Club Nikon: Вспышка для стробиста. - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Вспышка для стробиста. SB-24, SB-25, SB-26, SB-28

#999607 Пользователь не на сайте   Jetrel Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Декабрь 2015 - 23:13

Просмотреть сообщениеfotoman:

а сильно большой сомневаюсь что равномерно осветит ...

У меня есть зонтичный софт 120х80, пока ещё его в полевых условиях не испытывал, но тоже думал о проблеме равномерного заполнения при таких немалых для портативной вспышки размерах. В результате просто заранее поставил на вспышке самый широкий угол рассеивания. Думаю, это должно помочь...
0

#999688 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 06:48

Просмотреть сообщениеJetrel (28 Декабрь 2015 - 23:13):

У меня есть зонтичный софт 120х80, пока ещё его в полевых условиях не испытывал, но тоже думал о проблеме равномерного заполнения при таких немалых для портативной вспышки размерах. В результате просто заранее поставил на вспышке самый широкий угол рассеивания. Думаю, это должно помочь...


С зонтичными софтами/октабоксами "проблема" неравномерности не в угле вспышки (кстати, тут здорово помогает пластиковый колпачок-рассеиватель), а в том, что вспышка крепится на стойке в 20-30 см сверху от оси софтбокса. При вспышке нижняя часть светит ярче верхней примерно на 1 стоп (на глаз)... Однако, если софт наклонить и расположить нужным образом относительно модели, результат все-равно в 100-раз лучше, чем без софта )
0

#999732 Пользователь не на сайте   CADAS Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 11:36

Цитата

С зонтичными софтами/октабоксами "проблема" неравномерности не в угле вспышки (кстати, тут здорово помогает пластиковый колпачок-рассеиватель), а в том, что вспышка крепится на стойке в 20-30 см сверху от оси софтбокса.

Все это давно решается креплениями. Например Здесь.
0

#999736 Пользователь не на сайте   CADAS Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 11:45

Это сплиттер о котором чуть выше говорил.
Можно осветить большой софт или зонт.

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: Снимок.JPG

0

#999766 Пользователь не на сайте   Отто Кац Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 12:44

Просмотреть сообщениеCADAS (29 Декабрь 2015 - 11:45):

Это сплиттер о котором чуть выше говорил.
Можно осветить большой софт или зонт.

В случае с зонтичными софтбоксами важно не только расположить вспышку по оси зонта, но и добиться, чтобы вся конструкция позволяла свободно менять угол наклона. В обычном состоянии наклонять такой софтбокс можно в ограниченных пределах молнии, из которой торчит стойка. Для этого Элвис из flashhavoc.com придумал вот такой держатель, который теперь выпускается под маркой Phottix.
Однако если нужно вешать что-то посущественней двух вспышек с небольшой октой, лучше воспользоваться обычным зажимом со штангой,
0

#999768 Пользователь не на сайте   CADAS Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 12:56

Цитата

Для этого Элвис из flashhavoc.com придумал вот такой держатель,

Отличная весчь!!!! Нужно заиметь обязательно.
0

#999777 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 13:40

А не проще тогда уже моноблок использовать? Две-три пыхи, значит два-три синхронизатора... Как по деньгам, есть экономия?

Сообщение изменено: Balhash (29 Декабрь 2015 - 13:40)

0

#999783 Пользователь не на сайте   CADAS Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 13:55

Цитата

Две-три пыхи, значит два-три синхронизатора...

Как это? почему три синхронизатора?
Вопрос не в цене покупки моноблока или трех вспышек( хотя вспышки выйдут намного дешевле хорошего моноблока).
вопрос был о невозможности осветить равномерно большой софт портативными вспышками.

Сообщение изменено: CADAS (29 Декабрь 2015 - 13:58)

0

#999784 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 14:01

Просмотреть сообщениеCADAS (29 Декабрь 2015 - 13:55):

Как это? почему три синхронизатора?
Вопрос не в цене покупки моноблока или трех вспышек( хотя вспышки выйдут намного дешевле хорошего моноблока).
вопрос был о невозможности осветить равномерно большой софт портативными вспышками.

Ну вот, тут каждая пыха имеет свой синхронизатор. Их же надо как-то поджигать.
Размещенное изображение
Просто интересно, кто-нибудь бабки подбивал?
В плане равномерности заполнения бокса светом я даже не сомневаюсь. Несколько мелких источников света дают более равномерный свет, чем один большой.

Сообщение изменено: Balhash (29 Декабрь 2015 - 14:05)

0

#999786 Пользователь не на сайте   CADAS Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 14:08

Давай подобьем.
Не глядя на эту картинку.
янгноу 3 шт со встроенными радисинхрами- баксов по 70, можно и дешевле найти.
Ну можно один синхр 603 взять- пара 25 баксов.
итого= 235 баксов.
нормальный моноблок ( заметь- нормальный, не хороший)- баксов 450 , можно и дешевле найти.
Есть разница?
У вспышек больше плюсов.
1. Их будет три( даже если вылетит одна, на двух можно легко работать). моноблок один- вылетел, все.
2. Вспышки легче потом продать чем моноблок.
3. У вспышек батарейки. моноблок ~220В.( мобильность).
0

#999787 Пользователь не на сайте   CADAS Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 14:12

Вернись чуток назад, я там писал, что сделаю сплиттер ТТЛ с управлением трех вспышек от одного 622.
0

#999790 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 14:22

Просмотреть сообщениеBalhash (29 Декабрь 2015 - 14:01):

Просто интересно, кто-нибудь бабки подбивал?

В этом случае все-равно выиграет картонная коробка, обклеенная изнутри фольгой и накинутой простыней :)

Ну или как делал я - малярным скотчем привязывал вспышку "лежа" к оси :)
0

#999791 Пользователь не на сайте   CADAS Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 14:23

Просмотреть сообщениеLcL (29 Декабрь 2015 - 14:22):

В этом случае все-равно выиграет картонная коробка, обклеенная изнутри фольгой и накинутой простыней :)

Ну или как делал я - малярным скотчем привязывал вспышку "лежа" к оси :)

:clapping: :drinks: :drinks:
0

#999800 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 15:01

Просмотреть сообщениеCADAS (29 Декабрь 2015 - 14:08):

Давай подобьем.
Не глядя на эту картинку.
янгноу 3 шт со встроенными радисинхрами- баксов по 70, можно и дешевле найти.
Ну можно один синхр 603 взять- пара 25 баксов.
итого= 235 баксов.
нормальный моноблок ( заметь- нормальный, не хороший)- баксов 450 , можно и дешевле найти.
Есть разница?
У вспышек больше плюсов.
1. Их будет три( даже если вылетит одна, на двух можно легко работать). моноблок один- вылетел, все.
2. Вспышки легче потом продать чем моноблок.
3. У вспышек батарейки. моноблок ~220В.( мобильность).

У меня получается наоборот.
Если отталкиваться от джоулей, т.е. брать моноблок мощностью 500 Дж (к примеру) и набор вспышек с такой же суммарной мощностью, то выходит дороже. И существенно дороже. Конечно, моноблоки разные и с разной ценой. Но тем не менее, к этому вопросу надо подходить более конкретно. Иначе мы получим, хоть и равномерный, но тусклый свет.

Сообщение изменено: Balhash (29 Декабрь 2015 - 15:05)

0

#999802 Пользователь не на сайте   Отто Кац Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 15:12

Просмотреть сообщениеBalhash (29 Декабрь 2015 - 15:01):

У меня получается наоборот.
Если отталкиваться от джоулей, т.е. брать моноблок мощностью 500 Дж (к примеру) и набор вспышек с такой же суммарной мощностью, то выходит дороже. И существенно дороже. Конечно, моноблоки разные и с разной ценой. Но тем не менее, к этому вопросу надо подходить более конкретно. Иначе мы получим, хоть и равномерный, но тусклый свет.

Вы правы, моноблок в уместной ситуации много эффективней, мощней и удобней. Но темой нашего разговора стал стробизм - когда накамерную вспышку снимают с камеры и используют ее как маленький моноблок на батарейках.
Как на велофорумах не принято обсуждать, стоит ли вертеть педали, когда придуман двигатель внутреннего сгорания, так и среди стробистов все вертится вокруг того, чтобы подыскать легкую, портативную и недорогую замену студийным источникам света без существенной потери в качестве.
0

#999806 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 15:33

Просмотреть сообщениеОтто Кац (29 Декабрь 2015 - 15:12):

Вы правы, моноблок в уместной ситуации много эффективней, мощней и удобней. Но темой нашего разговора стал стробизм - когда накамерную вспышку снимают с камеры и используют ее как маленький моноблок на батарейках.
Как на велофорумах не принято обсуждать, стоит ли вертеть педали, когда придуман двигатель внутреннего сгорания, так и среди стробистов все вертится вокруг того, чтобы подыскать легкую, портативную и недорогую замену студийным источникам света без существенной потери в качестве.

Я согласен, что стробисты пользуются пыхами. ) Я не говорю, что эта система не годная. У нее есть свои плюсы в виде очень равномерной освещенности объекта, мобильности и автономности. Мне просто было любопытно сколько это будет стоить.
0

#999814 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 16:09

Просмотреть сообщениеBalhash (29 Декабрь 2015 - 15:33):

Я согласен, что стробисты пользуются пыхами. ) Я не говорю, что эта система не годная. У нее есть свои плюсы в виде очень равномерной освещенности объекта, мобильности и автономности. Мне просто было любопытно сколько это будет стоить.


Тут тоже по-разному. Можно взять дешевые вспышки YN по 70 USD/шт, а можно "родные" по 500-700.
Синхронизаторы можно 1) вообще не брать 2) взять радио без управления 3) взять радио с управлением мощностью и группами (очень удобно, когда пыхи внутри софтбоксов на стойках "под потолком" ;)

Я пришел к выводу, что управление пыхами нужно. Сначала постепенно перешел на "родные" вспышки и управлял по CLS.
Подвернулась возможность взять недорого радиосинхронизаторы YN-622, сейчас пользуюсь ими, когда пыха в софте.

Опять же, можно все брать новое, а можно как я б/у в 2-3 раза дешевле. Три sb-800 и одна sb-700 обошлись мне в общей сложности в 27000 руб., (из них одновременно использую 2 шт, максимум 3).
Комплект синхронизаторов 2 шт. YN-622n + YN-622n-TX 9000 руб.
3 стойки (2 новые китайские хлипкие, 1 хорошая немецкая б/у) с зонтами и переходниками для вспышки - около 4000 руб.
Отражатель и бум-стенд с крепежом для него около 2000 руб. (брал давно по старому курсу - ОЧЕНЬ УДОБНЫЕ штуки, всем рекомендую, заменяют ассистента в помещении).
Китайский зонтичный октабокс и софтбокс вместе - еще 3200 руб. (брал недавно уже по новому курсу).
Итого 45 т.р. Если брать все новое сейчас, боюсь, может приблизиться к 100 тыс.

Для начала можно обойтись: 2 родные пыхи + 2 стойки с зонтами + отражатель + софтбокс/октабокс(если надо снимать в помещениях).
Итого, вход в "удобный" стробизм с возможностью удаленного управления мощностью и группами, от 25 т.р. (если брать недорого б/у) на оборудование, кроме камеры и объектива.

Сообщение изменено: LcL (29 Декабрь 2015 - 16:22)

0

#999817 Пользователь не на сайте   Balhash Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Декабрь 2015 - 16:30

Просмотреть сообщениеLcL (29 Декабрь 2015 - 16:09):

Тут тоже по-разному. Можно взять дешевые вспышки YN по 70 USD/шт, а можно "родные" по 500-700.
Синхронизаторы можно 1) вообще не брать 2) взять радио без управления 3) взять радио с управлением мощностью и группами (очень удобно, когда пыхи внутри софтбоксов на стойках "под потолком" ;)

Я пришел к выводу, что управление пыхами нужно. Сначала постепенно перешел на "родные" вспышки и управлял по CLS.
Подвернулась возможность взять недорого радиосинхронизаторы YN-622, сейчас пользуюсь ими, когда пыха в софте.

Опять же, можно все брать новое, а можно как я б/у в 2-3 раза дешевле. Три sb-800 и одна sb-700 обошлись мне в общей сложности в 27000 руб.

Ес-но, цены разные, а если б.у. то экономия может быть существенной.
Я в расчете брал моноблок Бронколор Миником-80, на 600 Дж. Стоимость - 82,5 т.р. Известный производитель, хорошие вещи делает.
Пыха родная, 910-ая (мощность, ориентировочно, 75 Дж). Стоимость 26,5 т.р. (из фото.ру.)
Получилось, что мне нужно 8 вспышек, чтобы получить суммарно 600 Дж. Ну и цена, нехилая - 212 т.р. И это еще без синхронизаторов. Конечно, можно взять Йонгнуо, по цене 10 т.р. за штуку. Но суммарно, в комплекте с синхрой, тоже дороже.
Для меня вывод однозначен: если у меня большая насадка, не важно что: софт-бокс или стрип, то никаких батарей со вспышками. А на маленькие боксы, 60х60 см или меньше - обычная пыха, одна или две.

Сообщение изменено: Balhash (29 Декабрь 2015 - 16:30)

0

#999936 Пользователь не на сайте   marsokot Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 07:13

Моноблок конечно хорошая вещь, но не всегда нужен.
Мощность не всегда нужна, на природе очень часто нужно просто подсветить тени, с этим хорошо справляется накамерная вспышка, в студии так же мощность вспышки достаточна.
У моноблока нет выскокой синхронизации, конечно сейчас на рынок выходят новые моноблоки способные снимать на выжержках 1/8000, но стоят они соответственно.
Говорите, что что-бы заменить моноблок, нужно 8 вспышек, хорошо, согласен, но ведь 8 вспышек это 8 источников света.
Вспышки легки, мобильны.
Батарейки для вспышек можно найти в любом магазине.
Можно продолжать, суть в том, что одно другого не отменяет и главное понять что вам конкретно нужно для тех или иных задач.
0

#999944 Пользователь не на сайте   CADAS Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Декабрь 2015 - 08:25

Цитата

Говорите, что что-бы заменить моноблок, нужно 8 вспышек, хорошо, согласен, но ведь 8 вспышек это 8 источников света.
Вспышки легки, мобильны.

Я о том же...
0

Сообщить об этой теме:


  • (4 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых