Club Nikon: Зимняя съемка - Club Nikon

Перейти к содержимому





Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Зимняя съемка

#216802 Пользователь не на сайте   PeterS Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 12 Январь 2009 - 23:32

Уважаемые форумчане.
Пожалуйста поделитесь опытом использования зеркалки в холодную погоду. Компакт раньше я мог спокойно запихнуть под куртку поближе к теплому животу, а с зеркалкой такой номер не проходит. И возникают вопросы с возможным конденсатом, работой камеры на холоде, смене температуты улица-дом, смене объективов и чего такого что я не могу предусмотреть. Заранее благодарю, за кусочек умишка.
0

#216831 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 13 Январь 2009 - 04:16

поиском пробегитесь по форуму - пару дней назад обсуждалось :rolleyes:
0

#217524 Пользователь не на сайте   PeterS Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Январь 2009 - 22:35

Просмотреть сообщениеBarns (13.1.2009, 4:16):

поиском пробегитесь по форуму - пару дней назад обсуждалось ;)

К сожалению поиск ничего не давал спервоначала. Если, чего нибудь нашел, то не поднимал бы вопрос. Может если не поделитесь, то хоть переадресуете. Заранее признателен.
0

#217551 Пользователь не на сайте   SergeiR Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 14 Январь 2009 - 23:55

Просмотреть сообщениеPeterS (15.1.2009, 1:35):

К сожалению поиск ничего не давал спервоначала. Если, чего нибудь нашел, то не поднимал бы вопрос. Может если не поделитесь, то хоть переадресуете. Заранее признателен.


все ровно так же. стараться не дышать на нее на улице, оттирая пятна с объектива, прежде чем дергать - давать "утемпературиться" немного, если боитесь конденсата сильно - можете в кофр засунуть несколько пакетов с силиконовой засыпкой.

Под куртку совать - как раз плохо для любой камеры, так как там влажно и жарко :)

Батарейки вот да - в карманах лучше держать.
0

#217995 Пользователь не на сайте   Doux Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Январь 2009 - 16:41

Снимала при температуре воздуха минус 18-20 С - минут через 20-30 непрерывной съемки камера начала подтормаживать.
Минут 10 в теплом помещении и камера была в полной боевой готовности =)
0

#218152 Пользователь не на сайте   Real.Folk Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Январь 2009 - 12:46

Снимал в горах этой зимой - камеру таскал в рюкзаке/фотосумке (т.е. она была постоянно на холоде), аккумулятор во вн. кармане или в перчатке. Проблем или тормозов не заметил. Когда менял объектив, заходил в помещение, ибо на улице ветер и снег, ну и удобнее - есть куда поставить стекла во время замены. По поводу конденсата не знаю, у меня стекла не запотевали, когда фотоаппарат из холода в тепло вносил. Может быть там такой климат с низкой влажностью.
0

#218245 Пользователь не на сайте   Antonych Значок

  • Наука умеет много гитик!
  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 17 Январь 2009 - 19:27

Просмотреть сообщениеReal.Folk (17.1.2009, 12:46):

Снимал в горах этой зимой... . Когда менял объектив, заходил в помещение, ибо на улице ветер и снег
Это в каких же таких горах? :)

Просмотреть сообщениеReal.Folk (17.1.2009, 12:46):

По поводу конденсата не знаю, у меня стекла не запотевали, когда фотоаппарат из холода в тепло вносил. Может быть там такой климат с низкой влажностью.
А что такое в Вашем случае "холод" и "тепло"?
0

#220853 Пользователь не на сайте   kwn1447 Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 27 Январь 2009 - 19:10

я частенько ношу свой аппарат на работу (в фотосумке), благо иногда в дневное рабочее время можно побродить по городу - вдруг что подвернется, и как приезжаю на работу, так свой аппарат в сумке оставляю на балконе - там колотун, как и на улице (-15-17), если куда иду - спокойно его беру с собой. как-то в парке чикал часа полтора - сам замерз, а к камере претензий никаких, только чуть сдуру не сдул пылинку с защитного фильтра, хорошо что был в вязаных перчатках - так спокойненько смахнул и все. аккумулятор не трогаю - он в аппарате, но более 100 - 130 кадров не снимаю (RAW), хватает и ещё много остаётся..
И ВСЁ.

Сообщение изменено: kwn1447596 (27 Январь 2009 - 19:12)

0

#221067 Пользователь не на сайте   Aleksdem Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 28 Январь 2009 - 13:04

Я, при небольших морозах, часто использую автомобильные перчатки - тонко и удобно, руки же не мерзнут.
Снимаю крышечку с объектива только на улице, и на улице же и одеваю обратно. Пока стекло не согреется, снимать её не советую - запотеет.
0

#221514 Пользователь не на сайте   RuKurs Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Январь 2009 - 10:04

Я в зиму камеру ношу на шее, под куртку стараюсь на долго не прятать (так, если ветер со снегом сильный дунет, могу припрятать на время) а так, если долго не снимаю - то в кофр.Крышки с оптики снимаю на улице и убираю в сумку, чтобы не потерять.Перед заходом в помещение все убираю в сумку.И в помещении не достаю.На цифре объектив не меня, а на пленке можно и на улице.
По приходу домой замок на сумке не закрываю, оставляю небольшой просвет, что бы выврнивание температу не так долго происходило.(а то как-то оставил закрытую, так в ней через часов шесть еще как в термосе температура уличная была.)
После того как температуоа вырвнялпсь, достаю технику.Протираю, чищу, если надо ну и д.р.
Еще раз убедился, что батарейки (пальчиковые) для зимний съемки надо брать только литионные.Они хоть и дороговато стоят (около 100р одна штука), но мороз выдерживают.Этот раз не успел купить, и пришлось на Дюраселах и Энерджайзерах никель-металлгидридных снимать.
Они для сильного холода (-10 и ниже с ветром) не пригодны. (ИМХО)
Все батарейки конечно же таскал в карманах, где по теплее.
Была тут тема, ка-то про перчатки для зимних съемок.
Я пользуюсь недорогими вязанными, с обрезанными кончиками.Но они тоже, при сильном ветре (хотябы 10 и более м/с, да еще и морозе -10 ) не особо помагают.Приходилось на время, когда не снимал одевать поверх них не обрезанные пречатки и прятать руки в карманы.
Цифры, тоже не надолго хватало.Хотя в меню не копался и снимки по долгу не просматривал на морозе.Достал-снял-убрал.
0

#221537 Пользователь не на сайте   Delfin Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 30 Январь 2009 - 11:46

А кто мне объяснит такой феномен, я снимал на улице в ....-15-19 и потом при просмотре на мониторе увидел, что прямо по центру какой-то фиолетовое пятно. Что это и почему?????. Холод так действует. Но это не всегда у меня.
0

#221874 Пользователь не на сайте   anik Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 31 Январь 2009 - 20:21

Я сегодня свой гранотомет тестил(сигма150-500)так увлекся,что почти 3часа на морозе.Немного автофокус стал к концу съемки подтормаживать,а так усе работало :)
0

Сообщить об этой теме:


Страница 1 из 1
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых