Club Nikon: Пыль на матрице и чистка матрицы - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (29 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Пыль на матрице и чистка матрицы

#21516 Пользователь не на сайте   Владимир Помогаев Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Август 2006 - 11:58

Просмотреть сообщениеNikolaych (17.8.2006, 11:36):

Хочется верить. Правда, не от подруги, друга, двоюродного брата тещи. :( Но всё равно, внушает оптимизм.

А почему хочется??? Просто не верите? Не знаю, S2Pro, S3Pro, D200, D70, 1DsMkII, те, что я чищу регулярно, живут и здравствуют :)

Просмотреть сообщениеNikolaych (17.8.2006, 11:36):

И так, какая швабра подходит для Nikon d200?

На сайте производителя всё изложено в таблицах :unsure:

Просмотреть сообщениеNikolaych (17.8.2006, 11:36):

Где купить дешевле?

Я покупаю в Si-Profi.
0

#21589 Пользователь не на сайте   Michael Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Август 2006 - 19:49

Просмотреть сообщениеHugajda (16.8.2006, 22:58):

Пользуюсь этим продуктом более двух лет ;) Проблемы - ноль.

жидкость у меня эта, а на швабре я сэкономил, вырезав из пластиковой карточки :)
0

#21594 Пользователь не на сайте   Voffka Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Август 2006 - 20:14

А я взял кембрик термоусадочный мягкий, 8 мм внутренний диаметром, длинной сантиметров 30, в него воткнул другой, коротенький, длинной 2 см. Ну, такой, который сильно усаживается. Усадил его перед этм с одной стороны стороны, получилось сопло.
Свернул сей инструмент петлёй Нестерова.
Вот через эту приспособу подул на матрицу, на ней конденсат образовался типа матового покрытия.
Обдул таким образом квадратный см. и пока конденсат не испарился, засосал это назад.
Так повторил со всей матрицей. При этом получил кайф ввиде кислородного пресыщения, но матрицу очистил.
Сопло держал на расстоянии примерно 3-5 мм от поверхности ИК фильтра при выдувании, а при всасывании подносил как можно ближе, но не касался матрицы.
0

#21595 Пользователь не на сайте   Nikolaych Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Август 2006 - 20:28

Просмотреть сообщениеVoffka (17.8.2006, 21:14):

А я взял кембрик термоусадочный мягкий, 8 мм внутренний диаметром, длинной сантиметров 30, в него воткнул другой, коротенький, длинной 2 см. Ну, такой, который сильно усаживается. Усадил его перед этм с одной стороны стороны, получилось сопло.
Свернул сей инструмент петлёй Нестерова.
Вот через эту приспособу подул на матрицу, на ней конденсат образовался типа матового покрытия.
Обдул таким образом квадратный см. и пока конденсат не испарился, засосал это назад.
Так повторил со всей матрицей. При этом получил кайф ввиде кислородного пресыщения, но матрицу очистил.
Сопло держал на расстоянии примерно 3-5 мм от поверхности ИК фильтра при выдувании, а при всасывании подносил как можно ближе, но не касался матрицы.


Боюсь что повторить не смогу ;)

cleaningdigitalcameras
0

#21628 Пользователь не на сайте   Arvay Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Август 2006 - 22:25

Просмотреть сообщениеSergey (17.8.2006, 11:57):

Полтора месяца назад вернулся из командировки насобирав на матрицу достаточное количество пыли. Продувка грушей результатов не дала, понес камеру в сервис. Там за 900 руб. обещали сделать все за две недели.


На Мосфильме мастер при Вас за полчаса делает за те же деньги в первый раз, и в последующие за 500.

A швабра нужна такая:

PhotoSolShwab2 Щеточки для чистки матриц цифровых фотокамер.Этот размер лучше всего подходит для Nikon D1/h/x, D100, D70, D70s, D2H,Canon D30 & D60, Canon 10D/20D, EOS 300D, EOS 350D,Pentax *ist D, Olympus E-1.
Официально рекомендованы компаниями Eastman Kodak, Fuji и Leica (для камеры Leica S1 и без использования жидкого очистителя). В комплекте 12 щеточек. Рекомендуется использовать с очистителем оптики E-Clipse

вот тут - официальный сайт и методика http://www.photosol....swabproduct.htm

По отдельности продаются в Сивме и Фотовебе. Цена - 175-180 рублей за штуку, по-моему, 2100 за коробку 12 шт.

Еще, для мазохистов и просто увлеченных процессом есть SpeckGrabber...Но это - отдельная история...

Сообщение изменено: Arvay (17 Август 2006 - 22:32)

0

#68148 Пользователь не на сайте   Кыштымский Карлик Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Апрель 2007 - 20:42

расскажите пожалуста как смотреть тестовый снимок c D80 в Capture NXе
сам снимок и прога есть (версия 1.0.1), но не разобрался как посмотреть
0

#68191 Пользователь не на сайте   Yevg23758 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Апрель 2007 - 00:53

Просмотреть сообщениеNikolaych (15.8.2006, 1:13):

Пока обхожусь грушей, но проблема волнует. Господа, у кого, есть знакомые в сервисном центре, как интересно там чистят? Или нереально, в домашних условиях?
И ещо вопрос, кто пробова ЭТО!

Как раз сегодня, просматривая снимки после прошлого солнечного воскресенья, заметил на голубом небе в одном месте повторяющуюся точку. Не долго думая, позвонил в сервис, мне сказали, что они чистят, стоит это 630 руб., а занимает 1 (одну) неделю. Пришел домой, снял объектив, открыл шторки, сколько не разглядывал матрицу - ничего на ней пылеподобного не увидел. На всякий случай продул все воздухом из груши, закрыл шторки. Сделал несколько пробных снимков "из окна на небо", потом посмотрел - вроде точки не видно, а касаться матрицы боюсь...
0

#68243 Пользователь не на сайте   dimarishka Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Апрель 2007 - 13:14

Просмотреть сообщениеYevg23758 (7.4.2007, 1:53):

Как раз сегодня, просматривая снимки после прошлого солнечного воскресенья, заметил на голубом небе в одном месте повторяющуюся точку. Не долго думая, позвонил в сервис, мне сказали, что они чистят, стоит это 630 руб., а занимает 1 (одну) неделю. Пришел домой, снял объектив, открыл шторки, сколько не разглядывал матрицу - ничего на ней пылеподобного не увидел. На всякий случай продул все воздухом из груши, закрыл шторки. Сделал несколько пробных снимков "из окна на небо", потом посмотрел - вроде точки не видно, а касаться матрицы боюсь...

Я свой Д50 тоже только грушей продуваю - где то раз в неделю. Пока хватает. Правда, всё она не сдувает, но я для себя решил так, если при f16 я ничего не вижу на снимке, то, более не напрягаюсь, потому, как больше 11 редко дырку зажимаю. Раз чистил швабрами и жидкостью (метанолл) Eclipse по-мойму, называлась. Но не свой - друга Canon 350D. Он его протёр тряпочкой (сам АА-фильтр). И остались разводы, причём заметные. Он тогда был в полной панике. Заехали в магазин, купили набор швабр и эту жидкость. Сделали, как многие в инете описывали (правда руки дрожали :) ). Ничего, отошла. Во всяком случае, товарищ остался очень доволен :).
Свою камеру пока не разу не чистил шваброй - не было надобности. Но, наверное, когда-нибудь такой день настанет :) (а может и нет).
0

#68247 Пользователь не на сайте   Alexius Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Апрель 2007 - 13:38

Как вам такое ноу хау? :)
От груши отказался сразу по причине "зачем пыль внутри фотика гонять", решил чистить так же как и чищу оптические приводы. Берётся нормальный пылесос с регулятором мощности всасывания (в моём случае bosch 1800W), из довольно жёсткой картонки делается воронкообразная насадка (больший конец чуть больше трубы пылесоса, меньший (рабочий) диаметром примерно сантиметр, руками скручивается воронка и сверху фиксируется простым скотчем) на четверть мощности включается пылесос, одевается насадка (при этом под действием силы всасывания она прилипает к трубе пылесоса) и далее аккуратненько, не касаясь матрицы, всё внутри пылесосится, причём не только матрица, а всё, на чём могут лежать пылинки. Мощность всасывания регулируется по потребности, но нельзя перебарщивать, т.к. недостаточно жёский картон может захлопнуться, что грозит деланием ещё одно воронки. :)
через мои руки прошли многие фотики друзей Nikon D50, D70s, какой-то Pentax, Canon 350D, 5D, все довольны
0

#68413 Пользователь не на сайте   vethiydom Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

  Отправлено 08 Апрель 2007 - 00:24

Чищу сам, собственным методом. Сервис ничем не лучше.
0

#68447 Пользователь не на сайте   Sandro Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Апрель 2007 - 09:28

Просмотреть сообщениеAlexius (7.4.2007, 14:38):

Как вам такое ноу хау? :woot_jump:
От груши отказался сразу по причине "зачем пыль внутри фотика гонять", решил чистить так же как и чищу оптические приводы. Берётся нормальный пылесос с регулятором мощности всасывания (в моём случае bosch 1800W), из довольно жёсткой картонки делается воронкообразная насадка (больший конец чуть больше трубы пылесоса, меньший (рабочий) диаметром примерно сантиметр, руками скручивается воронка и сверху фиксируется простым скотчем) на четверть мощности включается пылесос, одевается насадка (при этом под действием силы всасывания она прилипает к трубе пылесоса) и далее аккуратненько, не касаясь матрицы, всё внутри пылесосится, причём не только матрица, а всё, на чём могут лежать пылинки. Мощность всасывания регулируется по потребности, но нельзя перебарщивать, т.к. недостаточно жёский картон может захлопнуться, что грозит деланием ещё одно воронки. ;)
через мои руки прошли многие фотики друзей Nikon D50, D70s, какой-то Pentax, Canon 350D, 5D, все довольны

Рискованный и грубоватый метод - чуть-чуть не уследили за мощностью всасывания - и под действием струи воздуха деформируются ламели затвора. Не говорю уже об опасности присасывания воронки к поверхности сенсора...
0

#68457 Пользователь не на сайте   wayfarer Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Апрель 2007 - 10:12

Просмотреть сообщениеNikolaych (15.8.2006, 0:13):

И ещо вопрос, кто пробова ЭТО!

Имею оный, сделал как там написано - работает.
НО!
Вот уже 5 мес мой D70 в ремонте. Сдал еще в октябре 2006 в местный сертифицированный центр "тушу" и описание, как и что произошло, что не работает, после 3-х мес. мытарст, услали в Москву.
После первого месяца ожидания, еле добился озвучивания результатов диагностики, инжинер сказал, что полетели, как минимум, два датчика и, ОБРАЩАЮ ВНИМАНИЕ, что моя чистка с применением ионизатора, вполне могла спровоцировать выход из строя камеру.
Правда есть нюанс, камера изначально страдала производственным дефектом - иногда встроенная вспышка срабатывала в сложенном состоянии, т.е. ходила под себя. Датчик(как минимум один) уже барахлил.

Какие меры предосторожности, как я думаю, не соблюдал - мин. дистанцию в 15 см. до туши.

Вцелом, отмечу, что после обработки ионизатором - сдувается 90% наэлектролизованного мусора, 10% - это что-то мокрое/маслянистое - от дыхания, как правило, снежинки с частицами пыли,...
0

#68480 Пользователь не на сайте   Alexius Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Апрель 2007 - 11:55

Просмотреть сообщениеSandro (8.4.2007, 9:28):

Рискованный и грубоватый метод - чуть-чуть не уследили за мощностью всасывания - и под действием струи воздуха деформируются ламели затвора. Не говорю уже об опасности присасывания воронки к поверхности сенсора...


- Конечно, если кривые руки и недостаток мозговой деятельности любой способ становится опасным, таким людям вообще НЕ РЕКОМЕНДУЮ что-либо чистить самим, лучше потратиься на сервисный центр.
- Во время чистки матрица затвор открыт, ламели не находятся в зоне прямого доступа, да и выжу вы не очень представляете мощность всасывания (картон не даст вам сдлеать её слишком большой, воронка просто закроется)
0

#68516 Пользователь не на сайте   Yevg23758 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Апрель 2007 - 15:24

Просмотреть сообщениеAlexius (7.4.2007, 14:38):

Как вам такое ноу хау? :)
От груши отказался сразу по причине "зачем пыль внутри фотика гонять", решил чистить так же как и чищу оптические приводы. Берётся нормальный пылесос с регулятором мощности всасывания (в моём случае bosch 1800W), из довольно жёсткой картонки делается воронкообразная насадка (больший конец чуть больше трубы пылесоса, меньший (рабочий) диаметром примерно сантиметр, руками скручивается воронка и сверху фиксируется простым скотчем) на четверть мощности включается пылесос, одевается насадка (при этом под действием силы всасывания она прилипает к трубе пылесоса) и далее аккуратненько, не касаясь матрицы, всё внутри пылесосится, причём не только матрица, а всё, на чём могут лежать пылинки. Мощность всасывания регулируется по потребности, но нельзя перебарщивать, т.к. недостаточно жёский картон может захлопнуться, что грозит деланием ещё одно воронки. :)
через мои руки прошли многие фотики друзей Nikon D50, D70s, какой-то Pentax, Canon 350D, 5D, все довольны


Вот-вот, и я как раз думал - почему никто не пользуется пылесосом... Я вот думаю попробовать у жены взять фен и поднести к дырке камеры (без объектива с поднятой шторкой) ту часть фена, которая засасывает воздух, что б потом его выдувать подогретым. Думаю там не сильный поток воздуха, а для пыли, может, этого и достаточно....
0

#68586 Пользователь не на сайте   Sandro Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Апрель 2007 - 21:38

Просмотреть сообщениеAlexius (8.4.2007, 12:55):

- Конечно, если кривые руки и недостаток мозговой деятельности любой способ становится опасным, таким людям вообще НЕ РЕКОМЕНДУЮ что-либо чистить самим, лучше потратиься на сервисный центр.

Разрешите доложить - руки у меня - прямые :)
Просто за год использования камеры умудрился как-то ни одной пылинки на матрицу не посадить.
А вот насчет недостатка мозговой деятельности - это Вы здря... :)

Просмотреть сообщениеAlexius (8.4.2007, 12:55):

- Во время чистки матрица затвор открыт, ламели не находятся в зоне прямого доступа, да и выжу вы не очень представляете мощность всасывания (картон не даст вам сдлеать её слишком большой, воронка просто закроется)

А здесь я вижу, что Вы не очень себе представляете, какой бывает картон. Есть такой, что Вы и на полной мощности пылесоса с ним ничего не сделаете (т.н. электротехнический).
И еще не забывайте, что конструкция зеркалки НЕ РАССЧИТАНА НА ЧИСТКУ ПЫЛЕСОСОМ МЕТОДОМ ВСАСЫВАНИЯ. Поэтому если что-нибудь произойдет нештатное в процессе чистки матрицы по Вашему ноу-хау, в сервис-центре этот случай признают негарантийным. :)

Просмотреть сообщениеYevg23758 (8.4.2007, 16:24):

Вот-вот, и я как раз думал - почему никто не пользуется пылесосом... Я вот думаю попробовать у жены взять фен и поднести к дырке камеры (без объектива с поднятой шторкой) ту часть фена, которая засасывает воздух, что б потом его выдувать подогретым. Думаю там не сильный поток воздуха, а для пыли, может, этого и достаточно....


Вряд ли это что-то даст, особенно для наэлектризованной пыли - разрежение воздуха фен на полной мощности даст явно слабее, чем пылесос - на четверти... :)
0

#68931 Пользователь не на сайте   Alexius Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 09 Апрель 2007 - 22:32

Sandro: господи, я же не лично Вас имел ввиду .. :)

Забыл озвучить странность, замеченную мной при чистке ф/а:
мне давали на чистку 2а кэнона 350Д и 5Д ... и при осмотре всех их создаётся такое ощущение, что на матрице набрызганы мелкие капельки ... а никонов и пентакс через мои руки прошло намного больше и у всех внутри ТОЛЬКО ПРОСТАЯ ПЫЛЬ ... есть подозрение, что кэнон где-то в механике лажается, может слишком жидкая смазка откуда-нить брызгает? не может быть столько совпадений ...
p.s. решил озвучить только после того, как ещё один знакомый с 350д позвонил и начал жаловаться на капельки на зеркале (божится что в экстремальных условиях объективы не менял, всё делал осторожно)
0

#69076 Пользователь не на сайте   Kirk Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Апрель 2007 - 11:57

Alexius: Спасибо за ноу-хау, действительно хороший способ. Только что почистил матрицу Д70, всё прошло на ура.

Sandro: Насчёт картона, конечно с умом надо. Я сделал воронку из плотной бумаги (250 gsm), она при малейшем переборе мощности всасывания сама "схлопывается". Так что, если руки не дрожат, всё нормально получается.
0

#69248 Пользователь не на сайте   Max Khokhlov Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Апрель 2007 - 22:39

а чем не нравится старый проверенный баллон со сжатым воздухом? хороший только надо брать (пользуюсь KenAir Air Duster в синих баллонах от Kenko), чтоб не плевался и держать, по-возможности, вертикально. напор дает сильный - выдувает всю пыль из камеры и окрестностей :)

Сообщение изменено: Max Khokhlov (10 Апрель 2007 - 22:41)

0

#69269 Пользователь не на сайте   ilimov Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Апрель 2007 - 06:03

Все подробно не читал, но способы с пылесосами и фенами заранее могу признить провальными, потому что может они и разряжают воздух засасывая пыль с матрицы, но тот воздух который потом в эту область разряжения приходит - он тоже с пылью. И она, так или иначе, снова там осядет.
Вчера почистил матрицу в "обеспыленной" ванной комнате балончиком Fellowes (сжатый воздух для чистки оргтехники) и беличьей кисточки №2. Результат хороший. Если до этого пятна затемнения от пыли были видны уже на f=11, то теперь при f=32 при повышении контраста белого снимка видны 6 мелких точек, которые повидимому можно убрать уже только влажной уборкой.
ps пригодность балончика можно проверить с помощью зеркальца. если микрокапелек не летит из него - можно использовать.
0

#69283 Пользователь не на сайте   kondak Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Апрель 2007 - 09:15

Каждый день снимая, по три-пять раз в день меняя линзы, чищу матрицу КАЖДЫЙ ДЕНЬ!.
:)
Умаялся, не то слово.

То ли тут (На Кипре) пыли много, то ли электролизуется матрица, не знаю.
Но ежеутренняя чистка, это наверное неправильно.

Как быть, не знаю.

Буду признателен советам.
0

Сообщить об этой теме:


  • (29 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых