Club Nikon: юстировка тамрона - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

юстировка тамрона

#216416 Пользователь не на сайте   geonic Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Январь 2009 - 12:45

Здраствуйте

Есть тамрон 28-75/2,8 и есть подозрения что с фокусом проблемы ( а может и с руками))))

вообщем воопрос в следующем, есть ли в москве сервис центр где могли бы проверить и отрегулировать объектив, если дело все-же в нем

Подскажите пожалуйста адреса если кто уже обращался за сим и номально сделали юстировку объектива.
0

#216453 Пользователь не на сайте   pasha66 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

  Отправлено 11 Январь 2009 - 16:11

Просмотреть сообщениеgeonic (11.1.2009, 12:45):

Здраствуйте

Есть тамрон 28-75/2,8 и есть подозрения что с фокусом проблемы ( а может и с руками))))

вообщем воопрос в следующем, есть ли в москве сервис центр где могли бы проверить и отрегулировать объектив, если дело все-же в нем

Подскажите пожалуйста адреса если кто уже обращался за сим и номально сделали юстировку объектива.


Боюсь, что придется Вас сильно огорчить. Сервисных центров ни Тамрона ни Токины в Москве не было (да, по моему, и нет).
Если версия с мотором, то есть надежда: можно ввести программную поправку в тушку. Подешевле у Kvaka, но он работает только с Никоном и возьмет ли Тамрон, зависит... не знаю от чего зависит. Подороже Сивма, РСУ, ... много их, но "но" тут такое же.
По безмоторной версии: пытался два года назад отъюстировать в Сивме, но на тот момент в Сивме не было "стандартного Тамрона" (цитата спеца из Сивмы).
Пришлось Тамрончик продать (хотя до сих пор вспоминаю добрым словом, была бы резкость на открытой дырке, сто лет бы мне сдался 28-70/2,:).
В результате общения с оптикой стороннего производителя понял, что брать ее можно только после полной и самой тщетельной проверки на бэк и фронт фокус на собственной тушке и после этого пенять только на себя.
0

#216461 Пользователь не на сайте   valek Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Январь 2009 - 16:26

Просмотреть сообщениеpasha66 (11.1.2009, 16:11):

Боюсь, что придется Вас сильно огорчить. Сервисных центров ни Тамрона ни Токины в Москве не было (да, по моему, и нет).
Если версия с мотором, то есть надежда: можно ввести программную поправку в тушку. Подешевле у Kvaka, но он работает только с Никоном и возьмет ли Тамрон, зависит... не знаю от чего зависит. Подороже Сивма, РСУ, ... много их, но "но" тут такое же.
По безмоторной версии: пытался два года назад отъюстировать в Сивме, но на тот момент в Сивме не было "стандартного Тамрона" (цитата спеца из Сивмы).
Пришлось Тамрончик продать (хотя до сих пор вспоминаю добрым словом, была бы резкость на открытой дырке, сто лет бы мне сдался 28-70/2,:).
В результате общения с оптикой стороннего производителя понял, что брать ее можно только после полной и самой тщетельной проверки на бэк и фронт фокус на собственной тушке и после этого пенять только на себя.


Вы путаете немного. Цитируем Александра (Kvak):
Если имеющееся хозяйство из тушки и объективов страдает фронт-бэк фокусами, то все это можно настраивать друг к другу, надеясь на полный или хотя бы частичный(компромисный) результат.Делается это программно, но надо учитывать следующее:
1)В фотоаппарат можно вводить поправку для компенсации фронт-бэк фокуса, она действует одинаково по всем зонам фокусировки.Что касается D300 и D3, то в меню этих фотоаппаратов есть возможность введения пользователем поправок под разные объективы, но если диапазона этих поправок не хватает, то можно пытаться "подвинуть" их тоже.
2)Объективы AF-S имеют возможность программной коррекции фронт-бэк фокуса(на разных фокусных расстояниях можно давать свои поправки).Но так называемые "отверточные" (пленочные) объективы такой возможности не имеют, если скажем полтинник имеет бэк-фокус 15 мм, то это нормально и квалифицированно устранить нельзя.

-----------------------------------------------------------------------------

Я у него делал так называемый "компромисный вариант" :) Огромнейшее ему спасибо.

Сообщение изменено: valek (11 Январь 2009 - 16:27)

0

#216481 Пользователь не на сайте   geonic Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Январь 2009 - 17:18

Просмотреть сообщениеpasha66 (11.1.2009, 19:11):

Боюсь, что придется Вас сильно огорчить. Сервисных центров ни Тамрона ни Токины в Москве не было (да, по моему, и нет).
Если версия с мотором, то есть надежда: можно ввести программную поправку в тушку. Подешевле у Kvaka, но он работает только с Никоном и возьмет ли Тамрон, зависит... не знаю от чего зависит. Подороже Сивма, РСУ, ... много их, но "но" тут такое же.
По безмоторной версии: пытался два года назад отъюстировать в Сивме, но на тот момент в Сивме не было "стандартного Тамрона" (цитата спеца из Сивмы).
Пришлось Тамрончик продать (хотя до сих пор вспоминаю добрым словом, была бы резкость на открытой дырке, сто лет бы мне сдался 28-70/2,8).
В результате общения с оптикой стороннего производителя понял, что брать ее можно только после полной и самой тщетельной проверки на бэк и фронт фокус на собственной тушке и после этого пенять только на себя.






Объектив моторный. програмная поправка увы не возможна "тушка" не имеет такой возможности. Что-же весьма плохо дело. Впрочем выяснить, что криво работает объектив или у меня руки и дисторсию заодно, проверят знакомые (нашлись славо богу). Но вот исправить технически......похоже придется копить на д300 и вводить программно поправку )))))))

Насчет проверки при покупке... да проверял (фотографировал рекламную надпись под углом фокусируясь на определенную букву в слове и смотрел как будут выглядеть впереди и сзади стоящиие буквы, НО опыта практически ноль и получил что получил, сомнения и размышления)

Спасибо за ответы !!!!

P/S на всякий случай буду искать фирмы
0

#216486 Пользователь не на сайте   Wolf Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 11 Январь 2009 - 17:38

У меня тоже проблема с этим Тамроном. Покупал у нас в Кей. Страдает замыливанием и потерей контраста на длинном конце на открытых диафрагмах. Отдал в магазин, они сказали что отдадут в сервис на проверку. Не знаю пока как там и что, еще не вернули. Как вернут отпишу что и как. Но что то гложут меня сомнения на счет успешности ремонта этого объектива. Тамрон отверточный а туша у меня Д80. Видимо придется продавать. Хотя остается вариант замены этого объектива на какой нибудь другой. Но посмотрим...время еще есть.

Сообщение изменено: wolfy (11 Январь 2009 - 17:39)

0

#216628 Пользователь не на сайте   valek Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Январь 2009 - 12:16

Просмотреть сообщениеgeonic (11.1.2009, 17:18):

Объектив моторный. програмная поправка увы не возможна "тушка" не имеет такой возможности. .......

Все тушки имеют такую возможность. Но эти программы только в сервисных центрах есть.

Сообщение изменено: valek (12 Январь 2009 - 12:17)

0

#216728 Пользователь не на сайте   geonic Значок

  • Автор темы
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Январь 2009 - 18:08

Просмотреть сообщениеvalek (12.1.2009, 16:16):

Все тушки имеют такую возможность. Но эти программы только в сервисных центрах есть.




тоесть ? и в сервисе никона прошьют "тушку" с учетом поправи на конкретный объектив ?
0

#216730 Пользователь не на сайте   valek Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Январь 2009 - 18:16

Просмотреть сообщениеgeonic (12.1.2009, 18:08):

тоесть ? и в сервисе никона прошьют "тушку" с учетом поправи на конкретный объектив ?

Вы правильно поняли. Другой вопрос, какой разброс у Ваших объективов. Если отъюстировать камеру под какой-то определённый объектив, могут "уйти" другие объективы. В сервисе Вам могут програмно устранить фронт или бек тушки по эталону. А подгонять под конкретный набор оптики вряд ли возьмутся. Дело это кропотливое, и времени много занимает. И вообще это "не по правилам". В частном порядке договориться по поводу "найти компромисный вариант" можно .

Сообщение изменено: valek (12 Январь 2009 - 18:19)

0

#216732 Пользователь не на сайте   valek Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Январь 2009 - 18:29

И вообще, насколько я знаю, отвёрточные объективы не юстируются. Какими родились - такими и умирают :)
0

#226828 Пользователь не на сайте   Wolf Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 18 Февраль 2009 - 15:37

Решил поднять старую тему. Это я все о своих баранах с Тамроном. Хочу сразу сказать, как было мнение, что не взлетит, так в итоге и оказалось. Также хочу отметить, что не имею никаких личных и каких либо еще претензий к компании Кей, ибо действовали они так, как и полагается действовать, а виноваты в том что произошло вовсе не они, а совершенно другие люди и мы не будем здесь обсуждать это...Просто кто-то должен был быть крайним, либо я, либо они. Закон говорит, что крайние они...
Ну дык вот, объектив сдан на ремонт, по прошествии 45 дней поступила разнарядка из сервис центра объектив заменить. Иду в магазин и говорю, давайте другое стекло...А они объясняют мне, что нету и не будет. Спрашиваю, а сколько денег мне полагается возвратить, и получаю ответ: столько, сколько ты заплатил по чеку. Эге, блин думаю, так дело не пойдет. Иду домой, внимательно читаю закон и понимаю, что денег они должны мне вовсе не столько, сколько я заплатил, а столько, сколько этот объектив стоит сейчас, (а это почти 19000 руб.стоил 13000 руб) в этом конкретном месте...Засада, думаю, попали ребята. Возвращаюсь. Товарищи, граждане, господа, обманывать Вы меня изволите...вот читайте. Выходит главный администратор, разбирается в ситуации и говорит: Вы понимаете, что Вы накалываете нас на 6 тыс рублей. Понимаю, говорю, но ведь я не писал этих законов, и доллар не опускал...Решаем для начала, что я выберу другое стекло а мне зачтут старое по новой цене и сделают скидку на новое. Тут надо бы отметить, что цены у них в магазе ой ой ой какие. Иду выбирать. Только выбрал, как администратор заявляет, что планы меняются и мне нужно писать заявление на возврат денег, что я и делаю. Проходит 10 дней, в течении которых мне звонят из сервис центра и тихо намекают, что стекло то вроде бы исправное, и надо бы дать им тестовые снимки. Осторожно замечаю, какой-то странный сервис у Вас, не могут снимки сделать сами и понимаю, что взять денег будет непросто. Десять дней истекли, иду в магазин, где мне говорят, что ничего не могут мне сказать по моему делу...Ладно, думаю. Объявляю, что вынужден обратиться в комитет по защите прав потребителя, и смело топаю туда. Там милый дядя мне говорит, что они здесь ничем помочь не могут, они только разговоры разговаривают и берут за это аж 180 руб. Такой вариант меня не устраивает и я топаю к жене знакомого, которая работает помощником мирового судьи. Она пишет мне заявление и я подаю на суд. Буквально на следующий день, она мне звонит и говорит, что первое слушание назначается на 25 февраля. Через 2 часа мне звонит администратор и заявляет, что они решили удовлетворить мои требования и выплатить мне 19000руб. Я написал расписку об отсутствии претензий, получил свои деньги и написал заявление о прекращении дела...Вот такая история...
Из этого я сделал вывод, что нормального сервиса у нас для Тамрона нет. Оговорюсь, что я не просил менять стекло, я просил отюстировать и проверить это, но видимо это невозможно сделать здесь в России. Полазив по форумам установил, что люди в Германию отправляли стекла такие и получали оттуда отюстированные и результатом были вполне довольны...
Второй вывод, что остался я без зума штатника...в связи с этим ищу стекло. Подумываю о Никкор 24-85\2.8-4 для своего Д80...
Всем удачи в делах, и да минует вас кризис!!!
0

#265541 Пользователь не на сайте   serge58 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Июль 2009 - 12:28

Wolf,
Ребята не боги горшки лепят! Любую отверточную оптику можно немного поправить. Сам изучал этот вопрос, ремонтники все жадные, софтом делиться не хотят, понты одни, "типа ты дурак и не лезь", а мы ремонтники, "мы крутые". В общем если руки есть и эксперементы ставить не жалко, то в каждом стекле есть возможность настройки резкости (открываю жуткую тайну, сейчас сервисмэны удавяться). Сервис мануалы на большинство линз как раз об этом и говорят. Разговор о том, что оптика любого стекла имеет по любому имеет две настройки - это регулировка расстояния передней линзы до блока фокусировочных линз и изменение расстояния от задней линзы до матрицы. В частности в Вашем тамроне вокруг передней линзы есть пластмассовый ободок с пазом, нет, откручивать его не надо, он зафиксирован на трех штырьках. Снимаете его подсунув кусок тонкого пластика между ним и линзой - первый штырек под пазом (осторожно не поцарапайте просветление) Под ободком видим три винта, которые держат передную линзу, их надо ослабить, после чего линза будет свободно вращаться, перемещаясь относительно оси объектива в специальных направляющих, которырые под ней. Вуаля! дальше я думаю все понятно... Вторая доступная регулировка это калиброванные кольца, которые находятся под хвостовиком байонета, они из латуни походу, обычно их там два, ну а далее все по вкусу, можно одно убрать или добавить между ними прокладку, вырезанную хоть из бумаги разной толщины и плотности! Вот так то, а то сразу в сервис, в сервис, деньги не малые платить... Сам с этим сталкивался 28-75 у меня был идеальный, а вот 17-50 таким образом в идеальный и превратился. А вообще, предлагаю ветку специальную создать по теме, хватит уже неделями ждать пока сервис разродится, или слезы лить так как не в столицах живем! P.S. у меня есть несколько мануалов по стеклам, а по камерам, я думаю практически на все в т.ч. кэнон есть.

Сообщение изменено: serge58 (24 Июль 2009 - 12:30)

0

#265573 Пользователь не на сайте   columb5555 Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 24 Июль 2009 - 14:29

Подумываю о Никкор 24-85\2.8-4 для своего Д80...
мне не совсем понравилось это стеклышко,на 80ке мылит маленько.


А вообще, предлагаю ветку специальную создать по теме, хватит уже неделями ждать
согласен.тоже не могу никуда выслать промыть диафрагму своего 80-200. буду сам пытаться
0

#545941 Guest_Паша Крендибоб_*

  • Группа: NA Гости

Отправлено 27 Июнь 2012 - 09:47

8499246 9494 Парк культуры. Делают юнисцировку tamron. Звонить уточнять. Планирую отнести свой 18_200
0

#545950 Пользователь не на сайте   Олег П Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Июнь 2012 - 12:20

А ведь люди дело говорят,надо создать ветку,и пусть ВСЕ сливают туда полезную информацию по юстировке,ремонту и т.д. Я думаю, что у многих руки растут из того места, откуда надо. И у кого есть желание, пусть делает САМ. Тем паче что на периферии,с этим ОЧЕНЬ большая проблема.
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых