Club Nikon: Разборка nikkor 35-70/2,8 - Club Nikon

Перейти к содержимому





  • (6 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Разборка nikkor 35-70/2,8 О том как я разобрал объектив. Фото отчет.

#225962 Пользователь не на сайте   AcidG Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

  Отправлено 15 Февраль 2009 - 00:38

!!! ВНИМАНИЕ !!!
Ниже следующий текст не является руководством к действию!!!
Данный материал написан с целью ознакомления аудитории форума Клуба Никон с особенностями частичной разборки и сборки объектива nikkor 35-70/2.8 в домашних условиях и показывает НЕ ТО как надо делать, а скорей то КАК НЕ НАДО делать!!!

Автор НЕ НЕСЕТ ответственности за причененый моральный и материальный ущерб действиями которые основывались на данном материале.

Ув. форумчане!!! Если Вы собрались самостаятельно разбирать объектив, помните - это очень тонкий механизм и непрофессиональное вмешательство может привести к выходу из строя объектива, а если была повреждена электроника - может пострадать и фотоаппарат!!!



Приветствую Вас уважаемые форумчане!
Начну из далека. Уже более 2х лет я читаю форум. На все свои вопросы я здесь находил ответы поиском, а отписывать в интересующих темах считал необоснованным. Был не опытен и мало знал... Поэтому я тут как темная лошадка. Но я безумно БЛАГОДАРЕН администрации форума за прекрасный ресурс, всем тем членам клуба на мнении которых я принимал собственные решения. И вот в моей жизни случилось то, чем я не могу не поделиться.

Собственно сабж.

В декабре месяце прикупил себе упомянутый в заголовке объектив. Ехал с целью купить сабж в отличном состоянии за 12000, а купил за 6000... Не важно почему так случилось, факт в том что косметически он тянет на 5, а вот оптически макс на 3((( На линзе которая ровненько за лепистками диафрагмы явственно просматривался грибок, но это я узнал потом. На картинку он не сильно влиял, но свет держал очень хиленько... Примерно так же как и здесь http://www.club-niko...showtopic=22256

Я по этому поводу не парился вообще - получал удовольствые от конструктива и картинки, а к особенностям очень быстро привык. Просто в него влюбилсо)))

Но вот буквально позавчера наткнулся на выше упомянутую тему. И задумался. Оказывается у меня грибок. Гугель много чего интересного рассказал, но ни чего толкового. Поэтому мной было принято решение самому разобраться в этом вопросе. К сожалению я так и не смог сфотографировать ту самую плесень.

И так, вспомнив уроки физики, навыки ремонта часов (хоть мастером и не являюсь) и прикупив отвертки для ремонта сотовых, основываясь на скриншоте (очень некачественном) книжки по сборке/разборке сего объектива (к сожалению жаба задавила платить 8 евро за пдфку) я приступил чистке от грибка.
Скриншот
Прикрепленное изображение: monthly_02_2009/post-2442-1234647402.jpg
Фото 1.
Прикрепленное изображение: _DSC0007.jpg
Рабочее место. Из инструмента понадобилась только маленькая крестовая отвертка и лист бумаги с карандашом. Я записывал от куда я выкрутил тот или иной винт - они разные и их много.
0

#225966 Пользователь не на сайте   AcidG Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Февраль 2009 - 01:01

Фото 2 и 3.
Прикрепленное изображение: monthly_02_2009/post-2442-1234648379.jpg Прикрепленное изображение: monthly_02_2009/post-2442-1234648391.jpg

Первая стадия - что к чему.
Винтики
1,2,3 - крепят байонет к объективу. Откручиваем
4 - крепит байонет к кольцу диафрагмы. Откручивать не надо
5,6,7 - крепит Z
Z - назову ее заглушка. Делает все симпотичным. Она закрывает внутренности и прижемает пластину с контактной группой.
Р - пластина с контактной группой. Крепится 8 и 9 винтом. Откручиваем.
В - байонет.

Внимание. Если открутить 4 винт и разъеденить байонет и кольцо диафрагмы выпадет ось с шестеренкой механизма автофокусировки. Оно Вам надо?

Сняли все что снимается. Ни каких усилий прикладывать не надо!!! Оно само вываливается. Получаем

Фото 4
Прикрепленное изображение: monthly_02_2009/post-2442-1234648401.jpg
В - снятое кольцо диафрагмы вместе с байонетом.
Z - "заглушка".
К - контактная группа и шлейф к ней. Шлейф типа как на бумажной основе. Довольно гибок, но лучше быть аккуратней, думаю легко может порваться.
Р1 - прокладки. Зачем нужны - нипонятно...

Фото 5
Прикрепленное изображение: monthly_02_2009/post-2442-1234648409.jpg
10 - эти 3 винта крепят (следующее определение мое и на достоверность не претендует) 2ю группу линз, с лепестками диафрагмы, к 1й группе линз, которая отмечена на рисунке RL (типа rear lens). А 1я группа крепится (фото 6) непосредственно к напрявляющим которые двигаются при зуммировании. На сколько я понял именно эти две группы являются, скажем так, зумирующими, а остальные фокусирующие. Тут есть особенность. Если 10е винтики открутить, то вся вторая группа линз будет болтаться, но снять ее будет мешать 1я. Поэтому методически верно будет в начале открутить винты крепления 1й группы (Фото 6), а уж потом и 10е.

Фото 6
Прикрепленное изображение: monthly_02_2009/post-2442-1234648428.jpg
Вот тут возникли первые серьезные проблемы. 11е винтики открутились без проблем, а вот 12 был залит лаком!!! Естественно я его сорвал. После часа мучений я сделал специальную заточенную отвертку (металл из которого сделаны винты очень мягкий) и все таки открутил его. Конечно винтик ушел в утиль, благо у меня нашелся похожий от будильника (хвала стандартизации!!!). Вот теперь откручиваем 10е винты и получаем

Фото 7
Прикрепленное изображение: monthly_02_2009/post-2442-1234648441.jpg

Оно все вываливается и видим, что 1я группа линз RL c обоих сторон выпуклая, а 2я, 2G, впуклая). D - рычажок который двигает лепестки диафрагмы, которые относительно фото находятся на тыльной стороне 2G.

Т - это и есть тот трэш который мне мешал))) Мусоренка и пятна, которые действительно оказались грибком. На осчупь линза была как бы шероховата. Первым что я сделал - просто потер микрофиброй. Результат - все тоже. Не долго думая я туда плюнул. Но много))) Пока я приводил в порядок внутренности, не заметил как вместо пятен образовались мутные разводы. После непродолжительных манипуляций эта сторона линзы стала как новой. Еденственный косяк - на той стороне линзы есть пару пятен. Решил продолжить...

Следующий этап - это снять скобу S, и тут становится интересно...

Фото 8
Прикрепленное изображение: monthly_02_2009/post-2442-1234648418.jpg
Сняв скобу S что под ним еще одно кольцо на котором находится бегунок Х с контактами К1. Матрица М прикреплена к направляющим зумма, поэтому при зуммировании М крутится вместе с направляющей. Соответственно, в зависемости от положения зумма, контакты К1 бегунка Х замыкают матрицу определенным образом. Вот так фотоаппарат узнает кокое фокусное расстояние у объектива. Хочу отметить - кольцо с бегунком неподвижно.
Аккуратно вынув это кольцо (Фото 9) обнаружил 3 винта (к сожалению их нереально было сфотографировать) залитые лаком. Судя по схеме (в самом начале) они как раз крепят механизм зуммирования к корпусу объектива. Но к сожалению я дальше не пошел, т.к. все три винта были залиты лаком!!! и почти сорвав один плюнул на это дело. Тем более таких винтов я б точно не нашел бы(((
0

#225967 Пользователь не на сайте   AcidG Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

  Отправлено 15 Февраль 2009 - 01:04

Фото 9
Прикрепленное изображение: monthly_02_2009/post-2442-1234649015.jpg
Обратная сборка заняла не более 10 минут, в то время как разбирал я его почти 4 часа. Очень сильно волновался и старался ничего не сломать. Вроде получилось. Вот первая попытка с контровым светом - вроде ни чего так)))

Фото 10
Прикрепленное изображение: monthly_02_2009/post-2442-1234649024.jpg
Показать для сравнения особо не чего - все "затуманеные" фотки я удалял. Но даю честное слово, оптически объектив перешел из разряда троишников, ну если и не в 4+, то в 4 точно!!!
Я остался доволен опытом, тем более все работает!!!

Хочу выразить благодарность за советы в размещении темы Александру Кондакову.
0

#225969 Пользователь не на сайте   kondak Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Февраль 2009 - 01:09

Наверно стоит добавить, что не имея опыта работы с точной механикой, не стоит и думать вскрывать механизм объектива или камеры.
0

#225973 Пользователь не на сайте   Jeremy Clarkson Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Февраль 2009 - 01:55

 AcidG (15.2.2009, 0:38):

основываясь на скриншоте (очень некачественном) книжки по сборке/разборке сего объектива (к сожалению жаба задавила платить 8 евро за пдфку) я приступил чистке от грибка.

По-моему тема супер. Зачот! Только, что за книжка по сборке\разборке?
0

#225977 Пользователь не на сайте   SergRnD Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Февраль 2009 - 03:25

Да!!! Читалось по хлеще любого детектива!!!!! :) Спасибо! Сей опыт бесценен!!!
0

#225983 Пользователь не на сайте   Сантьяго Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Февраль 2009 - 08:17

Огромное спасибо, 120% полезная тема!

У меня такая же проблема! Видимо Вы мой грибок уже видели, но я мои руки не предназначены для таких маленьких винтиков, поэтому отдал в Медиа-Сервис вчера. Ничего себе, обычная слюна весь грибок убила, и никаких следов стертости просветления?
0

#225994 Пользователь не на сайте   AcidG Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Февраль 2009 - 10:40

Цитата

По-моему тема супер. Зачот! Только, что за книжка по сборке\разборке?


В понедельник кину сцылку на эту книгу... На какой то забугорной инет библиотеке нашел... Там все платно, но дают посмотреть пару страниц.

Я рад что тема понравилось, правда сразу хочу извиниться за довольно таки небрежное оформление фоток... :)

Цитата

У меня такая же проблема! Видимо Вы мой грибок уже видели, но я мои руки не предназначены для таких маленьких винтиков, поэтому отдал в Медиа-Сервис вчера. Ничего себе, обычная слюна весь грибок убила, и никаких следов стертости просветления?


Это Вы правильно сделали))) Тем более грибок бывает разный и на разных линзах... Мне просто повезло))) Я тоже подумывал отдать в какой нить сервис, но ближайший оказался в Москве, а ехать туда с этим неохота)))
0

#226030 Пользователь не на сайте   Peresvet_bold Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 15 Февраль 2009 - 14:38

Respect!
Приятно, что не оскудела ещё земля наша талантами.
0

#226036 Пользователь не на сайте   EVB Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

  Отправлено 15 Февраль 2009 - 15:24

Для любителей самостоятельного ремонта (к коим сам я отнюдь не отношусь :) ) могу порекомендовать случайно найденную книжечку, лежащую в ограниченном просмотре на books.google:

Nikon Camera Repair Handbook . Хардкопи можно купить примерно за 40 долларов.

Сабжевой линзы там, кажется, нет, но зато есть много другого интересного.

P.S. Еще лежит такая же книжка про Лейку и еще книжка для продвинутых фоторемонтников.
0

#226064 Пользователь не на сайте   Sergey Ch Значок

  • Смотреть галерею
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

  Отправлено 15 Февраль 2009 - 18:32

Есть качественное описание, но на английском.
Руководства по ремонту камер, объективов и различного фотооборудования.
Папка лежит на Rapidshare, обновляется по мере возможности, посему надо периодически проверять.

-- rapidshare.com/users/Q05F96

На сегодняшний день доступны руководства по ремонту на:

NikonSB900
NikonD60
NikonD300
FujiFilmS9100
FujiFilmS6000
FujiFilmS5200
Nikon70-300
Nikon12-24DX
Nikon55-200DX
FinePixS7000
FinePixF31fd
NikonD40
Nikon18-55DX
Nikon80-200AFS
Nikon80-200AFD
Nikon70-200VR
dscFZ28ce
Nikon18-200VR
SB800
SB600
SB28
FinePixS9000
FinePixF30

НЕ РЕКОМЕНДУЮ БЕЗ НАВЫКОВ РЕМОНТА ФОТОАППАРАТУРЫ заниматься этим ремонтом. Руководство только для специалистов! Если Вы решите на свой страх и риск заняться ремонтом по этим рекомендациям, то ни я, ни человек, который выложил данные руководства, никакой ответственности не несём!

Сообщение изменено: Sergey Ch (15 Февраль 2009 - 18:41)

0

#226207 Пользователь не на сайте   AcidG Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Февраль 2009 - 11:04

Книжка, где в деталях описано из чего состоит объектив, называется Nikon - AF Zoom Nikkor 35-70 f/2.8D Repair Manual. Гугель сразу выведет на тот сайт где можно ее скачать. Там, вроде бы, есть еще книги по схожей тематике.
0

#226262 Пользователь не на сайте   gruzdev_f Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 16 Февраль 2009 - 14:37

http://www.club-nikon.ru/forum/index.php?s...c=26089&hl=

там диаграммы внутренностей для некоторых объективов и тушек.
не инструкция по ремонту, но может помочь.
0

#236140 Пользователь не на сайте   pteroducktel Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Март 2009 - 12:49

Приобрел бэушный сабжевый никкор, но только D, а вот интересно, когда его нужно чистить?
Дело в том, что на свет там жуть сколько пыли, а фотки вроде ничего получаются.
Может какой нибудь хитрый тест существует?
0

#236206 Пользователь не на сайте   Barns Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 29 Март 2009 - 18:46

да.
тест называется "фотографирование" :)
когда на фотографиях начнёт сказываться, тогда и разбирайте :rolleyes:
0

#237157 Пользователь не на сайте   AcidG Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 02 Апрель 2009 - 08:34

Мой опыт подсказывает что там должно быть ну очень много пыли))) на самом деле тут основной рояль играет то на какие линзы осела пыль. Но зная конструктив сабжового объектива - не думаю что будет страшно влиять. Контраст будет падать, но это в любом случае его проблема в контровом свете.
0

#238834 Пользователь не на сайте   arrester Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Апрель 2009 - 17:54

Разобрал свой. Спасибо!!! без вашего опыта не получилось бы.
Но возникла другая проблема!
Грибок живет на линзе 2G.
Драил-драл. Всеми способами ... и плевал и на всю ночь оставлял и спец салфетками и лекарства т.д.
Похоже грибок не на внешней стороне :angry:
Я так понимаю 2G - это группа линз ...
Вообще реально теперь что-то сделать?
Как проверить, что грибок внутри?
Может есть у кого убитый 35-70 с живой линзой...
Если терять нечего ... может в спирте замочить ...
0

#238858 Пользователь не на сайте   Kvak Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

Отправлено 08 Апрель 2009 - 19:29

 arrester (8.4.2009, 18:54):

Разобрал свой. Спасибо!!! без вашего опыта не получилось бы.
Но возникла другая проблема!
Грибок живет на линзе 2G.
Драил-драл. Всеми способами ... и плевал и на всю ночь оставлял и спец салфетками и лекарства т.д.
Похоже грибок не на внешней стороне :angry:
Я так понимаю 2G - это группа линз ...
Вообще реально теперь что-то сделать?
Как проверить, что грибок внутри?
Может есть у кого убитый 35-70 с живой линзой...
Если терять нечего ... может в спирте замочить ...

Грибок(плесень) действительно внутри неразборной группы линз(склеены оптическими поверхностями друг с другом).Он чистое стекло не ест, а интересуется тем веществом которым они склеены. И эту сборку линз надо менять.
Предостережение: Во многих объективах есть оптические элементы, которые нельзя снимать при разборке объектива сильно не рискуя сбить заводскую настройку. Результатом этого может быть или отсутствие резкости по всему полю (нерезкие углы) или изображение будет иметь вид как при шевеленке (штатив не поможет). В фирменном сервисе знают что нельзя трогать при разборке и не делают этого (иначе ремонт потом будет "золотой"). На этом объективе снимать линзы можно, но как правило нет смысла, до грибка не добраться.
0

#239443 Пользователь не на сайте   SuperTux Значок

  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

  Отправлено 12 Апрель 2009 - 06:19

 Sergey Ch (15.2.2009, 18:32):

Есть качественное описание, но на английском.

На сегодняшний день доступны руководства по ремонту на:

NikonD60


Друзья, сорри что немного не по теме, но в сервис-мануале описывается программа:

Цитата

Nikon D60 Shooting Image Inspection & Adjustment Program(J65108)

Может кто подскажет,где ее можно взять?
Просто есть проблема, а сервис уж очень далеко и обратиться туда проблематично.

Сообщение изменено: SuperTux (12 Апрель 2009 - 06:21)

0

#239630 Пользователь не на сайте   AcidG Значок

  • Автор темы
  • Вставить ник
  • Цитировать
  • Раскрыть информацию

  Отправлено 13 Апрель 2009 - 11:04

Цитата

Я так понимаю 2G - это группа линз ...


Судя по всему да.

Цитата

Как проверить, что грибок внутри?


Мало вероятно что грибок внутри. Мало того что склейка в этой группе да вольно герметичная на мой не проф взгляд, так еще, так же по моему не проф мнению, между линзами нет свободного места.

Цитата

Может есть у кого убитый 35-70 с живой линзой...


Я бы тоже не отказался от парочки убитых сабжевых стекол)))

Цитата

Если терять нечего ... может в спирте замочить ...


на сколько я знаю - спирт и стекло не каким образом не взаимодействуют на химическом уровне))) а вот про просветление ни чего сказать не могу...

Цитата

Как проверить, что грибок внутри?


Хм... Когда я убирал грибок, он явственно ощущался пальцем... Ну или ногтем... Типа цеплялся)))

Вообще, у меня именно на той группе и осталось чуточку грибка. По краю линзы. А это рояля ни какого не играет. Ну или очень маленький рояль)))


Цитата

Разобрал свой. Спасибо!!! без вашего опыта не получилось бы.


Я рад что смог помочь :(

Сообщение изменено: AcidG (13 Апрель 2009 - 11:12)

0

Сообщить об этой теме:


  • (6 страниц)
  • +
  • 1
  • 2
  • 3
  • Последняя »
  • Вы не можете создать новую тему
  • Вы не можете отвечать в этой теме

Похожие темы
  Название темы Автор Статистика Последнее сообщение
Нет тем.

1 посетителей читают эту тему
0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых