открытая? Так в том то и дело, что чтобы узнать выдержку ее нужно репетиром прикрыть (для non-AI). В этом и заключается гипотетическое неудобство, т.к. необходимо правой рукой ставить выдержку и зажимать репетир.

Просмотреть сообщениеlynx (10.8.2006, 9:39):

Знаю барышню, успешно снимающую на FM с линейкой исключительно non-AI оптики.
Правда она пользуется исключительно внешним экспонометром (в камеру даже батарейки не вставлены), но проблем не знает и в ус не дует.

Видимо, дело привычки, FE меня несколько развратил. :)

Просмотреть сообщениеlynx (10.8.2006, 9:39):

ЗЫ: Хотите механику, с стрелочной индикацей экспозиции и замером на полной диафрагме с non-AI оптикой (т.е. измерительной связью non-AI) - купите Никкормат. FTn или FT2.
БОльшая часть AI оптики оснащалась ушами, так что с ней проблемы быть не должно.

Вот над этим стоит подумать. Есть какие-нибудь еще аргументы в их пользу по сравнению с FM (я ни одну из этих камер в живую не видел)?
0

#20814 Пользователь не на сайте   lynx Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Август 2006 - 12:40

Просмотреть сообщениеphis (10.8.2006, 12:43):

Имеете ввиду рабочая диафрагма == полностью открытая?

Нет конечно.
Рабочая диафрагма - это диафрагма выставленная на кольце диафрагм, на которой производится съёмка.

Просмотреть сообщениеphis (10.8.2006, 12:43):

Так в том то и дело, что чтобы узнать выдержку ее нужно репетиром прикрыть (для non-AI). В этом и заключается гипотетическое неудобство, т.к. необходимо правой рукой ставить выдержку и зажимать репетир.

Естественно.
Неудобство совершенно не гипотетическое, а самнастоящее практическое.
Даже с куда более удобным, чем на FM расположением репетира диафрагмы.
Потому собственно и перешёл на связку: простая призма + внешний экспонометр.
Надо будет таки прикупить простую призму F (дешевле скорее всего будет с камерой).

Просмотреть сообщениеphis (10.8.2006, 12:43):

Вот над этим стоит подумать. Есть какие-нибудь еще аргументы в их пользу по сравнению с FM (я ни одну из этих камер в живую не видел)?

Объективных скорее нет.
Читайте мой обзор (сейчас выложу очередное обновление: исправлено некоторое количество опечаток + дополнение по реализациям MLU и ещё некоторые мелочи).
Несколько дешевле (справедливо скорее для FTn). Но старше и несовременное питание экспонометра.
Субъективный плюс - корпус поколения F (добротность!). Но с другой стороны вес...
По субъективным ощущениям затвор помягче. Одним весом это не объясняется.
Экспонометр классом ниже, но стрелочная индикация, причём не только в видоискателе, но и на корпусе.
Насколько существенным для Вашего случая является MLU - не знаю, потому не упоминаю.
Совместимость с тросиком F/F2 - опять же вопрос.
Значительно более удобно расположенная кнопка репетира диафрагмы компенсируется неоднозначным решением в номинации кольцо выдержек.
Всё слишком субъективно и полосато.
0

#20821 Пользователь не на сайте   phis Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Август 2006 - 13:00

Спасибо за ответ! Видимо, мне лучше купить второй FE другого цвета. :)
0

#993296 Пользователь не на сайте   lekvidator133 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 13:44

Всем доброго дня!
Суть проблемы - есть мысли купить вторую камера под пленку, чтобы снимать одновременно на ч/б и цветную, или ч/б разной чувствительности, все размышлял о втором F3 ибо у меня и моторный привод есть, 3 вида шахт, 5 видоискателей, но... цена стала кусаться, в отличном состоянии на ебей стоит 15-20тр с доставкой + пару раз батарейка садилась в неподходящий момент, пока вставлял новые момент уже был упущен.
Призадумался я о попкупке Nikon FM (FM2 не хочу изза более высокой цены, в этом случае лучше F3 и взять), камера не дорогая, обойдется в 4-6тр, кратчайшая выдержка 1/1000 не пугает.
Пользовался ли кто то этой камерой, FM2 я держал в руках, а вот FM нет и посмотреть негде...
Вопросы следующие:
1) отображается ли в видоискателе выдержка?
2) как у него видоискатель, у FM2 ооочень большой и светлый, а тут? То что он не съемный я в курсе.
3) работа с Ai, Ai-s оптикой такая же как и на F3? то есть выставил диафрагму, при нажатии на спуск она прикрывается в момент раскрытия затвора, не каких репитеров диафрагмы как написанно выше не нужно?
4) как качество замера?
5) чтобы вкрутить тросик спуска придется искать переходник?
6) какие в целом у Вас впечатления о камере?

Заранее больше спасибо за овтеты!

Сообщение изменено: lekvidator133 (02 Декабрь 2015 - 14:04)

0

#993297 Пользователь не на сайте   MadFox Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 13:56

lekvidator133, Можно я влезу ?
Посмотрите на FA - замер (по моим ощущениям) матричный более адекватен, чем центровзвешенный. На ебее можно уложится в 5-6 килорублей (еще и объектив в нагрузку придет).
0

#993298 Пользователь не на сайте   lekvidator133 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 14:03

MadFox, Вы во всех темах с этим FA)))) Специально перечитал несколько тем про FM)
FA я не хочу потому, что читал что в 80е годы она считалась не надежной камерой, было много детских болезней, затвор электронный,и она как я понимаю больше по размеру чем FM, да и к центрально взвешанному у F3 претензий у меня нет, когда нужно я делаю поправку, интересно конкретное качество исполнения замера в FM.

Сообщение изменено: lekvidator133 (02 Декабрь 2015 - 14:14)

0

#993309 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 14:55

Про электронно-управляемый затвор вы зря
Даже на зенитах такие затворы отрабатывают идеально
Хотя если без слайда, то пофиг...)
0

#993312 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 15:00

Просмотреть сообщениеlekvidator133 (02 Декабрь 2015 - 13:44):

2) как у него видоискатель, у FM2 ооочень большой и светлый, а тут? То что он не съемный я в курсе

часть ответов есть тут:
http://www.cameraman...df/nikon_fa.pdf

По видоискателю же... Увеличение как у зенитов, даже возможно чуть меньше, зато 93% поля кадра. По итогу, удобнее компоновать кадр, а вот целиться - уже не идеально
0

#993314 Пользователь не на сайте   lekvidator133 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 15:03

Просмотреть сообщениеBarns (02 Декабрь 2015 - 14:55):

Про электронно-управляемый затвор вы зря
Даже на зенитах такие затворы отрабатывают идеально
Хотя если без слайда, то пофиг...)

Я не говорю что электронный затвор не надежен сам по себе, я сказал что меня подводил он пару раз внезапно севшей батарейкой, а по конкретно FA читал отзывы что камера ломается.
0

#993317 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 15:08

Просмотреть сообщениеlekvidator133 (02 Декабрь 2015 - 15:03):

по конкретно FA читал отзывы что камера ломается.

чую что если камера б/у (в смысле пользовалась) и до сих пор жива - проблем не будет
0

#993332 Пользователь не на сайте   lekvidator133 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Декабрь 2015 - 15:59

Сдался Вам этот FA, если брать электронную камеру, то лучше сразу взять F3.
Мне интересен именно FM (первый) и не в последнюю очередь именно тем, что он механический.

Сообщение изменено: lekvidator133 (02 Декабрь 2015 - 16:25)

0

#997626 Пользователь не на сайте   lekvidator133 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 10:34

Добрый день, Товарищи!
Я всетаки не выдержал и купил Nikon FM на ebay.

Камера была описанна как в идеальном состоянии, вчера она пришла и внешне она идеальна, очень красива, никаких потертостей, затвор работает как часы.
Но когда я стал ее проверять разочарованию небыло придела:
1) В видоискателе полно мусора (очень много) и он не выдувается, у меня было такое на к1000, вероятно посыпался пoрoлон.
2) В видоискателе отображается неправильная выдержка, то есть я ставлю 1000, а отображается 500, ставлю 500 отображается 250 и т.д.... Ну я подумал ладно наверно я смогу это исправить и тут обнаружил -
3) Экспонометр тоже не работает, оказалось что все время горит только нижний светодиод (мало света), то есть он вообще не реагирует на свет.

Отдал я за сие счастье 90+25 (115) долларов.... Написал продавцу, он сказал что все проверил и это удивительно и предложил вернуть мне 75 долларов.
То есть такую камеру я купил за 40 долларов (2900р)...

Вот теперь я сижу и думаю стоит ли связываться с ремонтом и требовать большую неустойку или требовать полного возврата средств. Может кто то имел дело с ремонтом FM?

Разочарованию нет предела, может и действительно нужно было брать FA!)))

Сообщение изменено: lekvidator133 (21 Декабрь 2015 - 10:52)

0

#997636 Пользователь не на сайте   Борис Анипченко Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 11:19

Вам банально просто не повезло, такое может случиться с любой покупкой.
Я могу дать совет, который мне дал когда-то продавец в фотомагазине: если описанные неисправности мешают Вам спать по ночам и отравляют жизнь, лучше отправить камеру назад продавцу и требовать возврата стоимости камеры и стоимости доставки, т.к. правда на вашей стороне. Вы потеряете только стоимость отправки камеры назад, это не так много. Я много раз отправлял назад совершенно разные вещи - от часов до фотографических фильтров.

Если готовы смириться с неисправностями - снимайте как есть. Не факт, что камеру легко смогут починить.

Думаю, что с электронным FA может быть больше проблем по причине 30-летней электроники. Если хотите действительно чего-то посвежее, смотрите на FM2. Видоискатель FM2 - это недостижимый идеал по нынешним меркам, до сих пор по нему тоскую, хотя камеру продал в 2008 году. И никакие увеличивающие наглазники не могут приблизить видоискатели D700/800 к яркому и огромному видоискателю старого доброго FM2...

Сообщение изменено: Борис Анипченко (bob) (21 Декабрь 2015 - 11:23)

0

#997674 Пользователь не на сайте   lekvidator133 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 13:29

Просмотреть сообщениеБорис Анипченко (bob) (21 Декабрь 2015 - 11:19):

Думаю, что с электронным FA может быть больше проблем по причине 30-летней электроники.

Именно изза электроники и не хотел ФА...
0

#997710 Пользователь не на сайте   sla Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Декабрь 2015 - 15:43

Просмотреть сообщениеlekvidator133 (21 Декабрь 2015 - 13:29):

Именно изза электроники и не хотел ФА...

Отправляйте фотоаппарат обратно.
Ищите FM2.
Смотрите с алюминиевым затвором, а не с титановым - с титановым аппараты старее, априори.
Чтобы отремонтировать экспонометр в FM или FM2 нужно разбирать почти весь аппарат. Когда горит только нижний светодиод это характерная неисправность их экспонометров. Может быть все что угодно.
0

#998064 Пользователь не на сайте   lekvidator133 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 16:59

Решил отправить на ремонт в РСУ, сказали что приведут в чувства.
0

#998112 Пользователь не на сайте   sla Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 21:36

Просмотреть сообщениеlekvidator133 (22 Декабрь 2015 - 16:59):

Решил отправить на ремонт в РСУ, сказали что приведут в чувства.

Тоже вариант.
Отпишитесь, плиз, во что это выльется в итоге, по времени и деньгам.))
0

#998120 Пользователь не на сайте   bikephoto Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 22 Декабрь 2015 - 22:04

Размещенное изображение

Вот такой у меня красавец.

Вроде всё в порядке, только чуть межкадровое гуляет.

Вы по теме экспонометра не переживайте. У многих камер-ровесников он либо врёт либо вообще не работает. Кстати, у моего экземпляра замер вроде бы рабочий.

1. Правило солнечных 16, при достаточном опыте
2. Любая цифрокамера оказавшаяся рядом, предварительно посмотрев на DxO её "честное" исо. К примеру, камера Пен Мини 2 "подвирает" аж на целый стоп. Тамошнее 200 на самом деле 106. И так далее.
3. Внешний экспонометр. Киллер-фича: замер падающего света.
0

Сообщить об этой теме:


  • (3 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых