Club Nikon: Чем почистить стекла объектива - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (5 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Чем почистить стекла объектива есть альтернатива Lеnspen???

#562217 Пользователь не на сайте   вантох Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 19 Август 2012 - 23:57

Есть баллончики для чистки с изопропанолом, видел в работе с более сложной смесью на его основе (для оптики может и не пойдет) - смывает напором сухую грязюку с плат и следов нет,испаряется, тереть ничего не надо.

Сообщение изменено: вантох (19 Август 2012 - 23:58)

0

#562255 Пользователь не на сайте   ivigor1 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Август 2012 - 07:49

Кто знает какой тип компрессора использует производители для закачки балонов со зжатым воздухом,компрессор может и не иметь масляной системы,да и добросовесный производитель должен дорожить своей репутацией от продаж зависят его доходы.Например почитал как запрвляют балоны для дайвинга,там система очистки в разы больше компрессора от этого зависит жизнь человека!Можно почитать отзывы на тот или иной продукт после чего принимать решение приобретать или нет.
0

#562265 Пользователь не на сайте   Roman_Volgodonsk Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Август 2012 - 08:29

у меня вопрос.
Недавно нужно было срочно почистить всё линзы в объективе (разбирал - собирал)
карандаш Ленспен подвел - перестал чистить, закончился его ресурс.
Подходящей тряпочки не было. Спичкой закоптил стёклышко, попробовал собрать копоть Ленспеном - но чистить он от этого лучше не стал, тогда попробовал взять пинцетом маленькую губку из колпачка Ленспен - собрал копоть на губку, и аккуратно протер линзы этой губкой - результат мне понравился, остатки копоти смахнул кисточкой из Ленспен.
Можно-ли так чистить линзы ? Не будут-ли появляться микроцарапины???
0

#562275 Пользователь не на сайте   Nской Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Август 2012 - 09:44

 Roman_Volgodonsk (20 Август 2012 - 08:29):

у меня вопрос.
...
Можно-ли так чистить линзы ? Не будут-ли появляться микроцарапины???

Так, это уже Вы специалист. К Вам надо обращаться с подобным вопросом...
Как это похоже на... меня - сначала сделать, а потом задаться вопросом. :D
0

#562279 Пользователь не на сайте   Roman_Volgodonsk Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Август 2012 - 09:59

 Nской (20 Август 2012 - 09:44):

Так, это уже Вы специалист. К Вам надо обращаться с подобным вопросом...
Как это похоже на... меня - сначала сделать, а потом задаться вопросом. :D

ну да, у меня такое бывает :-)
на самом деле там был объектив купленный за 500 рублей - его не сильно жалко :D
0

#563296 Пользователь не на сайте   ivigor1 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Август 2012 - 12:23

Продолжу тему,купил себе чистящее средство подобное немного отличается чем на ссылке. испробовал сначала почистил лупу предварительно оставил на ней свои пальцы затем свои очки а потом стекло объектива-результат великолепный! Стекла стали как новые,из баллона выходит белая нежная пена как на видео!Описание смотрите во вложении скачал на первом попавшемся сайте.

Прикрепленные файлы


0

#1227176 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Август 2018 - 14:54

Чищу редко, и вот лензпен после второй, третей чистки начинает не чистить, а размазывать пыль по линзе.
Вобщем хрень какая то. Ленспен брал на фотовыставке у официальных поставщиков.

Теперь задумался как очистить внутренние линзы, на которые попала очень мелкая пыль и ее немного. Если чищу лензспеном и потом просматриваю под боковым светом от фонарика, пыли остается очень много мелкой. Без фонаря не видно.
В теме уже давно сообщений не было.

Кто как чистит в настоящее время?
Лензспен не предлагать. Или предлагать, но только под окончательную чистку, так, чтобы он не марался пылью.
То есть нужно что то, что позволит удалить очень мелкую пыль, не сдуваемую грушей.
0

#1227184 Пользователь не на сайте   Роши Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Август 2018 - 15:58

На всех стеклах фильтры,особенно не стесняюсь,подышал футболка,безворсная салфетка.Дома изопропиловый спирт.По песку не доводилось.
0

#1227186 Пользователь не на сайте   MR.COTUN Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Август 2018 - 16:07

 Виктор. (10 Август 2018 - 14:54):



Кто как чистит в настоящее время?
Лензспен не предлагать. Или предлагать, но только под окончательную чистку, так, чтобы он не марался пылью.
То есть нужно что то, что позволит удалить очень мелкую пыль, не сдуваемую грушей.


Смахнул пыль кисточкой да и всё.
У меня даже до груши дело не доходит,если по оптике.
Снимать эта пыль не мешает.
0

#1227215 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Август 2018 - 19:34

 Роши (10 Август 2018 - 15:58):

На всех стеклах фильтры,особенно не стесняюсь,подышал футболка,безворсная салфетка.Дома изопропиловый спирт.По песку не доводилось.

Ну дак фильтры то с одной стороны, а не с двух. У меня вопрос как чистить внутреннюю линзу. Да и внешнюю тоже.
Смахивание кисточкой без подсветки фонариком сбоку показывает, что стекло чистое. А если сбоку подсветить, то видно много мелкой пыли. Грушей вся не сдувается.
Линзспином мелкая пыль размазывается по линзе в виде дорожки. Опять же это можно увидеть только подсветив боковым светом, без подсветки не видно.
Пробовал очень осторожно ватной палочкой - убирает часть пылинок, но в это время другие налетают.

Надо бы что то типа влажной одноразовой щваброчки или салфетки. Или сухой одноразовой салфетки, на которую мелкая пыль налипает. Дыхнул, протер, выбросил.
Ну и конечно чтобы цена не как у линзспина.
На мой взгляд этот линзспин засоряется после пары, тройки чисток, дальше он только равномерно пыль размазывает по линзе.
0

#1227217 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Август 2018 - 19:36

 MR.COTUN (10 Август 2018 - 16:07):

Смахнул пыль кисточкой да и всё. У меня даже до груши дело не доходит,если по оптике.
Снимать эта пыль не мешает.

Да хоть и не мешает на линзе, но эта мелкая пыл может на матрицу улететь. Зеркало хлопает, создает поток и аппарат в работе может как угодно лежать, хоть линзой книзу, хоть боком, хоть линзой вверх.
0

#1227335 Пользователь не на сайте   LcL Значок

  • Модератор Галереи
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Август 2018 - 09:36

 Виктор. (10 Август 2018 - 14:54):

Чищу редко, и вот лензпен после второй, третей чистки начинает не чистить, а размазывать пыль по линзе.
Вобщем хрень какая то. Ленспен брал на фотовыставке у официальных поставщиков.

...


А вы умеете им пользоваться? Знаете, что его надо чистить о колпачок внутри после каждого исползования? (закрыть и повернуть)
Я уже несколько лет пользуюсь одним и тем же ленспеном - все чистит :)

Я обычно чищу переднюю линзу: 1) обдуваю фотогрушей 2)рукавом/футболкой 3) ленспен/микрофибра, если уж совсем жирные пятна надо убрать
С задней линзой надо осторожнее. Пару раз приходилось чистить : 1) груша 2) ленспен
0

#1227372 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Август 2018 - 14:55

У меня наборчик из груши, линзспина с плоской подущечкой и линзспина с вогнутой. А так же отдельно купленный мелкий - для чистки видоискателя.
В итоге 3 линзспина. У мелкого подушечка отваливаться стала после тройки чисток видоискателя.
А плоский и вогнутый засорились и не отчищаюся не при каких поворотах в колпачке.

Я стараюсь объективы менять как можно быстрей и чтобы меньше разъем находился в открытом положении.
Но делаю это либо на столе, либо в сумке.

И вот прямо бесит, что Thinktank, позиционируя себя как крутого производителя фотосумок, вшивает молнии так, что обязательно с них будет сыпаться на линзу пыль, если объективы в сумку ставить при замене https://avatars.mds....6742812052/orig

Периодически пытаюсь найти удобную сумку, чтобы:
1. Открывалась сверху сразу двумя молниями или крышкой.
2. Не очень тяжелую.
3. На 3 объектива с одним из них нацепленным. Или 2 объектива (один нацепленный) + пыха.

И не нахожу такую.

Сообщение изменено: Виктор. (11 Август 2018 - 14:58)

0

#1227378 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Август 2018 - 15:34

 Виктор. (11 Август 2018 - 14:55):

Периодически пытаюсь найти удобную сумку, чтобы:
1. Открывалась сверху сразу двумя молниями или крышкой.
2. Не очень тяжелую.
3. На 3 объектива с одним из них нацепленным. Или 2 объектива (один нацепленный) + пыха.

И не нахожу такую.


https://ru.aliexpres....274233ednV2KBJ
Влезает в основной отдел
1. D7100,18-35,50-100,пыха 700
2.D750,28,50,85, 2 пыхи 700

Сообщение изменено: MUR (11 Август 2018 - 15:35)

0

#1227466 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Август 2018 - 16:38

MUR,
Не пойдет точно, на Thinktank та же хрень https://avatars.mds....6742812052/orig - молния посредине сумки. Самый большой недостаток (для меня лично) состоит в том, что замок молнии смыкается, когда что то из сумки достаешь или назад вкладываешь.
Мне нужно объективы менять. Вот стоит объектив в отсеке в сумке, другой на камере. В сумке есть свободный отсек. Нужно, в том числе когда сумка на плече висит, открыть ее, снять крышку с задней линзы объектива, скинуть объектив с камеры, причем так, чтобы это скидывание было, когда объектив уже в отсек сумки вставлен, быстро перекинуть крышку и другой объектив нацепить.
Именно в этот момент мелкая пыль и попадает на заднюю линзу со смыкающейся молнии.
0

#1227469 Пользователь не на сайте   MUR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Август 2018 - 16:54

 Виктор. (12 Август 2018 - 16:38):

MUR,
Не пойдет точно, на Thinktank та же хрень https://avatars.mds....6742812052/orig - молния посредине сумки. Самый большой недостаток (для меня лично) состоит в том, что замок молнии смыкается, когда что то из сумки достаешь или назад вкладываешь.
Мне нужно объективы менять. Вот стоит объектив в отсеке в сумке, другой на камере. В сумке есть свободный отсек. Нужно, в том числе когда сумка на плече висит, открыть ее, снять крышку с задней линзы объектива, скинуть объектив с камеры, причем так, чтобы это скидывание было, когда объектив уже в отсек сумки вставлен, быстро перекинуть крышку и другой объектив нацепить.
Именно в этот момент мелкая пыль и попадает на заднюю линзу со смыкающейся молнии.


Воля Ваша. Мне удобна. Меняю постоянноЭта другая "хрень". Thinktank это фотосумка сразу по взгляду. Та, что у меня никак не ассоциируется с фото,что во многих случаях бывает полезно.

Сообщение изменено: MUR (12 Август 2018 - 16:54)

0

#1227492 Пользователь не на сайте   Виктор. Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Август 2018 - 20:37

MUR,
По взгляду она не сразу. Она примерно такая же, как и Вами приведенная. Вот правда жалею, что взял модель 40, а надо было 60.
У 60 молния шире расходится. Но все равно такая молния неудачный вариант. Если просто вынимать аппарат с нацепленным объективом из сумки, то сойдет. Если использовать сумку для замены объективов, то при первой же замене с ее использованием, на внутреннем стекле появляется мелкая пыль.

Я даже прокурил вопрос в части распороть места вшивания молнии в торцах и вновь зашить как то так, чтобы молния после открытия лучше расходилась. Но как потом цивильно зашить не придумывается.
0

#1301660 Пользователь не на сайте   Dagal Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Ноябрь 2019 - 21:00

Можно ли использовать спирт изопропиловый для чистки линз?

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: DOC002978860.jpg

0

#1301664 Пользователь не на сайте   Yuliy710 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Ноябрь 2019 - 21:23

Защитный фильтр на оптику.
Груша.
Слава Богу, достаточно.
А так, сейчас полно всяких спреев, жидкостей и пр.
Смотреть что бы Не нарваться на подделку.
0

#1301665 Пользователь не на сайте   Dagal Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Ноябрь 2019 - 21:30

 Yuliy710 (24 Ноябрь 2019 - 21:23):

Защитный фильтр на оптику.
Груша.
Слава Богу, достаточно.
А так, сейчас полно всяких спреев, жидкостей и пр.
Смотреть что бы Не нарваться на подделку.

Про это всё я и сам знаю. По моему вопросу есть что ответить?
..."Применение:
1. Превосходное средство для мягкой, но эффективной очистки различных поверхностей: печатные платы, контакты реле, компоненты и оборудование. Идеальное средство для очистки видео, Hi-Fi и CD оборудования.
2. Оптическое оборудование: очистка линз, стёкол, объективов. При монтаже и обслуживании волоконно-оптических кабелей (ВОЛС). Чистки оконных стекол, хрусталя, зеркал (при разбавлении водой до 1:5)
"... - цена вопроса всего 300 р. за литр. Эклипса в 100 раз меньше и стоит в 10 раз дороже.
Хватит на всю жизнь.
0

Сообщить об этой теме:


  • (5 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых