Club Nikon: Nikon D90 ошибка F-- - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (13 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Nikon D90 ошибка F--

#362890 Пользователь не на сайте   Onkel Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 01 Сентябрь 2010 - 20:42

Да никто и не спорит, что D90 - отличная камера. Вопрос (и главная проблема) в том, что объектив 18-105 (по основным характеристикам весьма неплохой и уж, стопудово, лучше кэноновских китов) имеет очевидный косяк (люфт объектива и тушки сам по себе, даже если не влезать в "контактные" дебри - это вообще пипец, а между тем он наблюдается у очень многих авторов, отметившихся в этой теме). А косяк этот производитель, к сожалению, старательно игнорирует, ограничиваясь "отшиваловом" через сервисный центр. Причем косяк носит поистине массовый характер (одни 10 страниц этой темы чего стоят) и бросает тень на хорошую камеру D90 (стандартный кит 18-105 в 90% случаев предлагается под нее). А фотолюбитель (в первую очередь, как потребитель) делает далеко идущий вывод, раз есть косяк, значит камера - Г., не разбираясь, кто виноват - тушка или стекло. В принципе, ему и вправду должно быть на это наплевать, что к чему, ибо любой приобретенный комплект должен регулярно РАБОТАТЬ. И если комплект не работает - этот фотолюбитель либо уже "попал", купив D90 с китом и решая проблему одним из предложенных в данной теме "квадратно-гнездовых способов", либо, если он еще не обладатель D90, вообще развернется в сторону другого производителя. На мой непросвещенный взгляд, потеря контакта между тушкой и камерой из-за дефекта контактной группы объектива - это вообще дефект из каменного века, недопустимая для любой цифрозеркалки. Это вам, извините, не какие-то чипы / процессоры, а банальное раздолбайство в механике. А у кита D90 этот дефект налицо, т.к. 18-105 идет к нему штатником в львиной доле случаев.
0

#362969 Пользователь не на сайте   sayani22 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

  Отправлено 02 Сентябрь 2010 - 04:48

Уже писал об этом, повторюсь, как я победил ошибку F-- на Д90

....Давно хотел приобрести Ц.З выберал между Пентах (К7) и Никон, остановился на Nikon D90. После трёх месяцев нормальной работы, у фота D90 (купленого в японии) с китовым объяктивом 18-105 тоже вылезла подобная проблема, ошибка F--, пробовал другой объектив (попросил у друзей на пару дней) ошибка не появлялась, предположил что, может работа зимой на холоде повлияло на работу D90+кит, или может и просто частые и долгие поездки по пересечёнки, но вот после трёх лет эксплуатации SONY R1 отвык ОСОБО бережно относиться к ф.камере т.к соня R1 всегда работала не взирая на окружающую обстановку небольшой дождь, снег, холод тряска в кофре, иногда с падениями из авто и т.п от nikon ожидал тоже подобной надёжности и даже больше, хор защиты от тряски и дольшей работы на холоде, т.к соня Р1 не заточена (как мне казалось) на холод -20 и больше. А тут такая засада, эх НИКОН как же так. Почитал здешний форум и понял что не зря я в сторону К7 смотрел (если бы не проблема с их стёклами). Тут народ пишет что эта проблема F--: ( Решалась простым отвинчиванием-привинчиванием объектива. и что с другими линзами такого не наблюдалось), а у меня решалась, небольшим проворачиванием (доворачиванием) объектива, не отстёгивая его и при выключенной туши, но глюк переодически и всё чаще не вовремя (на самом интересном месте) повторялся, очень стало раздрожать, пришлось доставать и пользовать "старушку" R1 (благо не продал т.к "стекло" для пейзажей, подобное как у сони, на д90 пока не приобрёл)

Почитал в сети побольше о данном трабле, решил попробовать решить проблему сам, т.к сервиса от никона у нас в "мутаракани" в Ванино нет и врятли когда нить будет, гарантия тож отсуствует (только в Jpan отпровлять) По прочтёному здесь и посмотрев внимательно на камеру с китом, зделал вывод что виной этой проблемы ошибка F-- стали оба и тушка и стекло 18-105, но в основном кит, с его плассмасовым байнетом, а у Д90 не самой лутьшей (как и у D80) конструкцией контактов у D90 (может сказалось место производства обоих, у меня тайвань, или снижение сибистоимости, типа отмена некоторых заводких проверок, кризис однако) Т.к здесь упоминали уже о "прокладке" решил проэксперементировать, наклеел на 18-105 со стороны крепежа к туши типа двух прокладок из самоклеещиеся бумаги (такие квадратные в офисах, для наклеивания на монитор и т.п напоминалок) могу фото показать) и вот оно чудо!!! вторая неделя полёт нормальный, специально для провеки аппарата везде его беру, снимаю всё что интересно, в машине вожу чтоб каждый день под рукой был, вот и в туман пробовал снимать и на холоде тоже пока всё ОК.
Наверно надо сменить (приобрести) другое стекло а 18-105 оставить на всякий случай или продать, похоже не "любят" они друг друга д90 с никором 18-105. Может кто подскажет какое стекло выбрать хочется чтоб не хуже чем у SONY R1 (может у кого был такой сабж, а потом перешёл на никон и уже подобрал себе универсала близкое по параметрам как Carl Zeiss у Сони R1) а пока присматриваюсь к 16-85 как альтернативе киту но пом буду подберать что нить "посветлее" типа Tamron AF28-75/2.8 XR Di....
НО Это всё имеет смысл если туша д90 с нармальными "родными" стёклами всё-ж будет "дружить", ведь Nikor 18-105 не какой нить там Tamron, а такая лажа вышла, не по НИКОНОВСКИ это, обидно за фирму, ешо пара вот таких "косяков", и такие как я начнут задумываться о правильности выбора системы, нам не надо д300-ток или 700-ток, нам нужен надёжный вездеход как Д90, от фирмы проверенной временем, которой Никон, как мне козалось, и является. ну не хочется к другому сабжу привыкат, 90стый не плохой аппарат, очень шустрый и грамотно скомпанованный, а такой СЕРЬЁЗНЫЙ трабл, подрывает доверие к имени Никон в целом.
Может кто еще догадался как по другому решить проблему F-- на д90 + кит18-105? На других объяктивах как я понял прблема втречается реже, может с тушей д90 они лутьше "дружат" или просто у народа в основном как и у меня кит 18-105. Нужна типпа, статистика отказов д90 + "стекло" + партия + серия, чтобы народ делал выводы и не "пролетал" при покупке.
Надеюсь фирма Никон должным образом отнесётся к этой проблеме и учтёт в дальнейшем, и таким как я поможет кто уже приобрёл Д90+ 18-105 с прблемой, и теперь в раздумьях,
а может всё-таки К7 :nea:

Миниатюры

  • Прикрепленное изображение: _SC00572.jpg

Сообщение изменено: sayani22 (02 Сентябрь 2010 - 04:56)

0

#362971 Пользователь не на сайте   MadFox Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Сентябрь 2010 - 06:20

Просмотреть сообщениеsayani22 (2.9.2010, 5:48):

ведь Nikor 18-105 не какой нить там Tamron,

смеялся громко, даже разбудил жену.
на самом деле это действительно так - у тамрона резинки не растягиваются, и блок диафрагмы не откручивается :nea:
0

#362999 Пользователь не на сайте   Ray Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Сентябрь 2010 - 08:47

sayani22:
1) D90 - аппарат любительский, поэтому он вовсе не "вездеход", коим являются аппараты класса D300, поэтому ждать от него сверхнадежности не стоит.
2) 18-105 так и вовсе дешевый китовый объектив, который за смешные деньги дает весьма приличную картинку. Для большей надежности надо хотя бы 16-85 VR, хотя и с ним бывает F--. Правда она легко устраняется протиранием контактов.
3) В Россию официально поставляются D90 сделанные в Тайланде, а никак не в Тайване. Вы купили заведомо менее качественную сборку. Это ваше право, но зачем обвинять Nikon в целом? Ваша камера Sony R1 наверняка сделана в Японии. Попробуйте Соньки собранные в Китае, наверняка мнение о продукции Сони у вас изменится.

Вы с Дальнего востока, следовательно наверняка ездите на японской машине с правым рулем, купленной не у оф. дилера. Это вполне нормально, но ведь при поломке вы не станете кричать, что такая-то фирма - отстой. Вы просто поедете в сервис, подремонтируете машину и спокойно будете ездить дальше. То же самое с фотоаппаратом. Надо разобраться и решить проблему.

P.S. с русским языком надо что-то делать.
0

#364196 Пользователь не на сайте   logrusdark Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 06 Сентябрь 2010 - 23:48

Подскажите, может кто сталкивался или слышал о подобной проблемме в сочетании D5000+18-105?
Хочу купить, но вот теперь призадумался...
0

#364217 Пользователь не на сайте   Touristo Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 07 Сентябрь 2010 - 06:39

Просмотреть сообщениеlogrusdark (7.9.2010, 0:48):

Подскажите, может кто сталкивался или слышал о подобной проблемме в сочетании D5000+18-105?
Хочу купить, но вот теперь призадумался...


кстати, это была одна из причин, по которой я не стал брать кит
0

#365196 Пользователь не на сайте   katana_ua Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 21:10

В начале сентября купил себе д90, 18-105, первые несколько дней было все нормально. затем появилась всем извесная ошибка обьектива, сначала не понял в чем дело, включил и выключил камеру, все прошло, но потом появилось опять, вспомнил о сказаном, передернул обьектив, прокрутив его на пол оборота и назад, чем и спасаюсь. Недавно снял свадьбу по сырой погодке, влага попадала на сам обьектив и фотокамеру, никаких ошибок. появлялися же ошибки при перевозке камеры в поезде, обьектив не снимаю, лжу в кофру обьективом в низ. Думаю что данная ошибка появляется именно из-за сдвига контактов. Кстати, прочел что нельзя выключать камеру с активной стабилизацией на обьективе, чесно никогда ее и не выключал. Может из-за этого все и началось??
0

#365212 Пользователь не на сайте   MadFox Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 10 Сентябрь 2010 - 22:06

Просмотреть сообщениеkatana_ua (10.9.2010, 22:10):

прочел что нельзя выключать камеру с активной стабилизацией на обьективе, чесно никогда ее и не выключал

нельзя выключать пока жужжит стабилизатор. дергать каждый раз выключалку на объективе - выключалка сломается.
0

#365381 Пользователь не на сайте   katana_ua Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Сентябрь 2010 - 22:43

гм... та я даже не слышу как он и работает!))) бум знать. спасибо!
0

#367974 Пользователь не на сайте   solnce84 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 20 Сентябрь 2010 - 09:04

ИТАК!!! я вернулся из отпуска. снимал МНОГО!!! снимал на жаре, при большой влажности, ветрах с песком и влагой. были постоянные перепады температур с жары на пляже в номер с кондиционером и т.д. НИ РАЗУ не было ни одного глюка!!! камера отработала на 100% отснято на сегодня около 5000 кадров.
0

#369075 Пользователь не на сайте   slavkA Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

  Отправлено 23 Сентябрь 2010 - 16:41

Купил себе D90 18-105 (в Канаде) долго все вычитывал... и тут после покупки наткнулся на эту статью в ужасе где же она была раньше... особо серьезных проблем еще не было пару раз отказывалась делать снимок на полностью выдвинутый объектив ... а так работает без проблем. И еще не понял про VR on-off как же все таки правильно делать при выключении камеры... отключать VR или ...

Сообщение изменено: slavkA (23 Сентябрь 2010 - 16:52)

0

#369188 Пользователь не на сайте   slavkA Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 23 Сентябрь 2010 - 23:23

а тут еще D 7000 и все с тем же объективом 18-105 наталкивает на мысль что проблема не в объективе а в аппарате?! Кто бы стал выпускать новый аппарат с проблемным объективом... а может что исправили там или там?!
0

#369415 Пользователь не на сайте   Touristo Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Сентябрь 2010 - 18:22

slavkA, Можно "или". Проблем не возникает
0

#369430 Пользователь не на сайте   slavkA Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Сентябрь 2010 - 19:21

Просмотреть сообщениеTouristo (24.9.2010, 17:22):

slavkA, Можно "или". Проблем не возникает

тоесть хоть включено хоть отключено проблем не возникнет?! (если я правильно понял)...
0

#369447 Пользователь не на сайте   Touristo Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Сентябрь 2010 - 20:22

Просмотреть сообщениеslavkA (24.9.2010, 20:21):

тоесть хоть включено хоть отключено проблем не возникнет?! (если я правильно понял)...

ну да
0

#369546 Пользователь не на сайте   slavkA Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 25 Сентябрь 2010 - 10:35

Просмотреть сообщениеTouristo (24.9.2010, 19:22):

ну да

ну хоть с этим разобрались... :) ...
0

#375085 Пользователь не на сайте   Major_Pronin Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 12:24

Всем привет! Мой Nikon D90 начал выдавать Error(в зоне выдержки). Причем очень странная закономерность... Ошибку выдает только с тремя объективами(из 5 которые есть у меня): Tamron 17-50/2.8, Nikon 50/1.8, Nikon 85/1.8. C Sigma 70-300 и Nikon 18-55 ошибку не выдает... На старом D50 все объективы работают нормально. Видимо опять сервис... В первый раз повез этот "аппарат" в сервис на юстировку. Короче есть подозрение, что в Россию сливают весь брак... Кому теперь верить, на кого надеяться...(((
0

#375229 Пользователь не на сайте   LBF Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 20:13

Народ а ошибка возникает на белых или серых аппаратах?
0

#375231 Пользователь не на сайте   Vol_P Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 20:23

Просмотреть сообщениеLBF (18 Октябрь 2010 - 20:13):

Народ а ошибка возникает на белых или серых аппаратах?

За 9 месяцев использования серого Д 90 не было ни разу ;)
0

#375236 Пользователь не на сайте   Stiff Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Октябрь 2010 - 20:40

Всем доброго дня.

Два-три месяца назад купил себе серый Д90 с 18-105мм китовым объективом.

Первые тестовые 200-300 прошел нормально. Потом уже при ответственной съемке возникла эта ошибка. Удивился. Понажимал кнопочки, попробовал штатно выключить, не помогло, перезагрузился батарейкой - вылечил. В ситуацию попал пару раз за вечер.

Начал думать и обращать внимание на то, как оно и что. Что оказалось характерно: Срабатывает первая шторка, и до второй уже дело не доходит, висит с ошибкой F--

Додумался и до прокручивания объектива, снимая его с фиксации. Но пару раз было и так, что удавалось разбудить 2-ю шторку и сам фотоаппарат прокручиванием (а точнее усилием на прокручивание) объектива в сторону его ввинчивания не снимая блокировку фиксатора. Но работало не всегда.

Думал над проблемой в целом, и пришел к выводу, что чаще всего эта ошибка появлялась, когда между объективом (который я держу левой рукой) и тушкой (которую я держу правой рукой) делалось противоположенное направлению вставки объектива усилие: т.е. режим 18мм и момент нажатия спуска. Вот и получается свинчивание.

Обратил внимание на то, что действительно, для оперативной работы с разными фокусными расстояниями и с желанием стабилизировать тряску рук, в широком угле я прикладывал некоторое усилие, которое как раз и развинчивало систему.

Стал браться за него легче - и ошибка не появлялась.

З.Ы. Может быть действительно проблема обкатки?
З.З.Ы. Может быть обкатка заключается не только в отработке систем фотоаппарата, а и в отработке навыка держать руки? :)
0

Сообщить об этой теме:


  • (13 страниц)
  • +
  • « Первая
  • 9
  • 10
  • 11
  • 12
  • 13
  • Вы не можете создать новую тему
  • Тема закрыта

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых