Club Nikon: SIGMA 150 MACRO - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

SIGMA 150 MACRO макро-телевичок

#358863 Пользователь не на сайте   Senna Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Август 2010 - 15:27

Просмотреть сообщениеnk_ (17.8.2010, 16:19):

Сегодня проверю на D300, напишу.

Подтверждаю. На моём Д300 Лайвью не работает с этой Сигмой. В смысле - включить можно, но автофокуса не будет. Объектив только елозит фокусом туда-сюда, как с кенковским конвертером. Так что фокусировка в этом режиме только в мануале.
0

#358893 Пользователь не на сайте   Philipp K Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Август 2010 - 17:39

Просмотреть сообщениеnk_ (17.8.2010, 16:05):

очень много информации на макроклубе

вообще принятно давать точные ссылки, а не показывать вектор, куда идти.
0

#358931 Пользователь не на сайте   nk_ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Август 2010 - 22:18

Просмотреть сообщениеSenna (17.8.2010, 16:24):

На дату первого поста в теме посмотрите :)))


Так :D))

Но тему поднял не я, это спасает :)

Просмотреть сообщениеSenna (17.8.2010, 16:24):

А вообще да, объектив офигенный. Единственно только хотелось бы пятку на штативной лапе подлиннее, а то у меня все камеры с батарейными ручками и ручки своими передними выступами цепляют за край головы штатива, если площадку прикрутить на лапу. Это не даёт поставить камеру с этой Сигмой на штатив в штатном положении. Приходится либо площадку прикручивать к камере (тогда лапа у объектива бесполезна), или извращаться и поворачивать голову штатива задом наперёд. Тогда площадка, прикрученная к лапе в гнездо головы штатива попадает, но становится очень неудобно регулировать оси наклона головы. И ещё этот объектив не работает с конвертером от Кенко. Автофокус елозит туда-сюда и фокусироваться не желает. Для этого объектива нужен только родной сигмовский конвертер.


Для решения проблемы с батблоком можно воспользоваться какой-либо проставкой, типа Nikon AH-5

C конвертерами не снимал, только с кольцами.
0

#358934 Пользователь не на сайте   nk_ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Август 2010 - 22:24

Просмотреть сообщениеPh-A (17.8.2010, 18:39):

вообще принятно давать точные ссылки, а не показывать вектор, куда идти.


Виноват.

Исправляю.

http://macroclub.ru/club/viewtopic.php?f=1...p;sk=t&sd=a - Помогите определиться с выбором длиннофокусного стекла. Довольно много про этот объектив.

http://macroclub.ru/...ma_prosvetlenie - «Просветление» объектива Sigma 150/2.8. Евгений Федоров, Илья Луцкер

http://macroclub.ru/...product/6/cat/9 - краткий обзор и отзывы

http://macroclub.ru/...wtopic.php?p=82 - Sigma EF105/2.8 EX DG Macro - Делимся опытом использования этого объктива

Сообщение изменено: nk_ (17 Август 2010 - 22:25)

0

#358937 Пользователь не на сайте   nk_ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Август 2010 - 22:30

Просмотреть сообщениеSenna (17.8.2010, 16:27):

Подтверждаю. На моём Д300 Лайвью не работает с этой Сигмой. В смысле - включить можно, но автофокуса не будет. Объектив только елозит фокусом туда-сюда, как с кенковским конвертером. Так что фокусировка в этом режиме только в мануале.


Пристегнул.

Работает. АФ довольно быстрый, только руки трясутся сильно :)

s/n объектива: 20052xx

Камера, соответственно, D300
0

#358941 Пользователь не на сайте   Senna Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Август 2010 - 23:15

Просмотреть сообщениеnk_ (17.8.2010, 23:30):

Пристегнул.

Работает. АФ довольно быстрый, только руки трясутся сильно :)

s/n объектива: 20052xx

Камера, соответственно, D300

Чудно. Я брал объектив в прошлом гуду попробовать у Олега Медокса. С его экземляром на моей камере ЛВ не работало. Может Сигма что с тех пор изменила в ПО объективов? Сейчас проверю свой экземпляр :D
Проверил. Не работает ЛВ на моём Д300 с Сигмой 150 2,8. Фокус каждый раз пробегает мимо точки съёмки. Снимать можно только в ручном режиме наводки на резкость. Объектив куплен новым в фото.ру примерно 2 недели назад.
0

#358971 Пользователь не на сайте   nk_ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Август 2010 - 08:57

Просмотреть сообщениеSenna (18.8.2010, 0:15):

Чудно. Я брал объектив в прошлом гуду попробовать у Олега Медокса. С его экземляром на моей камере ЛВ не работало. Может Сигма что с тех пор изменила в ПО объективов? Сейчас проверю свой экземпляр :rolleyes:
Проверил. Не работает ЛВ на моём Д300 с Сигмой 150 2,8. Фокус каждый раз пробегает мимо точки съёмки. Снимать можно только в ручном режиме наводки на резкость. Объектив куплен новым в фото.ру примерно 2 недели назад.


ЧуднО.

Свой брал года три назад.

Вечером поставлю на штатив, нормальный свет, чего-как-куда фокусируется, напишу.

Вчера, при "съемке" с рук, с точкой фокуса, на мой взгляд, было все нормально.
0

#359564 Пользователь не на сайте   nk_ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Август 2010 - 09:56

Просмотреть сообщениеnk_ (18.8.2010, 9:57):

ЧуднО.

Свой брал года три назад.

Вечером поставлю на штатив, нормальный свет, чего-как-куда фокусируется, напишу.

Вчера, при "съемке" с рук, с точкой фокуса, на мой взгляд, было все нормально.



Сделал.

Nikon D300 + Sigma 150 macro, штатив, дистанционный спуск.

Итак, результаты.

LiveView режим "ручной" - фокусировка вообще без проблем и задержек, все нормально, причем по нескольким точкам - фокус наводится куда надо и весьма быстро.

LiveView режим "штатив" - тут интереснее. Автофокус работает, естественно, медленнее, но наводится абсолютно точно в выбранную точку.

Иногда промахивается и начинает фокусироваться с самого начала шкалы, равномерно "подкручивая" фокус.

Но по итогам - все точно и туда, где отмечено рамкой на экране - по всему полю кадра.

Таким образом, думаю, дело в конкретной прошивке конкретного объектива, наверное (?)

Сообщение изменено: nk_ (20 Август 2010 - 09:57)

0

#359582 Пользователь не на сайте   Sigmа Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Август 2010 - 10:35

Вчера позвонил клиенту который покупал у нас 150/2.8 на D300 - у него также никаких проблем нет и не было ни с фокусировкой, ни с Live View, так что дело у Вас либо в стекле либо в тушке!
0

#359653 Пользователь не на сайте   Senna Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Август 2010 - 14:20

Просмотреть сообщениеSigmа (20.8.2010, 11:35):

Вчера позвонил клиенту который покупал у нас 150/2.8 на D300 - у него также никаких проблем нет и не было ни с фокусировкой, ни с Live View, так что дело у Вас либо в стекле либо в тушке!

Дело у меня точно не в камере, потому что с родной и токиновской оптикой ЛВ работает нормально. Не хочет дружить только с Сигмой. Причём с двумя одинаковыми объективами, купленными в разное время и в разных местах. Один в Штатах и давно, другой в Москве и недавно. Не знаю, может дело в прошивке камеры. У меня стоит последняя официальная для Д300.
Хотя сейчас ещё раз проверил по контрастной чёткой мишени (шрифт на обложке книги, поставленной вертикально), Сигма 150 2,8 по ней сфокусировалась в ЛВ и в ручном режиме, и со штатива. Правда не с первого раза. Вначале промахнулась и потом долго доводила фокус. Токина 100 2,8 в тех же условиях поймала фокус сразу. Оба объектива сфокусировались точно, поэтому к точности фокусировки претензий нет. Единственно - с макрушником от Токины фокус в ЛВ ловится уверенней почему-то.

Сообщение изменено: Senna (20 Август 2010 - 14:37)

0

#359660 Пользователь не на сайте   nk_ Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Август 2010 - 15:12

Просмотреть сообщениеSenna (20.8.2010, 15:20):

Дело у меня точно не в камере, потому что с родной и токиновской оптикой ЛВ работает нормально. Не хочет дружить только с Сигмой. Причём с двумя одинаковыми объективами, купленными в разное время и в разных местах. Один в Штатах и давно, другой в Москве и недавно. Не знаю, может дело в прошивке камеры. У меня стоит последняя официальная для Д300.
Хотя сейчас ещё раз проверил по контрастной чёткой мишени (шрифт на обложке книги, поставленной вертикально), Сигма 150 2,8 по ней сфокусировалась в ЛВ и в ручном режиме, и со штатива. Правда не с первого раза. Вначале промахнулась и потом долго доводила фокус. Токина 100 2,8 в тех же условиях поймала фокус сразу. Оба объектива сфокусировались точно, поэтому к точности фокусировки претензий нет. Единственно - с макрушником от Токины фокус в ЛВ ловится уверенней почему-то.



В прошивке камеры точно нет проблем - их кроме официальных нет.

Скорее всего дело именно в ПО объектива.

У меня Сигма фокусируется в ручном режиме лайввью одинаково по скорости с прочими другими стеклами, разница только в режиме штатив - иногда промахивается, но потом возвращается.

Может быть, дело в CRC, или как там она у сигмы называется.

Надо бы ее сравнить с другими именно телеобъективами, точнее - телемакро, если у кого есть :D
0

#359662 Пользователь не на сайте   Senna Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Август 2010 - 15:20

Просмотреть сообщениеnk_ (20.8.2010, 16:12):

В прошивке камеры точно нет проблем - их кроме официальных нет.

Скорее всего дело именно в ПО объектива.

У меня Сигма фокусируется в ручном режиме лайввью одинаково по скорости с прочими другими стеклами, разница только в режиме штатив - иногда промахивается, но потом возвращается.

Может быть, дело в CRC, или как там она у сигмы называется.

Надо бы ее сравнить с другими именно телеобъективами, точнее - телемакро, если у кого есть :D

Телемакро у меня ещё только Токина 100 2,8. Вот с ней и сравнивал. По точности фокусировки никаких претензий. Вот по скорости Токина, несмотря на то, что безмоторная, в режиме "штатив" ловит фокус уверенней, чем Сигма. В режиме "с рук" оба объектива фокусируются нормально. Ради интереса поставил на камеру Никкор 85 1,4 (сравнивать так сравнивать). В режиме "штатив" на полностью открытой диафрагме уверенно поймал цель и попал точно, никаких промахов. Хотя если в таком режиме снимать портреты - боюсь, модели быстро надоест позировать ;)))
0

#359782 Пользователь не на сайте   TapeH Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 21 Август 2010 - 02:42

У меня Сигма 150 и live view на D300 прекрасно уживаются. В этом режим в основном и снимаю: http://taren.fishup....bum/gid/1120821
0

#1227228 Пользователь не на сайте   k561l Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Август 2018 - 20:12

Размещенное изображениеOSA_3361 by Suren O, on Flickr

Размещенное изображениеDSC_0353 by Suren O, on Flickr

Сообщение изменено: k561l (10 Август 2018 - 20:14)

0

#1227229 Пользователь не на сайте   k561l Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Август 2018 - 20:16

Размещенное изображениеOSA_8962 by Suren O, on Flickr
0

Сообщить об этой теме:


  • (2 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Sigma Full-frame Foveon sensor OlAf Значок
  • 42 Ответов
  • 31 010 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок SIGMA 300-800mm f/5.6 APO EX DG HSM Zoom JEVGENI Значок
  • 0 Ответов
  • 236 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Pinned   Значок Прикрепления Sigma 24-105 F4,0 DG HSM OS ART Abbat Значок
  • 1 745 Ответов
  • 352 363 Просмотров
Открытая тема (есть новые ответы) Значок sigma 180 2.8 os macro Йоханнес Значок
  • 9 Ответов
  • 18 564 Просмотров
Горячая тема (есть новые ответы) Значок Sigma представит новый объектив Af 50-100mm f/1.8 DC HSM Art lens
Анонс нового объектива от Sigma
-=AMA=- Значок
  • 102 Ответов
  • 33 492 Просмотров

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых